Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать веранду теплой. Способы утепления

04.04.2023 в 13:53

Как сделать веранду теплой. Способы утепления

Как сделать веранду пригодной для зимнего проживания? Продумать возможности теплоизоляции желательно в начале строительства, так как после завершения работ трудозатраты и финансовые вложения возрастают в несколько раз.

Утепление веранды подразумевает монтаж изоляции на полу, стенах, потолке. Однако из-за влияния атмосферной среды не все виды материалов подходят для решения этой задачи.

Лучшим вариантом служат рулонные и плитные утеплители на основе натуральных минералов. Они достаточно воздухо- и паропроницаемы, что способствует свободному отведению влаги и защищает древесину от гниения и порчи.

Менее предпочтительны для веранды искусственные утеплители из пенополиуретана, которые обладают низкой паропроницаемостью. Эти материалы чаще используют для наружной изоляции, крепят плиты на предварительно установленный каркас из бруса.

Начинаем с пола

Значительно проще проводить мероприятия по утеплению веранды на этапе строительства. Как правило, подобные конструкции изготавливают по каркасной технологии. Это облегчает процесс закладки утеплителя в стены, пол и верхнее перекрытие.

Первый этап подготовки конструкции к зимнему проживанию – утепление пола на веранде. После возведения фундамента на опоры устанавливают нижнюю обвязку из бруса сечением 150х150 мм и монтируют обрешетку. Перед тем как утеплить пол на веранде, дерево обрабатывают защитным составом.

Далее на брус перекрытия крепят так называемый черновой пол веранды из обрезных или необрезных досок толщиной 25 мм. При наличии подпола эта задача решается сравнительно легко. При отсутствии необходимого пространства под полом веранды на боковые плоскости перекрытия в нижней части крепят бруски 30х30, на которые монтируют черновой пол.

Поверх закрепленных досок устанавливают утепляющий материал и слой пароизоляции. Так как львиная доля теплопотерь происходит через пол, на нижнее перекрытие укладывают 2-3 слоя утеплителя, чередуя направления под углом 90о.

Вместо плитной или рулонной изоляции используют твердые материалы, например, засыпают между балками керамзит. Сверху укладывают слой пароизоляции и выполняют чистовую обшивку пола.

Утепляем стены

Следующий этап утепления веранды – изоляция стен. По периметру пола крепят вертикальные бруски и фиксируют их с помощью укосин и поперечных горизонтальных вставок. Снаружи стены обшивают отделочным материалом того или иного вида, предварительно укладывая пароизоляцию.

Между вертикальными стойками монтируют утеплитель не менее чем в два слоя.

Как правило, толщина материала позволяет дополнительно его не фиксировать. Достаточно вырезать куски минеральной ваты на 3-4 см шире проема, в который планируется установка.

После того как вертикальные поверхности утеплены, пришивают финишный слой пароизоляции и выполняют внутреннюю отделку стен.

Работаем с потолком

Невозможно качественно утеплить веранду изнутри, обойдя стороной потолок. Верхний каркас собирают аналогично нижнему перекрытию, то есть из деревянных балок квадратного сечения. В случае последовательного проведения работ потолок утепляют до монтажа кровли. Для этого с нижней стороны брусков перекрытия выполняют чистовую обшивку поверхности с предварительной установкой пароизоляции.

На отделку монтируют утеплитель в несколько слоев и закрывают черновым потолком. Если веранда не предполагает наличие отдельной крыши с чердаком, поверх обшивки крепят обрешетку и выполняют монтаж кровли.

Утепление потолка веранды изнутри. Утепляем закрытую веранду своими руками

В этом блоке обсудим как правильно утеплить веранду изнутри своими руками. Рассмотрим особенности утепления стен, потолка, крыши, пола, дверей и окон. Перед началом работ нужно будет закупиться всеми материалами и инструментами, загерметизировать окна и двери.

Подготовительные работы перед утеплением

Существует немало способов утепления веранды своими руками. Мы расскажем про самые популярные среди людей методики. В перечень обязательных инструментов входит: степлер, нож строительный, малярный валик, ножовка, малярные кисти, шуруповерт. Кроме выбранного теплоизоляционного материала также потребуется купить: дверной уплотнитель, пену монтажную, пленку для пароизоляции, саморезы, гипс, брус деревянный.

Когда подготовительные работы закончены, пришло время сделать из холодной веранды теплую жилую комнату.

Утепление стен на веранде

Начинать утепление стен на веранде стоит с монтажа каркаса (металлического либо деревянного). Каркас деревянный выполняется из реек и брусков, а металлический каркас делается из оцинкованного профиля. Последний наиболее пригоден для утепления сооружений из гипсокартона. Технология монтажа каркаса одинакова при использовании перечисленных выше материалов и выглядит следующим образом (пример установки деревянного каркаса).

  1. Для монтажа каркаса нужно установить верхние и нижние деревянные бруски, заполнив расстояние между ними с помощью промежуточных брусков. Монтируются они только горизонтально.
  2. Брус перед монтажом на стену нужно обработать антисептиком для защиты от гнили и плесени. Используйте минвату.
  3. Крепление каркаса к стенам веранды возможно осуществить с помощью саморезов, перфоратора и шуруповерта. При этом способ крепления бруса напрямую зависит от материала стен.
  4. Контролируйте горизонтальный монтаж бруса с помощью строительного уровня. Ширина ячеек каркаса всегда будет соответствовать размерам плит утеплителя. В случае плотной укладки можете уменьшить распор ячеек на 3 мм. В процессе монтажа каркаса не должно быть щелей и зазоров. Укладывайте утеплитель для веранды целиком, убирая все лишнее только после монтажа. Когда теплоизоляционный слой будет установлен в обрешетку, нужно будет тянуть пароизоляционную пленку внахлест к каркасным брусьям.
    1Внутренняя обшивка
    2Деревянный каркас
    3Пароизоляция
    4Утеплитель
    5Гидро-ветроизоляция
    6Внешняя обшивка
  5. По стыкам пленки нужно наклеить металлизированный скотч. Процедура позволит защитить теплоизоляционный слой от влаги.

    Для повышения качества утепления можно установить между стеной и теплоизоляционным слоем прокладку, выполненную из пенофола.

  6. Завершающим этапом будет установка обшивки каркаса, он будет защищать внутренний слой и выполнять эстетическую функцию. Для этих целей возможно использовать деревянную вагонку, панели МДФ или ПВХ-панели.

Как утеплить веранду из кирпича. НАРУЖНЫЙ ТИП УТЕПЛЕНИЯ

Наружное утепление позволяет не только создать комфортные условия для жизни на веранде, но и сохраняют сантиметры полезного пространства внутри. С учетом того, что работы придется проводить на улице, сильные морозы и выпадение осадков могут стать препятствием для их выполнения.

Чтобы максимально сохранить полезное пространство внутри пристройки, стены рекомендуется утеплять с наружной стороны. Если конструкция изготовлена из дерева, нужно позаботиться о том, чтобы фасад оставался вентилируемым.

Технология мокрого фасада подойдет, если стены веранды выполнены из таких материалов:

  • шлакоблок;
  • кирпич;
  • пеноблок.

Как сделать веранду теплой. Способы утепления

В этом случае чтобы закрепить теплоизоляцию, не потребуется сооружать обрешетку. Также фасад, изготовленный по мокрой технологии, не нуждается в финишном покрытии в виде штукатурки. Помимо стен, с наружной стороны утепляется и цокольная часть пристройки. Для этих целей лучше использовать плиты Пеноплэкса.

Материал представляет собой экструдированный пенополистирол. Так же, как и пенопласт, он изготавливается из гранул пенополистирола, но при этом технология предполагает другую очередность действий.

Благодаря этому, Пеноплэкс получил большое количество положительных характеристик:

  • широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • низкий уровень тепловой проводимости;
  • высокая прочность на такие типы механического воздействия, как изгиб и сжатие;

Важно! Если пристройка установлена на фундамент свайного типа, то через пол будет уходить большое количество тепла. Чтобы этого не допустить, нужно залить бетоном ленту между сваями. Делается это по всему периметру. После этого из кирпича формируется цокольная часть веранды, которую нужно утеплить Пеноплэксом или другим утеплителем с аналогичными свойствами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/uteplenie-verandy-iznutri-svoimi-rukami-s-kakoy-storony-ulozhit-teploizolyaciyu

Утепление веранды пеноплексом. Продумывания вентиляции и пароизоляции

Выполнение вентиляции стараются сделать еще на этапе строительства дома. В идеале, если это принудительные приточно-вытяжные системы. Но бывает такое, что бюджетом эти траты не предусмотрены, соответственно приходится оснащать окна и двери специальными щелевыми клапанами.

Создание пароизоляционного слоя перед утеплением дома пеноплексом Источник laminatepol.ru

Что касается пароизоляции, то для ее реализации используется пленка, которая приклеивается к утеплителю внутри помещения. Фиксируют материал с помощью строительного степлера. Сам слой хорошо натягивают, а если нужно выполнить стык, то его делают внахлест, который должен быть не менее 15 см, после чего заделывают фольгированным скотчем.

Особенности утепления деревянных стен пеноплексом

К монтажу пеноплекса стоит отнестись очень внимательно и нужно убедиться в том, чтобы поверхность была хорошо высушена. После можно приступать к выполнению теплоизоляции.

  • Первым делом закрепите планку, которая будет играть роль маяка и приступайте к фиксации пеноплекса. Все работы производите снизу-вверх.
  • На каждую плиту перед креплением к стене нанесите специальный клей и распределите хорошо по всей площади, и прикрепите к вертикальной поверхности.
  • Используйте только качественный специальный материал, который не изменяет свойств, так как некоторые из них способны даже нарушить целостность плит.
  • Листы прикрепляйте по одному к вертикальной поверхности, соблюдая шахматный порядок.
  • Обращайте внимание, что стыковка должна выполняться максимально плотно и герметично.

Утепление дома из бруса пеноплексом нужно проводить с дополнительным креплением каждого фрагмента по углам на дюбели, так как есть риск, что края со временем начнут отставать и под материал станет попадать воздух, соответственно эффект от теплоизоляции постепенно пропадет.

Утепление стен и потолков в доме из дерева плитами пеноплекса Источник build-experts.ru


Чем покрасить пеноплекс внутри и снаружи дома без штукатурки

Утепление деревянного пола в доме из бруса

Традиционно теплоизоляцию деревянного пола с помощью пеноплекса делают по лагам. Весь порядок будет следующим:

  • Выполняется крепление чернового покрытия, а затем кладется гидрозащитный слой.
  • Следующим шагом выполняется укладка плит пеноплекса с постепенной подрезкой.
  • Производится фиксация утеплителя к основанию с помощью саморезов, а получившиеся зазоры между плитами заполняют монтажной пеной.
  • Сверху накладывается пароизоляционная пленка и только после выполняется укладка настила чистового напольного покрытия на балки.

В самом конце уже осуществляется монтаж отделочного покрытия.

Теплоизоляция пола от грунта плитами пеноплекса Источник uslugi-krasnogorsk.ru

На заметку! Экструдированный пенополистирол — уникальный теплоизоляционный материал, который можно укладывать прямо на утрамбованный грунт. Обычно утепление брусового дома пеноплексом на полу выполняется, если планируется обустраивать бетонную стяжку.

Особенности утепления деревянного дома пеноплексом снаружи

При выполнении процедуры по утеплению дома посредством пеноплекса снаружи нужно соблюдать ряд правил. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

  • Проведение обязательных подготовительных работ по отношению к внешним поверхностям дома, которые нуждаются в утеплении. То есть на стене не должно присутствовать никаких изъянов плюс важна обработка противогрибковыми средствами.
  • Следующим шагом устанавливают цокольный профиль, на него собственно и будет закреплен первый ряд пеноплекса. Такая манипуляция необходима для того, чтобы приклеивание утеплителя выполнялось идеально ровно.

Как утеплить веранду из профнастила. Устраняем холод с земли: утепляем фундамент

Обычно веранду ставят на такой же тип фундамента, что и основное здание – монолитный бетон или бетонные плиты. Этот материал совершенно не блокирует холод, который идет зимой из земли, поэтому способен промерзать насквозь. Потери тепла через фундамент достигают 20%.

Вариантов, как утеплить основание летней веранды, может быть несколько.

Эти варианты возможны только на этапе возведения веранды, когда ведутся фундаментные работы. Сняв опалубку, всю внутреннюю площадку засыпают землей или керамзитом. Земля обойдется дешево, особенно если при строительстве осталось много лишнего грунта. Правда, ее качество теплосбережения невысоко.

Как сделать веранду теплой. Способы утепления 01

Керамзитовая прослойка не дает влаге и морозу поникать в бетонную плиту

У керамзита теплоизоляция выше, но его придется покупать. Можно сделать двойную прослойку: сначала засыпать грунт, а вторую половину – керамзитовыми камушками.

Для российских земель, где 80% грунтов – пучинистые, необходимо наружное утепление фундамента пенополистиролом. При оттаивании и замерзании такие грунты расширяются в объеме и могут деформировать фундамент. Прослойка утеплителя станет изолятором, который избавит основание от прямого соприкасания с землей, а также поставит блокаду морозу. Пенополистирольными плитами оклеивают всю наружную поверхность бетона, включая цоколь.

Для утепления веранды своими руками подходят: пенопласт, экструдированный пенополистирол и жидкий пенополиуретан. Все это разновидности полистирола, которые отличаются свойствами и способом нанесения. Самый дешевый из них – пенопласт . Он хорошо удерживает тепло, но на подвижных грунтах будет давать трещины. К тому же, пенопласт тянет из земли влагу, поэтому при его монтаже создают дополнительный гидроизоляционный слой (от почвы). Экструдированный пенополистирол за счет плотной структуры влаги не напитывает, не боится подвижек грунта, имеет высокую морозостойкость и служит более полувека. Но стоит он дорого.

Как сделать веранду теплой. Способы утепления 02

Перед приклеиванием пенополистирола необходимо весь фундамент замазать гидроизоляционной мастикой

Оба варианта полистирола укладывают с внешней стороны фундамента, раскопав его до самого основания. При этом первый ряд ставят на гравийную подсыпку. Перед укладкой фундамент промазывают битумнополимерной мастикой (для гидроизоляции), а когда высохнет – наклеивают плиты пенополистирола. Клей должен быть полиуретановым. Его наносят точками либо смазывая весь лист. Стыки между плитами тоже берут на клей, чтобы не было мостиков холода и щелей для проникновения влаги.

Новейший способ внешнего утепления – пенополиуретановое напыление . Его привозят на стройку в виде жидких компонентов и специальным оборудованием напрыскивают на фундамент. После отвердевания покрытие становится плотным, монолитным и весьма прочным. По характеристикам этот материал не уступает экструдированному «собрату», но стоимость работ дороже.

Как сделать веранду теплой. Способы утепления 03

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-uteplit-holodnuyu-verandu-nuzhno-li-uteplyat-verandu

Как утеплить веранду из ОСБ. Чем и как утеплять стены из ОСБ плит

ОСБ плита – недорогой и практичный материал, широко используемый в производстве и строительстве. Ориентированно-стружечные панели используют для обшивки каркасных домов. К сожалению, этот материал обладает невысокими теплозащитными свойствами, поэтому постройки подобного плана нуждаются в утеплении. Чем можно утеплить стены из ОСБ – читайте в нашей статье.

Утепление пенопластом

Пенопласт – идеальный материал для наружного утепления построек любого типа. Он практически невесом, его теплоизоляционные свойства замечательны, а доступная цена и вовсе делает его фаворитом отрасли.

Минусом пенопласта считаются слабые адгезионные свойства, что особенно печально, поскольку адгезионные свойства ОСБ панелей также низки. Иными словами, надежность сцепления этих двух материалов оставляет желать лучшего.

Недостаток пенопласта нивелируют за счет применения специальных методов монтажа.

Способы крепления пенопласта:

  • с применением монтажной пены. Работа выполняется очень быстро, без лишних усилий и без владения специальными навыками. Минус метода – дороговизна расходника. Использование монтажного пистолета может сократить расход материала;
  • сочетание монтажного клея с грунтовкой бетоноконтакт. Грунтовка усиливает адгезию. Это достаточно надежный и бюджетный вариант исполнения, но для его реализации понадобится много времени;
  • строительный клей+усиление дюбелями. Простая и недорогая технология. Надежность сцепления гарантируют дюбеля.

Независимо от способа, который будет реализован, перед началом работ рекомендуют обработать поверхность плиты наждачной бумагой. Так вы снимете слой воска или лака, нанесенного производителем для повышения водоотталкивающих свойств материала.

Фрагменты пенопласта нужно фиксировать таким образом, чтобы швы изоляции и швы основы не совпадали. С помощью этой хитрости можно повысить теплоизоляционные свойства конструкции.

Минеральная вата

Утеплитель монтируют при помощи грунтовки бетоноконтакт, клея и дюбелей.

Алгоритм действий:

  1. Нанести слой бетоноконтакт на поверхность ОСБ панели.
  2. Развести клей-шпаклевку. Специалисты советуют готовить клеевую массу небольшими порциями, поскольку свойства готового состава сохраняются в течение 1 часа. Если клей простоял дольше, использовать его нельзя.
  3. Нанести клеевой состав на поверхность стен. Для работы используют зубчатый шпатель.
  4. Нанести клей на поверхность утеплителя. Для работы понадобится ровный шпатель.
  5. Прижать утеплитель к плите ОСБ.
  6. Укрепить конструкцию дюбелями, при этом шляпки нужно утопить в утеплителе и хорошо зашпаклевать остатками клеевой массы. Это необходимо для создания идеально ровной поверхности, которая необходима для финальной отделки.

В целях повышения пожарной безопасности и защиты от грибка и плесени перед монтажом плиты обрабатывают антипиренами и антисептиками.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-sdelat-iz-verandy-zhiluyu-komnatu-vybiraem-material-dlya-utepleniya