Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать комнату светлее с помощью обоев. Как сделать комнату светлее, если темные обои: лучшие способы от дизайнера интерьера

25.10.2019 в 04:10
Содержание
  1. Как сделать комнату светлее с помощью обоев. Как сделать комнату светлее, если темные обои: лучшие способы от дизайнера интерьера
  2. Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной
  3. Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант
  4. Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Как сделать комнату светлее с помощью обоев. Как сделать комнату светлее, если темные обои: лучшие способы от дизайнера интерьера

Жить в помещении, где для оформления выбрана тёмная цветовая гамма, не слишком приятно и комфортно. Психологи считают, что это негативно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека. Есть несколько эффективных способов, как сделать комнату светлее, если в ней тёмные обои.

Правильно организовать искусственное освещение

Предпочтительнее многоуровневое освещение. Это значит, что в каждой функциональной зоне должны размещаться осветительные приборы (люстры, точечные светильники, бра, светодиоды). Можно организовать подсветку тёмной мебели и даже пола.

Использовать зеркала и глянцевые поверхности

Если расположить большое зеркало напротив окна, появится ощущение ещё одного окна, а комната станет визуально больше. Другой вариант — повесить одно или несколько зеркал напротив светлой стены. Усилят освещённость все предметы с гладкой отражающей поверхностью: стеклянные, металлические, хрустальные, а также глянцевый потолок.

Следует избегать поверхностей с выраженным рельефом: они будут поглощать свет. Например, нежелательно делать стенные и потолочные ниши, разнообразные перегородки, лепнину.

Не загораживать окно

Лучше, если на подоконнике не будет ничего лишнего, даже цветов. Особенно это актуально, когда рядом с ним есть деревья, дающие тень, или оно расположено на северной стороне. Тюль должен быть лёгким, шторы — только светлых оттенков и из тонкой ткани, к примеру, шёлка. Отлично, если они будут полупрозрачными. Рядом с окном не следует ставить тёмную мебель.

Подобрать светлый текстиль и мебель

Нужно оставить в комнате минимум предметов обстановки, поскольку излишек мебели сделает помещение зрительно меньше и мрачнее. Обеденную или рабочую зону лучше разместить возле окна. Предпочтительнее светлая мебель с глянцевым фасадом.

На пол желательно постелить покрытие в тёплой светлой гамме. Нужно отказаться от ковров с ворсом, тяжёлых портьер из бархата, тёмных покрывал, множества декоративных подушек. Текстиль не должен перегружать комнату и, конечно, следует выбирать только вещи светлых или ярких контрастных оттенков.

Использовать золотистые аксессуары

Золотистый цвет ассоциируется с солнцем, а значит, комната уже не будет казаться мрачной. Можно использовать золочёные рамы, посуду, статуэтки, панно, светильники и т. д.

Тёмную комнату сделать уютнее несложно. Достаточно соблюдать все правила, и помещение станет более комфортным и привлекательным.

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

От того, как будет оформлена ваша гостиная, зависит мнение о вас как о хозяине жилища. Ведь в гостиной мы проводим встречи с друзьями, отдыхаем, пьем чай перед телевизором и просто собираемся всей семьей, чтобы узнать, как прошел день. Кроме того, от оформления гостиной зависит общее эмоциональное состояние членов семьи.

От цвета стен, будет напрямую зависеть и цвет мебели, ее стиль, декор. По преобладающему цвету будет зависеть то, как воспримут комнату окружающие. При грамотном выборе, эта часть квартиры станет не только вашей гордостью, но и предметом восхищения окружающих. Поэтому такому вопросу, как цвет гостиной следует уделить очень пристальное внимание.

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Начинаем ремонт

Перед тем как приступить к ремонту гостиной, нужно продумать в каких цветах будет выполнена облицовка стен, пола и потолка.

Подобрать мебель исходя из основной гаммы оформления комнаты, подобрать декор, текстиль, светильники.

Не стоит выбирать в качестве цвета стен яркие, броские краски. Лучше, чтобы это были спокойные оттенки для глаз. А если вы все же хотите использовать на стенах яркие цвета, то покрасьте одну стену в яркий цвет, а остальные пусть будут нейтральными. Таким приемом вы зрительно увеличите комнату. Либо, можно использовать яркие акценты на стене в виде картин.

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Выбираем правильные оттенки

Правильно выбранный цвет для облицовки стен, потолка и пола – это уже половина успеха, поэтому, необходимо разобраться, как правильно выбрать цвет на этом этапе ремонта.

Все цвета условно можно поделить на две группы:

  • Теплые тона: красный, оранжевый, зеленый.
  • Холодные тона: сиреневый, синий, белый.

Несколько советов по использованию цветов в оформлении гостиной

  • Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, тогда стоит отдать предпочтение обоям холодных оттенков, так как при облицовке в теплые цвета будет казаться, что в комнате всегда жарко и душно. Не спасет даже кондиционер. Конечно, это психологическое явление, но если в комнату, оклеенную желтыми обоями, поступает много солнечного света, вам будет не очень комфортно в ней находиться. И наоборот, если сторона северная, и солнечный свет вас не часто балует, тогда стены холодных тонов сыграют свою роль, и вам всегда в ней будет прохладно.
  • Когда гостиная выходит окнами на восток, то стоит окрасить стены в пастельные, приглушенные тона, потому что цвета кажутся ярче и контрастнее, при свете от восходящего солнца. Западную гостиную лучше окрасить в холодные цвета.
  • Оформляя стены гостиной, уделите внимание фактуре стен. На глянцевых поверхностях цвета выглядят более ярко, чем на матовых.
  • Еще одно свойство цвета – это зрительное изменение размеров помещения. Светлые тона облицовки стен гостиной, помогут визуально сделать ее больше, шире. Такой же эффект достигается и холодными оттенками цветов. Теплые, напротив, сделают гостиную визуально чуть меньше, чем она есть на самом деле. Потолок также можно немного «приподнять» при помощи цвета. Выше, смотрится потолок более светлого оттенка, чем стены. Кроме того, потолок будет казаться выше, на контрасте с темным полом.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Выбрать правильные обои для гостиной зачастую не намного проще, чем определиться со стилем или бюджетом всего ремонта. Потому что зал – это не просто еще одно помещение. Это место для встречи с друзьями, завидующими соседями и общения в семейном кругу. Здесь неимоверным образом должна сочетаться практичность и парадность.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Выбираем обои для гостиной – долгие раздумья, отличный результат

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Вы задумывались, от скольких факторов зависит наш выбор обоев в этой комнате?

Площадь помещения

Зал обычно является самой просторной территорией в квартире. Большая комната позволяет экспериментировать как с различными оттенками покрытия, так и с функциональными зонами, разными по фактурам материалами. Здесь можно наклеить черные обои, но смогут ли находиться все члены семьи длительное время в таком депрессивном окружении? Эта комната подойдет дляс макрорисунком или покрытий с крупным узором, насыщенных цветов. Маленьким помещениям остаются только нейтральные светлые оттенки (молочные, кремовые, жемчужные и бежевые), мелкий цветочный или абстрактный узор, чуть заметные не контрастные полоски.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Степень освещенности и расположение комнаты.

Если окна выходят на южную сторону, то лучше выбрать не выцветающие на солнце обои. Поэтому бумажные и текстильные покрытия станут не лучшим решением. Отдайте предпочтение флизелиновым рулонам со значком “устойчивость к солнечному свету”. Кроме того, чтобы не добавлять в летний день ощущения жары, откажитесь от теплых, огненных оттенков: терракотового, охристого, оранжевого, шафранного и ярко-желтого. Если гостиная расположена на северной стороне, то может возникнуть недостаток освещения. Тогда для компенсации обои выбирают светлых оттенков, а самую удаленную от окна стену оклеивают максимально светлым покрытием. Необходимо отметить, что белые – не лучший выбор: непрактичны, а под воздействием прямых солнечных лучей покрываются не эстетичными желтыми пятнами.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Выбранный стиль интерьера, имеющиеся в наличии мебель и аксессуары

Если у вас не комната, а настоящая парадная зала, то наверняка будет выбран классический стиль, в частности, барокко,. Тогда и обои должны соответствовать всеобщей роскоши и пышности. Тут прекрасно впишутся(велюровые, джутовые, шелковые, фетровые). Альтернативным вариантом, отвечающим духу классицизма, станет линкруст – обои для гостиной с бумажной основой и моющейся рельефной поверхностью. Они удачно имитируют натуральный камень, позолоту, лепнину. Также подойдут жидкие обои, производящие впечатление декоративной штукатурки, или виниловые под мрамор. Для современного стиля возможно использование всего широчайшего ассортимента флизелиновых и бумажных обоев, а также фото- и стеклообоев. Этнические нотки в интерьере (восточный, японский, китайский стили) отлично подчеркнут бамбуковые и пробковые материалы.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Практичность

Требуется высокий уровень прочности и износоустойчивости обоев при наличии маленьких детей и свободно разгуливающих по квартире домашних животных. Самыми тяжелыми в уходе традиционно считаются бумажные и текстильные обои, они легко пачкаются, практически не отчищаются, любой изъян очень заметен на поверхности. Поэтому такими материалами лучше оклеить труднодоступную стену, спрятавшуюся за мягкой мебелью, либо верхнюю часть стены над молдингом при горизонтальном комбинировании разных видов покрытий. Более практичными называют жидкие обои – их можно размочить и загладить царапину, или же удалить поврежденный кусок и нанести смесь заново. Стеклообои и флизелиновое покрытие выдерживают многократные окрашивания, а значит, можно легко скрыть любой дефект, а также обновить приевшийся цвет стен. Хорошо моются виниловые обои с микропорами, но ими лучше обклеить зоны повышенной влажности, например, уголок с тропическими комнатными растениями. Бамбук и пробка – экологически чистые материалы, за которыми к тому же нетрудно ухаживать.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Как визуально расширить или уменьшить комнату

 помогут вертикальные контрастные полоски средней толщины,или вытянутый вверх узор. Раздвинуть узкие стены можно с помощью горизонтальной полосы или продольного комбинирования двух видов обоев и молдинга. Светлые глянцевые стены зрительно расширят помещение, а темные матовые поверхности или яркая фотостена – уменьшат.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Стоимость

Самыми доступными вариантами являются бумажные, виниловые и флизелиновые покрытия. Дороже всего обойдутся ткань, бамбук и пробка. Отдавая предпочтение также недешевым фотообоям, необходимо подумать, не надоест ли такое яркое изображение уже через пару месяцев.

Цвет обоев для северной стороны. Обои для гостиной: выбираем идеальный вариант

Надеемся, такие подробные размышления помогут вам быстрее выбрать правильные обои для зала!

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Комнаты без окон встречаются редко. Закрытая комната появляется во время перепланировки помещения жильцами, когда необходимо дополнительное помещение.

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Какие советы помогут обустроить комнату таким образом, чтобы она не выглядела темной без естественного освещения?

Равномерное освещение

В первую очередь нужно распланировать расположение осветительных приборов. Желательно, чтобы были два из трех уровней освещение: верхний, средний или нижний. Светильники должны быть равномерно распределены по периметру.

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Если останется хотя бы один темный угол, это напомнит о том, что естественного освещения нет. Стоить обратить внимание и на цвет лампочек. Больше подойдут белые лампы дневного света.

Цветовая гамма интерьера

Выбор цвета решает, насколько просторной и светлой станет комната. Лучшим вариантом будет использование белого цвета.

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Он не поглощает свет, а отражает его. Рекомендуется использовать светлые цвета благородных оттенков. Такие цвета придадут уют. Не лишним будет добавить в цветовую гамму несколько цветов-акцентов.

Придумать альтернативу

Интересным решением для темной комнаты будет создание «ложного окна». Зеркало визуально увеличивает пространство. Если повесить его посередине стены, то появится иллюзия окна, и увеличится количество света.

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Над зеркалом можно повесить шторы. Окно заменят широкоформатные картины или фотообои с пейзажами, витражи, матовые стекла, жалюзи с подсветкой.

Дополнительное окно

Если необходимо добавить свет, почему бы не прорубить маленькое окно? Даже если оно ведет в соседнюю комнату, естественного света станет больше.

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Такие «дополнительные» источники освещения будут уместны в любых темных помещениях. Можно заменить стены на стеклянные перегородки.

Акцент на детали

Чтобы визуально сделать комнату светлей, нужно использовать металлические, глянцевые и стеклянные предметы.

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Вазы, фоторамки, декоративные мебели, в умеренном количестве, добавят свет. Можно добавить дополнительные источники цвета – гирлянды, свечи, камин, декоративные фонарики.

Стоит сделать яркий акцент в интерьере, который будет привлекать к себе внимание. Это может быть большая картина на стене, необычный элемент интерьера, аквариум с подсветкой.

Атмосфера в комнате

Помимо дизайна необходимо позаботится о вентиляции. Закрытые комнаты плохо проветриваемые. Воздух может застоятся, появится грибок и плесень.

Как сделать комнату без окон светлой. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Стоит установить приточную вентиляцию, аэрогривер или кондиционер. С недостатком кислорода справятся правильно подобранные комнатные растения.

Стоит отдать предпочтение таким растениям: фикус, хлорофитум, алое, бегония, каланхое.

Вот ещё несколько практичных идей:

  1. Для отделки использовать глянцевые материалы или обои с блестящим покрытием.
  2. Заменить одну из стен на перегородку. Когда понадобится больше света, перегородку можно отодвинуть.
  3. Разместить светильники так, чтобы их не было сразу видно. Благодаря этому возникнет эффект естественного освещения.
  4. Создать потолочное окно или его замену. Использовать натяжные потолки, матовое стекло или фото обои с изображением неба.
  5. Если занавесить стену шторами – это создаст иллюзию окна, которое расположено за ними. Света больше не станет, но исчезнет ощущение закрытого пространства.

Комната без окна станет уютной и светлой, если тщательно продумать её дизайн.