Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты

25.10.2019 в 04:27

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты

Совмещенная кухня и спальня в доме

Выбирая такой вариант совмещения, необходимо будет морально подготовиться и к неудобствам, которые обязательно будут его сопровождать.

  • Во-первых, человеку придется спать возле плиты и холодильника, в кухне много дополнительных бытовых предметов и с этим необходимо будет мириться.
    Чтобы свести к минимуму неудобства, дизайн кухни спальни продумывается с особой тщательностью: кухню необходимо будет оборудовать так, чтобы техника производила минимум шума, располагалась как можно дальше от спального места.
    Придется более тщательно продумать систему вентиляции, приобрести и установить вид мощной кухонной вытяжки . Спать, ощущая сильный запах супа или тушеных овощей, не каждому приятно.
    Экономить в данном вопросе просто нельзя.
  • Во-вторых, совмещенная комната должна будет содержаться в идеальной чистоте. А это дополнительные усилия, которые не каждой хозяйке понравятся.
    Уже нельзя будет оставить в раковине немытую посуду и на ночь мусор в ведре с одной стороны. А с другой стороны и  спальная зона всегда должна быть очень чистой. Никаких смятых и застиранных простыней, только идеально отутюженное красивое белье, цвет которого будет гармонировать с общей отделкой помещения. Поэтому необходимо будет подумать и об этом заранее.
  • В-третьих, какую-нибудь мебель в таком помещении не поставишь. Спальное место, все же, должно быть полноценным, удобным и рациональным. Придется раскошеливаться на угловой диван-трансформер, обитый практичной легко очищающейся кожей. Она не впитывает запахи, за ней легче ухаживать.
  • В-четвертых, необходимо заранее продумать систему отопления, возможно, сделать теплый пол своими руками, подробная инструкция, как это сделать, есть в интернете, или выбрать более мощные и эффективные радиаторы, повесить конвекторы, в общем, основательно утеплиться на зиму.

Интерьер кухни спальни. Мебель для гостиной-спальни-кухни

Куда же без неотъемлемых составляющих любой квартиры — мебели. Главное внимание в спальной зоне приковывает огромная двуспальная кровать. Её преимущество — то, что она сделана по заказу. Фанерный каркас, основание продекорировано такими же шпоновыми обоями, как и стены, а регулируюмую решетку из березы дополняет, безусловно, ортопедический матрас.

Интерьер кухни спальни. Мебель для гостиной-спальни-кухни

Анатомическая решетка с легкостью повторит форму вашего тела, поддерживая позвоночник в нужном положении и состоянии. Углубление у изголовья оснащена светодиодными лентами, выполняющими функцию ночного светильника. Также спальная зона может похвастаться превосходным шкафом, который буквально растворяется на фоне стен. Достигается такой эффект тем, что он также продекорирован шпоном, как и стены. А дверцы открываются простым нажатием.

Рассмотрим гостиную. Здесь все лаконично, но с изюминкой. При входе встроен шкаф белого цвета, покрытый в тон стен. Стеллаж с другой стороны при необходимости легко можно закрыть раздвижной дверцей. Эффектный элемент гостиной — диван с высокой спинкой, покрытый искусственной кожей.

Интерьер кухни спальни. Мебель для гостиной-спальни-кухни

Какая же гостиная без журнального столика? В данном случае он представлен в стиле модерн, а формой схож с нераспустившейся почкой на дереве.

Обеденная часть комнаты может похвастаться квадратным стеклянным столом, который в сочетании со светлым цветом стен кажется невесомым. Дополняет этот эффект воздушности прекрасные стулья из полупрозрачного пластика дизайнера Филиппа Старка.Интерьер кухни спальни. Мебель для гостиной-спальни-кухни

Рабочая зона расположилась на лоджии и обособилась с помощью фанерной конструкции. Два шкафа с нишами и столешница рабочего стола смотрятся лаконично и с легкостью вписываются в общий дизайн комнаты. Завершает картину массивный деревянный табурет.

Несмотря на отведенный небольшой участок площади под кухонную зону, удалось избежать излишнего нагромождения кухонной утварью. Так, вместительные навесные шкафы, кухонный гарнитур, холодильник и даже посудомоечная машина дополняют общий интерьер кухни и выполнены в светло-голубых тонах. Столешница выполнена из искусственного акрила также синего оттенка. Целостности пространству придает такой же оттенок потолка и стен. Все дверцы закрываются абсолютно бесшумно, благодаря доводчикам.

Интерьер кухни спальни. Мебель для гостиной-спальни-кухни Как создать дизайн кухни для большой семьи и нескольких поколений: объединяем кухню и лоджию .

Можно ли объединить кухню и коридор и что из этого получится, расскажем по этой ссылке .

Как кухню превратить в спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню

Кухонный уголок может исполнять функцию кровати.

Проблемы, которые могут возникнуть, если требуется расширить жилое помещение, могут быть связаны с проживанием семьи в квартире с одной комнатой. В данном случае комнату преобразуют в спальную комнату, в рабочий кабинет для работы. Вместе с тем эта комната при всем разнообразии выполняемых ею функций может стать наименее комфортной, теряя в свободном пространстве и зрительно становясь меньше, потому что в ней имеется много мебели. Поэтому необходимо сделать так, чтобы определенная часть функций приходилась на помещение, где находится кухня, а спальню можно обустроить, выбрав один из 2-х методов, являющийся наиболее подходящим.

Один способ заключается в использовании мягкого кухонного уголка. Вариант довольно прост и доступен каждому, поскольку мебельные магазины предлагают широкий выбор различных моделей мягких уголков для кухни. С помощью мягких уголков для кухни можно создать отличное место для сна.

Кухонный уголок трансформирующийся в кровать освободит пространство в основной комнате.

В комплект мягкого кухонного уголка должны входить стулья, стол и диван, который по мере надобности трансформируют в кровать. Так в кухне можно обустроить и спальное место. Чтобы придать дополнительный комфорт, на стенку рядом с мягким кухонным диваном можно привесить бра, поставить небольшую тумбу, которая будет играть роль прикроватной мебели. На тумбе можно расположить, к примеру, цветы или сувениры, в ней можно хранить нужные вещи (книжку, будильник и прочие вещи).

Другой метод, позволяющий преобразовать кухню, может быть связан с определенными трудностями. В данном случае возможно придется заняться фактически созданием кухни заново. Здесь необходимо пользоваться, если не услугами специалиста, то советами мастера.

Зонирование кухни и спальни. Кухня-спальня дизайн

Третий и очень популярный подход к обустройству кухни-спальни – дизайн двухуровневого помещения. Чаще всего это делается или в старом жилом фонде, где высота потолков превышает 3 метра, а иногда и больше, также это касается дизайна кухни в частном доме , когда есть двускатная крыша, но нет мансардного этажа. Давайте взглянем на удачные примеры использования общего пространства, разделенного не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 05

В этом случае в проект кухни-спальни добавляется специальный элемент – межэтажное перекрытие, достаточно прочное для того, чтобы установить сверху него кровать, а также прикрепить широкую лестницу, по которой нужно будет попадать наверх. Это решение очень простое с точки зрения дизайна но для того чтобы воплотить его в жизнь, нужно приложить немало усилий. Кроме того что нужно будет вложить средства в перестройку и перепланировку (не забудьте, что подобные вещи подлежат обязательной регистрации согласно всем нормам действующего законодательства), так еще и нужно учесть множество нюансов для комфортной жизнедеятельности.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 06

Слабое звено такой планировки – это интерьер гостиной-спальни на втором уровне.

Во-первых, там должно быть достаточное расстояние между спальным местом и потолком, чтобы вы могли нормально дышать, вам хватало кислорода, вы могли бы высыпаться и чувствовать себя утром бодрым и полным сил.

Обязательное условие для частного дома – теплоизоляция кровли, потолок не должен нагреваться, иначе находиться под потолком будет просто невыносимо в жаркие летние месяцы.

Во-вторых, обязательно нужно продумать систему вентиляции, свежего воздуха вверху должно быть не меньше, чем внизу. Хорошее решение для такого задания – установка мансардных окон непосредственно в кровле. Если речь идет о городской квартире, то подумайте о монтаже кондиционера, который будет хорошо охлаждать именно зону сна.

В-третьих – помните, что запахи будут скапливаться именно наверху, так что обязательно нужно установить максимально мощную вытяжку, которая будет полностью захватывать все неприятные (да и приятные тоже) ароматы еды при готовке, а также не забывать вовремя чистить решетки и менять фильтры.

В остальном же решение по вертикальному зонированию для воплощения в квартире или доме спальни-кухни можно считать одним из самых удачных в данном вопросе. Это действительно делает функциональные пространства полностью автономными, экономит значительную часть пространства, дает возможность полноценно и широко использовать как комфортную голубую спальню , так и просторную кухню со столовой для создания кулинарных шедевров.

Школа ремонта гостиная и спальня в одной комнате. Совмещенная гостиная и спальня – новые решения и идеи

Приобретая квартиру в советском доме «хрущевка», в абсолютном большинстве случаев меньшей комнате отводится функция детской, большая же комната становится гостиной и спальней. Обычное решение для такой квартиры – раскладной диван, шкаф, телевизор. Стандартно, скучно и не всегда удачно.

 

Не секрет, что здоровый сон – исключительно важная часть жизни каждого человека, от которой зависит многое: физическое и душевное состояние, здоровье, работоспособность и т.д. Именно поэтому интерьер спальни должен нравится владельцам квартиры полностью! Для дизайна этой комнаты, как правило, используют теплые, нежные оттенки, натуральные материалы. Что касается гостиной, то уюту зачастую предпочитают практичность и функциональность.

Общий стиль

 

Гостиная и спальня отлично могут быть совмещены в одной комнате, если интерьер этой комнаты будет выдержан в общем стиле. Классический стиль, романтизм, этно, минимализм – все эти стили прекрасно подходят как для интерьера спальни, так и для интерьера гостиной. Какой стиль ближе именно Вам можно понять, полистав журналы об интерьере или посетив несколько сайтов в интернете, посвященных дизайну.

 

Разделение на зоны Если же Вы хотите визуально поделить комнату, для этого можно использовать следующий прием: например, пол в зоне спальни застелить мягким ковром, а пол в зоне гостиной комнаты – ковролином аналогичного оттенка. Другой вариант – использование разных отделочных материалов стен: фактурная штукатурка для стен гостиной и нежные обои для зоны спальни. Еще одно возможное решение зонирования – многоуровневый потолок.

Если у вас возникла необходимость вписать интерьер спальни в гостиную – начните с определения места расположения кровати, ведь именно этот предмет мебели и будет определяющей точкой отсчета создания совмещенного интерьера.

Подиум: создание обычного подиума по силам даже не профессионалам, но если же Вы хотите сделать его более функциональным (с подсветкой, ящиками и т.д.), то лучше все-таки прибегнуть к помощи специалистов. Ваш интерьер будет выглядеть действительно необычно и завораживающе, если на кровать положить водяной матрас, а в подиум встроить аквариум. Резюмируя тему подиума, стоит отметить, что это великолепный инструмент, с помощью которого можно создать настоящий шедевр.

Ширма: эта деталь всегда придает комнате некоторую интимность и определенно – уют. Существуют стационарные ширмы, которые можно часто наблюдать в интерьерах Японии и Китая, и переносные – легкие, воздушные «гармошки».

 

 

Занавес: деталь интерьера для тех, кому близок стиль „royal”. Ткань, использованную для занавеса, можно использовать и для штор, тем самым объединяя и разделяя пространство.

Дайте волю фантазии- декорируйте шторы и занавес так, как Вам нравится. Это может быть вышивка, кисти, бусины- главное, чтобы декор штор и декор занавеса перекликался.

 

 

Кровать-трансформер: конструкция, которая напоминает обычный шкаф, днем находится в вертикальном положении, а при необходимости прилечь, с помощью несложной конструкции кровать опускается в горизонтальное положение.

Удобство такой конструкции в том, что, когда к Вам придут в гости, кровати в комнате не будет вовсе. А уж об экономии пространства и говорить нечего – несколько лишних квадратных метров Вам обеспечены.

 

 

Удобство зала не всегда заключается в шикарном комплекте мебели или огромном столе в центре комнаты, куда важнее – качество и эргономичность этой мебели.

 

 

Если Ваша гостиная совсем маленькая, решением станет угловой диван, расположенный у окна, несколько пуфиков и складной столик, который может доставаться по необходимости, в остальное же время может храниться у стены, не занимая лишнего пространства.

Производители мебели и бытовой техники считаются с каждым потребителем, и именно поэтому делают все, чтобы люди, живущие в маленьких квартирах не чувствовали себя стесненно и не комфортно в своих жилищах.

Подходя к вопросам нестандартно и следуя современным тенденциям, Вы легко сможете сделать свою небольшую квартиру настоящим личным замком.

Кухня и спальня в одном помещении. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

В данном проекте две комбинированных зоны: кухню-столовую и спальню-кабинет отгородили друг от друга с помощью стеклянных раздвижных панелей-дверей. Единственное окно таким образом обеспечивает доступ дневного освещения сразу во все зоны. При этом спальня не теряет своей интимности за счет матового стекла. Зона кухни и столовой размещена так, что там можно принимать гостей, не нарушая приватности спальни.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 07

Интерьер кухни-спальни выполнен в стиле минимализма, наиболее подходящем для небольших помещений. Белый цвет расширяет пространство, глянец кухонных фасадов усиливает этот эффект.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 08

Подсветка помогает осветить рабочую зоны и в то же время придает кухне объем. Все необходимое и ничего лишнего - вот девиз этой кухонной зоны. Глаз ни за что не “цепляется”, а помещение кажется значительно больше реальных размеров за счет зеркала, занимающего всю стену.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 09

Кухня и спальня в одной комнате не мешают друг другу. Справа от входа - системы хранения, кухонная техника и стол для трапез. Шкафы имеют довольно большую вместимость за счет использования ширины стены. Дополнительным украшением и средством, позволяющим визуально увеличить небольшое помещение, служит подсветка в виде полос из светодиодов, вделанная в стену.

В  интерьере кухни-спальни  умело использован “зеркальный эффект”: если какую-нибудь из стен полностью покрыть отражающей свет поверхностью, например, зеркалом или полированным металлом, то эта стена “исчезает”, и комната сразу же зрительно увеличивается в объеме практически вдвое.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 10

Эффектным украшением минималистичной кухни служат стулья - их сиденья имеют рисунок, напоминающий разбегающиеся по воде круги. Пластиковые стулья легкие, прозрачные и не загромождают собой пространство. Соседство кухни и спальни в одной комнате может быть удобным для человека, живущего в одиночку, ведь на уборку будет тратиться гораздо меньше сил.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 11

Обеденная зона в кухне выделяется оригинальными подвесами черного цвета, играющими не только осветительную, но и декоративную роль. Даже при полностью раздвинутых дверях визуальная граница межу зоной спальни и зоной кухни сохраняется - ее четко обозначает линия подвесов.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 12

Узор на стекле перегородки-двери очень легкий, и заметен только в закрытом состоянии.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 13

Интерьер кухни-спальни в зоне сна очень простой, и напоминает лофт. Тут есть характерные для лофта кирпичные стены, выкрашенные в белый цвет. Пол деревянный, и тоже беленый. На фоне белых стен и пола контрастно выделяется абсолютно черный квадрат кровати.

Изголовье из кожи, также черного цвета, выглядит очень декоративно. Чтобы немного смягчить жесткий дизайн и придать ему романтичную нотку, покрывало на кровати украсили белой полоской, и пышными фалдами спустили на пол.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 14

Кабинет для работы обосновался на лоджии. Стеклянные полки не загромождают пространство, которого тут и без того немного, а зеленая плоскость столешницы объединяет кабинет с зеленью за окном.

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 15

Гостиная спальня кухня в одной комнате. Отрицательные моменты 16