Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать душ без поддона. Особенности: плюсы и минусы

28.10.2019 в 01:03

Как сделать душ без поддона. Особенности: плюсы и минусы

Иметь хорошую и комфортную ванную – желание любого человека. Потому, готовясь к ремонту данного помещения, важно определиться с наличием необходимого в нем. Если есть достаточно много места, то можно позволить себе спроектировать красивую комнату с разнообразными возможностями, где есть место и для сушки, и для стирки, и для шкафов. Если габариты помещения не позволяют внести в него большое количество компонентов, то важно оставить самое главное.

Душевая кабина без поддона в квартире с небольшой площадью станет настоящей находкой. Сделать ее своими руками возможно. Отличие такой кабинки от кабинки с поддоном заключается в определенных нюансах, о которых нужно знать, планируя выбор места для купания.

К преимуществам конструкции без поддона можно отнести:

  • зрительное увеличение габаритов помещения;
  • создание оригинального дизайна при помощи новой конструкции;
  • удобство пользования душем, особенно для детей, людей в возрасте и людей, имеющих проблемы со здоровьем;
  • легкость в установке такой кабинки;
  • удобство уборки ванной;
  • не требует больших финансовых вложений.

Отсутствие поддона компенсируется трапом, через который вода сразу же отводится с поверхности пола в сточную трубу. Для того чтобы сделать эту систему водоотведения, необходимо поднять высоту пола (если речь идет о квартире) или заранее спроектировать эту комнату с учетом будущего места для купания.

Как сделать душ без поддона. Особенности: плюсы и минусы

Как сделать душ без поддона. Особенности: плюсы и минусы 01

У душевой кабинки без поддона есть и ряд недостатков, о которых также следует сказать:

  • при непрофессиональном и неправильном монтировании трапа вода не будет полностью выводиться из кабинки, и там все время будет мокро;
  • если в кабинке нет никаких бортиков, даже самых низких, то после принятия душа и открытия дверей остаточная вода будет вытекать наружу;
  • в случае любых поломок системы водоотвода есть большой риск затопить соседей, которые живут этажом ниже;
  • если неверно установить сифон, то в ванной будет ощущаться неприятный и несвежий запах.

      Именно по этим причинам чаще всего для монтажа таких кабинок прибегают к помощи профессионалов. Если есть желание все сделать самостоятельно, то в процессе строительных работ не стоит спешить: каждый этап должен быть просчитан до мелочей и проверен неоднократно.

      Душевой поддон из плитки своими руками. Виды поддонов

      Самый простой и надежный вариант сделать в душевой кабине непромокаемый пол — поставить готовый поддон. Его можно установить на кирпичи или сделать основание из пеноблоков. Под «готовым поддоном» подразумеваются два типа: акриловый и эмалированный. Акриловый легкий и нескользкий, но со временем желтеет. Эмалированный — неплох в эксплуатации, но в мокром состоянии скользкий: приходится класть резиновый коврик. Плюс акрилового еще в том, что он не такой холодный — по ощущениям.

      Если оба варианта не походят, делают поддон из кирпича или монолитного бетона, который затем облицовывают плиткой — обычной, для пола, или мозаикой. Это капитальное решение, но сложное в реализации. Если решили делать поддон в душевой из плитки, а живете в многоквартирном доме, вам необходима будет очень хорошая многослойная гидроизоляция: чтобы не было проблем с соседями снизу и сбоку. Это не значит, что в частном доме душевая кабина своими руками делается без гидроизоляции. Просто если «накосячите» страдать будете сами.

      Душевой поддон из плитки своими руками. Виды поддонов

      Наполовину готовый душевой поддон из кирпича

      Есть еще одни вариант — промежуточный. Варят из металла «корыто» подходящих размеров, хорошо его обрабатывают антикоррозионными материалами. Устанавливают на подиум из кирпича или пеноблоков (слив тоже нужен), если необходимо, обкладывают кирпичом снаружи, формируя бортик или ступеньку. Изнутри наклеивают мозаику.

      Из этих вариантов обычно и выбирают. Есть еще устройство совсем без видимого поддона, да и слив можно сделать в стену, но тогда во всей ванной необходимо поднимать уровень пола и формовать наклон в сторону стока.

      Душ с поддоном. Классификация поддонов

      В зависимости от материала изготовления, линейных размеров и геометрических форм стоимость поддонов колеблется в довольно широких пределах. Эти характеристики влияют и на методы установки поддонов. Профессионалы условно классифицируют изделия по следующим категориям.

      Показатель классификацииКраткие характеристики и особенности

      Душ с поддоном. Классификация поддонов

      Могут изготавливаться из ковкого чугуна, листовой стали, керамики и пластика. Металлические отличаются повышенными показателями прочности, внутренняя поверхность покрыта прочной эмалью. Чугунные намного дороже стальных. Недостаток – чугунный поддон длительное время остается холодным, что негативно сказывается на комфортности водных процедур.
      Керамические не имеют широкого распространения, по эксплуатационным показателям и цене занимают среднее положение.
      Пластиковые в настоящее время наиболее часто используются. По всем параметрам отвечают современным требованиям, имеют большое количество различных модификаций. По стоимости доступны абсолютному большинству пользователей.

      Душ с поддоном. Классификация поддонов

      Место установки

      Могут монтироваться в углах стен или фронтально. В зависимости от места установки отличаются размерами и способами отвода воды.

      Душ с поддоном. Классификация поддонов

      Расположение сливного отверстия

      Отверстие может располагаться по центру или в одном из углов поддона. Особой разницы с точки зрения монтажа различия не имеют, но во время выбора следует учитывать схему существующих инженерных сетей в ванной комнате.

      Душ с поддоном. Классификация поддонов

      Высота бортика

      Высота бортиков колеблется в пределах 6–10 см для суперплоских, 10–18 см для плоских и 25–35 см для глубоких поддонов.

      Душ с поддоном. Классификация поддонов

      Геометрическая форма

      Квадрат, прямоугольник или сектор. Секторальные устанавливаются только в углу помещения, остальные универсального назначения, могут монтироваться в любом месте.

      Душевой поддон без бортика. Достоинства и недостатки душевой без поддона в закладки 27

      Сегодня все больше людей отказывается от ванн в пользу более практичных и компактных душевых кабин. Мы уже привыкли, что современные душевые кабины — это сложные устройства со встроенным радио, подсветкой, гидромассажем, сауной и множеством других функций.

      Тем не менее, постепенно набирают популярность душевые кабины без поддонов. В отличие от закрытых душевых боксов эти кабины — воплощение практичности и минимализма.

      У них вообще нет потолка и традиционного эмалированного или акрилового поддона — пол находится на одной плоскости с полом ванной, а стенки ставятся прямо на керамическую плитку. Как правило, кабины имеют прямоугольную форму и две (у угловых моделей) или четыре стенки.

      Душевой поддон без бортика. Достоинства и недостатки душевой без поддона в закладки 27

      Душевая панель из тонированного стекла, Raso-Filodoccia Angolo

      Стены душевых кабин изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного стекла (реже пластика). Пол застилается керамической плиткой с нескользким покрытием. Чтобы по плитке можно было ходить босиком, под ней прокладывается система подогрева пола.

      Несмотря на кажущуюся простоту, душевая кабина без поддона требует тщательно организованной системы слива воды. Эта система (сливной трап) монтируется прямо под полом душевой кабины. Вода стекает в специальную решетку (для этого плитка укладывается под небольшим наклоном) а затем по трубам уходит в канализацию.

      Непосредственно под плиткой душевой кабины находится еще несколько слоев стяжки, гидро- и теплоизоляции. Поэтому необходимо еще на стадии проектирования задуматься о том, какую душевую кабину вы хотите установить в своей ванной комнате.

      В некоторых случаях поставить кабину с поддоном будет и проще, и дешевле. Например, в городских квартирах углубиться на 15 сантиметров в перекрытие для прокладки сливного трапа будет проблематично. Нужно или поднимать уровень пола во всей ванной комнате, или делать специальный подиум для душа. И в том, и в другом случае вы лишаетесь многих важных преимуществ душевых кабин без поддонов.

      Душевой поддон без бортика. Достоинства и недостатки душевой без поддона в закладки 27

      Душевая кабина с поддоном MEGIUS Classic R2S

      Достоинства и недостатки

      Душевые кабины без поддонов — не универсальное решение, у них есть свои плюсы и минусы.
      Основные преимущества:

      • Минимальный риск получения травмы. Отсутствие ступенек, барьеров, скользких закругленных поверхностей делает душевые кабины без поддонов безопасными для детей, инвалидов и пожилых людей.
      • Оригинальный внешний вид. Легкие и стильные душевые со стеклянными стенками идеально впишутся в современные минималистичные интерьеры.
      • Максимальная простота и экономичность. Обустроить такую душевую вполне можно самостоятельно и без больших затрат.
      • Душевая кабина с прозрачными стенками зрительно увеличивает ванную комнату и не «съедает» пространство. Поэтому она идеально подходит для небольших комнат.
      • Легкость уборки — вам не нужно чистить специальными средствами эмаль поддона — достаточно просто протереть пол и стенки кабины.
      • В просторных комнатах легкие стеклянные душевые кабины можно установить и вместе с ванной.

      Душевой поддон без бортика. Достоинства и недостатки душевой без поддона в закладки 27

      Комбинированная ванная комната с душевой кабиной и ванной

      Недостатки:

      • В таких кабинах, в отличие от гидромассажных боксов, нет дополнительных функций вроде ароматерапии, гидромассажа, сауны и т.д.
      • Систему слива нужно планировать заранее, а ее установка — достаточно трудоемкий процесс.
      • Возможно, придется устанавливать специальный сифон, чтобы избавиться от неприятного запаха из канализации.
      • В случае засора или недостаточной пропускной способности трубы вода может застаиваться в кабине, и при открытии двери разливаться по всей ванной комнате.
      • Если плитка была уложена неровно, на полу кабины могут образовываться лужи.
      • Пол и стены комнаты должны быть идеально ровными, иначе при монтаже между стенками кабины и плиткой будут щели, нарушающие герметичность кабинки.

      Однако большинство этих проблем вызваны ошибками при отделке комнаты и монтаже душевой кабины и системы слива, так что их вполне можно избежать.

      Таким образом, душевая кабина без поддона — идеальный вариант для тех, кто ценит практичность, простоту и экономичность. К тому же, она будет гораздо удобнее и безопаснее для пожилых людей и инвалидов.

      Видео душевая без поддона. Шведские стандарты.