Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вход в дом в кухню. Посоветуйте, как организовать вход в дом

28.10.2019 в 02:14

Вход в дом в кухню. Посоветуйте, как организовать вход в дом

Вход в дом в кухню. Посоветуйте, как организовать вход в дом

Добрый день. Мы купили дом в конце 2015 года, который был на два хозяина и начали его переделку. Прикладываю фото, каким он был в тех паспорте и каким стал после нашей переделки. Вход был в неком углублении и, перезимовав одну зиму, мы поняли, что там постоянно завихрения ветра, да и крыша единая что над домом, что над навесом, и теплопотери были. Помимо того что решили утеплить крышу, сделали еще пристройку — прихожей. А то если посмотреть по техпаспорту, то вход в дом — это закуток, и когда гости или дети бегают туда сюда, то пробираешься через кучу обуви.Пристройка показана на фото. Теперь вот стоит вопрос, как сделать из неё вход в комнаты жилые. Имеем три окна. Если заложить окно 1 и окно 3, а оставить вход посередине, то чтобы пройти в зал, надо пройти прилично, да и жалко столько места под коридоры. Думали наоборот сделать два прохода: вместо окна 1 сразу попадаешь в гостевую зону, а детвора сразу через проем в окне 3 бежит в свою половину. Окно 2 заложить и сделать там комнату, в которой могли бы переночевать оставшиеся гости. Минус — что она получается без окна. И еще родители когда приезжают, говорят, не делайте два входа в зал, иначе всегда с улицы на кухню будете ходить через зал и в зале будет грязно. Хотя жить нам, и нас это не особо смущает, нужно только продумать, как расставить мебель, чтоб не мешало проходу.Может будут у кого идеи — было бы интересно узнать мнения.Вход в дом в кухню. Посоветуйте, как организовать вход в домВход в дом в кухню. Посоветуйте, как организовать вход в домВход в дом в кухню. Посоветуйте, как организовать вход в дом

Кухня по фен-шуй. Правильное расположение кухни по фен-шуй

Кухня – это стихия Огня, поэтому для нее отведен соответствующий сектор, где ее расположение наиболее гармонично. Остальные варианты относят к неблагоприятными и могут внести разлад в доме, как в энергетическом плане, так и в физическом (болезни обитателей дома). Далее мы рассмотрим, где должна располагаться кухня по фен-шуй по сторонам света.

Расположение на севере и западе

Самым худшим расположением, по мнению специалистов, считается северо-западное и северное. Это направление связано с металлом, который категорически не рекомендуется нагревать. Также северо-западный сектор связан с мужским началом, поэтому такое расположение может ослабить мужчину, проживающего в квартире или доме.

Коррекция кухни на северо-западе возможна, но специалисты все же советуют перенести ее в более благополучное место или же вовсе заняться поиском нового жилья. Если же вы решили корректировать негативное влияние, то лучше пользоваться не газовой плитой, а электрической. Также необходимо следить за канализацией и не допускать засора и сломанных труб.

Кухня на западе также возможна, но опять же с различными видами коррекции, так как это неблагоприятное ее расположение. Также необходима электрическая плита. Для ослабления влияния огня газовой плиты на Металл этого сектора повесьте над плитой два колокольчика – керамический и металлический. Первый нейтрализует стихию Огня, а второй усилит стихию Металла.

Влияние кухни на севере на обитателей

  • Очень велики выкидыши у женщин, а также могут быть проблемы по гинекологии.
  • У людей снижается иммунитет, как следствие, возникает простуда.
  • Появляются проблемы с мочеполовой системой.
  • Влияет на детей (плохая учеба, память).
  • Появляются ссоры и конфликты.

Влияние кухни на северо-западе на обитателей

  • Появляются проблемы со здоровьем головы, возможны инсульты.
  • Страдает дыхательная система, также возможны простуды и ОРВИ.
  • Страдают финансовые дела всех живущих.
  • Опасен этот сектор для женщин, особенно незамужних, так как им трудно найти пару.
  • Дети проявляют агрессию, не слушают родителей.
  • Самое главное – нет поддержки от высших сил.

Вход в дом в кухню. Посоветуйте, как организовать вход в дом 04

Расположение на востоке и юге

Кухня на востоке и юге вашего жилища – это наиболее лучший из возможных вариантов, так как ее огненная природа хорошо сочетается с самим огнем (юг) и деревом (восток). Также неплохое ее размещение на юго-востоке.

Фэн-шуй считает, что кухня на юго-западе так же неблагоприятна, как и на северо-западе. Только в этом случае она наносит вред хозяйке семейства, матери. Если кухня расположена в центре жилья, это тоже считается неблагоприятным, так как все запахи будут распространяться по всему дому, а также появится больше ссор.

Другие правила кухонного пространства

Конечно, помимо расположения кухни по отношению к сторонам света существуют еще и другие необходимые правила. Многие специалисты по фэншую не рекомендуют популярную ныне планировку квартиры-студии, когда кухня и все остальные комнаты находятся вместе. Это все может привести к ссорам и конфликтам в семье.

Желательно оборудовать кухню в задней части квартиры или дома, так как пища является символом богатства, которое возле порога может быть легко потеряно. Также неблагоприятно размещение кухни возле ванны и туалета (сбоку или сверху) также чревато потерей богатства – вода вымывает все.

Кухня напротив входной двери по фэн-шуй также невозможна, если вы хотите защитить ее от различных энергий, проникающих сквозь дверь. Ведь в жилище проникают не только позитивная энергетика, но и негативная. Если изменить ничего нельзя, то всегда закрывайте дверь в это помещение, можете повесить яркие шторы в дверной проем (например, бисерные), задержать взгляд и энергию поможет яркая картина, статуэтка, необычное растение и т.д.

Для правильного распределения энергии кухонное помещение всегда должно содержаться в порядке. Не оставляйте на ночь грязную посуду, убирайте все не нужные в данный момент предметы в шкафчики, не нагромождайте столешницу и стол.

Кухня в северном секторе. Кухня и северо-запад

Размещение кухни   на северо-западе является главным запретом в феншуй. Это прямой вред мужчине в доме как главе семьи и добытчику денег. Я неоднократно писала об этом, и ваши комментарии только подтверждают китайское правило. Вот и на днях я получила несколько писем, которые заставили меня снова взяться за перо.

«2 года назад переехали в квартиру, где кухня расположена именно на северо-западе. Причём и плита установлена на северо-западе. Что делать и как уравновесить неблагоприятное для семьи влияние этого фактора? Переезд не планируется. Неблагоприятное воздействие проявилось пока в одном — нежелание мужа делать что-либо по причине упадка сил. Т.е. он постоянно жалуется, что устал, частые ссоры из-за этого. Были разговоры даже о разводе».

Алла

«Купили квартиру, в которой кухня как раз на северо-западе, на ту же сторону и плита. Переставлять некуда, кухня маленькая. …Ремонт почти закончен. У предыдущих хозяев глава семьи погиб, сорвавшись с балкона… У моего мужа в последнее время трудности на работе, стал часто выпивать, делать ничего не хочется… Как и какими деталями можно «обезвредить» негативные факторы?»

Ольга

Я  честно ответила, что лекарства на уровне квартиры от негатива кухни на северо-западе нет. Нет, потому что по сути своей уже заложен конфликт элементов. Северо-запад – мужчина, отец семейства — это металл. Кухня — это огонь. Огонь плавит металл, то есть постоянно угрожает мужчине. Поэтому часто в квартирах с кухней на северо-западе живут одинокие женщины без перспектив замужества.

Теоретически можно лечить ситуацию перепланировкой, но сами понимаете, что это малоосуществимо. Только переезд, как говорится, от греха подальше. По-человечески я понимаю семьи, оказавшиеся в такой ситуации. «Переезд не планируется», «квартиру только купили», «может, у нас не сработает?» и так далее…

Я думала, чем можно помочь в такой ситуации. На мой взгляд, единственный способ поддержать мужчину, привлечь позитивные обстоятельства для смены жилья или еще какого-либо чуда для разрешения ситуации с квартирой – это использование Ци Мень Дунь Цзя. Военное искусство древнего Китая в современной жизни успешно используется для мирных целей. Это поистине уникальная техника. Для меня она стала большой помощницей и огромной любовью.

Вначале, конечно, было страшно. Чужая культура, иной образ восприятия действительности, сложная каллиграфия… Но постепенно выучились иероглифы, запомнились участники карты, я научилась общаться с хорошими и не бояться плохих. Сейчас все они для меня как герои сериала, за жизнью которых я наблюдаю и куда часто вторгаюсь. Знаете ведь такой киношный приём, когда посторонний человек попадает в книгу или в фильм и становится его участником? Вот использование Ци Мень – это что-то вроде этого. Нужно только научиться выбирать фильмы со счастливым концом.

Берегите мужчин, или снова о северо-западе

Всем удачи и процветающей ци!

Цвет стен кухни по фен-шуй. Как подобрать цвет стен на кухне по фен-шуй

На кухне соединяются вода и огонь, поэтому белый цвет будет идеальным для ее оформления. Согласно китайской философии, он включает в себя оба элемента. Разбавить основной его можно светлыми и холодными оттенками.

Для северных и восточных комнат цвет стен на кухне может быть зеленый, светло-желтый, светло-охристый или светло-коричневый. Южные или западные лучше оформлять в холодных зеленых тонах или голубых. Стены лучше выбирать спокойных оттенков, оживив их при помощи сочных элементов декора.

Недавно в фен-шуй начали применять сетку Ба Гуа, которая помогает определить в какой зоне комнаты должен быть определенный тон. Для этого нужно иметь компас и распечатанный рисунок сетки. Помещение оформляется согласно выпавшему сектору круга.

Цвет стен кухни по фен-шуй. Как подобрать цвет стен на кухне по фен-шуй

Сетка Ба Гуа

Выбирая какой-то определенный оттенок, следует помнить о его значении в фен-шуй. Бежевый символизирует благополучие и стабильность, он относится к земле. Его рекомендуют для оформления северо-восточной или юго-западной направленности комнаты, хорошо он будет смотреться и в центре. К бежевому в качестве компаньона хорошо подходит светло-желтый.

Зеленый по фен-шуй символизирует рост и спокойствие, оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Также он стимулирует аппетит. Его теплые тона можно рекомендовать для северных помещений, холодное цветовое решение подойдет для южных комнат.

Персиковый фон тоже успокаивает и создает положительный настрой. Он отлично подойдет для кухонь с плохой освещенностью на северной стороне. Согласно фен-шуй, персиковый способствует улучшению отношений в семье.

Солнечный желтый цвет является позитивным началом и дает заряд позитива и спокойствия. Китайцы считают, что он символизирует внутреннюю гармонию, радость и веселье. В психологии этот яркий оттенок рекомендуется для стимуляции мыслительного процесса. Он вселяет в людей бодрость и веру в успех. Его можно рекомендовать в качестве компаньона для холодных тонов, чтобы «согреть& помещение и добавить в него уюта.

Оливковый тон используется при оформлении довольно редко, ведь он представляет собой власть и ассоциируется с военными. Однако его можно выбрать для южных помещений с хорошей освещенностью. Как и зеленый, он относится к земле и является спокойным цветом. Оливковый приобретет завершенный вид, если к нему добавить мебель теплых или светлых оттенков.

Фен-шуй кухня на северо-востоке. Расположение кухни

Согласно сетке Багуа и квадрату Ло Шу кухня может располагаться в одном из 8-ми сегментов дома (4 основных и 4 промежуточных). В центре жилища кухня обычно не располагается, если это не вигвам, в котором все помещения сразу.

Фен-шуй кухня на северо-востоке. Расположение кухни

Определение расположения кухни в квартире

Идеальное компасное направление кухни по фен-шуй – это Юг. Плита – это Огонь, который является элементом южной зоны. Так что все закономерно.

Юго-восток и Восток тоже подходят для размещения там фен-шуй кухни. Элемент этих направлений Дерево. А это здоровье и достаток. Удивительно, но “деньги” и “пища” на китайском языке звучат одинаково. Да и хорошо, когда семья здорова и живет в достатке.

Кухня на Севере по фен-шуй – это наиболее неблагоприятное направлении. Символ зоны – Вода, а она постоянно “шипит” на Огонь. Согласно учению, в такой кухне, если не нивелировать влияние элемента, семья собирается редко, да и аппетитом хорошим они не отличаются. Если же все-таки собираться на кухне за трапезой, то это может грозить перееданием и лишним весом (если заставите себя съесть все, что на тарелке).

Фен-шуй кухня на северо-востоке. Расположение кухни

Сочетание элементов идеально для размещения в кухне на севере

Северо-западная и Западная стороны, где главной стихией является Металл, являются нейтральными зонами для кухни по фен-шуй. Отвечает Зона за развитие детей и творческой жилки. Если эти моменты для вас важны, нужно слегка уменьшить влияние газовой плиты или же поставить электрическую.

Если кухня расположена в Северо-восточной или Юго-западной части дома, то особо что-то активировать или наоборот, приглушать нет нужды. Земля (элемент этих направлений) и Огонь (плита) находятся если не в дружеских отношениях, то в соседских. Отвечают данные сегменты за супружеские отношения и жажду знаний.

Фен-шуй кухня на северо-востоке. Расположение кухни

Мелкие детали на кухне придадут ей индивидуальность

А теперь остановимся на направлениях более предметно. И как сотворить наиболее благоприятный фен-шуй на кухне и дать свободу энергии Ци.

Маленькая кухня по фен-шуй. Расположение кухни при планировке квартиры

Маленькая кухня по фен-шуй. Расположение кухни при планировке квартиры

Согласно учению, грамотное оформление кухонного интерьера влияет на положительную энергетику всего дома, способствует восстановлению душевного равновесия, достижению семейного счастья. Организовав расположение кухни по фен-шуй , можно привлечь в жизнь семьи здоровье, удачу и материальное благополучие.

Кухня на юго-востоке, юге (знак Огня) или востоке будет находиться в правильных зонах. Неподходящим местом для нее является север – знак Воды. В этом случае для коррекции негативного воздействия надо применять дерево; неподходящим местом для расположения кухни также является запад. Вода и Огонь – стихии, находящиеся в постоянной конфронтации, поэтому кухня на севере может провоцировать разногласия между близкими людьми, их болезни и неудачи.

Что делать при наличии нарушений

Чтобы были соблюдены правила фен-шуй на кухне, можно с помощью некоторых элементов декора или зонирования пространства исправить ситуацию:

  1. Если помещение устроено в северном секторе дома, для коррекции негатива нужно использовать Дерево. Живые растения или картины с их изображением, зеленая окраска стен и штор могут нейтрализовать отрицательное воздействие стихии Воды.
  2. Когда помещение находится напротив входа в дом, происходит энергетический сквозняк, разрушающий благополучие жильцов. Защитить от разрушительной энергии может дверь. Рядом с входом можно поставить мощное растение, повесить шторы из бамбука.
  3. По правилам фен-шуй, планировка квартиры-студии недопустима. Чтобы смягчить отрицательное воздействие, пространство зонируют с помощью ширм, декоративных перегородок, нитяных штор.
  4. Если помещение находится рядом с санузлом, положение могут улучшить плотно закрытая дверь или «музыка ветра» над входом в кухню.

Эти принципы корректировки распределения потоков энергии применимы для всех видов кухонь.

Видео погреб для дома от А до Я