Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон

17.01.2020 в 13:21
Содержание
  1. Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон
  2. Ручка окна не поворачивается на проветривание. Ручку заклинило в верхнем, откидном положении
  3. Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировки зимнего и летнего режима
  4. Туго поворачивается ручка пластикового окна. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону
  5. Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание
  6. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на зиму. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно
  7. Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Как перевести эксцентрики на сильный прижим своими руками
  8. Видео регулировка окон ПВХ своими руками / окно плохо закрывается / летний и зимний режим

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Ручка окна не поворачивается на проветривание. Ручку заклинило в верхнем, откидном положении

Если не закрывается пластиковое окно из режима проветривания, вероятной причиной может быть выход из пазов элемента фурнитуры под названием «Ножницы». Благодаря этому элементу происходит открывание створки в режиме проветривания. Ручка находится в заблокированном состоянии. При одновременном откидывании и распахивании окна возникает риск выламывания нижней петли, так как вес приходится только на нее. Поэтому не бросайте створку в таком положении, а постарайтесь прикрыть ее.

Совет: Если вы чувствуете сопротивление при повороте ручки, не прикладывайте к ней физических усилий. Это обязательно приведет к еще большей поломке.

Порядок исправления неполадки будет следующим:

  • снимите створку с рамы. Для этого удалите с верхней петли накладку, оттяните вниз штифт петли ножом или отверткой, а затем вытащите его рукой или плоскогубцами;
  • аккуратно снимите створку с нижней петли. Для этого немного приподнимите ее вверх;
  • поставьте створку на пол нижней стороной;
  • отыщите пазы, в которые должны входить «ножницы» и установите их в эти пазы. Для этого может потребоваться нажатие блокиратора на торце створке и поворот ручки;
  • проверьте работу ручки. Она должна свободно поворачиваться во все стороны при нажатом блокираторе;
  • установите створку на место в обратном порядке, забив верхний штифт молотком.

Совет: Иногда слетевшие «ножницы» можно установить на свои места без снимания створки, если не мешают откосы, и имеется место сверху створки.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон 04

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон 05

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна за 10 минут. Регулировка прижима пластиковых окон 06

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Туго поворачивается ручка пластикового окна. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Туго поворачивается ручка пластикового окна. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Как ни крути, а чаще всего оконная конструкция, а вкупе с нею и любой металлопластиковый блок, ломается именно в области ручки, так как на нее идет основная нагрузка, ведь все управление системой сходится именно на ней. Если туго поворачивается ручка пластикового окна, или же ее вообще полностью заклинило, а створка не двигается ни в одну, ни в иную строну, то скорее всего попросту сработал блокиратор и такую полому очень легко купировать в одиночку, не привлекая к помощи высокооплачиваемых мастеров. Суть решения проблемы и заключается в том, чтобы принудительно вернуть неправильно сработавший язычок блокиратора на его место.

Деформирование створок и неверное срабатывание блокиратора

Если окошко заклинило в открытом или же откинутом положении, как бывает чаще всего, стоит просто пальцем отыскать нужную деталь и довольно сильно надавить на нее.

Туго поворачивается ручка пластикового окна. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Фото с сайта: dainralfasgym.lt

  • Также бывают случаи, когда сам язычок просто проскакивает мимо своего места на раме, тогда зацепление не происходит, створка не закрывается, а ручку при этом обычно клинит. Чаще всего подобное случается после затяжного летнего зноя, когда материалы неминуемо деформируются под действием температуры.
  • Тогда решить вопрос очень просто, достаточно открутить тот самый упор, за который и должен цепляться язычок, от рамы, а потом подложить под него прокладку, сделав тем самым выше.
  • Если же зацеп блокиратора сдвинут вниз или же вверх, отчего сцепления не происходит, то и упор нужно двигать именно в вертикальной плоскости. Причем точно отмерять расстояние поможет язычок, который чаще всего оставляет отметки на белом пластике.

Когда окошко заблокировалось в откинутом положении, тут нужно предпринять несколько иные методы. Для начала, нужно разобраться, к какой компании-производителю принадлежит ваша оконная конструкция, та как имеются некоторые различия, хотя и не сильно весомые. Однако на порядок действий при ремонте ручки они окажутся вовсе не лишними.

Фурнитура фирмы MACO или AUBI

Среди конструкторских особенностей блоков данной компании имеется на створке тонкая пластинка из металла, порой к ней прикреплена и пружина. Также блокиратор может выглядеть в виде кнопки, причем есть и общее, он всегда размещается в торце створки окна.

Туго поворачивается ручка пластикового окна. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Фото с сайта: Strport.ru

  • Нащупайте пластину или кнопку пальцами, а потом достаточно сильно прижмите к уплотнителю, после чего проворачивайте ручку.
  • Производя подобные действия проследите, чтобы створка была точно в вертикальном положении, потому что иначе она просто повиснет на одной петле, что может привести к полному выходу из строя всей фурнитуры окна полностью.
  • Чтобы подстраховать, оптимально будет придерживать створку в ее внешнем углу. То есть, прижмите рукой откинутую с одной стороны створку в области петли, и только тогда начинайте крутить ручку, она заблокировалась именно потому, что запорная фурнитура и блокиратор не согласовали свои действия.

Другие модели: Winkhaus, Roto, GU и прочие

Если в пластиковых окнах ручка не поворачивается до конца, заедает или же для поворота нужно прикладывать весьма существенные усилия, это дурной знак. Чтобы окончательно не сломать ручку, придется обратить на это внимание вовремя, не откладывая ремонт в долгий ящик. В подобных конструкциях нет пластин блокиратора, а также кнопок, искать придется нечто иное, своего рода «подкидыватель-язычок», который обычно находится под углом к основной раме.

Туго поворачивается ручка пластикового окна. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Тут все предельно просто, если вы при визуальном осмотре нашли нечто подобное, что торчит под углом, просто насильно верните его и установите в позицию, параллельно профилю створки. Тогда ручка освободится от блокировки и прокрутится вниз или вверх, по вашему желанию.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживаниеПоворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживаниеЕсли бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно на зиму. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

Как отрегулировать пластиковые окна на зиму? Эту процедуру вполне можно проделать собственными силами. Она не представляет сложности, зато с легкостью решает большинство проблем:

  • увеличивает тепло- и звукоизоляцию;
  • избавляет от сквозняков;
  • снижает количество залетающей с улицы пыли;
  • является профилактикой поломки системы;
  • продлевает сроки эксплуатации окон.

Любые проблемы, к примеру, износ уплотнителя , провисание створок, актуальны для моделей от разных производителей. Причем они могут появляться вне зависимости от качества конструкции, а также её стоимости. Большое значение имеет режим и частота использования конструкции по назначению, ведь каждая имеет особое количество циклов закрывания, открывания, в течение которых действуют гарантийные обязательства.

Важно! Чтобы снизить количество негативных моментов, появляющихся во время эксплуатации стеклопакетов , нужно выбирать качественную фурнитуру . Подвижные элементы подвергаются постоянной высокой нагрузке, поэтому износ происходит очень быстро.

Отличительной особенностью современных стеклопакетов является почти повсеместное отсутствие форточек, с помощью которых могло бы осуществляться проветривание. Для открытия конструкции, доступа внутрь свежего воздуха предусмотрено наличие поворотных створок. Иногда, во время эксплуатации, можно заметить, что зимой возникает поддувание холодного воздуха из-под стеклопакетов. Эту проблему не относят к производственному браку, скорее всего, она возникает из-за неправильного выставления сезонного режима.

Важно! Перевод оконной системы с летнего на зимний варианты функционирования – обязательный этап их обслуживания.

Прежде чем рассмотреть тонкости перевода, нужно определиться с понятиями:

  1. Зимний: режим, обеспечивающий наиболее полное прилегание створок к раме. Поэтому увеличивается количество сберегаемого тепла, что особенно важно зимой.
  2. Летний: здесь прилегание створки не такое плотное, всегда присутствует минимальная воздушная циркуляция. Воздухообмен между помещением и улицей, позволяет комфортный микроклимат в помещении.
  3. Стандартный: когда эксцентрик находится точно посередине. Такой стеклопакет одинаково эффективно функционирует зимой, летом. Прижим уплотнителя всегда оптимален.

Ослабление винтов прижима поворотно-запирающих механизмов приводит к появлению дискомфорта от нахождения в такой комнате. Чтобы решить проблему можно пригласить специалиста. Если есть желание сэкономить собственные финансовые средства, можно справиться собственными руками.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Как перевести эксцентрики на сильный прижим своими руками

Переключение режима — простая операция. С ней можно справиться самостоятельно без привлечения мастера. Перед регулировкой эксцентриков нужна подготовка пластиковых окон к зимнему режиму эксплуатации. Это обычная процедура обслуживания изделий из пластикового профиля:

  • Очистить поверхность рамы от пыли и мусора.
  • Протереть сухой и мягкой тканью все металлические части фурнитуры.
  • Нанести на подвижные части механизма фурнитуры специальную смазку или промышленный вазелин.
  • Несколько раз открыть и закрыть створку, чтобы смазка равномерно распределилась.
  • Удалить излишки состава сухой тряпкой.

Очистку и смазку фурнитуры лучше производить до регулировки, так как на ней может скапливаться мусор и песок, во время движений защитное покрытие на металле повредится об абразивные частицы, что приведет к коррозии.

Инструкция по регулировке окон на зимний период:

  1. Найти все эксцентрики на открытой створке. Переводить нужно сразу все. Некоторые модели фурнитуры оборудованы утопленными цапфами, перед началом работы их нужно потянуть на себя.
  2. Найти отметку на цапфе, указывающую силу прижима. Чем отметка ближе к уличной стороне, тем сильнее прилегание. Для цапф со смещенным центром действует другое правило — чем центр ближе к улице, тем плотнее притвор.
  3. Оконным ключом, звездочкой или плоскогубцами повернуть эксцентрик: овальный в горизонтальное положение; круглый — риской (точкой) в сторону улицы; круглый со смещенным центром — широкой стороной в помещение.
  4. Крайней точки у эксцентриков нет, они прокручиваются вокруг своей оси. Максимальный поворот при переключении с летнего режима на зимний — 180°. Со стандартного в зимний или летний — 90°.
  5. Проверить результат можно с использованием листка бумаги.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Как перевести эксцентрики на сильный прижим своими руками

Весной необходимо вернуть створки в исходное положение.

Если створка недостаточно хорошо прилегает к раме со стороны петель или обнаружено провисание, потребуется отрегулировать петли и ножницы с помощью шестигранного ключа. Для этого необходимо снять декоративные заглушки, найти отверстия на петлях для входа шестигранного ключа и выровнять положение створки по вертикали и горизонтали. Если фурнитура предусматривает регулировку на прижим со стороны петель, можно сделать прилегание более плотным по всему периметру. Прижим регулируется на нижней петле или ножницах.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Как перевести эксцентрики на сильный прижим своими рукамиСхема регулировки створки по горизонтали, вертикали и на прижим.

Возможность регулировки силы прижима — полезное свойство фурнитуры. Это позволяет сокращать теплопотери зимой и продлевать срок службы уплотнительной резине и пластику за счет ослабления прижима в теплое время года. Но чтобы окна служили как можно дольше, злоупотреблять этой функцией не стоит.

Видео регулировка окон ПВХ своими руками / окно плохо закрывается / летний и зимний режим