Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как самому сделать кухню. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса

31.01.2020 в 08:57

Как самому сделать кухню. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса

Чтобы самому сделать качественный гарнитур так, что кухонная мебель своими руками изготовленная станет предметом особой гордости, увековеченным фотографиями, необходимо как минимум иметь представление о том, с чего начать. Предлагаем ознакомиться с этапами работы и что для этого потребуется.

Выбор материала

Материалы для изготовления кухонной мебели своими руками должны максимально соответствовать условиям дальнейшей эксплуатации гарнитура. Что вы планируете использовать для корпуса мебели:

  • деревянный вариант из массива – классика жанра;
  • из ДСП – бюджетный;
  • из старой мебели при должном умении может оказаться практически бесплатным, не считая затрат на новые крепежи и фурнитуру.

Чтобы из материалов вы ни условились взять за основу для изготовления мебели, перед началом работы обязательно изучите инструкции, как сделать предметы гарнитура именно из этого материала. Везде есть своя специфика для каждого из видов мебели.

Тип материалаОсобенностиДостоинстваНедостатки
Массив дереваНатуральный, экологичный материал с уникальной текстурой и цветом.Прочный— в зависимости от типа породы срок эксплуатации от 15 лет до нескольких десятков.Материал чувствителен к перепадам влажности и температуры. Требует обработки пропитками, антисептиками всех деталей.
ДСППлотность европейских образцов превосходит отечественные образцы. В составе больше клея и парафина.Бюджетный вариант материала, легко поддается обработке. Из него легко выкроить детали.При низком качестве может иметь низкую прочность и источать неприятный запах.
ЛДСППоверхность покрывается защитной пленкой в процессе производства (ламинируется).Дешевле МДФ, устойчив к жестким условиям эксплуатации.Если влагостойкий слой наносился кэшированием, то пленка может отставать.
МДФПлотность может превосходить натуральную древесину.Превосходит ДСП в плане прочности и гибкости. Удобен для формовки. Подходит для декоративных элементов.Требуется покраска, дороже ДСП.
ГипсокартонПредставляет собой лист из слоев строительной бумаги с прослойкой из гипсового теста с различными добавками.Практичен, устойчив к нагрузкам, долгий срок эксплуатации конструкций. Возможно изготовление самых разных конструкций.Хрупкий, может треснуть в процессе работы. Не предназначен для очень большого веса.

Каркасная кухня своими руками. Советы новичкам

Каждая порода дерева имеет свои особенности. Профессиональные столяры десятилетиями узнают подобные «хитрости». Узнать все — невозможно, но есть ряд общих правил:

  1. Не стоит что-либо делать из свежесрубленных деревьев. После того, как такая древесина высохнет, ее может повести. Гарнитур потеряет вид, на стыках появятся щели, подвижные детали будут плохо открываться и закрываться.Каркасная кухня своими руками. Советы новичкам
  2. Радиальный и тангенциальный распил нужно сортировать. Древесина при разном распиле сохнет по-разному.
  3. Закупая материалы, брать их нужно с определенным запасом и по длине, и по толщине. «Лишние» материалы уйдут при шлифовке и избавлении от огрехов. Обрезки пригодятся для «пробных» вариантов. Процент «запаса» зависит от мастерства столяра.
  4. При составлении проекта, нужно учитывать не только габариты изделия, но и вес элементов по отдельности, а также массу готового деревянного шкафа в сборе.
  5. При составлении схем и чертежей , нужно помнить о том, что каждый брусок должен быть на 2–3 см больше (для соединительных шипов и пазов).
  6. Если имеются сомнения в собственных силах, то дизайн лучше выбирать самый простой. При таком подходе вероятность совершить ошибку при просчете или изготовлении — минимальна.Каркасная кухня своими руками. Советы новичкам
  7. При воплощении сложного дизайна, предварительно стоит потренироваться. Сделать из дерева что-нибудь небольшое в выбранном стиле — например, самодельную этажерку или тумбочку для дачи. Так будет проще «прочувствовать» материал и оценить возможные трудности и необходимые затраты.
  8. Если финансы не позволяют закупить качественную древесину в нужном объеме, то лучше делать комбинированную кухню с элементами дерева. Например, боковины и филенки из фанеры, либо ЛДСП, но на деревянном каркасе. Такая каркасная кухня прослужит гораздо дольше, чем гарнитур, сделанный полностью из массива плохого качества.

Кухня своими руками пошагово. Этапы изготовления мебели

При изготовлении мебели основой являются разработанные чертежи и схемы кухонного гарнитура. Своими руками выполнить проект несложно, но потребуется аккуратность и точность. Изготовление мебели для кухни происходит в несколько этапов. Для этого применяется следующая пошаговая инструкция:

  1. Проектирование расположения элементов мебели.
  2. Расчёт размеров деталей мебели.
  3. Выбор материала и фурнитурных принадлежностей.
  4. Распиловка и сборка элементов конструкции.
  5. Установка готовых блоков.
  6. Крепёж деталей фурнитуры.

Проект кухонного гарнитура

Первое, с чего необходимо начать, это сделать замеры кухонного помещения. После чего схематично нарисовать, можно даже на простом листе бумаги, расположение и вид предметов кухни, а также дверных и оконных проёмов. Реализовывая свою идею , изобразить в примерном масштабе элементы кухонного гарнитура.

При планировании размещения ящиков учитываются такие моменты:

    Как самому сделать кухню. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса 02 Холодильник, мойка и зона готовки располагаются в непосредственной близости друг от друга. Существует термин рабочий треугольник, состоящий из этих трёх точек. При прямой кухне мойка располагается между холодильником и плитой.
  1. Высота верхних ящиков и рабочей поверхности выбирается в зависимости от роста человека, который будет готовить. Для роста 165−178 см высота до столешницы выбирается 890 мм, для 172−186 см берётся расстояние равное 910 мм. Навесные ящики выбираются шириной от 150 до 800 мм, глубиной примерно 350 мм. Эта величина напрямую зависит от глубины столешница . Стандартная её глубина (от края до кухонного фартука) составляет 600 мм, но никто не запретит сделать её больше, ограничение только в возможностях материала.
  2. Нижние ящики планируются шириной от 150 до 800 мм и глубиной 500−600 мм. Глубину рекомендуется выбирать так, чтоб столешница на несколько сантиметров выдвигалась вперёд. Это не только красиво с эстетической точки зрения, но и защищает фасады ящиков от повреждений при падении предметов или разлития жидкости на рабочей зоне. Необходимо помнить и про цоколь, его высоту делают около 100 мм. Размеры угловых ящиков для кухни соотносят с шириной углового фасада.
  3. При планировании обращается внимание на расположение розеток и выключателей, а также светильников. Розетки выполняются на высоте 100−150 мм от поверхности столешницы, при этом от газовой плиты они устанавливаются на расстоянии не менее чем 400 мм.