Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как расставить правильно мебель в зале. Составление плана

06.12.2019 в 02:56

Как расставить правильно мебель в зале. Составление плана

Чтобы правильно расположить мебель, нужно обязательно измерить зал – его высоту, длину, ширину. Стоит принять во внимание выступающие углы, наличие или отсутствие ниш, дверей, окон, их индивидуальные особенности. Сначала на клетчатую или миллиметровую бумагу следует нанести основные размеры зала, то есть нарисовать общую форму (прямоугольник, квадрат и так далее), а потом план постепенно детализировать. Самый правильный и простой вариант – изобразить вид сверху. Удобнее всего чертить в масштабе, выбрав, сколько метров будет обозначать одна клетка на листе.

При составлении плана необходимо указать, куда открываются двери, и сколько при этом требуется пространства.

Следующий шаг при проектировании зала – нанесение мест нахождения розеток, встроенных шкафов, батарей и других бытовых предметов, которые не удастся перенести. Расположение мебели должно сочетаться с ними, не мешать их эксплуатации. Когда все будет готово, на другом листе необходимо схематично изобразить предметы интерьера в том же масштабе, что и само помещение. Затем их можно вырезать, приложить к нарисованной комнате и выбрать лучшее расположение. Когда расстановка мебели в зале покажется идеальной, нужно закрепить ее на плане при помощи клея или скотча.

Для того чтобы создать и сохранить несколько вариантов дизайна зала, листок можно отксерокопировать.

Существуют специальные компьютерные онлайн и офлайн-программы, которые заменят традиционные ручку и бумагу. Некоторые из них составляют схематичные виды сверху, другие создают объемные помещения с разной степенью детализации. Отдельно стоит отметить автопроектировщики, размещенные на онлайн-площадках производителей. Например, у IKEA зал можно схематично обставить мебелью прямо из каталога, добавив мелкие украшения.

Как расставить правильно мебель в зале. Составление планаКак расставить правильно мебель в зале. Составление планаКак расставить правильно мебель в зале. Составление плана

Как расставить мебель в комнате 3 н. Мебель: красота или функциональность?

Как расставить мебель в комнате 3 н.  Мебель: красота или функциональность?

Расстановка мебели в спальне маленького размера требует особого подхода. Прежде всего, придется расстаться с мыслью о большом количестве мебели, нужно будет сделать выбор в пользу самой необходимой. Поэтому очень важно, чтобы она сочетала красоту и удобство. Несколько дельных советов, которые пригодятся вам, чтобы сделать рациональный выбор:

  • Прежде, чем на чем – то остановится, мы традиционно подыскиваем мебель в журналах, в интернете, в мебельных магазинах. Измерьте с точностью до миллиметра размеры своей комнаты и всегда обращайте внимание на габариты мебели. Особенно важно помнить об этом именно в больших мебельных магазинах. Площади, которыми располагают салоны, предлагающие диваны и кровати, спальные гарнитуры, огромны,  на их фоне даже огромный диван-кровать кажется милым малюткой. Измерьте и запишите размеры понравившейся вам кровати, шкафа, комода – каково же будет ваше удивление, когда дома, после «примерки» выяснится, что этот «малыш» войдет в спальню только если разобрать соседскую стену.
  • Выбирая варианты обстановки, обращайте внимание на многофункциональную мебель. Например, комод может, помимо основного назначения –хранения одежды, выполнять роль столика, полки, даже прикроватной тумбы (от которой, кстати, в условиях небольшой спальни лучше отказаться вовсе).
  •  В маленькой спальне не должно пропадать ни сантиметра полезной площади: ящики для белья под кроватью станут отличным дополнением к шкафу.
  • Не захламляйте маленькую комнату вещами. Они будут собирать пыль, и вызывать дискомфорт, давить на тех, кто отдыхает в спальне.

Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Гостиная занимает центральное место в доме: она становится местом приема гостей, работы или семейного отдыха, поэтому ее оформлению принято уделять максимальное внимание. Обычно встречаются варианты с одним окном, но если площадь помещения достаточно большая, то возможно наличие пары окон, которые располагаются или на одной стене, или на двух. Многие полагают, что такая особенность планировки – дополнительная трудность в оформлении, тем не менее, многообразие фотографий удачных дизайнерских решений подтверждает, что это мнение ошибочно. Как сделать такую комнату по-настоящему уютной и многофункциональной?

Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Два окна в гостиной делают процесс оформления интерьера более увлекательным, но и дают повод задуматься

Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Окна в любой комнате всегда выступают в роли основных декоративных элементов

Гостиная с двумя окнами: основные особенности

Дизайн гостиной с двумя окнами имеет ряд существенных особенностей, отличающих его от стандартного зала. К их числу относятся следующие:

  • Возможность использования более темных оттенков основных цветов.

    Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Большие окна позволяют оформлять интерьер в темных тонах, не боясь создать излишне мрачную атмосферу

  • Хорошее освещение делает выигрышным вариант отделки помещения камнем. Холодная красота его фактуры раскроется полностью только там, где всегда много солнца. Необычно смотрятся керамическая плитка, темные породы дерева и декоративный кирпич.
  • В пространстве между оконными проемами можно разместить камин или его имитацию, создать фотогалерею из семейных снимков, повесить асимметричные книжные полки. Это позволит создать атмосферу тепла и уюта. Помните, что именно этот участок стены будет притягивать взгляды всех, кто входит в комнату, поэтому его оформлению нужно уделить особое внимание.

    Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Камин между окнами будет хорошо смотреться, если между проемами есть хотя бы один метр

  • Прекрасным решением станет обилие зеркал и ниш в стенах, это сделает пространство более сложным и объемным.

    Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Визуальному расширению пространства способствует зеркало, расположенное между двумя окнами

  • При размещении окон в углу помещения попробуйте поиграть с различным цветовым оформлением стен. Удачный выбор позволит эффектно зонировать пространство, но и вдохнет в гостиную оригинальность и свежесть.
  • При отделке потолка откажитесь от обычного белого цвета. Насыщенные оттенки, натяжные потолки с фотопечатью станут превосходным акцентом в интерьере такого зала.
  • Расставьте в комнате зеленые растения в крупных горшках. Большое количество оконных проемов и обилие света в сочетании со свежей зеленью создаст эффект летней террасы и свежести загородного дома.
  • Если рамы деревянные, дополните тему другими предметами из дерева: потолочными балками, элементами декора, мелкими безделушками.

Видео как правильно расставить в комнате мебель