Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

06.12.2019 в 02:14

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

Гостиная совмещенная с кухней и столовой

Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

Дизайн двухкомнатной ленинградки. Интерьер 2х комнатной квартиры в современном стиле — 115 фото новинок дизайна!

Высокий спрос на двухкомнатные квартиры легко объяснить: все дело в удачном балансе между стоимостью квартиры и её квадратурой.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Квартира с площадью от 40 до 65 кв.м позволяет устроить многофункциональное, эстетичное и комфортное пространство.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 01

Дизайн интерьера 2 комнатной квартиры даёт возможность осуществить все жизненно важные зоны, в том числе и для приема пищи, к тому же, территории вполне достаточно для осуществления любых идей дизайнера.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 02

Проведение ремонта или создание дизайна должны начинаться с вопроса: для кого предназначена квартира? Ведь от этого и будет зависеть разделение помещения на зоны.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 03

Перепланировка

Перепланировка – изменение плана квартиры. Во-первых, можно избавиться от недостатков в квартире, например, с умом перераспределить пространство. Во-вторых, можно подготовить имеющуюся площадь под понравившийся дизайн.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 04

В разных интернет ресурсах огромное множество фото интерьера двухкомнатной квартиры, способных помочь сделать перепланировку. Все квартиры можно условно поделить на несколько групп:

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 05

Хрущевка

Квартира с небольшими комнатами, невысоким потолками и тесным коридором. Дизайн интерьера 2х квартиры хрущевки допускает пару наиболее используемых вида перепланировки:

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 06

  • - Сломав стену, которая отделяет комнату от кухни, получают кухню и спальню приемлемых размеров.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 07

  • - Снос стены, и с помощью этого получают квартиру-студию.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 08

Сталинка

Дома, которые строили в 40-50 годах 20-го века. У таких квартир высокие потолки, приличного размера комнаты. Площадь комнат дает возможность три комнаты из двух имеющихся.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 09

Однако, наиболее популярное решение по перепланировке такой квартиры – соединение кухни с коридором и смежной комнатой.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 10

Новострой

Сейчас предложены квартирные проекты, отличающиеся своей логичностью в расположении зон с комнатами, поэтому и проблемы планировки не появляются.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 11

Дизайн

При выборе стиля нужно исходить из собственных желаний, так как помещению стоит обладать комфортностью и функциональностью.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 12

Нужно не забывать, что при оформлении квартиры создается не музейная экспозиция, а удобное для жизни помещение, где будет комфортно жить, а красивый интерьера двухкомнатной квартиры сделает проживание приятнее.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 13

В помощь людям, которое не разбираются в дизайне, было создано множество сайтов с фото интерьера 2х комнатной квартиры в разных стилях.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 14

Интерьер 2 х комнатной квартиры 54 кв м. Интерьер двухкомнатной квартиры 54 кв.м. в современном стиле

Квартира находится в тихом районе Санкт-Петербурга. Предназначена для матери и дочери 26 лет. По пожеланиям заказчиц перепланировка в квартире не требовалась. Необходимо было выполнить интерьер в современном стиле.

Кухня

Кухня представляет собой помещение квадратной формы и выполнена в белых тонах. Белые глянцевые фасады кухонного гарнитура, белая стеклянная столешница обеденного стола, белые стулья создают ощущение воздушного, легкого пространства. Несомненным акцентом являются обои с рисунком под мрамор. Кухню и прихожую разделяют вертикальные деревянные ламели, что визуально помогает увеличить высоту потолка, разграничить два помещения, не выстраивая при этом глухую стену. Керамогранит под бетон добавляет интерьеру строгость.

Гостиная

Интерьер гостиной выполнен в нейтральных цветах. Светло-серые стены, серый диван, серо-белый ковер с активным геометричным рисунком выразительно сочетаются с теплым цветом паркетной доски, бежевыми глянцевыми фасадами корпусной мебели и молочным цветом штор. Дизайнерским решением было выполнить стену за телевизором деревянными ламелями и панелью с подсветкой.

Стену за диваном украшают картины, подчеркивающие общее настроение интерьера. Необычная люстра с перламутровыми подвесками создает роскошные переливы света и тени. Стильные металлические элементы эффектно дополняют общий облик светильника. Мягкий приглушенный свет способствует релаксации и доверительной беседе.

Спальня

Спальня, предназначенная для молодой девушки, выполнена в современном стиле в серо-голубых тонах. Голубой в сочетании с серым создает обстановку, наполненную такими природными символами, как небо и море, что благоприятно воспринимается человеческим подсознанием. Стена за кроватью декорирована 3d панелями и зеркалами, что зрительно расширяет пространство. Футуристичный светильник выигрышно контрастирует с прямыми линиями мебели и геометричным рисунком на стене.

Прихожая

В интерьере прихожей нет ни чего лишнего. Из предметов мебели только пуф и консоль для хранения необходимых мелочей с зеркалом. Стены отделаны шелковой штукатуркой, на полу керамогранит под бетон, что несомненно является очень практичным решением для данного помещения. Белые двери выигрышно подчеркивают простоту интерьера.

Коридор

В коридоре предусмотрен большой зеркальный шкаф, что избавляет от ощущения зажатости узкого пространства.

Квартира бабочка дизайн. Планировка двухкомнатной квартиры в «панельном доме»

Квартиры в панельных домах стоят намного меньше, чем в других жилых строениях. Именно поэтому в старой «пятиэтажке» или «девятиэтажке» стены сделаны именно из панелей. Выполнить перепланировку в панельной квартире очень сложно, но возможно, если приложить некоторые усилия.

Самостоятельная перепланировка в большинстве случаев требует вмешательства профессионалов. Например, при необходимости встраивания дверных проемов в несущие стены. Если ремонт требует столь серьезных изменений в конструкции здания, то необходимо получить разрешение в специализированных учреждениях.

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 15

Дизайн двухкомнатной панельной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект 16

Планировка 2-х комнатной квартиры 83-й серии заключается в объединении спальни и кладовки с целью получения одного большого помещения. В панельной «двушке» 90-й серии кладовая комната отсутствует, поэтому для увеличения пространства используются только визуальные иллюзии.

Планировка двухкомнатной квартиры «распашонка», она же «бабочка», может быть представлена в двух вариантах. В первом случае жилище имеет маленькую кухню и прилегающую к ней лоджию, которую зачастую и используют для расширения полезного пространства. Во втором случае кухня имеет площадь порядка 14 кв. м, а сама квартира оснащена двумя небольшими лоджиями.

Существует планировка «двушки» под названием «усеченная трёшка». В данном случае кухня прилегает к кладовой комнате, с помощью которой можно увеличить площадь кухонного пространства до 12 м2. Также для этой цели можно использовать лоджию.

Дизайн двухкомнатной квартиры: оптимизация пространства с помощью зонирования и перепланировки

Двухкомнатные предложения всегда будут востребованы, поскольку в относительно недорогой квартире может комфортно проживать один владелец и небольшая семья. Дизайн-проект двухкомнатной квартиры лучше заказать у специалиста. Но, ознакомившись с удачными примерами, можно попытаться самостоятельно воплотить мечту об идеальном жилье, хотя это представление у каждого свое. Практика показывает, что на стыке нескольких чужих идей рождается эксклюзив, особенно если воспользоваться советами именитых дизайнеров.

Дизайн двухкомнатной квартиры: оптимизация пространства с помощью зонирования и перепланировки

В относительно недорогой квартире может комфортно проживать один владелец и небольшая семья

Дизайн двухкомнатной квартиры: оптимизация пространства с помощью зонирования и перепланировки

Двухкомнатные квартиры очень востребованы на рынке

Дизайн двухкомнатной квартиры: оптимизация пространства с помощью зонирования и перепланировки

Дизайн такой квартиры лучше заказывать у специалиста

Как спланировать пространство двухкомнатной квартиры?

Размышляя о выборе дизайна интерьера двухкомнатной квартиры, важно учитывать все «плюсы» и «минусы» небольшой жилплощади. Тут особо «не разгуляешься», приходится в каждом помещении совмещать функциональность разных комнат.

С другой стороны, компактное жилье – меньше затрат на ремонт и отопление. На основе этой экономии можно позволить себе покупку более дорогих отделочных материалов и встроенную мебель по индивидуальному заказу. Это позволит оптимизировать каждый сантиметр полезной площади.

При перепланировке и реорганизации пространства у дизайн-проекта двухкомнатной квартиры должны быть обозначены все основополагающие функциональные зоны (с вариантами):

Дизайн двухкомнатной квартиры: оптимизация пространства с помощью зонирования и перепланировки

При создании дизайна стоит учитывать все недостатки малой площади

Дизайн двухкомнатной квартиры: оптимизация пространства с помощью зонирования и перепланировки

Компактное жилье – меньше затрат на ремонт и отопление

ТАБЛИЦА

1.

Прихожая

Отдельное помещение, часть коридора с раздевалкой и зеркалами (2-3 метра у входной двери), объединенное пространство без перегородки с гостиной

2.

Гигиенические комнаты

Объединенный санузел, душевая с поддоном без ванны + отдельный туалет, раздел условной перегородкой санузла, блок стирки в туалете, ванная с раковиной

3.

Зона сна и отдыха

Полноценная спальня, отделена часть гостиной + детская, 1 спальное место в кухне на раскладном диване, большой диван с раскладкой в гостиной

4.

Рабочее место

Многофункциональный компьютерный (рабочий) стол, легкие стеллажи с откидной столешницей по ноутбук, угол с полками за обеденным столом

5.

Пищевой блок

Полноценная кухня, демонтаж перегородки между кухней и гостиной с разделом барной стойкой или тыльной стороной дивана с высокой спинкой, небольшой блок кухонной техники в столовой зоне

6.

Столовая зона

Часть кухни с компактным кухонным уголком, полноценный обеденный гарнитур в гостиной (стол + стулья), объединенная кухня с утепленной лоджией

7.

Видео дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме