Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как построить дом свой. Способы экономии

18.11.2019 в 17:36

Как построить дом свой. Способы экономии

Как построить дом свой. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Стоит ли строить дом. Стоит ли сейчас строить свой дом.

Стоит ли строить дом. Стоит ли сейчас строить свой дом.

"Я очень рад тому, что построил свой дом, но очень огорчен тем, что построил его не в той стране" - так я обычно отвечаю на вопрос про строительство дома в России.

Дом имеет свои преимущества.

Это независимость и свобода, возможность построить то, что нужно именно тебе, а не застройщику. Это твой кусок планеты Земля.

Стоит ли строить дом. Стоит ли сейчас строить свой дом.

Но есть и минусы.

Дом сложнее продать. Зачастую, те средства, которые вы потратите на строительство дома не вернуться при продаже. В этом плане с квартирой намного проще.

Когда я строился, я мечтал о независимости и свято верил в незыблемое право собственности. Теперь я понимаю, что в России, скорее всего, никогда не будет настоящего права собственности. Все мы зависим от капризов власти и чиновника. И если власть захочет отобрать вашу собственность, она сделает это в два счета.

Домовладельцы становятся заложники политики государства по бесконечному повышению цен на энергоносители и росту налогов на недвижимость, строения, землю, воду, и так до бесконечности.

Государство сделало из домовладельцев дойную корову. Куда ж мы денемся со своей земли ?

И я понимаю, что с каждым годом, жадность власти только разгорается.

Я живу в доме 8 лет. За последние 2-3 года, налоги на дома выросли в 10! раз, цены на газ, воду и электричество повышаются как температура днем в Сахаре.

Наш коттеджный поселок на окраине города. Без машины придется тяжеловато, но растущие налоги на машины, постоянно дорожающая страховка и бесконечно растущая цена на бензин, делает содержание авто очень невыгодным.

Нас обкладывают со всех сторон.

И теперь я всецело понимаю. что от удушающей заботы государства я никуда не денусь.

Тот, кто решает “пожить на земле” должен понимать все эти проблемы.

Чтобы я сделал, если бы у меня была возможность вернуть все обратно?

Во-первых, я купил бы недвижимость в стране, которая свято чтит право собственности.

А остальные деньги положил бы на счет в хорошем швейцарском банке.

А в России построил бы небольшой, метров в сто, простой дом, который можно быстро продать. И жил бы в нем не надеясь на то, что я оставлю его детям. Детям лучше оставить счет в банке и недвижимость за рубежом. Но только не здесь.

Ситуация меняется, и к сожалению, она становится все хуже и хуже. Еще пять лет назад, я мог продать свой дом за очень хорошую сумму, которой мне хватило бы и на домик в теплой стране и на безбедное житье там же.

Сейчас я не смогу продать его и за половину той суммы. Я до сих пор не могу понять, как стоимость домов в России зависит от санкций, нефти и курса заокеанской валюты.

Так, что если надумали строиться, хорошенько взвесьте все за и против. Стоит ли железобетонно закрепляться на этой земле, в истории которой не было стабильности в течении одной единственной человеческой жизни?

Сколько стоит построить дом. Во сколько обойдется строительство дома со всеми удобствами?

Как построить дом свой. Способы экономии 03Приобретая участок для строительства дома, многие из нас не совсем правильно понимают: с колько будет стоить будущее жилье со всеми удобствами ? Важно осознавать, что конечная стоимость берется не с потолка, а складывается из вполне понятных этапов, процессов, услуг и материалов. Рассмотрим пример затрат на возведение каркасного дома, включая обустройство, коммуникации и отделку. Сразу оговоримся, что во внимание берется не дачный сарай с удобствами на улице, а полноценное строение с комфортными условиями проживания.

Основные особенности

Ключевой момент – это правильный, который будет отвечать вашим основным пожеланиям. Это должно быть нормальное здание, где не будет торчать по четыре тройника, потому что экономили, и не будет другой крайности, если планируется только летнее проживание. Из этого складывается потребность в комнатах, например, нужна ли гостевая и несколько спален, гараж и зимний сад во дворе? Все это удорожает проект. Правильное проектирование экономит. На стоимости отразится и наличие балкона, сложные архитектурные выступы, эркеры и многие другие элементы, которые вполне можно исключить, а значит, сэкономить.

Расчетная часть

Как построить дом свой. Способы экономии 04 В расчет берем небольшой дом в 110-135 кв. м. Средняя стоимость составляет 1,3-2,1 миллиона рублей. Из этой суммы только 20% уйдет на оплату квалифицированной помощи специалистов. Это могут быть следующие услуги:

  • Обустройство отопительной системы, установка котла;
  • Строительство камина и его обустройство, кладка печи и другое;
  • Монтаж септика или прокладка канализации;
  • Работы, которые вы не можете выполнить самостоятельно.

Оуже давно перестали думать, как о дачных домиках. Например, профилированными брус встанет в 600-800 тысяч только сруб, не считая всего остального. В каркас можно вкладывать постепенно средства: обшивка, утепление и другое. Итоговая сумма в 1,5 миллиона рублей не должна вас пугать. Это полноценное жилье и сумма конечная, при этом сроки строительства в среднем растягиваются на 4-8 месяцев. Точную смету составить, конечно, нельзя, так как многое в итоговой стоимости будет зависеть от ваших предпочтений. Например, расходная статья на стройматериалы для внешней и внутренней отделки, расходы на отопительное оборудование и многое другое.

Рассмотрим примеры расходов:
  1. Столбчатые фундамент – до 50 тыс. рублей, ленточный с малым заглублением – до 80 тыс. рублей;
  2. Утепление каркаса: эковата и вспомогательные материалы – до 85 тыс. рублей, минвата типа "Урса" или "Роквул" – до 120 тыс. рублей;
  3. Кровля из мягкой черепицы – до 110 тыс. рублей, металлочерепица – до 150 тыс. рублей;
  4. Фасад, отделанный сайдингом – до 70 тыс. рублей, блок-хаусом – до 120 тыс. рублей.

И вывод!

Как мы видим, основные затраты в смете по расходам на полноценный дом получаются достаточно размытыми. Получить более конкретные данные всегда помогут специалисты. Это практически любая проектная контора. Все указанные выше сведения полностью применимы и к домам, построенным из других строительных материалов, например, кирпич, газобетон и другие. Итоговая стоимость будет определяться только профессиональными специалистами.

 

обсудить проект с менеджером

Оставьте ваши данные, менеджер перезвонит вам в ближайшее время

Данные успешно отправлены!