Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как поменять сифон. Замена сифона ванны.

26.12.2019 в 20:54

Как поменять сифон. Замена сифона ванны.

Скажу сразу, что здесь описан алгоритм замены для современного пластикового сифона. Такой можно приобрести в любом строительном супермаркете и маленьком хозяйственном магазинчике в вашем городе. Как снять или поставить «советский» сифон я здесь писать не буду.

Прежде чем устанавливать сифон, вам нужно будет его выбрать. Давайте бегло рассмотрим несколько распространенных его разновидностей:

  • Обычный сифон с коленом для гидрозатвора и переливом — это самый бюджетный вариант из всех возможных. Может идти с гофротрубой или без нее. В последнем случае подсоединяется к канализации при помощи пластиковых отводов и патрубков диаметром 40 мм. Выглядит следующим образом:Как поменять сифон. Замена сифона ванны.
  • Поворотный сифон с прочисткой и переливом — более дорогой, но и более функциональный вариант. Подходит для всех современных ванн из чугуна, стали или акрила. Имеет небольшие габариты, позволяющие располагать его под ванной практически любой высоты. Отводной патрубок при этом можно поворачивать в любую удобную для вас сторону. К сточным трубам он подключается точно также.Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 01

Сифон полуавтомат — отличается от обычного тем, что у него сливная горловина перекрывается не пробкой, а с помощью механизма. Все остальные функции остаются такими же. На мой взгляд, нет никакой разницы как вы закрываете горловину, но людей привлекает необычное техническое решение и выглядит это достаточно интересно. Здесь горловина закрывается при помощи поворота ручки на переливе, от которой идет управляющий тросик.Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 02 Выбирайте из этих трех вариантов тот, который удобнее будет ставить. Но на мой взгляд, наиболее универсальным и надежным является второй вариант. Наличие у него прочистки помогает быстро избавляться от засоров и доставать упавшие туда серьги, цепочки и другие мелкие ценности. Итак, если вы решите выбрать его, то из магазина вы принесете вот это:

Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 03

Теперь достанем все из мешка и соберем. Смотрим ниже:

Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 04

  1. Выкладываем содержимое из пакета, проверяем комплектность.
  2. Надеваем гайку и конусную прокладку на верхнюю часть.
  3. Соединяем две части сифона.
  4. Берем заглушку «прочистки» и ровно вставляем в неё плоское резиновое уплотнение.
  5. Прикручиваем заглушку на место и укладываем такое же плоское уплотнение под верхнюю гайку.
  6. Для пробы соединяем сифон с горловиной. Потом при монтаже ее надо будет опять открутить.

Переходим к следующей части инструкции, где собирается перелив и устанавливается гофра:

Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 05

  1. Комплектность трубки.
  2. Надеваем гайки и конусные прокладки на трубу.
  3. Прикручиваем трубку к горловине перелива и к сифону.
  4. Также надеваем гайку и прокладку на большую гофру.
  5. Присоединяем все и получаем собранный прибор.

«Головоломка» собрана! Осталось самое важное — установить это все на свое место. Для этого сначала необходимо снять старый сифон. Сложности тут могут возникнуть только в том случае, если у вас стоит еще советский прибор, который намертво прирос к ванне за долгие годы использования. А современный сифон снимается так:

Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 06

  1. Откручиваем болты.
  2. Достаем гофру из канализации и вставляем в раструб заглушку.
  3. Снимаем перелив.
  4. Снимаем решетку и отсоединяем сифон от ванны.
  5. Очищаем отверстия от грязи

Далее выполняем установку нового прибора на место:

Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 07

Здесь порядок действий будет такой:

  1. Устанавливаем решетку слива. Под нее нужно вставить специальную прокладку. После чего прикручиваем сифон.
  2. Крепим перелив. Не забываем установить между ним и ванной уплотнение (на фото 4 оно синего цвета).
  3. Устанавливаем гофро-трубы и затягиваем плотно все гайки.
  4. Вставляем гофру в канализацию.

Сифон без болта. Виды сифонов для ванн

Сифон — сантехническое приспособление, предназначенное для слива воды в канализационную систему и блокирующее неприятный аромат, проникающий в здание из коллектора.

Существует 3 вида сливов, различающихся механизмом работы:

  • ручной (механический);
  • полуавтоматический;
  • автоматический.

Для использования ручного (механического) устройства дополнительные методы воздействия не требуются. Открывается и закрывается сливное отверстие вручную при помощи запорной пробки. Этот вид слива достаточно прост, надежен, обладает большим сроком использования, поэтому наиболее популярен.

Полуавтоматический сифон приводит в действие тросовый или рычажный механизм. Закрывается слив специальным запорным клапаном. Чаще всего такую конструкцию используют на отверстиях слива и перелива воды выше уровня. Так как в сборке данной установки присутствуют движущиеся составляющие и узлы, надежность ее несколько снижается.

Автоматический слив представляет собой единый механизм с наполняющей системой. Она работает от встроенного процессора.

Этот вид сифона оборудован управляемым клапаном «клик-клак». Он приводится в движение давлением водного столба. Автоматическая конструкция позволяет наполнить ванну водой до требуемого уровня. Кроме того, присутствует возможность установить нужную температуру воды и поддерживать ее. Если температура понижается, автоматически срабатывает затворный клапан и вода сливается, а наливное устройство восполняет количество жидкости.

Для выделки сифонов используются такие материалы, как пластик, нержавеющая сталь, латунь, чугун, медь. Наиболее эксплуатируемыми являются сливы из пластика. Они долговечны, просты в монтаже и эксплуатации.

Как поменять сифон под раковиной на кухне своими руками

Неполадки в сантехнике всегда чреваты неприятными последствиями, от необходимости ликвидировать последствия потопа в квартире до оплаты залитым соседям косметического ремонта. Часто причиной протечек является неисправность сифона. По этой же причине может поступать зловонный запах из канализации в квартиру. Поэтому знать, как поменять сифон под раковиной на кухне, необходимо каждому хозяину. Не исключено, что проблему придется устранять оперативно и своими руками.

Сифон – очень нужный сантехнический элемент, так как его конструкция выполняет ответственную работу, а водяной замок сифона не дает канализационным запахам проникать в жилое помещение. Вышедший из строя сифон или сильно загрязнившийся (настолько, что уже не подлежит прочистке) требует немедленной замены. Выполнить замену данного сантехнического элемента вполне реально самостоятельно, для этого не требуется особых навыков сантехника.

Выполнение работы будет отчасти зависеть от конструкции сантехнического прибора. Различают несколько видов сифонов.

  • Сифон гофрированный. Выпускается в виде гофрированной трубы из пластика, труба изогнута в виде буквы U и закреплена с помощью хомута.
  • Сифон трубный. Выпускается из пластика или металла, труба тоже изогнута для придания ей функций водяного замка.
  • Сифон бутылочный. Самый распространенный в монтаже прибор. Водяной замок создан двумя цилиндрами. Популярен из-за того, что загрязнения можно удалить путем снятия нижней пробки.

Лучшим вариантом конструкции сифона является разборная колба и гофрированный слив. Такие сифоны в настоящее время выпускаются из пластика, срок их службы может достигать до 10 лет, цена вполне приемлема. Трубный слив (вместо гофры), неплохой вариант, но только в данном случае иногда трудно совместить слив раковины и канализационного слива.

В крайнем случае (если в мойке мало места) можно установить плоский сифон.

Демонтаж неисправного сифона

Как поменять сифон под раковиной на кухне своими руками Потребуется небольшая емкость для сбора воды. Заглушкой из тряпки следует закрыть отверстие канализации, чтобы не появились неприятные запахи нечистот.

В разборке старого сифона нет ничего сложного:

  1. Сливается остаток воды из сифона (выкручивается нижняя пробка).
  2. Откручивается гайка под раковиной, отсоединяются резьбовые зажимы стакана сифона.
  3. Вынимается вся конструкция из канализационного слива и раковины.

После того, как старый сифон разобран, производится очистка патрубка канализации от грязи.

Установка сифона под кухонной раковиной

Как поменять сифон под раковиной на кухне своими руками После демонтажа старого прибора проверяется весь комплект нового сифона, возможные заусенцы на пластике удаляются ножом. Особое внимание следует уделить таким недостаткам на резьбовых соединениях пластика. Затем можно приступить к установке сантехнического оборудования под раковиной.

  1. Решетка слива ровно монтируется на прокладку.
  2. Вывод из мойки устанавливается по центру отверстия раковины на прокладке и прикручивается закрепляющий винт.
  3. Затем производится сбор колбы сифона, в нижней его части на прокладке вкручивается пробка.
  4. К выводу мойки на прокладку в виде конуса надевается гайка.
  5. На вывод мойки монтируется верхняя часть сифона и закрепляется от руки гайкой.
  6. Нижняя часть сифона монтируется в канализационный патрубок и закрепляется манжетой.

Затем производится проверка замененного сифона путем слива воды в течении нескольких минут. Правильно собранная конструкция сифона не должна давать протечек в местах соединения элементов.

Выше был описан монтаж бутылочного сифона. В случае установки гофрированного сифона, работа выполнится несколько быстрее, так не придется собирать конструкцию колбы. На гофрированном сифоне особое внимание уделяется правильному изгибу гофры.

Правила эксплуатации

Как поменять сифон под раковиной на кухне своими руками В заключении несколько простых советов по уходу за сифоном:

  1. Очистку от загрязнений надо производить с использованием горячей воды и с применением различных моющих средств, соды. Данный способ очищает отложения жира на внутренних частях сифона.
  2. Для кухонного сифона, лучше применить слив из гладкой пластиковой трубы, так как гофрированная быстрее засоряется.
  3. Не следует сразу прибегать к замене всей конструкции сифона, часто можно просто заменить старые прокладки на новые.
  4. Периодически следует использовать вантуз, не потребуется разборка сифона.
  5. Тщательно следует следить за ситечком на мойке, чаще следует производить его очистку от различных загрязнений.

Выполнение всех вышеперечисленных способов ухода за сифоном продлит срок его службы.

При необходимости замены сифона под кухонной мойкой вам не потребуется помощь профессионалов. Следуя приведенной выше пошаговой инструкции, вы без проблем справитесь с этой работой самостоятельно.

Падает сифон под раковиной.

Раковина есть в каждом доме и не одна, она ставится на кухне, а также в ванной комнате. Пока у вас сливные трубы новые и соответственно чистые, никто не задумывается об их существовании, а также о возможной прочистке или замене. Но с проблемой отвода грязной воды в канализацию рано или поздно сталкивается каждый из нас. Мало приятного в этом занятии, разбирать сифон и снимать гофрированный шланг для последующей прочистки, честно скажу я вам. Даже если в самой раковине стоит сетка и крупный мусор не попадает в сифон и трубы, там все равно накапливается черная слизь с жутким вонючим запахом. Можно конечно никуда не лазить, а применять периодически специальную химию для устранения засоров и запахов, но таковая не каждого есть и она все таки требует дополнительных расходов. Проще иногда открутить сифон, промыть его в теплой воде и чистый поставить обратно.
Сегодня по просьбе родственников решено было устранить засоры и усовершенствовать эту сливную систему. Гофрированный шланг из за своей конструкции собирает максимальное количество грязи. Заниматься каждый раз его чисткой просто не имеет смысла, а выбрасывать и ставить новый как то затратно. Накануне этого события заехал в "Леруа Мерлен" и закупился сантехническими товарами, т.к. мысль о доработке системы уже давно была в голове. Поскольку под диаметр у отводящего патрубка сифона подходит не только "гофра", но и серая пластиковая труба, было решено купить 4 угловых отвода (под 45 град) и 1.5 м трубы (с запасом), всё размером 40 мм. Отвод хорошо зажимается в сифоне гайкой, там есть уплотнительное кольцо. После установки сифона к раковине и второго отвода к трубе канализации, делаем замер и отрезаем нужный кусок трубы взамен гофрированного шланга. У меня в первом случае ушло 40 см, а во втором 20 см пластиковой трубы. Думаю теперь грязи в отводящей трубе сифона будет собираться меньше, т.к внутри она гладка, а обслуживать в основном придется только сам сифон. Еще такой момент, после установки сифона заметил небольшие подтеки со стороны резервуара (нижней чашки), хотя там есть резиновое уплотнительное кольцо. Проблему решил нанесением силиконового герметика на резьбу корпуса сифона.
Доработка получилась не сложная, может кому то и пригодится в жизни.
Удачи всем в домашних делах!

Так выглядела система до прочистки

Так выглядит после прочистки и доработки

Крупным планом: переходник 50/40мм, отвод 45 град, прямая труба, отвод 45 град, сифон.

Вторая раковина: труба (40мм), отвод 90 град, труба, отвод 45 град, сифон.

Крупным планом вторая раковина: труба, отвод 45 град, сифон.

Как подключить сифон к канализации. Преимущества применения гофры

Подключение раковины к канализации возможно выполнить 2 методами. Возможно применять простые пластиковые трубы, а возможно выход сифона со входом в канализационную трубу гофрированной трубой.

Такое решение имеет пара преимуществ:

  • гофра под раковину за счет гофрированной боковой стены без неприятностей растягивается, так что возможно не опасаться не предугадать с длиной трубы;

Обратите внимание! Очень сильно растягивать ее все-таки не рекомендуется. Необходимо не забывать, что стена выполнена из резины и не отличается особенной прочностью, при чрезмерном растяжении срок ее работы сократится.

  • упрощается процесс монтажа. В случае если при применении простых труб не обойтись без поворотов, то гофра разрешает сходу соединить вход в канализацию с выходом из сифона;
  • в стесненных условиях применение простых труб возможно очень сильно осложнено, гофрированный аналог при таких условиях весьма эргономичен;
Как поменять сифон. Замена сифона ванны. 11
  • низкая цена и доступность кроме этого относятся к преимуществам – купить бутылочный сифон с гофрой для подключения возможно примерно за 200-300 рублей в любом сантехническом магазине.

Имеется и ряд недостатков, кое-какие достаточно значительны:

  • ребристая поверхность – не наилучший вариант для отвода стоков, особенно на кухне. В ванной комнате это не играется особенной роли, поскольку в канализацию отводится лишь вода, но в кухне гофра может быстро забиваться. Это происходит по причине того, что кроме воды через нее проходит жир и другие вещества с которыми приходится иметь дело на кухне, складки весьма быстро забиваются;
  • меньшая стойкость к механическим действиям – узкую резиновую стенку весьма легко повредить;
  • невозможность применения вантуза для прочистки засорившейся канализации, перепады давления, создаваемые наряду с этим, смогут привести к разрыву стены . Под запретом выясняются и другие методы прочистки засора, к примеру, сантехнический тросик.

Видео как поменять сифон!Установка нового сифона!Ремонт в ванной!