Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фундамент своими руками под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

26.12.2019 в 20:30

Фундамент своими руками под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

Рано или поздно владельцы деревянных домов сталкиваются с проблемой разрушения фундамента. Причин этого явления бывает довольно много: нарушение технологии строительства, погодные явления или безжалостное влияние времени.

Независимо от основополагающих факторов, результат один – дом начинает кривиться, перекашиваются дверные и оконные проёмы, возникает вероятность разрушения. Примечательно, но само строение находится в неплохом состоянии, разрушаться обычно начинает фундамент.

Столкнувшись с неприятным явлением, не стоит сразу задумываться о переезде. Можно просто залить фундамент под стоящий деревянный дом. Это довольно сложная и трудоёмкая работа, но вполне осуществимая своими силами.

Для создания основания под жилище обычно используют бетон или лучшие блоки для фундамента деревянного дома. Даже человек, далёкий от строительства, знает, что бетон считается практически вечным материалом и спустя много лет не утрачивает своих технических характеристик.

Однако это предубеждение не совсем соответствует действительности. Даже хороший и качественный бетон со временем разрушается, особенно если не соблюдаются условия эксплуатации или происходит негативное влияние внешних факторов. Все виды фундаментов для деревянных домов (ленточные и столбчатые) не застрахованы от разрушения.

Основными причинами этого неприятного и даже опасного явления считаются:

  • . Если в процессе заливки бетонного основания забыли установить армирующую связку, срок жизни фундамента заметно сократится. Армирование даже при разрушении основания не даёт отдельным кускам фундамента вываливаться, сохраняя целостность основания;
  • грунтовые воды . Здесь играет роль сезонный фактор, когда высокозалегающие воды постепенно подтачивают фундамент или вымывают грунт. В результате бетон трескается и больше не может выполнять свою основную функцию. Избежать проблем поможет тщательный выбор места под строительство дома или обустройство дренажных систем;
  • пренебрежение гидроизоляцией . Многие считают, что если в доме неэксплуатируемый подвал, можно отказаться от гидроизоляции. Это ошибка. Даже если здесь глинистый пол, а грунтовые воды залегают глубоко, бетонное основание изолируется в обязательном порядке. Это поможет защитить материал от разрушения в случае прорыва канализации или доступа в подвальное помещение талых вод;
  • увеличение нагрузки . Достаточно распространённая ситуация, когда обычный одноэтажный дом начинает прирастать дополнительными этажами и жилыми помещениями. При обустройстве фундамента марка бетона подбирается с учётом предполагаемых нагрузок, и, если проектные условия не соблюдаются, основание начинает крошиться.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/fundament-svoimi-rukami-pod-derevyannyy-dom-principy-vypolneniya-opalubki-i-podushki

Правильный фундамент для дома из бревна. Ленточный фундамент под дом из оцилиндрованного бревна

Основание в виде монолитной бетонной ленты можно назвать наиболее популярным вариантом, так как требует минимум знаний и опыта при возведении, а также незначительных затрат. Ленточное основание может возводиться на песчаном , каменистом или гравийном грунте, причем нет надобности в обустройстве большого котлована. В среднем ленточный фундамент закладывается на глубину 0,6-0,8 метра, в особенных условиях – до полутора метров. Ширина бетонной ленты немного превышает ширину основной стены и примерно равна 0,6-0,4 метра.

Заливать фундамент под дом из бревна рекомендуется по следующей схеме:

  1. В соответствии с проектом дома выполняют разметку участка, используя строительный шнур и лазерный уровень.
  2. По разметке снимают верхний плодородный слой, выравнивают поверхность участка и приступают к рытью траншеи. Ее глубина может достигать 50 см, но при близко расположенных грунтовых водах этот параметр можно увеличить.
  3. На дне подготовленной траншеи обязательно обустраивают гидроизоляцию. Для этой цели можно использовать полиэтиленовую пленку, которая является самым доступным материалом.
  4. Сверху полиэтилена насыпают слой промытого крупного песка, смачивают его водой и очень плотно трамбуют.
  5. Далее приступают к возведению опалубки и монтажу армирующего пояса. Армирование выполняется из стальных прутьев, которые связываются мягкой вязальной проволокой. В результате должны образоваться ячейки размером 30*30 см.
  6. Следующим шагом является приготовление бетонной смеси. Для этого необходимо взять ингредиенты в следующем количестве: 5 частей щебня, 3 части песка и 1 часть цемента. Приготовленную смесь протыкают лопатой или металлическим стержнем, чтобы достичь равномерного распределения раствора между элементами арматурного каркаса.
  7. Залитый фундамент консервируют примерно на месяц до полного высыхания. В это время конструкции необходимо обеспечить защиту от намокания и пересыхания . В первом случае фундамент накрывают полиэтиленом или другим доступным гидроизоляционным материалом, во втором случае можно использовать влажную мешковину.

Заливка фундамента под существующий дом. Разновидности фундаментов

При выборе типа фундамента для дома обычно отдают предпочтение основательным и самым надежным конструкциям. К числу таковых относятся монолитные железобетонные основания (ленточное и плитное), которые способны воспринимать значительные нагрузки и прослужить при этом не один десяток лет без потери технико-эксплуатационных качеств.

Конструктивные особенности плитного и ленточного фундамента:

  • Плитный – представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая сооружается под всем домом. Поэтому он является более дорогостоящим и трудоемким в исполнении, чем основание ленточного типа. Оптимально подходит для строительства зданий и сооружений в регионах с повышенной сейсмической активностью, а также на плывунах и других проблемных почвах.

    Фундамент своими руками под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

    Рисунок 1. Конструкция плитного фундамента

  • Ленточный – представляет собой сплошную железобетонную ленту, которая сооружается под всеми несущими стенами. Бывает заглубленным (располагаетс ниже глубины промерзания) и мелкозаглубленным (находится выше глубины промерзания, поэтому особое внимание при его устройстве уделяется утеплению как самого основания, так и отмостки). Обойдется на порядок дешевле по сравнению с плитным. Единственный недостаток – не подходит для зыбких грунтов и почвы с высоким уровнем грунтовых вод.

    Фундамент своими руками под деревянный дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом 01

    Рисунок 2. Конструкция ленточного фундамента

Заливка ленточного фундамента выполняется аналогично устройству плитного основания. Принципиальные отличия заключаются только в конструкции опалубки, армирующего каркаса и объемах работ.

Фундамент для деревянного дома глубина. Какой выбрать

Для пристройки к деревянному дому из бруса без наружной облицовки целесообразно использовать под основу следующие конструкции фундамента: столбчатую, свайную или мелкозаглубленную ленточную конструкцию. Они славятся низкими ценами, хорошей устойчивостью, их возведение не требует глубоких специальных знаний.

Ленточное основание (на глубину не более 50–70 см) – наиболее часто встречающийся вид. Используют его на сложных грунтах при грунтовых водах свыше 1 м от нулевой отметки.

Фундамент для деревянного дома глубина. Какой выбрать

Схема ленточной конструкции

Фундамент для старого деревянного дома проще выполнить в виде ленточного. Лента работает как одно целое и предохраняет строения от колебания грунтовой поверхности зимой. Ее можно использовать при промерзаемости грунта до полуметра. Отливы защитят от негативного воздействия внешней среды.

Столбчатый тип используется для легких строений, например, под хозяйственные постройки. Если грунт зыбкий, столбчатую основу делать нельзя.

Готовая конструкция представляет собой кирпичный столб прямоугольного или квадратного сечения. Возможны варианты из железобетона, каменных блоков со стороной около 40 см. Высота фундамента – до одного метра.

После окончания бетонирования и набора бетоном 70 % прочности выставляются отливы. Отливы защитят основание жилого строения в случае дождей от стекающих со стен осадков.

Фундамент для деревянного дома глубина. Какой выбрать

Разнообразие вариантов

Выбор столбчатого основания под фундамент для деревянного дома должен быть обоснован. Здесь есть нюансы: строение будет без подвального помещения, поэтому следует учитывать силу нагрузки. Есть и плюсы: невысокие финансовые и временные затраты.

Преимущества свайного типа:

  • один из экономичных вариантов;
  • большая прочность;
  • быстрота монтажа;
  • подходит для климатических условий большей части страны.

Разобраться в том, какой фундамент для деревянного дома имеет наилучшие характеристики, поможет правильный расчет нагрузки. Используют винтовой и буронабивной типы оснований. Винтовые основания применяются для любых строений. Конструкция состоит из множества металлических винтовых свай с лопастями на одной стороне.

Фундамент для деревянного дома глубина. Какой выбрать

Армирование ленты

Для буронабивного свайного типа нужны трубы из асбестоцемента. Каждая труба усилена внутри железобетоном. Следует пробурить скважины на глубину ниже отметки промерзания.

Готовое основание экономично и может применяться на слабых грунтах для 2-этажных зданий. Фундамент для старого деревянного дома рекомендуется усилить сваями.

Основание в виде монолитной плиты является надежным для тяжелых строений выше двух этажей.

Однако есть и серьезные недостатки:

  • большая себестоимость;
  • монтаж требует наличия спецтехники;
  • отсутствие цокольного этажа.

Лучше выбрать ленту-монолит, чем монолитную плиту. Такое основание имеет все полезные характеристики монолита и экономично по затратам. В этом случае весь вес несущих стен распределяется на бетон. Когда сделано основание, можно планировать помещение подвала между монолитными участками в котловане.

Фундамент для деревянного дома глубина. Какой выбрать

Видео сложная замена фундамента деревянного дома 1936 года постройки. СВ-Фундамент