Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

20.11.2019 в 04:25

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

Оформление окон – важный этап в украшении любого интерьера. Верно подобранные шторы должны гармонировать с общим стилем в обстановке помещения. Они подчеркивают обстановку комнаты, придают уют.

Есть много нюансов, которые важно учитывать для того, чтобы сделать хороший выбор. Сегодня детально разберем: как подобрать шторы к интерьеру, чтобы это стало украшением дома, а не досадным разочарованием.

Формы современных штор

Рассмотрим подробно основные формы:

Многослойные
Название говорит само за себя. Здесь совмещаются несколько тканей одновременно: с рисунком и однотонная. Чаще этот прием используется в спальне, гостиной.

Ламбрекены
Обладают выраженной прямоугольной формой, прямыми и четкими линиями.

Ассиметричные
Имеют разные по длине стороны.

Рулонные, жалюзи
Интересная идея портьер, которые могут менять свою длину в считанные секунды.

Короткие
Эти шторы прикрывают верхнюю часть оконного проема. Обычно используются в маленьких помещениях для того, чтобы расширить пространство.

Какие бывают по стилю

Занавески могут удивить не только разнообразием форм, но и большим выбором стилей и направлений:

  • Классические: имеют прямоугольную форму, декорируются вставками и разнообразными украшениями. Одновременно с портьерами, этот стиль включает в себя гардины и ламбрекены.
  • Римские портьеры бывают в разных вариантах, но главный признак у всех один: управлять длиной таких штор можно при помощи шнурка, декоративной ленты или цепочки.
  • Французский стиль отличается от других тем, что внутри своего полотна имеют шнуровку. Благодаря этому, образуются складки красивой полукруглой формы. Используются благородные ткани спокойных цветов: белых, бежевых оттенков. Этот дизайн считается классическим и подходит для помещений, где необходима торжественность обстановки: театрах, ресторанах, залах для банкетов.
  • Японские шторы являются излюбленным приемом дизайнеров. Это закрепленные панели, которые способны раздвигаться с помощью рельсового механизма. Их часто используют, когда требуется зонировать помещение или скрыть какие-либо его недостатки.
  • Австрийские портьеры – это стиль, родственный французскому. Волны по нижнему краю, много складок, плавные линии, использование натуральных тканей – все это присуще австрийскому стилю. Также этот стиль добавит благородства интерьеру комнаты, отделанной деревом или вагонкой.

Шторы в гостиную, как выбрать. Как выбрать шторы в гостиную

Если вам пришлось столкнуться с вопросом о том, как выбрать шторы для гостиной, не стоит полагаться исключительно на свой вкус. Выбранный вами комплект должен не только удовлетворять ваши эстетические запросы, но и быть практичным в эксплуатации, гармонировать с другими элементами декора, соответствовать стилю и особенностям помещения. Некоторые правила выбора помогут избежать ошибок при покупке текстиля для украшения оконных проемов:

  1. Для маленького помещения с невысокими потолками не стоит рассматривать варианты с ламбрекенами. Здесь нет места для плотных, темных и тяжелых штор. Если нужна хорошая светозащита, воспользуйтесь идеей многослойной конструкции.
  2. Для узких и высоких помещений стоит обратить внимание на полотна с горизонтальными полосами, а при невысоких потолках – с вертикальными.
  3. Визуально увеличить высоту потолка можно, если использовать скрытый карниз. Он прячется за потолочным плинтусом, создавая эффект спадания полотен прямо из потолка.
  4. Новые шторы не потеряются в интерьере, если подобрать их светлее или темнее оттенка обоев в гостиной.
  5. В современном дизайне неуместны роскошные занавеси, предпочтение следует отдать простым тканям с минимальным рисунком.
  6. Учитывайте при выборе особенности окон. Подчеркнуть эркеры удастся с помощью французских вариантов занавесок. Угловые окна выделят длинные полотна из струящихся материалов, например, шифоновые.
  7. Крупные узоры на ткани подойдут для просторных помещений, в маленькие комнаты подбирайте занавески без рисунка или с небольшими элементами.
  8. Для создания романтического настроя понадобятся цветочки и полоски, для респектабельности и торжественности – ламбрекен и набивные ткани.
  9. Неприхотливость в уходе – еще один важный фактор. Если ткань сложно стирать и утюжить, то лучше отказаться от таких изделий.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно выбрать по типу окна

Шторы должны подходить под интерьер комнаты – это в первую очередь. Должны сочетаться цвета, стили, возможно, расположение с другими объектами, но нельзя забывать о таком важном моменте, как само окно. Окна бывают разных форм и типов, и порой подобрать идеальные шторы именно под ваш тип окна бывает трудно. Первым делом стоит определиться, какое же у вас окно. Сделать это очень просто – приглядеться, какой же оно формы, и замерить размеры.

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 01

Например, на маленькое окно не стоит выбирать массивные шторы – они «съедят» ещё больше пространства и визуально уменьшат окно, загородят свет, которого и так немного. На большое окно подходят как тяжёлые шторы – даже с балдахинами, - так и аккуратные элегантные. Тут всё зависит непосредственно от того, как стилизована ваша кухня.

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 02

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 03

Прямоугольные окна – самые невзыскательные. Чаще всего в старых или новых постройках окна именно формы чуть вытянутого квадрата, и вы, возможно, уже знаете, что никаких особых усилий не требуется, чтобы подобрать на прямоугольное окно шторы. Можно выделить лишь один аспект – если окно чуть больше в высоту, чем в длину, то не стоит его визуально удлинять ещё и шторами. Но можно чуть увеличить его в ширину. Это работает и наоборот – расположенные горизонтально окна любят, когда их чуть приподнимают за счёт длины штор. Сделать это совершенно несложно – чаще всего это и вовсе получается как-то само.

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 04

Для кухонь с низким потолком стоит выбирать шторы в горизонтальную или вертикальную полосу – это визуально поднимет потолок. Для огромных помещений выбирайте тёмные тона штор – они сделают комнату чуть меньше и добавят уюта, сделают обстановку более комфортной и гармоничной.

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 05

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 06

Шторы для дачи должны быть лёгкими – и по внешнему виду, и по размеру. Оставьте объёмные оборки для зала, гостиной или спальни в огромном мегаполисе.

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 07

Также на природе актуален такой момент, как защита от насекомых – комаров, москитов, а также сильного ветра или солнца.

При наличии беседки или веранды целесообразным будет остановить свой выбор на влагоотталкивающей или непромокаемой ткани – в случае дождя это будет как раз кстати.

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 08

Для светлой кухни подойдут как тёмные, как и светлые тона занавесок. Всё зависит от ваших личных предпочтений и дизайна помещения.

Как подобрать правильно шторы. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото 09

Видео как выбрать шторы - 5 важных принципов.