Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пресс-папье, что это такое. Пресс-папье

26.10.2019 в 11:55

Пресс-папье, что это такое. Пресс-папье

Поделись знанием:

  • тяжёлый предмет из бронзы , мрамора , стекла и т. п., которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались, не складывались и не разлетались;
  • один из нескольких предметов письменного набора, представляющий собою полукруглый брусок с рукояткой сверху и с прикрепляемым снизу листком промокательной бумаги ; служит для промокания написанного.

Часто пресс-папье используется не по своему прямому назначению, а в качестве декоративного элемента оформления стола. В настоящее время пресс-папье также стали желанным объектом для(в мире насчитывается свыше 200 000 коллекционеров пресс-папье), так как те нередко представляют собою целые произведения искусства (например, работы дизайнеров испанской студии Mesko diseno, оформленные как здания-светильники и собранные вручную из кирпичиков мрамора на составе, похожем на строительный раствор и практически ничем, кроме масштаба, не отличающиеся от натуральных античных или средневековых зданий). Еще дальше пошел итальянский дизайнер O. Marinescu — его работы и вовсе как будто уменьшенные в сотни раз особняки старой Европы или средневековые замки. Конечно, и стоимость таких моделей колеблется от сотни до нескольких десятков тысяч евро. Пресс-папье, что это такое. Пресс-папье

Напишите отзыв о статье "Пресс-папье"

Ссылки

отрывок, характеризующий пресс-папье

– хорошо, – сказал ритор поспешно, видимо вполне удовлетворенный этим ответом. – искали ли вы средств к достижению своей цели в религии?– нет, я считал ее несправедливою, и не следовал ей, – сказал пьер так тихо, что ритор не расслышал его и спросил, что он говорит. – я был атеистом, – отвечал пьер.– вы ищете истины для того, чтобы следовать в жизни ее законам; следовательно, вы ищете премудрости и добродетели, не так ли? – сказал ритор после минутного молчания.– да, да, – подтвердил пьер.ритор прокашлялся, сложил на груди руки в перчатках и начал говорить:– теперь я должен открыть вам главную цель нашего ордена, – сказал он, – и ежели цель эта совпадает с вашею, то вы с пользою вступите в наше братство. первая главнейшая цель и купно основание нашего ордена, на котором он утвержден, и которого никакая сила человеческая не может низвергнуть, есть сохранение и предание потомству некоего важного таинства… от самых древнейших веков и даже от первого человека до нас дошедшего, от которого таинства, может быть, зависит судьба рода человеческого. но так как сие таинство такого свойства, что никто не может его знать и им пользоваться, если долговременным и прилежным очищением самого себя не приуготовлен, то не всяк может надеяться скоро обрести его. поэтому мы имеем вторую цель, которая состоит в том, чтобы приуготовлять наших членов, сколько возможно, исправлять их сердце, очищать и просвещать их разум теми средствами, которые нам преданием открыты от мужей, потрудившихся в искании сего таинства, и тем учинять их способными к восприятию оного. очищая и исправляя наших членов, мы стараемся в третьих исправлять и весь человеческий род, предлагая ему в членах наших пример благочестия и добродетели, и тем стараемся всеми силами противоборствовать злу, царствующему в мире. подумайте об этом, и я опять приду к вам, – сказал он и вышел из комнаты.

Пресс-папье с кораллом. Пресс-папье

  • kvv

Как известно, пресс-папье – это просто тяжелый предмет, который ставили поверх листов бумаги, лежащих на рабочем столе, чтобы те не разлетелись под воздействием сквозняков. (Правда, многие из нас думали иначе, поскольку в Советском Союзе так почему-то называли несколько иной предмет – конструкцию с зажимом для листов промокательной бумаги.)

В Европе, разумеется, очень быстро стали совмещать утилитарность с декоративными функциями. И это привело к тому, что вполне функциональная (в те времена) вещь порой стала превращаться в настоящее произведение искусства. Как следствие – ныне это один из самых коллекционируемых предметов обихода.

Первые собиратели стеклянных пресс-папье появились вскоре после того, как в 1860 году во Франции прекратилось их производство. Тогда в коллекционирование ударилась знать. Только представьте, даже легендарная  королева Викторию входила в число коллекционеров! Тем не менее, вплоть до второй мировой войны это была очень небольшая (хотя и очень активная) группа. А вот после войны количество собирателей стало резко возрастать, что обычно связывают с возобновлением производства пресс-папье по Франции.

 В 1954 году Paul Jokelson создал во Франции первую ассоциацию коллекционеров пресс-папье. Насчитывала она тогда 75 членов. В настоящее время коллекционеры пресс-папье объединены уже в международное сообщество, насчитывающее 20 000 членов (в том числе большое количество людей известных всему миру, таких, как Malcolm Forbes).

Пресс-папье с кораллом. Пресс-папье

Пресс-папье с кораллом. Пресс-папье

Пресс-папье с кораллом. Пресс-папье

Пресс-папье с кораллом. Пресс-папье

Пресс-папье агентство. News

Золотые острова Петербурга

«Пресс-Папье» выступило организатором весеннего заседания Клуба экспертов элитной недвижимости «Золотой квадрат».

Поговорим по-китайски

PR-агентство «Пресс-Папье» организовало официальное открытие нового российско-китайского культурного центра.

Счастливы вместе. С Bonava

В международный день счастья 20 марта «Пресс-Папье» организовало встречу петербургских журналистов и блогеров с генеральным директором шведского девелопера «Бонава Санкт-Петербург».

Еще влиятельнее и привлекательнее

Бизнес-леди, медиасопровождением которых занимается PR-агентство «Пресс-Папье», вошли в список самых влиятельных женщин Петербурга 2019 по версии газеты «Деловой Петербург».
Церемония награждения состоялась 1 марта в Большом атриуме ДЛТ.

Поделись теплом с Эрмитажем

«Пресс-Папье» организовало брифинг, посвященный запуску совместной программы Государственного Эрмитажа и компании HEINEKEN в области экологии и энергосбережения.

И тебя вылечат

«Билайн» представил телемедицинский сервис «Мой Доктор». Пресс-конференция по поводу запуска услуги была организована агентством «Пресс-Папье».

Куда плывут «Корабли»?

PR-агентство «Пресс-Папье» организовало пресс-тур, посвященный началу строительства инвест-отеля «Корабли» на Васильевском острове

Привели на приводы

PR-агентство «Пресс-Папье» организовало пресс-конференцию по случаю запуска нового центра приводной техники компании SEW-EURODRIVE под Петербургом

Какие медиа нужны в будущем?

Пресс-папье для чего нужна. Что такое пресс-папье

Пресс-папье дословно переводится как «нажимать бумагу». Это предмет, которым придавливают бумаги на столе, чтобы они не разлетались и не рассыпались. В современном мире пресс-папье не актуально. Еще сто лет назад в эпоху перьевых ручек это была незаменимая вещь.

Пресс-папье для чего нужна. Что такое пресс-папье

описание и назначение пресс-папье

пресс-папье правильно пишется через дефис, однако иногда встречается раздельное написание - пресс папье. это не является допустимой нормой русского языка. пресс-папье веками использовался для того, чтобы прижимать на столе свеженаписанные документы. чернила должны были хорошо просохнуть, не размазаться и не расплыться. для этого бумага с текстом должна была полежать какое-то время на открытом воздухе в развернутом виде. сквозняк, случайное движение могли уронить и испортить документ. чтобы этого не произошло, на каждом письменном столе стояла тяжелая фигурка из мрамора , стекла или камня, которая фиксировала бумаги, просто прижимая их к столу.
Самое дорогое современное пресс-папье создали англичане. Компания Tateossian представила пресс-папье в виде большой гальки с небольшой выемкой, оформленной золотом и алмазной пылью весом 60 карат.
В зависимости от статуса и состоятельности владельца пресс-папье были как простые, скромные, так и напоминающие произведения искусства. Изящные статуэтки, выполненные из дорогого камня или драгоценных металлов, украшали столы знатных, богатых особ. Это были не просто предметы канцелярии. Искусно выполненное пресс-папье украшало письменный стол и весь кабинет. Этот предмет продавался как отдельно, так и в наборе с чернильницей , перьями и ножом для бумаг.

история пресс-папье

история пресс-папье уходит корнями во времена изобретения чернил. до появления промокательной бумаги пресс-папье дополнялся песочницей. текст посыпали мелким песком, чтобы он впитал лишние чернила и ускорил высыхание документа. в 19 – начале 20 в.
Испанские дизайнеры студии Mesko diseno создали пресс-папье в виде зданий. Они содраны из мраморных кирпичиков. Эти фигурки – точная копия античных и средневековых сооружений. Их стоимость составляет сотни тысяч долларов.
Появилась промокашка и пресс-папье изменил свой внешний вид. Функция настольного пресса расширилась. Его стали изготавливать в виде полумесяца с ручкой и прикрепленной к нему промокательной бумагой. Основание для бумаги делалось из дерева, а верхняя часть оставалась пространством для творчества мастеров. Она украшалась металлом, драгоценными камнями, фигурками. Использовать такой предмет было более практично, поскольку он и прижимал документы и убирал излишки чернил, ускоряя их высыхание.
Во времена всеобщей утилизации пресс-папье перестало быть произведением искусства. Канцелярские шедевры уступили место простым практичным вещам.
С появлением шариковой ручки пресс-папье перестало быть необходимостью и вскоре превратилось в обычное украшение письменного стола . В современном мире это предмет коллекционирования. В мире насчитывается более двухсот тысяч коллекционных пресс-папье. Они приравниваются к предметам искусства.

Пресс-папье маше. Папье-маше своими руками технология и рецепты для начинающих

Из чего можно сделать папье маше:

  • Газеты;
  • Туалетная бумага;
  • Салфетки;
  • Яичные лотки;
  • Опилки;
  • Мука;
  • Вата и др.

Дам 3 варианта. Два из них для самого материала. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Третий рецепт – клейстер для газетной поделки. А потом я расскажу, как используя третий рецепт, сделать вазу и другие изделия.

Вариант 1 — папье маше без усадки из 7 компонентов

Сделать фигурки прочными с мелкими деталями и без шероховатостей можно вот таким способом.

Это – один из вариантов, рецепт можно откорректировать. Измените некоторые параметры, чтобы лично вам было удобно работать.

Идеальная масса для лепки, совмещающая свойства солёного теста, глины и папье-маше, подойдёт как для больших изделий, так и для заполнения совсем маленьких молдов. При высыхании не имеет усадки, абсолютно гладкая, то есть не нуждается в дополнительной обработке и шлифовке. Готовится такая масса из ингредиентов, которые найдутся у каждого дома.

Ингредиенты:

  • Туалетная бумага – 40г;
  • Клей – 250г;
  • Мыло (жидкое) – 1 ст. л.;
  • Масло (растительное) – 2 ст. л.;
  • Крахмал – 40г;
  • Мука – 100г;
  • Сок лимона – 1 ч. л.

Мастер класс по изготовлению материала:

  1. Вмешивать небольшими порциями. Главное – получить однородную консистенцию. Лучше брать по маленькому кусочку. Тогда можно легко контролировать, сколько взять бумаги.
  2. Когда тесто готово, и в нем нет комочков, добавляется мыло. Хорошо все перемешивается.
  3. Масло добавит эластичности и поможет хорошо вымесить тесто.
  4. Пора добавить крахмал.
  5. Вмешать в массу муку.
  6. После того, как все соединилось в однородную массу, месить, как минимум, 4-5 минут. Сначала в миске. Только стоит смазать руки маслом, чтобы тесто не липло. Потом стол посыпать мукой и замесить на поверхности.

Если не планируете сразу использовать, добавьте сок лимона, заверните в пакет и отправьте в холод. Потом только разомнете комочек, и можно работать с ним.

Преимущество этого рецепта в том, что работать с материалом можно сразу, после его изготовления.

Недостаток – более дорогой вариант. И это – не классический, а комбинированный способ, что помогает добиться прочности и гладкости за счет того, что в «тесте» практически нет комков, ни маленьких, ни больших.

Вариант 2 — вода + клей + туалетная бумага

Для этого рецепта почти все есть под рукой. Да и малышам легко работать с таким необычным «пластилином». Они смогут из этого материала воплотить любые свои идеи.

Но большая часть работы по этому рецепту предполагает не точные цифра, а ваши ощущения.

Ингредиенты:

  • Туалетная бумага;
  • Клей ПВА;
  • Кипяток.

Пошаговая инструкция:

  1. Рвем рулонную бумагу на небольшие кусочки.
  2. Заливаем кипятком так, чтобы полностью покрыть.
  3. Оставить на 2 часа.
  4. Размять до однородности вилкой или миксером.
  5. Отжать воду. Выложить часть массы в чистую тонкую ткань. Свернуть и отжать воду полностью.
  6. Снова размельчить бумагу.
  7. Добавить клей. Замесить.

Преимущество метода в том, что он простой, дешевый, доступный.

Недостатки – нужно дать время настояться массе и будут шероховатости из-за неминуемой неоднородности пресс-папье.

Для этого способа можно и газеты брать. Вот только нужно выделить сутки на первоначальное размачивание. И еще 2 суток, чтобы довести массу до нужной кондиции.

Вариант 3 — готовить не нужно!

Классика жанра – создавать слои из газет. И это мой любимый вариант. Для этого можно использовать, как покупные клея, например ПВА, так и самостоятельно изготовить.

Ингредиенты:

  • Вода – 0,5л;
  • Крахмал – 3 ч. л.

Приготовление:

  1. Крахмал и воду соединить и размешать так, чтобы не было комочков.
  2. Поставить на огонь и закипятить. Когда клейстер загустеет, снять с огня. Помешивать постоянно.
  3. Остудить.

Можно вместо крахмала взять муку. Только тогда лучше предварительно развести ее в стакане воды до состояния блинного теста. А потом залить 1,5 литрами кипятка и довести до нужной консистенции, постоянно помешивая.Пресс-папье маше. Папье-маше своими руками технология и рецепты для начинающих

Таким образом можно делать маски для детей, земной шар, пиньятту для дня рождения — подробней по ссылке.

Видео магия стеклянных пресс-папье Пола Стэнкарда. Армик.