Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как грамотно положить плитку на деревянный пол. Сложности процесса

23.03.2022 в 20:37

Как грамотно положить плитку на деревянный пол. Сложности процесса

Дерево – природный строительный материал, имеющий свои специфические характеристики и вызванные ими требования к условиям эксплуатации.

  1. Гигроскопичность . При повышении относительной влажности воздуха или при прямом контакте с водой деревянные конструкции впитывают влагу. При уменьшении влажности отдают ее. Укладка керамической плитки проводит к тому, что одна сторона пиломатериалов герметично закрывается, процесс естественной вентиляции существенно ухудшается, а в некоторых случаях полностью прекращается. Как результат – деревянные конструктивные элементы длительное время пребывают во влажном состоянии, вследствие чего ускоряются процессы гниения. Даже самые современные гидроизоляционные пропитки и антисептики не в состоянии полностью и на длительное время остановить эти негативные процессы. В результате деревянные конструкции критически уменьшают свои первоначальные физические характеристики, пол проваливается, возникает необходимость срочного, сложного и дорогостоящего ремонта.

    Как грамотно положить плитку на деревянный пол. Сложности процесса

    Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности

  2. Значительные линейные колебания . С колебаниями влажности пиломатериалы заметно изменяют свои размеры. Плитка фиксируется на цементные клеи, они не имеют пластичности и не могут компенсировать такие изменения. Как следствие – покрытие отрывается от основания. Для минимизации таких явлений необходимо принимать специальные строительные меры, исключающие контакт клея с расширяющимися поверхностями или создающие прочные стяжки, работающие независимо от колебания деревянного пола.

    Как грамотно положить плитку на деревянный пол. Сложности процесса

    Свойства древесины

  3. Большой дополнительный вес . Деревянное полы настилаются на деревянные лаги, их сечение, шаг и общее количество рассчитываются под массу досок и максимальных нагрузок. Не всегда лаги могут держать возросшие усилия, а увеличение может быть очень существенным. Под керамическую плитку надо делать отдельное основание, к этому нужно прибавить вес плитки и клея. В сумме новые нагрузки значительно больше существовавших.

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Преимущества

Укладка плитки на деревянный пол — это огромный риск, но у такого метода есть и преимущества.

  • Экономия средств в случае, если лаги находятся в удовлетворительном состоянии.
  • Экономия времени — чтобы схватилась стяжка , ей требуется не один день.
  • Плита перекрытия может иметь значительный перепад по уровню. Чтобы его исправить, придется израсходовать огромное количество бетонной выравнивающей смеси. При большом перекосе ее не удастся положить одним слоем — иначе она треснет из-за неравномерной усадки в процессе схватывания и высыхания. Следовательно, придется ждать, когда схватится сначала первое, затем второе покрытие. Проблему можно решить в течение одного или нескольких дней, собрав выравнивающую конструкцию из дерева. Чтобы поверхность была строго горизонтальной, брусья придется снизу обтесать, проверяя их по уровню.
  • Бетонный раствор весит в несколько раз больше, чем древесина. В старых зданиях, где стены и перекрытия сильно изношены, лаги позволят их разгрузить. Такая технология даст возможность не создавать нагрузок сверх допустимого предела.
  • Кафельная, цементная и минеральная плитка обычно используется в кухнях, коридорах и санузлах. Эти помещения в отличие от жилых комнат имеют небольшую площадь и вытянутую форму, что снижает нагрузку на каркас.
  • В домах с деревянными перекрытиями, например, в срубах, такой способ является наиболее подходящим. Бревна должны дышать. При устройстве стяжки они будут накапливать влагу, что приведет к их постепенному разрушению. Единственный выход — создание вентилируемого основания для чистовой отделки. Керамика и цементный раствор не пропускают воздух. Он должен проникать внутрь по краям со стороны плинтусов. Это пространство лучше сделать свободным, оставив возле стен небольшие щели в облицовке, закрыв их решеткой. Владельцы коттеджей, которые полагают, что в ванной нужна хорошая гидроизоляция, часто упускают из вида тот факт, что перекрытию также требуется вентиляция.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-svoimi-rukami-sovmestimost-konstrukcionnyh-i

Как положить плитку на деревянный пол в бане. Особенности деревянного пола

Несмотря на определенные сложности, керамическую плитку можно положить на деревянный пол в бане.

Внимание! Главная проблема – относительная подвижность деревянных элементов при хождении по полу, что отрицательно сказывается на надежности крепления кафеля.

С учетом этого, при решении вопроса, как сделать пол в бане под плитку, когда он сделан из дерева, необходимо обеспечить такие условия: устранение подвижности, т.е. укрепление чернового пола, и выравнивание поверхности.

Как положить плитку на деревянный пол в бане. Особенности деревянного пола

Наиболее распространенным методом укладки плиточного покрытия считается “сухой”

При подготовке деревянной основы для укладки плиточного покрытия применяются следующие основные технологии:

1. «Сухой» метод. Он считается наиболее распространенным и основывается на монтаже сверху деревянного пола настила из листового материала. В качестве его может применяться водостойкая фанера, OSB, ГКЛВ. В условиях парилки не рекомендуется использовать ДСП, т.к. в его пропиточном составе есть вредные вещества, которые выделяются при нагреве. Перед укладкой листов необходимо максимально упрочить основу, т.е. при необходимости заменить лаги и установить дополнительные опорные столбики. Поверх черновой конструкции обязательно обеспечивается надежная гидроизоляция. Наиболее распространенный способ её изготовления – нанесения слоя битума и укладка рубероида. Швы между листами покрытия заделываются герметиком, а затем тщательно шлифуются. Крепление их к основе производится саморезами, причем шляпки их должны быть утоплены. Поверхность листового покрытия покрывается грунтовочным составом, который обеспечит надежное сцепление с клеем и плиткой. В процессе монтажа пола не следует забывать о теплоизоляции, которая укладывается между лагами. Она выполняется из керамзита, минеральной ваты или других теплоизолирующих современных материалов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mozhno-li-na-derevyannyy-pol-polozhit-plitku-v-vannoy-mozhno-li-klast-plitku-na-derevyannyy

Как положить плитку на старый деревянный пол. Подготовка деревянных полов под укладку плитки

Чтоб оценить объем подготовительных работ, нужно тщательно исследовать черновой пол, выявить скрипящие, расшатанные, изношенные и поврежденные половицы. Если поверх деревянного основания был уложен линолеум, который планируется заменить плиткой, его придется снять, основание должно быть жестким. Поверх старого паркета или ламината плитку можно укладывать, если его состояние соответствует всем требованиям.

Требования к деревянному основанию под укладку плитки

Деревянное основание под укладку плитки должно быть:

  • монолитным, прочным, без щелей и расшатанных элементов
  • ровным, без перепадов высоты по всей площади, в том числе возле стен
  • сухим
  • очищенным от лако-красочных покрытий
Деревянное основание с многочисленными сильно изношенными или пораженными гнилью, грибком, древоточцем половицами (под воздействием этих же биологических факторов могут разрушаться и лаги) под укладку плитки не подходит. В этом случае оно разбирается до бетонного основания, герметизируются стыки перекрытия и стен, заливается стяжка. Если необходимо значительно поднять уровень пола, цементно-песчаная стяжка выполняется поверх слоя керамзита.

Варианты подготовки проблемного деревянного основания

Как положить плитку на старый деревянный пол. Подготовка деревянных полов под укладку плиткиЕсли напольное покрытие, а также подпольные конструкции нуждаются в полной замене, не имеет смысла выполнять такие работы перед укладкой плитки. Лучше заменить демонтированное деревянное основание стяжкой, которая значительно лучше сочетается с плиткой. Если состояние деревянного чернового пола в целом не критичное, но есть некоторые проблемы, они устраняются. Возможны такие варианты:

  • Есть отдельные поврежденные, сильно изношенные половицы. Проблемные доски демонтируются с помощью гвоздодера и заменяются новыми.
  • Половицы крепкие, неповрежденные, но скрипят, шатаются. Решить проблему можно, зафиксировав их к лагам саморезами.
  • Половицы скрипят и местами проседают. Необходим частичный или полный демонтаж напольного покрытия, ревизия лаг, замена поврежденных или наращивание толщины усохших с помощью обрезков пиломатериала, притягивание лаг анкерными болтами к бетонному основанию.
Даже при отсутствии видимых дефектов и скрипа рекомендуется выполнять «программу максимум», то есть полностью разбирать напольное покрытие и производить ревизию лаг. Их начинающееся гниение может никак не проявляться, но создаст большие проблемы в будущем.

Если черновой пол полностью перестилается, можно заодно утеплить основание, уложив между лагами пенопласт или минеральную вату, а лучше всего засыпать керамзит, он придаст дополнительную жесткость. Настилать доски нужно, оставляя щели по 3-5 мм между ними и шов 1см по периметру, для компенсации температурно-влажностных колебаний древесины. Потом эти щели заполняются монтажной пеной, излишки срезаются.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Оценка состояния старого деревянного пола

Важным моментом при укладке кафеля является качественное основание. Причем оно должно быть статичным, иначе кафель может начать трескаться и крошиться. Дерево на роль такого основания не подходит, так слишком подвержено влиянию влажности и температуры. Доски могут «гулять»: рассыхаться от времени, прогибаться, разбухать от влажности. Поэтому большая часть работы при укладке плитки на деревянный пол будет посвящена как раз подготовке основания. Полученная в итоге многослойная конструкция позволит совместить такие разные по характеристикам материалы, как дерево и керамическая плитка.

Первым делом следует произвести тщательный осмотр и анализ состояния пола из дерева. В большинстве квартир конструкция деревянного пола состоит из четырех составляющих:

  • Сверху располагается чистовое отделочное покрытие, обычно это линолеум.
  • Выравнивающий слой, состоящий из листов фанеры или ДСП.
  • Шпунтованные доски чернового пола.
  • Лаги, на которых располагается вся конструкция.

Два верхних слоя деревянного пола придется снимать однозначно, также придется частично разобрать и третий слой, чтобы оценить состояние лаг.

С точки зрения здравого смысла укладывать плитку на деревянное основание целесообразно, если он находится в хорошем состоянии. В противном случае придется заменять слишком много элементов, то есть практически собирать новый пол. Проще воспользоваться другими вариантами основания под плитку. Это может быть цементная стяжка, конструкция из керамзита и гипсоволокнистых плит.

Нельзя класть плитку на свежеуложенные деревянные полы: им необходимо дать вылежаться минимум два-три года. За это время элементы пола примут свое окончательное положение, изменившись под влиянием микроклимата помещения.

Для анализа состояния пола требуется:

  • Полностью удалить чистовое покрытие и подложку (фанеру, ДСП).
  • Оценить состояние досок пола. Лучше их аккуратно демонтировать при помощи гвоздодера, чтобы оценить состояние деревянных балок.

Рекомендуется убрать половые доски в любом случае: вес кафельной плитки довольно значительный, и наверняка придется добавлять лаги, чтобы уменьшить расстояние между ними. Кроме того, так будет удобней обновить утеплитель между лагами.