Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как монтировать напольное покрытие в деревянном доме. Виды полов

24.03.2022 в 08:06

Как монтировать напольное покрытие в деревянном доме. Виды полов

Свой дом, построенный самостоятельно, будет радовать не один десяток лет, если правильно выбрать технологию укладки и утепления пола. В деревянном доме может укладываться бетонный или дощатый пол. Иногда обустраиваются теплые полы. Система таких полов отличаются между собой теплоносителем и степенью эффективности работ.

Бетонный пол

Пол из бетона прочен и долговечен. Он обустраивается с помощью бетонной стяжки. Основание пола при этом выравнивается. На выровненное основание можно уложить любой вид напольных покрытий. Стяжка набирает требуемую прочность около месяца при плюсовой температуре. Бетонную стяжку можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов, что сэкономит время и деньги.

Недостатками бетонного пола считаются:

  • большой вес и высокая нагрузка на фундамент;
  • низкая температура: ходить по нему холодно. Чтобы повысить его температуру, пол утепляют. Бетонный пол можно смонтировать двумя способами: по грунту и по перекрытиям. При усадке дома возможно появление трещин на нем.

Деревянный пол

экологически чистое покрытие из древесины, не выделяет вредных веществ;

дерево — теплый, натуральный воздухопроницаемый материал, создающий здоровый микроклимат в доме;

имеет разнообразные текстуры;

материал ремонтопригоден. Если прогнили некоторые элементы конструкции, то их можно заменить, демонтируя покрытие частично, а не полностью;

количество инструментов и оборудования для монтажа деревянного пола минимально.

высокая цена;

сложный и длительный монтаж.

Кварц винил требования. Разновидности и классы

Кварцвиниловая плитка – это общее обозначение группы материалов, представленной не только квадратной плиткой, но и панелями, иногда их называют виниловый ламинат, хотя это и ошибочно. При комбинации форм можно получить поверхность с разнообразными эффектами и узорами, начиная от деревянного или каменного пола, переходя к геометрическим линиям или морской насыпи из гальки и заканчивая жемчужно-зеленой лужайкой. Фантазия ограничивается только величиной кошелька – плитка не относится к бюджетным материалам, и даже простейшая фактура стоит прилично, не говоря о дизайнерских коллекциях. По способу монтажа кварцвинил выпускается в трех видах:

  • Без систем фиксации и клеящего слоя – специальным составом промазывается вся поверхность плитки, при монтаже на стены клей наносится и на основание.
  • С замковым соединением – собирается, как ламинат, шип-пазовая система крепления позволяет избежать видимых швов и ускоряет процесс монтажа, но она же и самое слабое место. Если у брендовой продукции замки с точной геометрией и достаточно прочные, то у класса пониже частенько обламываются и со временем начинают расходиться, имеет смысл дополнительно швы проклеивать.
  • Самоклеящаяся – на всю тыльную сторону или полосами по периметру нанесен слой клея, покрытый защитной пленкой, при укладке она удаляется, и плитка фиксируется на заданной позиции.

Кварц винил требования. Разновидности и классы

Как и у ламината, у этого покрытия есть деление по классам: чем он выше, тем прочнее и долговечнее материал. Для помещений с обычной проходимостью (спальни, детские, гостиные) достаточно 31-33 класса. Если это прихожие, веранды, террасы, коридоры, кухни или котельные, стоит отдать предпочтение 34 классу. Все, что выше, предназначено для промышленных объектов и общественных мест с большой пропускной способностью.

Как укладывать виниловый ламинат. Процесс сборки

Перед тем, как укладывать , не требуется проводить специальных подготовительных работ. Достаточно обеспечить чистую ровную поверхность базового пола. Исключение – наличие существенных перепадов (более 5 мм) по высоте на исходной поверхности. Тогда потребуется предварительное выравнивание. Будущая рабочая поверхность должна быть полностью очищена перед тем, как приступать к укладке ламелей винилового ламината. Грязь и пыль на поверхности присутствовать не должны.

«Теплые полы» предварительно отключаются на пару дней, если укладка осуществляется с их использованием в качестве основы. Но в любом случае температура помещения должна находиться на уровне не ниже 18 градусов Цельсия. Иначе понадобится строительный фен или обогреватель, чтобы все прогреть.

Перед началом укладки обязательно замеряют комнату. Расположение панелей надо четко спланировать. Особенно, когда хочется сохранить определенный рисунок. должен предварительно «привыкнуть» к условиям помещения, побыв внутри на протяжении 1-2 дней. Упаковки с ламелями за это время открывать не обязательно. Гибкие ламели достаются и проверяются непосредственно перед тем, как начинается укладка ламината.

Подробнее о подготовке поверхности перед укладкой ламината можно

, чаще всего применяется способ под названием «плавающий пол». В таком случае панели не закрепляются к основанию, а просто скрепляются между собой посредством замка или смарт-ленты. Получается что покрытие может двигаться (плавать) при температурных расширениях. Как и при у стен нужно создать небольшие отступы в 5-10 милиметров. Укладка происходит «в разбежку», в каждом следующем ряду. Это означает, что первая панель нового ряда сдвигается относительно первой панели предыдущего ряда. Таким образом, некоторые ряды будут начинаться не с цельных пластин, а с обрезанных деталей. Размер обрезка должен быть минимум 30 сантиметров. Монтаж нужно начинать с угловых частей комнаты.

Три первые ряда – базовые. При их укладке следует соблюдать особую аккуратность и четкость. Укладка осуществляется обычным способом. В последнем ряду ширина панелей не должна быть меньше 5 сантиметров. Если получается меньше, то можно первый ряд сделать более узким.

Основание под кварц-винил. Несколько слов про распространенные ошибки

Укладка кварцвиниловой плитки для пола с замковым соединением нередко проводится в поперечном направлении относительно естественного освещения. Если мастерство специалиста на высоком уровне, то швы проявятся только спустя какое-то время. Но чаще они выделяются сразу, что визуально портит общую картину.

Еще одна ошибка – неправильно использование клея. С его помощью нельзя компенсировать перепады по плоскости, так как по технологии укладки кварцвиниловой плитки клеевая прослойка должна быть минимальной толщины.

Правильное нанесение клея под покрытие Источник m-plus.de

Также изделия важно тщательно прижимать к основанию, чтобы клей был равномерно распределен по всей поверхности подложки. Пустоты здесь не допустимы. Удобнее выгонять воздух из-под покрытия с помощью валика. Прокатка выполняется в направлении от центра к краям.

Раскрой материала выполняется поэтапно. Сначала с лицевой стороны делается надпил на половину толщины плитки. Затем изделие немного сгибается и делается дорезка. Многослойные элементы при ином подходе могут иметь неровные кромки. А монтаж предусматривает отсутствие зазоров.

Излишки клея с лицевой поверхности нужно убирать сразу. Из-за сильной адгезии составов с полимерами высохшие пятна удалить будет практически невозможно без повреждения плитки. Использовать здесь можно любую ветошь предварительно смоченную в растворителе с содержанием спирта.


Особенности укладки плитки на пол и на стены: материалы и процесс монтажа

Коротко о главном

Кварцвиниловая плитка – многослойное напольное покрытие, которое изготавливается путем термического прессования.

Главные компоненты материала – кварцевый наполнитель и ПВХ, лицевая оболочка сделана из ППУ.

Применяется кварцвинил для отделки полов внутри и снаружи дома, поверх отопительных систем.

Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру линолеум или. Что выбрать: ламинат или линолеум? Сравниваем и делаем выводы

Линолеум или ламинат?

Хороший линолеум и ламинат стоят практически одинаково, но вид ламината многим нравится больше, однако его долговечность вызывает сомнения. Что же выбрать – ламинат или линолеум? Сложно дать объективный ответ на этот вопрос, ведь многое зависит от вкусов хозяев помещения.

Чувствуется некоторая предвзятость при оценке такого напольного покрытия, как линолеум. Очень многие считают его пережитком. Нередко в Интернет-обсуждениях встречается по отношению к линолеуму такое меткое определение, как «совок». Ну какая здесь может быть объективность? Однако, принимая решение, нужно руководствоваться разумом, а не эмоциями. Давайте же разберемся, что лучше – линолеум или ламинат , сравнив эти два напольных покрытия.

Линолеум. Преимущества и недостатки линолеума

То, что мы называем линолеумом, на самом деле нужно именовать как « ПВХ покрытие ». Настоящий линолеум – это напольное покрытие, изготовленное только из натурального сырья (льняное масло, древесная смола, древесная мука, порошок известняка и джутовая ткань). Однако такой натуральный линолеум стоит действительно дорого и продается далеко не в каждом магазине стройматериалов. То напольное покрытие, которое мы привыкли видеть в домах наших соотечественников, а также в офисах, детских садах, школах и т.п. – это не что иное, как ПВХ-покрытие. То есть искусственный материал на основе пластика, который сначала в народе, а потом и официально получил наименование «линолеум», фактически им не являясь.

Разумеется, неразумно сравнивать натуральный линолеум и ламинат , являющийся полностью искусственным напольным покрытием. Они находятся в разных весовых категориях. Как правило, если возникает проблема выбора между ламинатом и линолеумом, то речь идет, конечно же, о синтетическом линолеуме, а не о натуральном.

Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру линолеум или. Что выбрать: ламинат или линолеум? Сравниваем и делаем выводы

Линолеум на кухне

Существует три вида ПВХ линолеумов : коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Коммерческий линолеум – самый плотный, подходящий для использования в помещениях с большой проходимостью. Именно такой вид линолеума покупают для покрытия полов в учебных, медицинских, торговых, офисных и других общественных помещениях. Как правило, коммерческий линолеум обладает таким дополнительным свойством, как антискольжение, поэтому он не только наиболее стойкий, но еще и более безопасный.

Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру линолеум или. Что выбрать: ламинат или линолеум? Сравниваем и делаем выводы

Линолеум

Бытовой линолеум подходит лишь для жилых помещений, так как он не такой прочный и надежный, как коммерческий. Зато бытовой линолеум представлен самым большим количеством расцветок: можно выбрать однотонный линолеум либо имитирующий доску, паркет, каменную кладку, плитку, крошку и др.

Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру линолеум или. Что выбрать: ламинат или линолеум? Сравниваем и делаем выводы

Линолеум "под плитку"

Огромным ассортиментом расцветок отличается и полукоммерческий линолеум . Он более прочен, чем бытовой, а потому срок его службы выше. Полукоммерческий линолеум укладывают как в жилых помещениях, так и внутри общественных зданий. Однако для заводских цехов, складов и т.п. полукоммерческий линолеум не очень подходит – для таких помещений лучше отдать предпочтение коммерческому ПВХ-покрытию.

Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру линолеум или. Что выбрать: ламинат или линолеум? Сравниваем и делаем выводы

Укладка виниловой плитки на осб. Правильное наклеивание кафельной плитки на OSB листы

Для успешного монтажа следует накладывать кафель на специально подготовленную поверхность. Подготавливают поверхность несколькими способами, у каждого из которых есть свои сторонники и противники.

1. Первый способ, класть на загрунтованную поверхность. При этом способе на предварительно обработанную наждачной бумагой поверхность плиты OSB накладывается грунтовка. Для лучшей гидроизоляции и плотности поверхности, грунтовку накладывают в два слоя, с интервалом в 1 час между слоями. После чего плитам дают просохнуть, во избежание их деформации, и начинают наклеивание плитки.

Подробнее о видах грунтовкок, правилах их выбора и нанесения можно узнать в отдельной статье: грунтовка ОСБ.

2. Второй способ — наклеивание на фанеру или гипсокартон, которые крепятся к плите OSB при помощи заранее выставленных лаг. Лаги крепятся к стене с шагом в 40-50 см, а сверху на них саморезами крепятся листы фанеры или гипсокартона. При помощи уровня следят, чтобы поверхность была идеально ровной. В противном случае плитка держаться не будет.

3. Третий способ – монтаж на специальную армированную сетку, которая крепится к плитам OSB при помощи особых крепежей, либо вдавливается в слой клея, после чего поверх сетки наносится ещё один слой. Другой способ: сетка покрывается специальной гидроизоляцией на цементной основе, после чего ей дают подсохнуть и грунтуют. К такой поверхности кафель крепится куда лучше, чем к OSB.

В каждом из вышеперечисленных методов существует масса нюансов, несоблюдение которых способно свести все усилия по креплению кафеля к OSB к нулю. Неверно подобранный клей, неправильно нанесённая грунтовка или выровненное основание, и плитка отвалится через несколько дней. Поэтому подробно рассмотрим монтаж плитки на заранее загрунтованную поверхность OSB (стены и пола).

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Мы рассмотрим вариант с силиконовым герметиком, этот материал может компенсировать относительно большие линейные колебания плиты ОСБ и имеет отличные показатели адгезии с керамической плиткой и грунтовкой. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Можно ли клеить виниловую плитку на осб. Можно ли клеить плитку на осб плиту

Н асчёт влагостойкости здесь тоже мнение общественности разделилось. Несмотря на то, что продавцы утверждают, что плиты являются влагостойким материалом, не стоит забывать, что они изготовлены из стружки, только несколько крупнее, чем в случае с ДСП. А значит, что и подход к укладке плитки на листы осб должен быть такой же.

Д ля этого надо использовать среднезернистую наждачную бумагу. Как правило, в этом случае плита станет идеальной для укладки плитки и можно приступать к дальнейшим работам. Если материал вызывает у вас какие-либо сомнения, то рекомендуется удалить плиты и сделать традиционную стяжку, если вопрос касается пола.

Можно ли клеить виниловую плитку на осб. Можно ли клеить плитку на осб плиту

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Так как класть плитку на ОСБ плиту с такой поверхностью чревато быстрым отслаиванием, требуется повысить её адгезионные свойства. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Можно ли класть плитку на осп

Обработка OSB перед укладкой напольного покрытия

Плиты ОСБ перед финишной отделкой пола следует обработать. Продолжительность работ будет зависеть от того, есть ли необходимость в дополнительных работах по обшивке, изоляции, обеспечении сцепляемости. К числу подготовительных работ относятся:

После обработки плита станет ровной и гладкой, приобретет привлекательный внешний вид.

Обеспечение ровного перехода между частями материала, если планируется укладка на ОСБ ковролина, линолеума, виниловой плитки (не на клей).

Напольные покрытия лучше всего брать с минимальной толщиной, зазоры после укладки рекомендуется обрабатывать герметиком.

Обеспечение жесткости и неподвижности обшивки основания перед укладкой на ОСБ ламината. Лаги ставятся как можно ближе друг к другу, сами плиты требуется друг с другом крепить способом шип-паз.

Как правильно уложить ОСБ на пол?

Прежде чем вы приступите к укладке кафеля, необходимо позаботиться о правильном монтаже самих плит ОСБ. Поэтому, перед тем как класть плитку, ознакомимся с порядком работ. Существует несколько основных вариантов, но мы рассмотрим наиболее распространенный из них – укладку на лаги.

Выполнить эту работу возможно самостоятельно, главное – соблюдать технологический порядок действий:

  1. Начинается монтаж с выполнения гидроизоляционного слоя. Она необходима для надежной защиты всего напольного пирога от воздействия влаги. В этих целях можно использовать полиэтиленовую пленку, желательно достаточно плотную. А еще отлично подходит любой рулонный гидроизоляционный материал, изготовленный на основе битума.
  2. Закончив со слоем гидроизоляции, можно переходить к выполнению разметки будущих стен и пола, а также установить лаги.
  3. Оптимальным вариантом будет приобретение брусков из дерева. Только не забудьте, в последующем обработать их при помощи антисептических составов, которые обеспечат дереву надежную защиту от размножения грибковой инфекции.
  4. Промежуток между укладываемыми лагами может быть различным. Рассчитать его нужно, учитывая характер будущего покрытия. Если вы планируете укладку ламината, то расстояние между лагами должно быть минимальным.
  5. После того как лаги установлены, образовавшееся между ними пространство заполняется керамзитом. Это наиболее подходящий вариант, так как его свойства гарантируют хорошую степень утепления и звукоизоляции. Керамзитный слой нужно хорошо утрамбовать, а его высота должна достигать верхней части лаг. После всех этих процедур можно осуществлять укладку.