Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей

01.01.2022 в 21:21

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей

Отделка туалета ПВХ панелями ничего сложного собой не представляет, при желании можно сэкономить деньги на оплате услуг специалиста и сделать все своими руками. Для работы потребуются такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • режущий инструмент;
  • рулетка;
  • простой карандаш;
  • шуруповерт.

Шаг 1. Для начала проведите подготовительные работы. Демонтируйте старое покрытие со стен (плитку, краску и проч.) и, если планируется проведение капитального ремонта, заранее замените канализационные/водопроводные трубы. Нанесите на стены грунтовку и дождитесь ее полного высыхания прежде, чем приступать к монтажу панелей.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей

Вначале нужно удалить старое покрытие

Обратите внимание! Если планируете устанавливать полки или шкафчики, сразу же обозначьте места для них. Так вы оборудуете места крепления – дело в том, что просто так повесить полку на отделанную пластиком стену не выйдет. Кроме того, заранее уложите напольное покрытие – как правило, это плитка.

Шаг 2. Занесите ПВХ панели в дом, дайте им время, чтобы отлежались – хватит и нескольких часов (за это время температура материала сровняется с температурой в комнате). Накладные декоративные уголки и стартовые профили также стоит подготовить заранее.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей 01

ПВХ панели

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей 02

Панели должны отлежаться несколько часов

Шаг 3. Сразу же изготовьте короба для закрытия канализационных/водопроводных труб. Можете сделать их из металлопрофиля с последующей обшивкой листами гипсокартона.

Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Использование панелей ПВХ для отделки ванной комнаты – способ, который набирает все большую популярность. Изготовленные из пластика, они отлично подходят для помещения с повышенной влажностью. Производители предлагают широкий выбор самых разных цветов, рисунков. Выпускают варианты, как для стен, так и для потолка.Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Самыми большими достоинствами является долговечность, простота установки, замены, эксплуатации. К минусам можно отнести не высокую прочность. Панели довольно легко ломаются от сильного нажатия или удара. На сегодняшний день – это наиболее дешевый способ отделки.Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Кроме того людям, только недавно заселившимся в новый дом, стоит задуматься о таком ремонте. В течение первых нескольких лет дом будет давать усадку. Покрытие плиткой может не выдержать, дать трещины, а вот дешевой, возможно, временной отделке пластиком ничего не будет.Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Если выбор все-таки пал на ремонт ванной панелями ПВХ, то вы можете пригласить специалистов. Они все сделают «под ключ». Стартовая стоимость от 15 000 рублей.Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвкеРемонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Но можно установить панели самим. Цена упаковки (10 штук) от 100 рублей. Все просто. Предлагаю следовать инструкции.

Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

Шаг 1: Расчет, выбор материала.

  • Замеры. Будьте бдительны и внимательны, чтобы потом не было жалко потраченных сил и денег. Определите, где и что будет находиться в ванной комнате, рассчитайте правильно необходимое количество материала.
  • Выбор панелей. Для ванной комнаты подойдут экземпляры с матовой или глянцевой поверхностью, с рисунком или без, ширина от 10 до 30 см, длина от 2,5 до 6 метров, толщина от 0,8 до 1,2 см.

Примерные варианты расцветок:Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Выпускают также варианты с зеркальной поверхностью, но для влажного помещения они не годятся.

Шаг 2: Подготовка к монтажу.

  • Демонтаж старого покрытия
  • Выбор способа установки. Существует три варианта монтажа:Крепление к стене с помощью клея, жидких гвоздей. Подходит, только если стены помещения уже подготовлены, отлично выровнены. Способ манит своей простотой, но спустя время могут возникнуть трудности, когда вы решите заменить покрытие. Их будет очень трудно отсоединить от стены.С помощью специальных скоб. Этот метод требует ровных стен. К тому же, скобы крепятся непосредственно к стене на гвозди или саморезы, и если она бетонная, придется для каждого отверстия использовать «чопики». Такой вариант экономит пространство, так как панели крепятся непосредственно к стене, без дополнительных приспособлений.
  •  
  • Монтаж с помощью направляющих, обрешетки, которые могут быть выполнены из деревянного бруса, реек, пластика, металла. Быстрый, надежный способ. Не требует выравнивания стен. Его я предлагаю рассмотреть подробнее.
  • Подбор необходимых инструментов. Для крепления с помощью направляющих понадобятся: деревянный брус или рейки, гвозди, саморезы, молоток, дрель. Вместо бруса можно использовать монтажный профиль со скобами для крепления.

Шаг 3: Монтаж.

  • С помощью уровня к стене горизонтально крепятся направляющие. Может быть достаточно трех, прикрепленных к стене у потолка, у пола и посередине. Но можно укрепить конструкцию, расположив направляющие на расстоянии от 40 до 50 см друг от друга. Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке
  • Начинаем монтировать панели из угла, дальнего от входа. Они могут крепиться к направляющим на саморезы, скобы в месте стыка, который потом будет скрыт. Между собой панели соединяются плотно на замок, который уже предусмотрен в их конструкции. Рис. Крепление панелей к направляющим
    Рис. Крепление панелей к направляющим с помощью специальных скоб
    Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке Рис. Крепим панель к металлической направляющей с помощью самореза Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке
  • Углы, стыки аккуратно маскируются с помощью специальных кантов, уголков. Выделяют несколько типов профилей, молдингов, которые сделают отделку пластиковыми панелями полностью завершенной. Они применяются в местах стыка панелей друг с другом в углах, в области потолка, дверей.

Эти области необходимо защитить от нежелательного попадания влаги, промазав герметиком. Особое внимание следует обратить на место стыка с ванной. Перед тем, как наносить герметизирующее средство, необходимо дать нагрузку, то есть наполнить ванную водой. Благодаря этому, контакт средства с поверхностью будет более качественный, не будут образовываться щели в процессе пользования ванной.Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Ремонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвкеРемонт туалета в хрущевке панелями. Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ в хрущёвке

Итак, как вы видите, процесс действительно не сложный, быстрый, не требует особого мастерства. В короткие сроки, без больших материальных затрат вы сможете наслаждаться своей обновленной ванной комнатой.

Самоклеющиеся панели для туалета. 3Д панели в интерьере туалета

Планируете буквально за пару часов, без особых усилий преобразить интерьер туалетной комнаты? В таком случае 3д панели в туалете это именно то, что вам необходимо. С помощью современной облицовки, можно быстро, дешево и легко сделать туалетную комнату комфортной и красивой. Особенно это свойственно стилю Лофт, когда в интерьере доминирует кирпич, дерево или камень.

Самоклеющиеся 3д панели в виде пластин, имитирующие фактуру натуральных материалов, имеют мягкую структуру. Подобное качество особенно актуально при облицовке стен комнат ограниченной площади. Они легко гнуться, а при необходимости с помощью ножниц можно всегда подогнать размеры. К слову, часто 3d панели в интерьере туалета выполняют роль декора, визуально корректирующего неровности и маскирующего дефекты стен.

Разнообразие самоклеящихся 3d панелей для дизайна туалета

С целью создания уникальной декоративной отделочной поверхности используется облицовочная плитка на клеевой основе . На выбор потребителю предоставляются изделия, впечатляющие многообразием рисунков, фактур, орнаментов. Особой популярностью и это подтверждают 3д панели в интерьере туалета фото предложенные в блоге, пользуются имитации материалов:

  • Бамбук .
  • Дерево .
  • Камень .
  • Мрамор .
  • Кирпич .

Все перечисленные выше варианты, одинаково органично будут смотреться в интерьере, а купить их можно у нас в интернет магазине StickerWall . Причем существует возможность экспериментировать с цветовой гаммой. В приоритете как умиротворяющие тона, так и контрастная игра с яркими или противоположными оттенками.

Ремонт в туалете самоклеющимися 3д панелями самостоятельно

Создать дизайн 3д панелей в туалете под силу каждому. Для быстрого преображения комнаты нет необходимости использовать цемент или штукатурку, включая специальные инструменты. Достаточно выделить немного времени и выполнить простые манипуляции в следующей последовательности:

  1. Очистка стен от грязи и пыли, с удалением остатков старой декоративной отделки (краска или штукатурка). Такие меры позволят обеспечить надежную адгезию.
  2. Обработка рабочей поверхности грунтовкой или средством профилактики от плесени (по желанию).
  3. Нанесение разметки.
  4. Удаление защитной пленки с тыльной стороны плиты для освобождения клеевого основания.
  5. Плотное прижатие 3d панели к стене. Для лучшей фиксации, желательно дополнительно придавить панель по всему периметру.
  6. Аналогичным образом клеем остальную облицовку, придерживаясь соседства по типу «внахлест» или стык в стык.

Преимущества использования 3д панелей в интерьере туалета

В сравнении с альтернативными вариантами декора стен, пластины с эффектом трехмерности не требуют больших финансовых расходов. Помимо экономичности, в актив универсального декора следует отнести:

  • Высокий показатель экологичности.
  • Продолжительный эксплуатационный ресурс.
  • Широкая сфера применения, начиная от жилых комнат и заканчивая помещениями с высокими санитарно-гигиеническими требованиями.
  • Презентабельный внешний вид, который сохраняется на протяжении длительного времени.
  • Устойчивость к перепадам температур и контакту с влагой.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Легкий вес.
  • Возможность сочетания с другими видами отделочных материалов.

Примечательно, что особое свойство вспененного полипропилена в тандеме с пленкой ПВХ, практически нивелирует риск появления плесени и грибковых поражений.

Ремонт в туалете панелями. Основные достоинства панелей из поливинилхлорида

Положительные моменты при оформлении санузла или туалета ламелями из поливинилхлорида можно выразить в следующем:

  • Простой монтаж. Провести ремонт в туалете с помощью панелей ПВХ вполне по силам старшекласснику. Пластиковые панели не отличаются особенным весом.
  • Ценовая категория. Проведя сравнительный анализ, можно выяснить, что расценки на такой материал как кафельная плитка превышают цену на панели минимум в три раза. Это без учета оплаты труда плиточника-отделочника, а ведь положить кафель своими руками красиво и аккуратно без предварительной подготовки достаточно проблематично.
  • Стены помещения не придется подготавливать для отделки их пластиком. Панели ПВХ фиксируются, как правило, на каркас или обрешетку, а значит, возможные дефекты можно будет нивелировать с их помощью.

Ремонт в туалете панелями. Основные достоинства панелей из поливинилхлорида

Панели ПВХ фиксируются на каркас

  • Такой материал как поливинилхлорид абсолютно равнодушен к воздействию влажной атмосферы. Однако при этом не обладает влагостойкостью, другими словами, пластиковые панели не способны противостоять появлению в туалете сырости. О гидроизоляции стоит позаботиться еще на подготовительном этапе, желательно до монтажа обрешетки.
  • Простая эксплуатация. Для того чтобы ухаживать за такой отделкой и поддерживать её достойный внешний вид, не потребуется никаких дорогих импортных средств. Напротив, уборка туалета не займет более 10 минут, и для этого вам нужна будет всего лишь влажная ветошь.
  • Долгий срок эксплуатации. Привлекательный внешний вид ламелей из пластика, свойственный им изначально, сложно испортить, даже преднамеренно. Поливинилхлорид способен противостоять воздействию большинства бытовых химических препаратов и растворов.

Как клеить пластиковые панели в туалете. Как правильно клеить ПВХ-панели в ванной?

Как клеить пластиковые панели в туалете. Как правильно клеить ПВХ-панели в ванной?

Когда дело доходит до ремонта в ванной, все хотят сделать ремонт без лишних финансовых затрат, качественно и, как говорится, «на века». Тем более что это особое место в квартире, и подходить к ремонту именно этой комнаты стоит внимательно. А причина – влажность и сырость, которые при недобросовестном ремонте становятся идеальной почвой для развития плесени и грибка. Чтобы избежать таких проблем, выбирайте износостойкий материал, который не боится влаги и не пропускает ее. Оптимальная облицовка по соотношению цены и качества – ПВХ-панели: они обладают всеми необходимыми свойствами для ванной комнаты. Данный материал доступен по цене, долговечен и прост в установке.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей 17

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей 18

Любой человек без каких-либо специальных знаний может самостоятельно сделать ремонт в ванной при помощи ПВХ-панелей.

Подготовка

Установка панелей происходит быстро и просто. Сложный и тщательный этап – это подготовка поверхностей в помещении, где будет производиться монтаж. Прежде чем начинать подготовку к монтажу стройматериала, необходимо убедиться, что стены ванной комнаты подходят для монтажа.

Есть несколько важных моментов, которые выполняются прежде, чем начинается установка.

  • Удалить всю старую штукатурку, неровности, выпуклости, дефекты. Подготовительный этап, на котором убирается все со стен, чтобы получить исходную поверхность. Если присутствует штукатурка – ее необходимо снять до основания. Если есть какие-то наросты или выпуклости – сбейте их. Убедитесь, что стена визуально ровная, и ничего не будет мешать установке.
  • Зачистить поверхность от возможной плесени или грибка. Иногда бывает, что в каких-то стыках образуется грибок или плесень. Важно убрать ее до того, как будут установлены панели, иначе она продолжит свой рост уже под ними, и работа будет сделана зря. Некоторые люди считают, что, скрыв плесень, ничего страшного не случится. Но это не так: плесень опасна для здоровья и со временем продолжит расти под дальше, распространяясь по всей площади.

Листовые панели ПВХ для туалета. Какие бывают

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты — это не только всем известные. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

  • На основевысокого давления.
  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
  • с покрытием пленкой ПВХ.
  • листовые панели ПВХ.

Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

Листовые панели ПВХ для туалета. Какие бывают

Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.