Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле

18.05.2022 в 06:42

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле

Современный стиль интерьера развивался с середины 1940-х до середины 1970-х годов. В то время дизайнеры начали создавать мебель органичной формы. Фанера, алюминий, стекловолокно, пенопласт и пластиковый ламинат позволили придать мебели форму с закругленными контурами и футуристический вид. Философия этого стиля интерьера — функциональность отдельных элементов. Нет никаких наложенных сверху рамок для выбора мебели для современного интерьера. Важно, чтобы, как правило, суровый климат не был перегружен тяжелыми, чрезмерно украшенными столами или диванами. В текстиле избегайте цветочных мотивов. Однотонная обивка и геометрические узоры подойдут.

Современная гостиная включает предметы быта из стекла, а также металлические и пластиковые конструкции.

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле

Самая современная мебель является компактной. Благодаря этому она великолепна в современных интерьерах. Вот некоторые отличительные черты данного стилистического направления:

  • простые, элегантные формы;
  • плавные изгибы;
  • минимальные орнаменты;
  • функциональность (форма следует за функцией);
  • использование различных материалов (как традиционных, так и нетрадиционных);
  • комбинации разных контрастных цветов;
  • Представляя современный стиль в гостиной, вы должны рассмотреть мебель простых форм с изящными изгибами и минималистской концепции. В то же время мебель и аксессуары должны содержать технологически продвинутые функции, но при этом быть функциональными. Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стилеГостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стилеГостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле

    Помните, что современный интерьер не означает безжалостность и аскетизм. Простая мебель без дополнений все же может создать уютное место, из которого вы не захотите уходить. В конце концов, современная гостиная характерно теплая и привлекательная. В то же время комната должна быть просторной и светлой.

    Это общая концепция современного дизайна интерьера. Однако каждый стиль можно интерпретироваться по-разному, то есть в зависимости от предпочтений и потребностей потребителя. Украшение любой комнаты должны быть с характером, а нарушение определенных правил может дать удивительные визуальные эффекты. Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле

    Правила выбора мебели для гостиной

    Как только вы определите первоначальный план расстановки мебели, настало время для самого интересного момента. Это правильный выбор мебели. Современной гостиной нужно больше, чем диван и стол, включая также некоторые основные мебельные аспекты. Думайте обо всей мебели в целом, но также и об отдельных частях. Если возможно, используйте многофункциональные версии. Они чрезвычайно практичны, особенно в небольших залах.

Гостиная дизайн. Дизайн гостиной в современном стиле

Самый популярный стиль в дизайне гостиной – современный (еще называется контемпорари, модерн). На этой странице мы собрали для вас реальные фото дизайна интерьера красивых гостиных комнат в современном стиле из российских и зарубежных квартир и домов.

Оформление гостиной в современном стиле

Современный стиль в оформлении зала подразумевает функциональность использования пространства, лаконичность и удобство. Часто здесь используются новые идеи и технологии, интересные отделочные материалы и продуманное освещение. В результате сохраняется впечатление свободы, простора и комфорта.

Характерны для современного стиля в гостиной:

  • Цвета – чаще всего используются светлые и нейтральные сочетания без большого числа ярких цветовых акцентов. Все детали интерьера в стиле модерн должны гармонировать между собой.
  • Телевизор – современные модели большого формата, часто целый домашний кинотеатр.
  • Текстиль и шторы – обычно в светлых тонах без выраженного узора, строгие прямые шторы, которые часто подбираются под цвет стен. Также для оформления окна можно использовать рулонные шторы и жалюзи.Часто используются шторы блекаут, что удобно при просмотре фильмов на большом экране. Текстильное оформление должно гармонировать с главными цветами интерьера и быть выполненным из натуральных тканей, например, льна или хлопка.
  • Обои и цвет стен – чаще всего однотонные без рисунка, контрастных тонов. Возможны спокойные геометрические узоры и различные фактуры – например, обои под ткань или под кирпич, текстурные обои под покраску.
  • Потолки – популярны навесные варианты с закарнизной подсветкой и встроенными светильниками, белого цвета без узоров и деталей.

Гостиная в стиле минимализм: основные черты

Минимализм в интерьере гостиной – результат соединения двух стилей: функционализм и конструктивизм. От первого направления был взят функционал, отсутствие лишних предметов декора, строгие и лаконичные формы, от второго строгость, геометрические линии, отсутствие лишних деталей.

Основные черты:

  • Максимальное расширение пространства. Убираются все ненужные перегородки, по возможности расширяются проемы дверей и окон.
  • Минимальное количество декоративных элементов, любых аксессуаров.
  • Монохромность.
  • Возведение конструкций только для маскировки бытовых элементов, например, компьютер, кондиционер.
  • Предметы интерьера – многофункциональные.
  • Большое количество света.
  • Использование натуральных материалов.

Гостиная является основной комнатой в квартире или доме. Там проводит совместные вечера семья, встречают гостей, отмечают праздники. Поэтому к ее оформлению необходимо подходить особенно тщательно. Дизайн гостиной в стиле минимализм предполагает использование простых геометрических форм, минимальное количество декора и предметов шика.

Гостиная в стиле минимализм: основные черты

Гостиная в стиле минимализм должна быть просторной и яркой

Гостиная в стиле минимализм: основные черты

По возможности стоит убрать лишние перегородки и увеличить дверной проем

Гостиная в стиле минимализм: основные черты

Диодная подсветка потолка сделает комнату современной и светлой

Среди дизайнеров есть мнение, что стиль минимализм создан для просторных помещений, но, как выяснилось, небольшая комната тоже может выглядеть интересно. Благодаря сдержанности направления, визуально она кажется более просторной. Если конструкция здания позволяет, можно максимально расширить окна, это добавит простора. Как вариант, одна из стен полностью выкладывается стеклом. В помещении с такой отделкой создается впечатление невесомости, легкости.

Данное направление рекомендует соединять функциональные комнаты, например, столовая + гостиная, спальня + гостиная, кухня + гостиная. Зонирование производится полупрозрачными перегородками из стекла, бумаги, пластика, ширмами, жалюзи. Если « закрываться» нет необходимости, зоны можно разделить светом, цветом покраски стен, обоев. Если жилое помещение одно, будет актуальным сделать зонирование с помощью разной отделки пола. Необязательно делать это только цветом, можно использовать разные отделочные материалы.

Гостиная в стиле минимализм: основные черты

Гостиная в стиле минимализм: основные черты

Большая гостиная в современном стиле. Гостиная в классическом стиле

Можно сколько угодно спорить о модных трендах, но классику никто не отменял. И в обозримом будущем она никуда не денется.

С цветами в классике все просто. Здесь нет кричащих акцентов, зато в ходу все вариации бежевых, кремовых, белых, песочных, кофейных и древесных оттенков. Для деталей используется золото, бронза, латунь, серебро.

Лепнина, сложные потолочные конструкции, большие и выразительные розетки под хрустальные люстры, старинные подсвечники на стенах и столах – это все классические интерьеры.

Большая гостиная в современном стиле. Гостиная в классическом стиле

Мягкий уголок – массивный, с дорогой роскошной обивкой. Вместо многофункционального стеллажа или шкафа-купе – комоды, тумбы, сундуки. Отлично смотрятся резные орнаменты и состаренная фурнитура.

В классической гостиной найдется место массивным тяжелым портьерам. В текстиле выбирай сложные материалы и фактуры. Например, бархат или шелк.

На стенах – деревянные панели или фактурные обои с повторяющимися растительными орнаментами. Главное, чтобы базовая отделка была более приглушенной. Ведь она станет фоном для множества деталей.

Большая гостиная в современном стиле. Гостиная в классическом стиле

Для украшения используй зеркала и картины в массивных рамах, большие напольные вазоны, классические торшеры. Уместными будут колонны и скульптуры.

А вот все коммуникации и технику лучше максимально спрятать и встроить. Классика не терпит выраженных современных деталей.

Гостиные в классическом стиле – самые шикарные и роскошные. Но и поработать над их дизайном придется соответственно, чтобы результат не был слишком перегруженным и аляповатым.

Большая гостиная в современном стиле. Гостиная в классическом стиле

Дизайн гостиной в современном стиле в частном доме. Стили интерьеров

Оформление зала в частном доме зависит от нескольких важных факторов: общего стиля здания, использованных при его строительстве материалов, планировки и, конечно же, предпочтений хозяев. Среди многочисленных вариантов дизайна для загородных построек как нельзя лучше подходят этнические мотивы, прованс, кантри, шале. Все эти направления объединяет максимальная приближенность к природе, экологичность и естественность. Никогда не теряет своей актуальности сдержанный классический стиль, любители же новизны могут поэкспериментировать с молодежной эклектикой или создать динамичный фьюжн.

Гостиная в классическом стиле

Гостиная в классическом стиле – воплощение респектабельности, благородства и верности традициям. Она может быть оформлена в бело-золотых или шоколадно-бежевых тонах, с колонами, лепниной, роскошными люстрами. Материалы используются дорогие и качественные – натуральное дерево, покрытое темным лаком или эмалью цвета слоновой кости, кожаная обивка диванов и кресел, шторы из атласа, парчи, жаккарда, золоченые рамы, изысканный декор.

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 13

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 14

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 15

Гостиная в стиле прованс

Весенняя нежность и романтика французской глубинки отражается в пастельных оттенках оливково-зеленого, голубого, лавандового, бежевого. Украшением гостиной в стиле прованс станет мягкая мебель и текстиль с цветочным принтом, фотографии в ажурных рамках, милый hand made декор (вязанные крючком салфетки, интерьерные куклы, шкатулки и многое другое).

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 16

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 17

Гостиная в стиле кантри

Демократичная обстановка американского ранчо отлично воспринимается в зале загородного дома. Грубо обработанное дерево, камень, простые хлопковые и шерстяные ткани с клетчатым рисунком, потрескивающие в камине дрова создают расслабленную атмосферу, где всегда царит спокойствие и уют.

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 18

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 19

Гостиная в стиле шале

Обилием древесины и необработанного камня в интерьере стиль шале очень похож на кантри, но в нем присутствует охотничий дух. Для обивки мягкой мебели может использоваться замш либо велюр, вместо клетчатых одеял – пушистые шкуры животных, на стенах – оружие, оленьи рога, изображения диких зверей.

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 20

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 21

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 22

Гостиная в этническом стиле

В каждом регионе существуют определенные традиции оформления деревенских домов, которые вполне можно применять в дизайне современных коттеджей. Как правило, они включают самые доступные для той или иной местности материалы, изделия народных умельцев с характерными орнаментами, декор, основанный на старинных верованиях и обычаях. Вдохновение можно поискать в краеведческих музеях, на ярмарках, в колоритных туристических объектах.

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 23

Гостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 24

Дизайн гостиной в современном стиле 2022. Идеи современной гостиной 2022: планировка

Прежде чем заняться красивыми идеями дизайна интерьера для вашей гостиной, сначала сосредоточьтесь на практичности и особенно на разделении пространства. Независимо от того, начинаете ли вы с нуля в новой комнате или просто обновляете, расположение мебели может повлиять на ваши дизайнерские решения.

Когда дело доходит до дизайна гостиной, мы склонны прижимать все к стенам, ставить журнальный столик в центре комнаты и располагать все лицом к телевизору. Однако, если вы хотите отклониться от этого стереотипа, отодвиньте мебель от стен, и вы обнаружите, что комната выглядит более просторной, чем когда-либо.

Открытое жилое пространствоГостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 25

Эта великая тенденция последних лет актуальна и в 2022 году. Кухня и столовая идеально сочетаются с гостиной. Такое расположение подходит как для больших, так и для маленьких квартир, где нужно сэкономить место.

Отдельная поверхностьГостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 26

В этом году, однако, появляется другой дизайн, который называется «Жизнь с нарушенным планом». Для этого есть причина. Люди, которые работают из дома, ищут место, где можно расслабиться после рабочего дня. Нарушенный план планировки заключается в разделении открытых жилых пространств на разные зоны с помощью каминов, подвижных перегородок, полок и растений.

Маленькая современная гостинаяГостиная в современном стиле. Мебель для гостиной в современном стиле 27

В небольших квартирах открытые или полуоткрытые планы этажей часто вообще не подходят. Для этих стесненных жилых помещений мы также собрали несколько идей для комфортного и теплого современного оборудования для гостиной.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/interer-gostinoy-v-sovremennom-stile-osobennosti-stilya

Маленькая гостиная в современном стиле. Стили интерьера для маленькой гостиной

Обустраивать комнату небольшого размера, используя в ней какой-либо стиль, достаточно сложно – ограниченные пределы пространства заставляют отказываться от громоздкой мебели, определенных разновидностей шкафов, некоторых объемных аксессуаров. Для интерьера маленького зала подходят такие стили, как:

  • классический;
  • прованс;
  • лофт.

Маленькая гостиная в современном стиле. Стили интерьера для маленькой гостиной

Маленькая гостиная в современном стиле. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Классика – оформление, проверенное веками. Такой дизайн создает визуальное впечатление богатства, изящества и благородства, благодаря чему гостиная выглядит гармонично, спокойно. Для создания стильного оформления маленькой спальни дизайнеры используют следующие приемы:
  • зонирование: акцентирование внимания на одной группе предметов, например, на сочетании пары диван-столик в классическом стиле;
  • освещение: использование нескольких источников для подсвечивания отдельных участков с игрой теней для иллюзии расширения пространства;
  • минимальный комплект мебели: выбор либо дивана со стоящим рядом столиком, либо мягкого уголка, отказ от стенок, шкафов и стеллажей;
  • цветовые решения: применение темных оттенков в сочетании со светлой мебелью и наоборот, а также выбор изделий пастельных тонов.

Маленькая гостиная в современном стиле. Стили интерьера для маленькой гостиной

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

При классическом дизайне в условиях небольшой гостиной в малогабаритной квартире можно акцентировать внимание на камине, который, даже не выполняя своих основных функций, придаст комнате атмосферу уюта и комфорта.

И еще один секрет «классики» в дизайне маленькой гостиной: мебель не стоит ставить впритык к стенам – небольшие расстояния позволят визуально расширить размеры помещения.

  1. В стиле прованс создается атмосфера покоя, уюта, безмятежности, мечтательности и умиротворения. Для гостиной с таким дизайном современные материалы и предметы обстановки не подходят – в ней должны преобладать натуральные оттенки, использоваться ткани, дерево, керамика, камень и фаянс. Стиль прованс располагает к отдыху. Создать его удается благодаря следующим приемам:
  • однотонность стен: использование типичных «прованских» оттенков – оливкового, бежевого, зеленого;
  • натуральность покрытия пола: выкладывание паркета с ненавязчивым древесным рисунком или плитки «под дерево»;
  • разнообразие мебели: сочетание современных или классических вариантов с винтажными предметами;
  • иллюзорное расширение пространства: создание фальшь-окон, букетов из живых цветов, применение классических торшеров.

Маленькая гостиная в современном стиле. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Лофт (он же «чердачный стиль») в интерьере маленькой гостиной позволяет создать функциональное пространство, в котором минимум мебели выглядит рационально и уютно. Лофт можно создать благодаря следующим приемам:
  • грубая облицовка пола: использование деревянных досок или керамической плитки задает тон «чердачному» стилю, так же как и бетонные полы без отделки;
  • увеличение площади окон: расширение, придание более грубого и массивного вида;
  • минимум мебели: сочетание полок, выполненных из натурального дерева, металлических стеллажей, дивана и кресел, обитых искусственной кожей.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стиль лофт эффектно смотрится не только в гостиной в небольшой квартире, но и в студии, так как лучше всего такой дизайн подходит для пространств с минимумом перегородок, обилием света и воздуха.

«Чердачный» стиль отличается отсутствием обоев и ковровых покрытий, максимумом использования источников естественного освещения и украшением помещения изделиями из металла.

Маленькая гостиная в современном стиле. Стили интерьера для маленькой гостиной