Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо

19.11.2019 в 09:06

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо

В первые блюда перец добавляется часто, но порой бывает так, что то ли рецептура соблюдена неправильно, то ли невнимательность причиной, а может и просто рука дрогнула и все. Кажется, что труды потрачены напрасно, но выход есть, по крайней мере, попытаться стоит.

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдоЕсли переперчили суп и обнаружили проблему еще во время варки, попробуйте добавить в него морковь.

Ее можно положить в кастрюлю целиком, или нарезать, но только крупными кусками.

Оранжевая красавица содержит много сахара, который смягчит остроту, а за счет пористой структуры она еще и впитывает в себя перец и другие специи.

Если под рукой нет моркови, замените ее картофелем. Он, конечно, работает не так эффективно, но частично ситуацию исправить способен. Спустя 10 минут овощи надо вынуть и попробовать суп.

То, что первое блюдо испорчено можно понять и когда готовка уже завершена. В этом случае указанные выше методы тоже работают, только держать картофель или морковку надо не 10 минут, а не менее получаса.

Для переперченной ухи эти способы также помогут, но, как показывает практика, после того, как она немного настоится, острота нейтрализуется сама. Рыба втягивает в себя и соль лишнюю, и специи.

Внимание!

Суп можно спасти, добавив в него немного макарон или всыпав пару ложек манки.

Если переперчили борщ, ситуацию исправить проще. Самый простой способ — добавить фасоль, только не консервированную. Она в себя и соль лишнюю тоже впитает. Но и овощи тоже ситуацию исправить помогут. Точно также положите крупно нарезанные картофель, морковь и обязательно свеклу. Если будете делать это во время готовки, достаточно 10-15 минут, если после окончания, то время должно составлять не менее получаса.

После овощи вынимаются.Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо 01

Есть еще один проверенный способ.

Чайная ложка яблочного уксуса на 3-х литровую кастрюлю способна нейтрализовать всю «перчинку».

Любое первое блюдо спасет и сметана.

Используйте ее для заправки, она отлично смягчает вкус.

Многие кулинары советуют настоять суп, а потом аккуратно слить его так, чтобы все специи остались на дне кастрюли. Но, как показывает практика, этот способ подходит только чтобы спасти переперченный бульон.

Что делать если переперчила блюдо. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо 02

Кулинарная хитрость, подсмотренная в Азии.

Перца много не бывает? Ещё как бывает. И даже опытные кулинары могут иногда от души переперчить блюдо или переборщить с чили. Что делать, когда вкусно, но ешь сквозь слёзы? Ну не выкидывать же еду… Нет. На помощь придёт кулинарный лайфхак, давно известный в странах Азии.

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо 03

Некоторые любят погорячее.

Некоторые предпочитают погорячее. Пять видов перца, горчичка, чеснока побольше – типичное меню ценителя остренького. Но не все домашние могут разделять страсть к «огненной» пище. Что делать, если вдруг переперчил блюдо? Не мучать семью, а использовать вот эту простую подсказку. 

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо 04

50 оттенков острого.

Но прежде, важно понять: что же делает острое острым? Во всём виноват  капсаицин  – алкалоид, которые в изобилии содержится в различных видах перца. Уровень содержания капсаицина плюс индивидуальная чувствительность вкусовых рецепторов в сумме дают ощущение остроты. Которое, к слову, у всех разное. Кто-то хрустит перцем чили, даже не поморщившись, а кому-то и чёрный молотый – пожар. 

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо 05

Ударим казеином по капсаицину!

Теперь, когда мы знаем возмутителя вкусового спокойствия поближе, можно понять, как же его нейтрализовать. У капсаицина есть свой криптонид. Имя ему –  казеин.  Он обволакивает «острые» молекулы и тем самым сводит ощущения от них на нет. Звучит сложно? Но в реальности всё просто:  казеин а изобилии содержится в молочных продуктах . Именно потому острые блюда, к примеру, в Малайзии принято запивать кисломолочным напитком.

А поэтому самый простой способ потушить пожар во рту – запить пищу  кефиром.  А ещё лучше  добавить в острое блюдо сметану.  Чем жирнее, тем лучше. Сметана или другой продукт на основе молока быстро снизит градус острых ощущений. 

Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо 06

Не повторяйте этого дома.

Хотя сметана или кефир станут лучшим решением, если они явно не вписываются в блюдо, всегда можно добавить немного воды и сахара. Это также нейтрализует лишнюю остроту. Но «молочка», всё же, эффективнее.

Если переперчила суп, что делать. Что делать, когда переперчил суп

полезные советы

Если переперчила суп, что делать. Что делать, когда переперчил суп

Азиатскую кухню я готовить совсем не умею, но вчера кое-что получилось. Изначально я варил вполне безобидный суп из индейки с китайской капустой, но в конце решил капнуть немного любимого острого соуса. Совсем чуть-чуть, чисто для аромата и легкой остринки. Но капнуть не получилось, зато струя удалась. И мой прекрасный прозрачный супчик вдруг начал окрашиваться в кровавые тона чили. Вкусного супа было безумно жаль и я стал думать, чего бы в него долить, чтобы нейтрализовать остроту.

Сначала хотел добавить просто воды. Но потом на глаза попалась банка кокосового молока. Вылил ее туда всю - и сразу понял, почему в большинстве тайских супчиков присутствует это кокосовое молоко. Полагаю, этот рецепт они открыли так же случайно, как я. Итоговый суп получился вкусным, а потом я это всё запостил в фэйсбук и друзья прислали советы, что делать в подобных случаях.

1. Добавить обычное молоко или сметану. Правда, обычное молоко можно не всем - у меня, например, непереносимость лактозы. А вот сметана неплохой вариант. Особенно, если вы переперчили щи или борщ -там ей самое место.

2. Добавить ингредиентов. В моем случае, я просто дорубил туда китайской капусты - она очень сочная, и этот сок тоже неплохо нейтрализует остроту перца. Можно было еще добавить шампиньонов, но у меня не было.

3. Добавить сахар. Правда, это может довольно сильно изменить вкус блюда, так что не перестарайтесь - чайную ложку максимум на 2 литра.

4. Сварить еще один суп , а в качестве приправы использовать этот.

5. Позвать гостей. Гости - это такие прекрасные люди, которые сожрут всё. Можно, конечно, вспомнить, кто любит острое и позвать только их. Но можно выяснить и на месте. Кто-то похвалит, а кто-то станет бывать у вас реже. Ну и пусть! Что это за друзья, которым не нравится, как вы готовите?

Приятного аппетита и подписывайтесь на канал . А на ютуб я выложил свежее

Теперь вы узнаете, что делать с девушкой, если она веган. И решите, готовы ли вы на такие жертвы.

Что делать если переперчила борщ.


Возможно вы совершенно случайно добавили очень много перца во время приготовления любимого блюда. Быть может и не по вашей вине - перец оказался намного острее чем вы ожидали. А может вы попали в ту самую неловкую ситуацию, когда приготовленная вами еда кажется чересчур острой всем остальным, но только не вам. В любом случае, есть несколько способов смягчить переперченную пищу… по крайней мере хоть немного исправить ситуацию. Итак, что делать, если переперчил блюдо?
Приготовить в два раза больше
Если вы случайно переборщили с количеством перца непосредственно во время готовки - самым действенным способом решения проблемы является пропорциональное увеличение количества ингредиентов. Разумеется всех, кроме перца или острых специй. Но к сожалению такая возможность есть не всегда: ингредиентов может просто не хватать. Есть и другие способы противостоять проблеме. Давайте рассмотрим конкретные случаи.
Что делать если переперчил суп
Что делать если переперчил
Если суп ещё варится на плите, добавьте в него морковь. Содержащийся в ней сахар немного нейтрализует остроту, а пористая структура овоща впитает излишки перца и острых специй. В конце приготовления, что-бы не нарушать состав блюда, можно вынуть морковь. Но этот метод сработает намного лучше если её измельчить, или хотя-бы порезать на кубики. Точно также, но немного слабее действует и картофель.
Если суп уже сварен, вы все равно можете воспользоваться этим методом. Поместите в него морковь или картофель и дайте настояться хотя-бы пол часа. Подавайте суп со сметаной, она тоже немного нейтрализует остроту.
Если вы переперчили борщ
Не стоит отчаиваться. Проблему с борщом решить легче всего. Если вы не хотите увеличивать в двое приготовленную порцию блюда - добавьте в него очищенную, но не нарезанную свеклу, морковь и картофель. Лучше всего это работает во время приготовления, но также можно сделать это и после. Дайте настоятся борщу 30-40 минут, затем извлеките лишние овощи. Капните в борщ немного уксуса, подавайте со сметаной и всё будет отлично!
Если переперчили плов
Если это удовлетворит ваши вкусы, добавьте в плов морковь - тем самым вы увеличите приготавливаемую порцию и уменьшите концентрацию острых специй. Как было написано ранее - морковь выделает сахар и нейтрализует жгучие свойства перца. Также можно отварить ещё плова, удвоив его количество. Добавьте тёртого твердого сыра, он также противодействует острому вкусу перца. Если этого оказалось мало - попробуйте есть плов со сметаной, используя её как соус. Она смягчает остроту. Мало того - получается очень вкусно.
Что делать если переперчили мясо
Добавьте лимонной кислоты или взбрызнете его как следует цитрусовым соком. На самом деле - кислота просто волшебным образом «борется» со жгучими свойствами приправ или перца. Сок лайма или лимона работает лучше всего. Помимо устранения проблемы это придаст вашему блюду дополнительные пикантные нотки вкуса. Также отлично работает мелко нарезанный ананас. С ним вы не только исправите переперченное блюдо, но и придадите ему экзотический оттенок.
Что ещё можно сделать
Сметана
Если вы переперчили еду - помимо вышеупомянутых методов, которые на самом деле универсально работают в любом блюде, можно также добавить арахис, миндальное масло или кунжут. Это поможет противостоять очень острым пряностям карри, но к сожалению почти не сработает для красного перца.
В любом случае не стоит отчаиваться, к решению проблемы можно подойти творчески. Например если вы переперчили картошку, добавьте в неё сметаны и отправьте в духовку. Тоже самое можно сделать и с мясной подливой. Если переперчили рагу - подайте его обильно полив сметаной. Сметана - пожалуй самый лучший и удобный нейтрализатор остроты. Если переперчили фарш - увеличивайте его количество добавив в него рис, грибы, лук или капусту. Или сделайте из него котлеты под сметанным соусом!
Итак, давайте подведем итоги и вынесем самые действенные методы, применимые в том случае если еда получилось слишком острой:
•Увеличите количество всех ингредиентов блюда кроме перца или острой приправы;
•Добавьте сметаны во время приготовления или после, в зависимости от блюда;
•Добавьте сахара или мёда, сладость также является нейтрализатором остроты;
•Добавьте в блюдо арахис, миндальное масло или кунжут;
•Для супов используйте морковь или картофель, они выделяют сахар и впитывают острые приправы;
•Воспользуйтесь лимонной кислотой или цитрусовым соком (лимона или лайма);
•Подойдите к процессу творчески, измените состав блюда в процессе для получения оптимального результата;
Кстати говоря, народная примета гласит, что если вы случайно переперчили блюдо - вас ждёт финансовый успех в ближайшем будущем.
1.
Если переперчила, что делать. Что делать, если переперчили первое блюдо 08

Что делать если переперчила плов. Исправить вторые блюда

Рассмотрим, что можно сделать с пересоленным вторым блюдом.

  1. Если переперчили приготовленное мясо, можно сделать к нему обычную подливу. Если она уже есть – увеличить ее объём, не добавляя при этом соли и специй. Можно добавить в подливу измельчённый томат, постаравшись сохранить при резке весь сок.
  2. Поскольку молочные продукты хорошо нейтрализуют жгучесть перца, можно к переперчённому мясу приготовить соус на основе сметаны или термостатного йогурта, добавив в него зелень, но, не добавляя соль, перец и чеснок. В сочетании с таким соусом, острый вкус мяса станет мягче.
  3. К острой рыбе, да и к мясу тоже, можно подать пресный гарнир. Это может быть и отварной рис, и картофель, и рагу из тушёных овощей.
  4. Если переперчили рагу, то спасать его придётся салатом из сырых овощей. Например, томатов и огурцов. Сметанная заправка опять окажется кстати. Но может подойти и растительное масло. Так же подойдёт любая листовая зелень.
  5. Переперчённое мясо можно использовать как начинку для обжаренных без специй кабачков или баклажанов.
  6. Переперчённое мясо прекрасно дополнится замороженной овощной смесью. Совместное тушение позволит получить овощное рагу. Если и это не уберёт излишек остроты, то на помощь опять могут прийти сливки или молоко.
  7. Мясо или рыбу, если их переперчили, можно дополнительно потушить в сливках самой низкой жирности. Это смягчит их, заберёт лишнюю остроту.
  8. Излишне перченую рыбу можно обработать соком половины лимона или лайма. Кислый вкус прекрасно сочетается с острым. Рыба выиграет от такого сочетания.

Видео что делать если переперчила суп!

Категории: Жгучий перец