Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать багет для картины.

19.11.2019 в 07:49

Как выбрать багет для картины.

В сегодняшней публикации речь пойдет о том, как выигрышно оформить картину при помощи багета, и я постараюсь максимально подробно осветить этот вопрос!

Багет — это необходимый элемент оформления, который не разделим с картиной. Он служит естественным продолжением изображения, не выпадая из общей композиции, и гармонично подчеркивая ее стиль и цветовую гамму. Если выбирать багет не под особенности картины, а под окружающий интерьер и мебель, вы можете сделать ошибку. Несоответствующий багет сделает картину невзрачной или нелепой в пространстве вокруг.

У багета и картины должны быть взаимосвязывающие особенности, это:

— Общая или сочетающаяся друг с другом, цветовая гамма;

— Стиль картины и багета относится к общему направлению в искусстве и дизайне;

— Продолжение линий, округлостей от картины к раме.

Еще одно важное условие — это доминирование картины над багетом. Это значит, что раму нужно выбирать так, чтобы она не затмила картину.

Основные принципы выбора багета

Размер

Небольшие картины лучше смотрятся в широких багетах. При выборе багета важно обратить внимание на пропорции: слишком большой багет возьмет на себя больше внимания, чем картина. Поэтому стоит обратить внимание на простые однотонные варианты, без излишеств. Еще один важный параметр – это глубина багета, которая должна скрыть подрамник картины. Багет должен выделить изображение, создавая ему наилучшие условия для выгодного вида, поэтому ширина рамы может варьироваться в зависимости от того, какой фон создает стена на которой будет висеть готовое изделие. Например, светлая картина на светлой стене такого же тона, может просто потеряться и не выглядеть самостоятельным элементом декора, чтобы этого не произошло между ними стоит использовать багет правильного размера.

Как выбрать багет для картины.

Тон.

В цветовой гамме картины необходимо определить преобладающий тон, который будет теплый или холодный. В этом же тоне подбирается багет. Но также, можно выделять основной предмет, элемент, цвет, подчеркнуть который сможет оттенок рамы. Например, картины с морской тематикой чаще имеют холодный тон, исходящий от воды и неба, но теплая деревянная рама, подобранная под корабль, изображенный на картине, сможет открыть его детали, продолжая контраст.

Как выбрать багет для картины. 01

Как выбрать багет для картины. 02

Цвет.

Багет подбирается лишь на пол тона темнее или светлее от основного оттенка цвета картины. В редких случаях можно использовать контрасты, но это требует профессиональных навыков и обычно допустимо для особых, нетрадиционных стилей живописи.

Как выбрать багет для картины. 03

Как выбрать багет для картины. 04

Материал.

Багет под дерево подходит для оформления большинства картин. Для черно-белых изображений в стиле графики можно подбирать гипсовые или металлические багеты. Но конечно это лишь поверхностные рекомендации, так как картина может иметь свою специфичность, которая либо будет пригодна лишь для одного материала, либо подарит возможность подбирать любой вариант багета.

Как выбрать багет для картины. 05

Стиль.

Багет подбирается в зависимости от того, в каком стиле и с помощью каких материалов нарисована картина. Множество возможностей в производстве багетов и широкое применение различных техник, позволяют полностью отразить в раме стиль картины.

Как выбрать багет для картины. 06

Паспарту.

Иногда чтобы картина не потерялась на стене или в раме, используют такой вариант оформления как паспарту. Он способен создать необходимый баланс между рамой, картиной и стеной. Его практически всегда применяют для акварельной живописи. Также, с помощью широких или узких полей, паспарту может оживить движение или подчеркнуть статику, отображенную на картине. Багет не должен сливаться с паспарту.

Как выбрать багет для картины.

Не смотря на то, что багет принадлежит только картине, при наличии других изображений и фото в комнате стоит считаться с их багетами. Таким образом, идеальный выбор начинается с учета всех особенностей картины, а после других интерьерных элементов.

Как выбрать багет для зеркала. Как выбрать багеты для зеркал — Artis-Baget

Зеркало является не только предметом, в котором человек отражается, чтобы причесаться, сделать макияж и оценить свой внешний вид, но оно так же и неотъемлемая часть интерьера квартиры. Зеркало выполняет как декоративные функции, так и может визуально расширить помещение. А рама – это еще и акцент на дизайн обстановки жилья. Атмосферу и уют помещения создают и дополняют и форма зеркала, и его размеры, и обрамляющая его рама.

Как выбрать багет для зеркала. Как выбрать багеты для зеркал — Artis-Baget

Выпуклый профиль

Выпуклый профиль рамы для зеркала (Artis-Baget) – один из лучших вариантов, являющийся классическим. В таком оформлении зеркало помещено внутрь. Рама, обрамляющая зеркало, в зависимости от назначения помещения, может придать интерьеру роскошь старины и элегантность классики. Выпуклый профиль рамы максимально способствует достижению данного эффекта. Как правило, такие рамы массивны, они могут быть выполнены из натурального дерева с резьбой, или из гипса с небольшими барельефами в виде фигурок животных, цветов, людей, а если зеркало висит, к примеру, в столовой – на барельефе могут быть изображены даже фрукты, овощи или элементы другой еды – например, приготовленной дичи.

Плоский профиль

Плоские рамы для зеркала ( багеты для зеркал ) создают в помещении атмосферу строгости, простоты, не перегружают пространство. Такие рамы подходят как для прихожей, так и для гостиной, спальни и ванной комнаты. Материал, из которого изготавливают плоские рамы, может быть любым, от пластика до натурального дерева. В моде и всегда актуальны так же плоские рамы из легкого металла. Преимущество плоской рамы в том, что она не делает акцент на зеркале как предмете интерьера. В плоской раме зеркало работает на зрительное расширение пространства. Плоские рамы подходят к зеркалам любой формы – круглой, овальной, квадратной, прямоугольной, и даже к модерновым вариантам – треугольной формы или зеркала в форме многоугольника.

Материал для рамы

Выбор материала для рамы зависит от назначения помещения, в котором висит или стоит зеркало. Рамы из натурального дерева – цельного, с резьбой или раскрашенного – выглядят роскошно, дорого и фешенебельно. В то же время, простая рама из дерева привнесет в интерьер натуральность и простоту природы.

Металлические рамы уместны в интерьере в стиле модерн и хайтек. Зеркала в таких рамах привносят в помещение строгость наряду со стилем техно 21-го века.

Пластиковые рамы – практичны и являются бюджетным вариантом. Такие рамы пригодны и удобны в ванных комнатах, в помещениях, где часто открыты окна и двери – например, на закрытых верандах загородных домов. Кроме того, пластик может имитировать любую поверхность. Он легок в уходе и долговечный.

Нюансы выбора и укрепления зеркала в раме на стене

При выборе рамы из пластика следует учесть, что сама рама по отношению к массе зеркала очень легкая, поэтому крепить зеркало на стене следует не за раму, как можно поступить в случае с деревом и металлом, а за тыльную часть самого зеркала.

Рама для зеркала или зеркало для рамы?

При выборе рамы сначала следует выбрать саму раму, а потом вставлять в нее зеркало, а не наоборот, поскольку зеркальное полотно легко поддается резке, а готовую раму под имеющееся зеркало подобрать бывает трудно.

Необходимо учитывать, что рама должна подходить к основному стилю помещения, в котором висит зеркало, по цвету, рисунку и структуре материала. Рама также должна радовать глаз обитателей жилища, поскольку зеркало – это тот предмет, который мы видим в течение дня и пользуемся им не один раз. Это вы сможете добиться с помощью багетов для зеркал от бренда Артис.

Как оформить картину на бумаге. Монтажные и подвесные элементы

Цель данной стадии обрамления - обеспечение аккуратной сборки всех компонентов, чтобы при подвешивании картины каждый из них оставался на своем месте.

Обрамление картины на холсте имеет следующие возможности для крепления подрамника в раме. Существует стандартная практика, принятая большинством музеев: применяются легко изгибаемые пластины, обеспечивающие надежный контакт компонентов (пластины продаются в магазине хозтоваров). Один конец пластины шурупами укрепляется на задней части рамы, а другой - на планке подрамника. Как правило, надежная установка картины в раме обеспечивается двумя пластинами с каждой стороны. Можно применить зажимы со смещением или пружинные. Первые имеют изогнутую форму и производятся в широком диапазоне размеров. Конец зажима с отверстием укрепляется шурупом на задней стороне рамы, другой конец (без отверстия) упирается в тыльную часть подрамника. Пружинный зажим действует приблизительно так же, но в основе его «работы» лежит механизм пружины. Обычно используются гвозди, которые, к сожалению, обладают рядом недостатков: они ржавеют, со временем разбалтываются и в конце концов выпадают. Гвозди удерживают картину в раме недостаточно жестко, если только не вбить их и в подрамник. Однако в этом случае они существенно снижают и его жесткость. Работы на бумаге или картины небольшого размера на жестких основах можно обрамлять с помощью гвоздей - игл, хотя и они со временем теряют плотность контакта и выпадают. Полоска тонкого картона поверх данных элементов поможет удерживать их на месте при потере «цепкости». Крупные работы на жестких основах обрамляйте, используя пластины. Что касается подвесных систем, и здесь есть выбор. Шурупы с кольцевой головкой вместо шляпки (крюки) наиболее популярные подвесные элементы, но они создают две проблемы: могут вызвать расщепление древесины, а при неосторожной работе проникать слишком глубоко и выступать на лицевую поверхность рамы. Если использовать шурупы, сначала сделайте для них в раме небольшие отверстия шилом или дрелью, чтобы облегчить вхождение шурупа в раму. Кроме того, будьте внимательны, следите, чтобы длина шурупа не превышала глубину рамы.

Как оформить картину без рамки. Оформление вышитых картин без использования багетных рам

Кропотливый процесс вышивания картины завершен, и вы с нежностью смотрите на свое творение. Работа выглядит красивой, объемной, интересной, но не хватает самого важного – обрамления и возможности повесить свое творение дома или в офисе, или же подарить дорогому человеку. Наиболее простой (и дорогостоящий) способ решить этот вопрос – обратиться в багетную мастерскую. Но далеко не у всех есть такие возможности и желание следовать по проторенному пути.

Однако, есть альтернативные варианты для оформления вышитых работ! Они позволяют завершить свою картину красиво, избежать утяжеляющих рам и устаревших паспарту.

  • Оформление модульных картин
  • Галерейная натяжка полотна картины

Поговорим детальнее о каждом из названных вариантов и узнаем о его преимуществах на фоне других методов.

Модульные картины - несколько работ как единое целое

Модульные картины, подлежащие зашивке бисером, можно внести в целый отдельный раздел рукоделия. Будучи разделенными на несколько составных частей (от 3 до 5, изредка 6), каждая из картин несет свою информативную часть, соблюдая общее настроение, при этом имея уникальные отличия от своих «собратьев».

Спецификой работы с такими картинами является необходимость их целостного восприятия. Завершающая грань одного модуля является началом последующего и т.д. Рама в классическом понимании этого слова внесет дисгармонию в общую картину. Именно по этой причине модульные картины оформляют несколько иным способом.

Как выбрать багет для картины. 09

Наборы и схемы, рассчитанные на модульное расположение, разработаны таким образом, что по их краям имеются отступы в несколько сантиметров, не подлежащие зашивке. В багетной или художественной мастерской (а при наличии необходимых материалов – и дома) вышитая картина натягивается на деревянный подрамник, все необходимые условия соблюдены:

- полотно натянуто и бисер сморится гармонично;
- сзади производится надежная фиксация;
- нет препятствий для логичного продолжения картины в виде других модулей.

Модульные картины, как правило, располагают на некотором расстоянии друг от друга, для сохранения необходимого угла обзора и возможности насладиться объемностью изображения.

Заинтересовались? Предлагаем познакомиться поближе с некоторыми модульными схемами для вышивания бисером:

« Слова любви »
« Дерево желаний »
« Весна полиптих »
« Бабочка »
« Крокусы »
« Герберы »
« Диптих Карпаты »
« Африканские слоны »
« Цветочный шлейф »
« В лучах заката »
« Дом моей мечты »

Галерейное оформление картины – не хуже, чем в музее

Во всем мире появляется все больше ценителей безрамного оформления картин, вышивок, фотографий и любых декоративных работ. Лучшие арт-галереи европейских столиц отказываются от тяжелых и сложных рам, предпочитая изящную простоту и живую объемность.

Сутью данного способа оформления картин (в нашем случае, вышитых работ) является натяжка полотна на деревянный подрамник, при этом стороны, располагающиеся по бокам, также имеют принт, продолжающий основной рисунок. Благодаря такой технике происходит перенос картины в реальность, символическое ее вхождение в трехмерное пространство. Ничего лишнего: только картина, и плоскость, на которой она располагается.

Как выбрать багет для картины. 10

Галерейное оформление – это стильно, актуально и очень современно. Картины, оформленные таким способом, придадут любому интерьеру налет модерна, подчеркнут вкус хозяина жилища.
Приблизим те самые стороны, которые продолжают картину и создают эффект 3D.

Как выбрать багет для картины. 11

Производители наборов для вышивания бисером не теряют времени и осовремениваются. Совсем недавно один из наших крупных поставщиков « Абрис Арт » выпустил новое поколение наборов для вышивания, предназначенных для галерейного оформления. Холст уже отпечатан таким образом, что есть края с рисунком, продолжающим основное полотно. Все, что нужно сделать – найти подрамник нужного размера и закрепить картину.

Как выбрать багет для картины. 12