Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дымовые и вентиляционные каналы. Дымоходы и вентиляция: опасность, эксплуатация и профилактика

08.03.2022 в 12:39

Дымовые и вентиляционные каналы. Дымоходы и вентиляция: опасность, эксплуатация и профилактика

Сегодня наш рассказ будет посвящен элементам отопительной системы, с которыми связано много трагических случаев, и в первую очередь речь идет о дымоходах. Если у вас есть баня, дача или жилой дом, где используется автономный котел, значит, вы можете потенциально пострадать от плохой тяги, которая не выводит наружу продукты горения.

Накопление СО в организме способно привести к «тихой» смерти. Хотите узнать, как обезопасить себя и близких – прочитайте статью до конца.

Дымовые и вентиляционные каналы. Дымоходы и вентиляция: опасность, эксплуатация и профилактика

Вентиляция и дымоходы в частном доме из металла

Что вас может ждать из-за беспечности

Увы, но мы так редко обращаем внимание на забитые дымоходы и вентиляционные каналы, что могли бы уже несколько раз оказаться в «другом мире». Происходит это из-за нашей беспечности, так как мы начинаем хотя бы что-то делать тогда, когда из-за дыма в комнате не можем разглядеть картинку в телевизоре.

Однако это еще полбеды, основная опасность невидима и не ощущается нашими рецепторами – это угарный газ. Он постепенно начинает снизу вытеснять кислород, пока полностью его не вытиснит из помещения.

Дымовые и вентиляционные каналы. Дымоходы и вентиляция: опасность, эксплуатация и профилактика

На фото – симптомы отравления СО

Совет: дымоход и вентиляция в одной трубе согласно СНиП не монтируются.

После этого остается совсем немного времени, чтобы можно было спасти человека, который даже не поймет, что с ним происходит. Казалось бы, чего проще может быть, чем вовремя чистить дымоход и вентиляционный канал, и тогда такой трагедии никогда бы не было.

Совет: определите для себя время и регулярно проводите профилактику вентиляции и дымоходов, делая процедуру самостоятельно или нанимая специалистов.

Дымовые и вентиляционные каналы. Дымоходы и вентиляция: опасность, эксплуатация и профилактика

Разрешается дымоход и вентиляция в одном коробе

Неисправности

Ниже рассмотрим наиболее распространенные причины неисправностей дымоходов и вентканалов. Хотя их намного больше, но почти все связаны с обычной безответственностью владельцев:

Недочет проектаНередко работа приточно-вытяжной вентиляции в квартире оставляет желать лучшего из-за недочетов в проектировании системы. В тоже время, частыми бывают случаи, когда во время строительства рабочие используют дымовые и вентканалы как своеобразный мусоропровод. В засоренном виде они не смогут выполнять свои задачи в полную силу.
ОтложенияЕстественные отложения на стенках дымоходов и вентканалов в виде сажи, пыли и жира. Очищать от сажи первые нужно сразу после появления подобных признаков.
ВлажностьЗасор может очень быстро появиться и после сжигания плохо высушенных, а также с большим количеством смол дров и бытового мусора. В таких случаях очистка систем вентиляции и дымоотведения обязательна.

Требования к дымовым и вентиляционным каналам. Основные требования

Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу или канал (далее — труба). Так как при одновременной топке двух печей печь на нижнем этаже, с более сильной тягой, будет перебивать верхнюю, препятствуя свободному выходу дыма из неё.

Разрешается использовать общий дымоход для двух печей, установленных на одном этаже, при условии устройства рассечки в виде поперечной стены между дымоходами на высоте не менее 75 см. При этом минимальный размер сечения общего канала дымоходов должен быть — не менее 1х0,5 кирпича.

В домах с печным отоплением не допускаются:
а) устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением, не компенсированной притоком с искусственным побуждением
б) отвод дыма в вентиляционные каналы и установка вентиляционных решеток на дымовых каналах

Дымоходы следует располагать во внутренних стенах здания. Прокладка их в наружных стенах менее экономична и создает трудности при эксплуатации. Проходя через дымоходы в наружной стене, газы отдают часть теплоты неотапливаемому помещению, а в атмосфере из-за низкой температуры атмосферного воздуха газы чрезмерно охлаждаются, что ухудшает тягу. При этом из газов выделяются смолистые вещества, которые проникают сквозь кладку и осаждаются на внешней конструкции дома.

В случае вынужденного расположения стояка дымохода в наружной стене стенка дымохода должна быть утолщена. Утолщение стены выполняется в виде пилястр (квадратных или прямоугольных выступов на стене).

Минимальная толщина кладки между дымоходом и наружной поверхностью стены принимается в зависимости от расчетной температуры наружного воздух:

  • при t=-20°С и выше — 38 см (в 1,5 кирпича)
  • от t=-20°С до t=-30°С — 51 см (в 2 кирпича)
  • от t=-30°С и ниже — 65 см (в 2,5 кирпича)

Для кладки фундаментов печей, очагов и дымовых труб используют те же материалы, что и для фундаментов дома, для основной кладки печей, очагов, дымовых труб и каналов в стенах — кирпич глиняный обыкновенный (полнотелый).

Если стены выложены из силикатного кирпича, шлакоблоков и т.п., участки с дымовыми каналами следует выкладывать из обычного (полнотелого) глиняного красного кирпича.

Отличие дымохода от вентиляции. Устройство и различие дымоходов и вентканалов

Несмотря на схожесть и возможность идентичного устройства, вентиляционные и дымоходные каналы различаются предназначением и предъявляемыми к ним требованиями. Использовать каналы не по назначению и менять их категорически запрещено!

Дымоход – это воздушный канал для отвода продуктов горения от отопительных приборов. Иногда его стенки служат теплообменниками (в печах, каминах). Коаксиальные дымоходы (для турбированных котлов) и подводящие каналы к каминам обеспечивают также приток свежего воздуха для поддержания горения.

Отличие дымохода от вентиляции. Устройство и различие дымоходов и вентканаловДымоходы из нержавейки

Вентканал предназначен исключительно для обмена воздушных масс в помещении. К нему не предъявляются жесткие требования пожарной безопасности, требуется лишь стабильная работа при определенной пропускной способности.

Ранее почти все вентиляционные и дымоходные каналы изготавливались из кирпича. Сейчас ассортимент материалов существенно больше:

  • асбоцементные и стеклопластиковые трубы (непопулярные из-за низкой экологичности);
  • бетон (такие каналы закладываются при отливке монолитных домов);
  • нержавеющая молибденовая сталь (применяется чаще для газовых приборов, выделяющих при работе большое количество пара и агрессивных кислот);
  • керамические трубы (наиболее подходящий материал).

Для препятствия загрязнения, попадания внутрь птиц и атмосферных осадков, каналы оборудуются козырьками, колпаками, защитными решетками. Часто используют дефлекторы, усиливающие тягу.

Отличие дымохода от вентиляции. Устройство и различие дымоходов и вентканаловВентканалы с дефлекторами – монтаж

Для определения назначения и принадлежности каналов они маркируются в соответствии требованиям СНиП. На каждый канал на высоте 700-800 мм от пола (на чердаке) или 200-300 мм выше крыши (при совмещенной кровле) наносится треугольник высотой 50 мм с вершиной, обращенной вниз и номер квартиры (в высотных домах). При этом используются цвета:

  • черный – для отопительных приборов на твердом топливе;
  • красный – для продуктов сгорания газа;
  • голубой по контуру – вентиляция.

Дымовой канал. Расчёт параметров кирпичной трубы

Строить трубу невозможно, не определившись с размером сечения внутри конструкции. Этот параметр очень важен, потому что именно он влияет на способность печи освобождаться от продуктов сгорания топлива. Ширина дымового канала всегда зависит от мощности печного оборудования.

Чтобы, не прибегая к сложным вычислениям, узнать, каким должно быть внутреннее сечение трубы, можно воспользоваться одним из трёх типоразмеров:

  • «четвёрка», образуемая линией из четырёх кирпичей и создающая трубу сечением 12,5х12,5 см, – идеальный вариант для дымового канала печи небольшой мощности;
  • «пятёрка», формируемая рядом из пяти кирпичей, в результате чего получается прямоугольный дымоотвод сечением 25х12,5 см, – версия трубы для отопительно-варочных печей и каминов;
  • «шестёрка», создаваемая рядом из шести кирпичей и позволяющая построить квадратный дымовой канал сечением 25х25 см, – вариация дымоотвода, подходящего каминам и русским печам, в которых требуется организовать минимальное сопротивление перемещению нагретых продуктов сгорания.

Дымовой канал. Расчёт параметров кирпичной трубы

Расчёт сечения дымохода можно упростить, если руководствоваться стандартыми типоразмерами, которые отличаются количеством кирпичей в одном ряду

Ещё один значимый для дымового канала параметр — это высота. При расчёте протяжённости трубы учитывают, откуда труба выходит на кровлю (по отношению к коньку).

Дымоход, удалённый от конька на полтора метра или меньшее расстояние, должен возвышаться над кровельным материалом на 50 см. Когда интервал между самой высокой точкой крыши и трубой составляет 2 или даже 3 метра, высоту дымового канала над кровлей делают равной этому расстоянию.

В случае размещения дымоотвода далее трёх метров от конька к выбору размера трубы подходят так, чтобы между верхним краем конструкции и коньком образовывался угол в 10˚.

Дымовой канал. Расчёт параметров кирпичной трубы

Дымовой канал это. Зачем нужен трубочист?

У многих людей при слове « трубочист

» появляется улыбка – неужели эта профессия до сих пор существует? И это несмотря на грандиозное строительство в нашей стране, особенно загородных домов и коттеджей. Трубочисты ведь не только чисткой печных да каминных труб и дымоходов занимаются. В наше время это от силы десятая часть их обязанностей. Трубочист нужен там, где есть вентиляционные каналы, дымоходы, газоходы; где установлены печи, камины, мангалы, коптильни; где отопление осуществляется с помощью котлов, работающих на всех видах топлива – газ, дрова, уголь, торф, солярка…

Трубочист

– от этого слова веет чем-то древним и слегка загадочным. И действительно, многие считают эту профессию для нашего времени анахронизмом. Пока не столкнутся с проблемами вроде плохо работающей вентиляции, дымящей печью или камином, с отказывающимся исправно работать отопительным котлом и, при непринятии вовремя мер, с последствиями всех этих явлений. Самые страшные из которых – это пожар и отравление угарным газом.

В ведении современных трубочистов находятся дымоходы, газоходы, вентиляционные каналы, дымовые трубы. Трубочист должен знать устройство и принципы работы всех агрегатов, имеющих дымоотводящие каналы – печей, каминов, коптилен, отопительных котлов. Специфика работы трубочиста заключается в том, что работать приходится «втемную». От правильной диагностики состояния дымоотводящих и вентиляционных каналов зависит выбор правильного метода «лечения».