Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Двухконтурный напольный газовый котел. Особенности

15.03.2023 в 18:34

Двухконтурный напольный газовый котел. Особенности

В настоящее время на рынке отопительных систем присутствует большое количество известных производителей, выпускающих разнообразные агрегаты, отвечающие за отопление жилища. Однако самыми распространенными и востребованными на протяжении многих лет остаются двухконтурные газовые котлы. Подобные устройства славятся простотой монтажа, эффективной работой и безусловной экономичностью.

Отличительной чертой таких устройств является то, что они представляют собой целую мини-котельную , в которой присутствуют все необходимые детали: горелка, тепловые обменники, насос, пульт управления. Благодаря своей продуманной конструкции эти изделия являются простыми в использовании – справиться с ними сможет любой пользователь.

Напольные котлы с двумя контурами являются оптимальными моделями, отвечающими не только за отопление в жилом помещении, но и за горячее водоснабжение. Подобное оборудование объединяет в себе сразу два разных устройства – газовый котел и проточный водонагреватель, также действующий на газу.

Многие потребители полагают, что напольные агрегаты имеют массивные габариты , поэтому не подходят для помещений маленькой площади. На самом деле это мнение ошибочно. Напольное оборудование может быть как большим, так и весьма компактным. Благодаря выбору размеров подобрать подходящую модель удастся для жилья любой площади и планировки.

Напольные котлы, работающие на газу, отличаются неплохим уровнем мощности, поскольку неограничены габаритами и вариантом исполнения, как, например, настенные агрегаты. Сегодня у домовладельцев имеется возможность подобрать оборудование подходящей мощности для здания любого типа.

Двухконтурный напольный газовый котел. Особенности

Двухконтурный напольный газовый котел. Особенности 01

Напольный двухконтурный газовый котел сиберия. Виды

Линейка продукции представлена двумя вариантами исполнения – напольные или настенные. Первые бывают двух видов: с одним контуром (АОГВ) и с двумя (АКГВ).

Напольный одноконтурный котел имеет чугунный теплообменник (модель КЧГО), за счет которого устройство обладает достаточной мощностью (от 16 до 50 кВт), в зависимости от которой допускается использование его для отопления частного дома или малоэтажных построек.

Двухконтурный напольный со стальным радиатором способен не только обогреть помещение, но и нагреть воду. Хотя возможно подключение и к ГВС (горячее водоснабжение). Эта модель будет идеальным вариантом для установки в бане. Блок автоконтроля «Сит» включает в себя модуляционный термостат, магнитный клапан, стабилизатор давления и газовый фильтр, термоэлектрическое устройство с датчиком, контролирующим огнь и пьезу. Упомянутая модель обладает пожароопасностью и требует выведение дымоотвода. К плюсам можно отнести полное отсутствие конденсационных элементов.

Обязательным условием установки является согласование с газовыми службами.

Как уже отмечалось выше, отличительная черта данного модельного ряда – стальной теплообменник, обеспечивающий качественную передачу тепла к теплоносителю. При покупке помните, что для него потребуется заземление.

Настенные аппараты достаточно легкие в сравнении с напольными, имеют хорошую производительность. Их компактные размеры являются преимуществом при установке в небольших помещениях. Биотермический радиатор Gianoni выполнен из меди, а горелка Polidoro – из легированной стали. Система наделена автоматической модуляцией пламени Honeywell. Также котел наделен функцией антизамерзания, а если подключить к нему комнатный термостат, то можно значительно снизить потребление топлива. Жидкокристаллический дисплей показывает не только стандартную оповещающую информацию, но и отражает ошибки во время сбоя системы.

Премиум-модели «Topline-24» с электронным розжигом разработаны для маленьких площадей. Состоящие из двух контуров, они позволяют обогреть помещение и нагревать воду. К их преимуществам относят наличие ионизационного контроля огня, отработанного газа и функции защиты от накипи. КПД (коэффициент полезного действия) составляет 90%.

Напольный двухконтурный газовый котел, какой лучше. Основные свойства газовых котлов для сравнения

При выборе вида топлива многие покупатели ориентируются на газовые котлы с питанием как от сети централизованного газоснабжения, так и от сжиженного газа. Система газификации России и широкие возможности службы доставки газовых баллонов, делают этот вид топлива востребованным во многих регионах. Газ обладает высокой теплотворной способностью, он также дешевле электроэнергии и жидкого топлива - дизеля, мазута и т.п.

Основной характеристикой отопительного котла для индивидуального домовладения во многих случаях становится стоимость оборудования. Здесь вне конкуренции одноконтурные котлы, которые хотя и способны обеспечить теплоносителем только систему отопления, однако заметно дешевле двухконтурных, нагревающих еще и горячую воду для кухни и ванны. Кроме этого одноконтурные котлы обладают более высоким КПД, благодаря чему их эксплуатацию за счет снижения объема потребленного газа, становится еще выгодней.

При выборе котла для системы отопления специалисты обращают внимание на материал, из которого изготовлен теплообменник, рекомендуя чугунный, дольше сохраняющий тепло и менее стального подверженный образованию накипи. Также важным показателем надежности котла является его энергонезависимость. Котлы, оборудованные пьезорозжигом способны работать при отключенном электроснабжении.

Напольный двухконтурный газовый котел, какой лучше. Основные свойства газовых котлов для сравнения

Российские производители газовых котлов предпочитают инжекторные (атмосферные) горелки с открытой камерой сгорания, для обеспечения энергонезависимости котла. Такая конструкция представляет собой трубку с отверстиями, откуда подается газ, который смешиваясь с атмосферным воздухом воспламеняется от пьезоэлемента или электрического запала. Второй тип горелок - наддувные-вентиляторные горелки (дутьевые) чаще всего используется для энергозависимых промышленных котлов и печей.

Газовые котлы должны устанавливаться в отдельных помещениях – это требование диктуется пожарной безопасностью и необходимостью удаления продуктов сгорания газа. В этом случае напольные котлы в период эксплуатации удобнее настенных при обслуживании и ремонте.