Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Два дивана в гостиной. Комната для приема гостей с двумя диванчиками – требования к помещению

17.12.2019 в 04:19

Два дивана в гостиной. Комната для приема гостей с двумя диванчиками – требования к помещению

Гостиная с двумя или несколькими диванчиками это комната больших или средних размеров, во-первых потому, что диваны нужно где-то поместить, а во-вторых правильно обустроить пространство вокруг них. Два отдельно стоящих дивана без правильно оформленной окружающей обстановки будут выглядеть чужими, неважно в какой интерьер зала их попытаются вписать.

Полноценная зона отдыха с двумя диванчиками займет как минимум 9 кв. м., ведь в ней кроме самих предметов мягкой мебели располагают достаточно большой столик, торшер, композицию из живых растений, дровяной или электрокамин и другое — все это требует места. Кроме того, гостиная с несколькими диванчиками не ограничивается лишь зоной отдыха. В рамках вынужденного зонирования пространства хозяева объединяют гостиную с рабочим кабинетом, спальней, прихожей и даже кухней, все это отнимает драгоценные квадратные метры.

Вывод: интерьер комнаты с двумя или несколькими диванчиками просто невозможно вписать в маленькое помещение, пожалуй, за исключением случаев, когда используются мини диваны. Но даже при этих условиях места нужно много, ведь хочется оформить комнату в трендовом стиле.

Тип, форма и цвет диванов: советы по выбору

Два дивана в гостиной. Комната для приема гостей с двумя диванчиками – требования к помещениюЧтобы определиться с цветом, формой, размером и типом будущего дивана, необходимо сначала выбрать стиль интерьера, в котором будет оформляться ваша любимая гостиная. Невозможно подобрать стиль дизайна под уже имеющуюся мебель, обои, напольное покрытие. Если вы до того как начать оформлять стильную комнату накупили разных вещей, то они точно станут балластом для вашего дизайнерского творчества.

Придется думать, как сочетать старый диван с любимым новеньким комодом и люстрой. Избавьте себя от такого балласта или откажитесь от идеи оформления стильной интерьерной композиции гостиной. В противном случае, пытаясь разобраться в «винегрете» старых вещей, вы создадите нечто несуразное, потратив кучу времени и денег.

Совет специалистов однозначен – приобретать мебель и создавать из нее мебельную композицию следует только тогда, когда удастся получить представление об интерьере комнаты для приема гостей в целом.

Оформляя дизайн гостиной с двумя или несколькими диванчиками, определитесь с размерами предметов мягкой мебели. Дизайнеры на этот счет дают несколько советов.

  • В гостиной, оформленной в трендовом стиле, зона отдыха занимает от 1/6 до 1/3 пространства помещения, поэтому готовясь купить два огромных угловых дивана, соотнесите их габариты с размером комнаты.
  • Приобретая диваны, определитесь с тем, сколько гостей к вам приходит, убедитесь, что посадочных мест будет достаточно.
  • Присмотрев конкретные модели диванов, убедитесь в том, что они встанут по месту. Иными словами они должны хорошо помещаться в запланированном вами месте.
  • Если не удалось найти подходящие диваны в торговых точках, то всегда есть возможность заказать изготовление такой мебели по индивидуальным размерам.Два дивана в гостиной. Комната для приема гостей с двумя диванчиками – требования к помещению

Тип и форма дивана в интерьере будет всецело зависеть от общей дизайнерской концепции, а также от избранной вами цветовой композиции. Многие почему-то думают, что обивка мягкой мебели должна по цвету совпадать с основным цветом, используемым при оформлении помещения, однако это вовсе не так. В соответствии с дизайнерской задумкой диваны могут выступать в роли акцентных элементов, контрастируя с окружающими предметами и привлекая всеобщее внимание.

Два разных дивана в гостинной. Дизайн гостиной с двумя диванами

Диван в гостиной занимает далеко не последнее место в интерьере. Он является излюбленным местом для гостей и создает соответствующее настроение для отдыха. Редко встречается одновременно два дивана в маленькой гостиной, зато в просторном помещении часто можно увидеть два дивана. Чаще они одинаковые по цвету и форме, иногда – разные. Материал, как правило, тоже выбирается один и тот же. Два дивана повысят уровень комфорта в гостиной и сделают ее более благоприятной для общения с гостями. Но главное преимущество двух диванов в том, что они увеличивают количество посадочных мест. Если в доме собираются большие компании, то вам необходимы два дивана. Это упростит вашу жизнь. Вы запросто проведете вечер в большой компании, вы разместите столько человек, сколько захотите.

Прежде, чем выбирать диваны, определитесь со стилем помещения. Когда стиль выбран, то можно и нужно уже отталкиваться от этого. Если вам не удается найти подходящий диван и диван, который вам по параметрам нравится, то сделайте диван на заказ. Установки двух диванов в гостиной не достаточно для уютного уголка. Возле диванов расположите журнальные или кофейные столики, которые обязательно пригодятся в эксплуатации. На столике хорошо смотрятся живые цветы, они добавят гостеприимного настроя. Телевизор в гостиной дополнит образ помещения для отдыха. Гости смогут посмотреть телевизор. Расположите телевизор так, чтобы с обоих диванов можно было смотреть.

Преимущества двух диванов:

• Два дивана визуально увеличивают пространство
• С помощью двух диванов зонируют территорию
• Общение на двух диванах удобнее
• Увеличивает количество посадочных мест

Расположение диванов:

• Угловое
• Перпендикулярное
• Линейное
• Спинками друг к другу

Обивка диванов:

• Жаккард
• Замша
• Гобелен
• Кожа

Цвет

Отдельное внимание уделите цвету диванов, потому что в зависимости от цвета диванов, ваша комната смотрится интересно или нет, гармонично или нет. Выбор цвета основывается на вкусе хозяева, выбранный стиль помещения поможет вам определиться с расцветкой. Если ваша гостиная выполнена в стиле минимализм, то серый цвет подойдет для диванов. Стиль модерн соседствует с белыми диванами. Классический стиль вместит в себя красные диваны. В стиле барокко тоже приемлемы красные диваны. Голубые диваны впишутся в стиль кантри. Стиль шебби-шик подразумевает розовые оттенки, поэтому выбирайте розовые диваны, они привнесут достаточно цвета в комнату.

Текстиль

Чтобы диваны выглядели еще приятнее, используйте достаточное количество текстиля. Разнообразные подушки различных цветов украсят их. Шторы подбирайте или в цвет диванов, либо по контрасту. Светлые, либо темные тона – выбирать вам. Постельные принадлежности и покрывала выбирайте на вкус, главное, чтобы они радовали глаз.

Освещение

В просторной гостиной требуется и хорошее освещение. Это может быть как люстра, так и настенные светильники. Если диваны или один из них расположен около стены, то рассмотрите настенные светильники , они будут являться неотъемлемым штрихом в интерьере. Вы сможете самостоятельно регулировать освещение: или включать только люстру, или только настенные светильники, а если захотите, то и все вместе.

Два дивана в однокомнатной квартире. Организуем рабочую зону

Второй сложный вопрос, который приходится решать, разрабатывая дизайн однокомнатной квартиры — как и где организовать рабочее место. Если раньше это было актуально для студентов и людей некоторых профессий (учителей, к примеру), то сегодня без рабочей зоны уже не обойтись: куда-то требуется поставить компьютер или ноутбук.

Вариант номер один. Расширяем подоконник. Если к делу подойти правильно — поставить широкий подоконник-столешницу и подобрать высокий стул или кресло  — получится удобно.

Два дивана в однокомнатной квартире. Организуем рабочую зону

Если расширить подоконник, на него станет ноутбук

Вариант номер два. Организовать второй этаж. Если потолок в квартире 270 см и выше это возможно. Например, так, как на фото.

Два дивана в однокомнатной квартире. Организуем рабочую зону

Перенести стол на «второй этаж»

Наиболее экономный вариант — совместить рабочее место и спальное. Как? Сделать подиум, на нем — рабочее место, а под ним — выезжающая на колесиках кровать.

Два дивана в однокомнатной квартире. Организуем рабочую зону

Выезжающая из-под подиума кровать — одно из нестандартных решений

Более традиционными можно считать выезжающие и поднимающиеся столешницы — откидные части стола. Этот прием уже давно известен и довольно широко применяется.

Два дивана в однокомнатной квартире. Организуем рабочую зону

Выезжающая столешница — это уже классический прием в борьбе за свободное место

Есть практичные решения, которые можно реализовать, если мебель делать будут на заказ: можно так разработать ее, чтобы часть столешницы нависала над более низкими деталями. Сверху можно разместить полки . Удобно и практично.

Два дивана в однокомнатной квартире. Организуем рабочую зону

Два дивана в однокомнатной квартире. Организуем рабочую зону

Два одинаковых дивана в гостинной. Что выбрать — один большой или два маленьких дивана

Вам подходят два небольших дивана, если:

  • В гостиной несколько дверей и окон. Два дивана в центре комнаты сформируют проход к дверным и оконным проемам.
  • Вы хотите разделить гостиную на функциональные зоны.
  • Проход между диванами запланирован как композиционный центр, вокруг которого будет симметрично оформляться интерьер.
  • Помещение просторное, в доме проживает несколько человек. Большой модульный диван для гостиной создаст комфортную зону отдыха, в которой найдется место для каждого.
  • Вы хотите красивый большой диван с мини-баром, просторным спальным местом, столешницей, освещением и прочими дополнениями.
  • Гостиная выполняет время от времени функцию спальни. В качестве композиционного центра при ее оформлении будет выступать диван-кровать с большим спальным местом.

Два дивана формируют приватную зону для уютных посиделок. Как правило, при такой расстановке используются два двухместных дивана длиной максимум 2 м или один большой и один маленький диваны.

Способы расположить два дивана в гостиной:

  • Напротив, параллельно. Приблизив их к стенам, можно визуально разграничить помещение на две зоны. Одна может использоваться для чаепитий и беседы, вторая — как домашний кинотеатр. Два дивана, расположенных неподалеку друг от друга, — прекрасное решение для посиделок в компании друзей.
  • L-образно. Если гостиная выполняет несколько функций, такая расстановка помогает в ее грамотном зонировании. Например, так зона отдыха отделяется от обеденной.
  • П-образно. Диваны ставятся под прямым углом друг к другу или напротив, параллельно. В свободной части размещают кресла. Такая расстановка обеспечивает максимальное количество посадочных мест и вносит в интерьер логическую завершенность.

Оптимальное расстояние между диванами - от 140 до 270 см. Необязательно, чтобы размеры диванов совпадали. Главное, чтобы их дизайн был выдержан в едином стиле.

Два одинаковых дивана в гостинной. Что выбрать — один большой или два маленьких дивана

Модульный диван «Твистер»

Если вы ищете большой диван в зал, не ограничивайте себя только прямыми моделями. Возможно, вам подойдет какое-то из перечисленных ниже решений:

  • Угловые модели. Позволяют рационализировать использование полезной площади. Некоторые угловые диваны больших размеров оснащены дополнительными отсеками для хранения.
    Диваны без подлокотников удобны в качестве спального места и места для отдыха: они очень широкие и дополнены большим количеством подушек.
  • Эркерные модели. Такой диван станет центральным элементом ансамбля. Особенно эффектно смотрятся напротив камина и перед телевизором.
    Диваны больших размеров со спальным местом, как правило, оснащены ящиками для хранения постельных принадлежностей, дополнительным спальным местом.

Видео два дивана в гостиной