Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дом в современном стиле. Ключевые особенности современного стиля

25.10.2019 в 21:37

Дом в современном стиле. Ключевые особенности современного стиля

Современный интерьер загородного дома созвучен окружающему миру, но в то же время служит полной противоположностью классического оформления жилья. Отличительные черты современного стиля – функциональность и лаконичность где царит удобство, комфорт и технический прогресс.

Дом в современном стиле. Ключевые особенности современного стиля

Ключевые особенности этого направления следующие:

  • Четкая геометрия. В интерьере, выполненном в современном стиле, нет места для хитрых и сложных изгибов. Все предметы внутреннего оснащения имеют ровные линии и плоскости с явно выраженными углами. Это касается не только стен и мебели, но и техники, пространства в целом. В то же время не стоит думать, что здесь лишь острые углы, ведь овал и круг – это тоже геометрические фигуры.
  • Минимализм во всех его проявлениях. Этот стиль больше других подходит для деловых, целеустремленных и амбициозных людей, которые не любят избыточность и перегруженность пространства. Здесь минимум декора, цветов и прочих дополнительных аксессуаров. Ткани и обои не имеют ярких узоров, а интерьер дышит свободным пространством, теплом и уютом.

Дом в современном стиле. Ключевые особенности современного стиля 01

  • Естественное освещение. Окна в современном жилье должны быть большими, шторы и занавески обычно отсутствуют. Если жить при открытых окнах не комфортно, то используются римские шторы и жалюзи. Чаще всего современное жилье оснащают панорамными окнами с тонировкой или однотонными плотными занавесками.
  • Спокойная цветовая гамма, монохромность. Яркие цвета здесь используются крайне редко, исключением служат точечные акценты.
  • Открытое пространство. При оформлении загородного дома в современном стиле дизайнеры рекомендуют отказаться от межкомнатных перегородок, зонировав пространство мебелью.
  • Глянец. Для создания дизайна интерьера в современном стиле используют такие материалы, как пластик и хром, сталь и стекло.

Дом в современном стиле. Ключевые особенности современного стиля 02

Проекты домов минимализм. Проекты домов в стиле минимализм

Характерные черты проектов домов в стиле минимализм

Основная общая черта проектов домов в стиле минимализм – это формообразование на основе простых геометрических объемов и отсутствие декоративных элементов. В такой архитектуре форма говорит сама за себя и не нуждается в дополнительном украшении. Эстетика стиля минимализм заключается в чистоте геометрических форм и линий, которые выстраиваются в выразительную объемно-пространственную композицию. Она может быть как очень простой, состоящей из одного объема, так и сложной, динамичной, но в любом случае самодостаточной. Как правило, архитектурная композиция стремится к асимметрии.

В большинстве своем коттеджи в стиле минимализм предполагают использование плоской кровли, что дает гораздо больше возможностей при эксплуатации дома по сравнению со скатной крышей. Террасы второго этажа расширяют границы внутренних пространств, позволяя с максимальной эффективностью использовать запроектированный объем здания и разместить дополнительные зоны отдыха.

Отделочные материалы в проектах домов в стиле минимализм

В наружной отделке домов в стиле минимализм применяются различные материалы, чаще всего натуральных природных оттенков. Их задача усилить эффектность визуального образа. Для данного направления архитектуры подходят такие материалы, как штукатурка, бетон, дерево, натуральный камень, керамогранит, клинкерный кирпич, металл, стекло. Здесь нет каких-то строгих правил их использования. Дом может быть отделан всего одним материалом, что еще больше подчеркнет лаконичность его образа, либо применяется комбинация нескольких материалов для усиления контраста форм.

Помимо отделочных материалов стен большую роль в восприятии дома играют окна. Это очень серьезный инструмент в руках архитектора, так как дает большие возможности для формирования визуального образа. При создании проекта дома находится правильный баланс сочетания глухих плоскостей стен и оконных проемов, сквозь которые взгляд проваливается внутрь дома.

Современной минималистичной архитектуре характерно применение панорамного остекления. Обилие стекла значительно облегчает вес здания при взгляде снаружи, а изнутри большие плоскости окон обеспечивают хороший уровень естественной освещенности, что качественно улучшает состояние находящегося в доме человека. Окна-порталы обеспечивают визуальную связь внутреннего пространства и окружающей среды, что является очень важным условием для гармоничной жизни в доме.

Внутреннее пространство проектов домов в стиле минимализм

Любой дом необходимо рассматривать как совокупность внутреннего и внешнего пространства, где одно является продолжением другого. Хорошее планировочное решение современного коттеджа в стиле минимализм строится на функциональности, удобстве использования, объединении зон в чистые открытые пространства. Архитектура интерьера всегда перекликается с внешним образом дома, что создает цельную гармоничную картину. В интерьере, как и во внешнем образе, главенствует форма, создавая чистую лаконичную основу для предметного наполнения интерьера. Интерьеры домов в стиле минимализм очень технологичны и функциональны. В стремлении к чистой форме многие элементы интерьера становятся скрытыми, сливаясь с общим пространством.

Проектирование домов в стиле минимализм в архитектурном бюро Ильи Елисеева

Архитектурное бюро Ильи Елисеева занимается проектированием частных домов в стиле минимализм, так как нам близка идея чистого формообразования, где выразительность образа достигается за счет четкой выверенности пропорций, чистого сопряжения объемов и лаконичности в использовании отделочных материалов. Логическая внутренняя структура дома выражается в композиции простых и понятных геометрических форм.

В нашей архитектурной студии разработка проекта каждого дома ведется индивидуально. Каким будет дом – зависит от совокупности факторов:

  • МЕСТО. Каждый земельный участок имеет свои уникальные характеристики: размер, форма, рельеф, ориентация по сторонам света, окружение, видовые точки.
  • ЧЕЛОВЕК. Дом проектируется для конкретных людей со своим пониманием, что должно входить в его состав, какой должна быть общая площадь, этажность и желаемый визуальный образ.
  • АРХИТЕКТОР. Взяв во внимание все исходные данные об участке и задание на проектирование, архитектор дает свое творческое видение будущего дома, исходя из своего опыта, профессионализма и эстетического чувства.

Большой плюс данного архитектурного стиля – свобода в поиске объемно-планировочных решений. При проектировании коттеджа в стиле минимализм нет никаких строгих правил, ограничивающих архитектора. Единственно важная задача – создание дома, максимально удобного для своих жильцов, наполненного светом, воздухом и идеально вписывающегося в данные условия местности. В таком доме, где каждый архитектурный элемент занимает нужное место и работает на благо функции, достигается чувство максимальной естественности и гармонии.

Проекты домов хай-тек модерн. Дома и коттеджи в стиле хай-тек – планы этажей, расчет материалов, подробное описание

Дома и коттеджи в стиле хай-тек создаются с применением высоких технологий в проектирование, строительстве и инженерии зданий.

Отличительными особенности архитектуры домов в этом стиле является использование прямых линий и форм. В конструкции зданий широко применяются стекло, пластик и металл. Очень часто в компоновочных решениях домов и коттеджей в стиле хай-тек функциональные элементы (лестницы, системы вентиляции и другие) выносятся наружу здания. В планировках внутреннего пространства применяется принцип децентрированного освещения, создающий эффект просторного, хорошо освещенного естественным светом помещения. Преобладающая цветовая гамма домов в этом стиле серебристо-металлический цвет. Чаще всего здания домов и коттеджей спроектированы с применением элементов конструктивизма и кубизма. Кроме того в этом стиле часто дизайн здания и внутренних помещений стоит выше их функциональности.

ВАЖНО: мы продаем готовые проекты домов по ценам архитекторов и владельцев авторских прав. Поэтому, если вы увидели наши проекты по более низкой цене, то сообщите нам об этом имы продадим вам любой из них дешевле, чем на указанном вами ресурсе.

✔ На любой готовый проект дома, коттеджа, гаража, бани или беседки, мы можем дать индивидуальную скидку , размер которой зависит от выбранного строения, состава заказа и сроков оплаты.
Подробности акции вы можете узнать, связавшись с нами любым удобным вам способом:
- позвоните нам,
- закажите бесплатный обратный звонок,
- напишите нам сообщение в онлайн-чате,
- пришлите письмо на нашу электронную почту.

✔ Серия НД - При покупке любого проекта дома или коттеджа этой серии вы можете бесплатно выбрать проект бани НД-68Б или НД-79Б.
✔ Серия ДС и ДСГ - при покупке любого проекта этих серий вы получаете в подарок проект бани ДС 34-6.
✔ Бесплатная доставка проекта в любой регион России .

Проекты современных домов и коттеджей. Проекты домов в современном стиле

Сегодняшние обыватели невероятно ценят свой комфорт, поскольку он не просто дарит приятные эмоции, но и существенно экономит время. Время – это самое важное и дорогое, что есть в нашей быстротекущей жизни. Все новинки технического прогресса направлены на экономию времени, и строительная индустрия не осталась в стороне от этой тенденции.

Готовые проекты современных домов имеют все планы коммуникаций, наличие которых в доме сэкономит время и подарит комфорт каждому члену семьи. Одним из примеров такой экономии является архитектурный прием, согласно которому в двухэтажном доме стоят две ванные комнаты, расположенные одна над другой.

Современный стиль в архитектуре настолько подходит для нашей эпохи, что уже стал главной строительной тенденцией нашего века. Все решения такого стиля очень просты, направлены на удобство и комфорт, а их воплощение можно представить весьма нестандартно по желанию клиента. Простота форм и предсказуемость коммуникаций в таком доме совсем не мешает его нестандартной планировке или оригинальному интерьеру.

На сегодняшнем строительном рынке представлено неимоверное количество разных стройматериалов и элементов декора, используя которые, можно создать нужный дизайн, который будет воплощением одного стиля или сочетанием разных. Столь востребованные и популярные проекты домов в современном стиле способствуют формированию новой архитектурной философии. Она отличается применением только экологически безопасных материалов для строительства, большим количеством свободного места в интерьере, предоставлением широких возможностей для разного рода дизайнерских решений, выверенным минимализмом декора, который всегда выгодно подчеркивает общее настроение дома.

Проекты современных домов и коттеджей направлены на стилистическую гармонию, безопасность каждого члена семьи, атмосферу свободы и уюта. В архитектуре современного стиля строительства используется целый арсенал самых разных форм и линий, целая гамма элементов декора. Каждый архитектор, работающий над таким проектом, чувствует большую ответственность. Его главная задача – сформировать гармоничное жизненное пространство для семьи заказчика. Это пространство должно обеспечивать ощущением домашнего тепла и уюта, которое будет согревать даже вдали от дома. Это крайне сложная задача, но наши специалисты всегда получают благодарные отзывы от своих заказчиков.

Проекты домов и коттеджей в современном стиле. "21-ый век" - коттеджи в современном стиле

Современное архитектурное проектирование замечательно тем, что в нем самым демократичным образом уживаются разные стили. Наряду с беспроигрышной и вечной классикой существует масса современных тенденций, привнесённых в индивидуальное домостроение в ХХ веке. Прошлый век решительно ломал стереотипы и вносил свежую струю.

Появилось множество интересных направлений:

  • Модернизм — новаторство во всем, начиная от форм и заканчивая материалами.
  • Функционализм — идея внешнего отражения процессов, предназначения здания, принципы которой были сформулированы немецкой школой «Баухаус». Этому стилю мы обязаны появлением концепции многоквартирных «ячеистых» комплексов жилых домов.
  • Стиль высоких технологий родом из Великобритании — хай-тек . В нём не используются натуральные материалы, это оригинальный и загадочный мир стекла, металла, пластика и бетона, позволяющий создавать самые невероятные конструкции.
  • Бионика , воспетая Райтом и воплощенная гениальным Антонио Гауди — идеи, взятые у природы, симбиоз техники и биологии. Подтипом является, так называемая, органическая архитектура.
  • Постмодернизм — самый скандальный, фантасмагорический и образный стиль. Дома постмодерна – это буквально «живые» существа, имеющие свой характер и лицо.

Все это разнообразие, ярко проявившееся и в индивидуальном домостроении, отражено в каталоге нашей студии. Основные принципы, делающие проекты современными – это рациональность планировки и геометрическая простота форм, что в сочетании с экономичностью делает наши проекты особо привлекательными для застройщиков.

Каталог

В категории «Современные дома» собраны чертежи построек из разных материалов, на фундаменте из монолитной железобетонной плиты:

  • пено- и газобетона;
  • кирпича;
  • бревенчатого бруса;
  • каркасные дома;

Рассмотрим подробнее проекты различной этажности.

Одноэтажные дома

Это раздел самых экономичных строений.

  • компактные дачные дома с количеством комнат не более 2-х (без учета гостиной): 616, 618 , W017-2, 618 (в разных модификациях) с геометрически простым планом и крытой террасой — минимум, достаточный для комфорта;
  • домики с навесом для автомобиля: стильный 622В с эркером, 329В , оригинальный 617А со скатной кровлей, симпатичный трехсекционный К-129 .

Двухэтажные дома

Разнообразные по пластике фасадов и планировочным решениям:

  • каркасный дачный дом с террасой и вальмовой крышей BS-05 ;
  • светлый модернистский с экстравагантным планом и двусветной гостиной К-108 ;
  • односкатный функциональный К-110 с мансардой и цоколем;
  • оригинальные и компактные с тремя жилыми комнатами – 393 «Сердцеед» , 530 «Карат», 531 «Панорама» и 535А «Валаам» .

Коттеджи в три уровня

Трехуровневость может быть достигнута как наличием мансарды и цоколя, так и мансардным этажом в дополнение к двум полноценным по высоте:

  • 496 «Прагматика» , представленная в вариантах с террасой, навесом для машины и бильярдной в мансарде;
  • компактные проекты 105А «Аура» , где в цоколе организован тренажерный зал и сауна, и 512В «Арматор» с тремя спальнями в мансарде;
  • экстравагантный 36Е 3D «Петит», где мансарда прекрасно освещена и просторна настолько, что в ней располагается зона отдыха площадью 47 м2;
  • трехэтажный «Сапфир» 361А с большим гаражом, который может вписаться в размеры небольшого участка;
  • компактный «Берег» 335В с подземным гаражом и тремя спальнями в мансарде.

Проекты современных домов эргономичны и просты, все в них подчиняется задаче создания удобства для всех членов семьи. Выбрав один из них, можно привязать проектную документацию к условиям вашего участка, дополнить или внести необходимые поправки, что с удовольствием сделают специалисты нашей студии.