Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как лучше мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

25.10.2019 в 21:45

Как лучше мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Как лучше мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Если в квартире только что завершен современный ремонт, всегда возникает вопрос — чем мыть ламинат в домашних условиях, какие средства можно использовать, чтобы как можно дольше сохранить не только эксплуатационные характеристики, но и красивую фактуру?

Ламинат не настолько капризен, как паркет из натуральной древесины, но и не такой устойчивый к химикатам и другим моющим средствам, как линолеум. Стоит он между тем недешево, потому не хотелось бы испортить его небрежным обращением.

Как лучше мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Есть свои тонкости в уходе за ламинированным напольным покрытием, если знать их, новый пол прослужит без изменений своих качеств и внешнего вида не один десяток лет.

В принципе для качественного ухода за ламинатом подойдет тот же инвентарь, что и для обычной уборки:

  • веник с совком или пылесос для удаления пыли;
  • швабра с тряпкой или специальная щетка для влажной уборки;
  • ведро или таз с водой;
  • средство, предназначенное для очистки и дезинфекции пола.

Но при этом нужно не забывать, что ламинированные поверхности легко царапаются. Если целостность покрытия будет нарушена, это скажется не только на внешнем виде пола. Сквозь трещины и царапины в структуру ламелей будут проникать влага и грязь, что приведет к их деформации, плесневению и разрушению. Особенно это опасно, если под ламинированным покрытием установлен «теплый пол».

Потому, чтобы не допустить повреждения ламината, веник нужно выбирать с мягкими ворсинками, а пылесос использовать только со специальной насадкой для гладких поверхностей — это широкая щетка с мягкой щетиной. Нельзя применять порошки, абразивные пасты и гели, щетки и губки с жесткими поверхностями. О том, какой моющий состав подходит для ламината, будет рассказано ниже.

Уборка ламинированного пола поэтапно

Как лучше мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионаловЛаминированный пол имеет множество достоинств и преимуществ перед другими видами напольных покрытий. Одно из них — красивый глянец, испортить который не хотелось бы неправильной уборкой с использованием неподходящих моющих средств.

Большая часть хозяек сталкиваются с такой проблемой, как потускнение ламината после влажной уборки и образование некрасивых разводов.

Избежать этого можно, если следовать такой несложной схеме уборки:

  1. Сначала обязательно нужно выполнить сухую чистку, чтобы удалить всю пыль и мусор. Удобнее всего это делать посредством бытового пылесоса со специальной насадкой — тогда грязи гарантировано не останется даже в углах и других труднодоступных местах. Если же пылесоса нет, можно обойтись и мягким веником, просто придется потратить немного больше времени и сил.
  2. Потом можно переходить к влажной уборке. Вначале в ведре с водой нужно растворить небольшое количество подходящего моющего средства. Даже если полы очень грязные, не следует вливать его больше, чем указано в инструкции от производителя. Лучше в этом случае помыть полы дважды. В полученном растворе хорошо смачивают тряпку или щетку, отжимают и тщательно моют ламинат, стараясь не смачивать его слишком сильно.
  3. Если в процессе вода стала грязной, а полы еще не домыты, воду нужно менять. Когда уборка с моющим средством завершена, воду снова меняют, хорошо выполаскивают тряпку или губку и протирают полы еще раз на этот раз просто чистой водой, без добавления моющего состава. Если на полу остается пена, то полы нужно вымыть чистой водой еще раз.

Какой шваброй мыть ламинат. Какой шваброй лучше всего мыть ламинат

Полы, покрытые ламинатом, требуют особенного ухода. Этот материал плохо реагирует на переизбыток влаги, поэтому после уборки дома на поверхности пола должно оставаться как можно меньше воды. Кроме того, такая поверхность очень чутко реагирует на различные механические повреждения, из-за которых со временем она может покрыться царапинами и потерять блеск.

Какой шваброй мыть ламинат. Какой шваброй лучше всего мыть ламинат

Чтобы продлить срок службы своего пола и надолго сохранить его привлекательный внешний вид, нужно, в первую очередь, пользоваться «правильной» шваброй.

Виды швабр

Сегодня в хозяйственных магазинах можно найти много различных моделей швабр, каждая из которых имеет своё предназначение, а также отличается своими преимуществами и недостатками. Чтобы понять, какая швабра для ламината лучше, нужно знать, какие бывают их виды и для чего они предназначены.

  • Бытовые — большинство таких изделий состоят из телескопической ручки и подвижной платформы. Телескопическая ручка позволяет регулировать её длину и угол наклона. К подвижной платформе крепятся съёмные насадки, которые можно со временем заменять на новые.
  • Универсальные модели позволяют делать уборку не только пола, но и любых других поверхностей. Платформа универсальной швабры имеет специальные торцы: один оснащен скребком из мягкой резины, позволяющим эффективно удалять воду с пола, а второй покрыт абразивным материалом. С помощью второго торца можно очистить любую сильно загрязненную поверхность. Практически все универсальные модели имеют в комплекте много съёмных насадок, позволяющих качественно делать уборку разнообразных поверхностей.
  • Профессиональные — с помощью профессиональных швабр осуществляется уборка помещений, отличающихся достаточно большой площадью. Так например, данные модели используются для уборки офисов, школ, больниц и т. д.
  • Паровые — делают уборку с помощью пара. Эти изделия оснащены резервуаром для воды, которая, нагреваясь, превращается в пар. С помощью горячего пара можно не только очищать поверхности, но и проводить их дезинфекцию.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Правила мойки

Ухаживать за ламинатным полом гораздо легче, чем за натуральным деревянным, так как он лишь частично изготавливается из древесины. Но это не говорит о том, что его нельзя повредить, поцарапать или что он меньше пачкается. Отсутствие соответствующего ухода в ближайшем времени приведет к тому, что поверхность пола потускнеет и будет покрыта царапинами, пятнами и другими следами недолжной чистки. Поэтому мыть ламинат нужно правильно, своевременно и бережно .

Для влажной уборки вам понадобятся:

  1. Метла с мягким ворсом.
  2. Пылесос с насадкой-щеткой.
  3. Швабра с тканевой (мягкой) насадкой.
  4. Ведро с теплой водой.
  5. Специальное средство для мытья ламината.

Внимание! Ни в коем случае не используйте абразивную губку!

Непосредственно перед мытьем, пол нужно тщательно подмести или пропылесосить. На пылесосе всегда используйте насадку-щетку, чтобы не допустить появление царапин. Особенно тщательно пройдитесь по углам комнат, там обычно собирается больше всего пыли.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Правила мойки

Совет! Любое новое моющее средство для ламината сначала протестируйте на небольшом участке пола. Желательно где-то в углу или за шкафом. Если покрытие стало чистым и осталось неповрежденным, смело используйте его для мытья остального пола.

Принцип мытья ламинатного пола достаточно прост: специальное чистящее средство разводим в воде, смачиваем в нем швабру, хорошо отжимаем и протираем пол. И так далее. Советую почаще ополаскивать губку в моющем растворе и как можно чаще менять воду. Так вы избежите появления разводов после мытья. Некоторые производители моющих средств рекомендуют после мытья пола протереть его шваброй, смоченной в чистой воде, без средства. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к выбранному средству.

Ламинат можно мыть и пароочистителем. Но! И это важно : салфетку для напольной насадки складывайте пополам и не используйте режим беспрерывной подачи пара (замените на периодический)!

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите блестящее напольное покрытие, то учитывайте этот критерий во время покупки ламината. Блеск поможет сохранить правильный уход: почаще пылесосьте ведь песчинки и твёрдый мусор царапает и затирает верхний глянцевый слой, мойте чистой тёплой водой, можно добавить в ведро немного уксуса, жидкого мыла или специального средства. Не забудьте после этого вытереть пол насухо. Ниже мы подробно расскажем: чем мыть ламинат, чтобы он блестел в домашних условиях, а чем не стоит.

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое не требует сложного ухода. Производители позаботились о том, чтобы в условиях дефицита времени хозяйки могли поддерживать чистоту в доме без лишних трудозатрат. Будет ли он блестеть по большей части зависит не от способа уборки, а от того какой ламинат вы выберете в каталоге. Есть несколько видов покрытия с разной степенью блеска, давайте разбираться:

  • Обычный – гладкий, со скромным блеском, имитирует древесину различных пород.
  • Матовый – блеск полностью отсутствует, очень практичный и простой в уходе, после мытья не остаётся разводов, износоустойчив. Выглядит благородно и ненавязчиво, многообразие расцветок и рисунков, позволяет подобрать подходящее покрытие для любого дизайнерского проекта. Из минусов: быстро впитывает в себя красящие загрязнения: вино, зелёнка, чернила и т.д.
  • «Масляное дерево» – выглядит как дерево покрытое олифой.
  • Ламинат с «вощёной» поверхностью – похож на натуральное дерево, натёртое воском. Умеренный блеск создаёт тёплую и уютную атмосферу.
  • Ламинат «лакированное дерево», название говорит само за себя.
  • Глянцевый (зеркальный) – визуально расширяет помещение, отражает окружающие предметы и солнечный свет, очень популярен. Минусы: остаются разводы, видны любые соринки, царапины и жирные пятна, от босых ног или после детских игр на полу.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите чтобы ламинат блестел – выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «вощёный» или обычный.

Не стоит пытаться из матового ламината делать глянцевый полиролью или воском, предназначенным для паркета, вы только испортите покрытие. После того как мы определились с выбором, давайте обсудим чем мыть ламинат, чтобы он блестел.

Прежде всего, предупредим читателя о том, что не всякий ламинат можно мыть, некоторые виды покрытия портятся от влаги.  Посмотрите на упаковку, в которой покупали ламели, аббревиатура из трёх букв сообщает потребителю о том, по какой технологии был изготовлен материал: DPL, КЭШ-технология, HPL, DPR, CPL. Перейдя по ссылке можно узнать,.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Как ухаживать за ламинатом

Поддерживать ламинат в чистоте совсем не сложно есть некоторые правила, которые нужно знать и соблюдать, чтобы материал сохранил красоту и блеск как можно дольше:

  1. Держите под рукой совок и веник, мелкие крошки и песчинки со временем истирают поверхность. Ежедневно делайте сухую уборку мягкой метёлкой или пылесосом.
  2. Ламинат моют не чаще 1-2 раз в неделю мягкой ветошью, шваброй с поролоновым валиком или флаундером. Очень важно тщательно отжимать тряпку, ведь если вода попадёт в соединения, то ламинат разбухнет и пластины может «повести».
  3. Для ухода за ламелями достаточно обычной тёплой воды. Если сильно грязно, можно добавить пару колпачков жидкого мыла, средства для мытья посуды или шампуни, не забудьте смыть остатки пены чистой водой. Спец. средства смывать не нужно.
  4. Меняйте воду в ведре почаще, тогда не останется разводов.
  5. После мытья пол вытирают насухо мягкой тканью, чтобы не оставалось белёсых пятнышек от высохшей воды и разводов.
  6. Внимательно подбирайте средства ухода. Входящие в состав кислоты, аммиак (нашатырь), едкие щёлочи, глицерин и мелкие абразивные частички разрушают верхний защитный слой, материал истирается и теряет всю свою привлекательность.
  7. Пролитую жидкость вытирайте сразу.
  8. Если вы уронили острый предмет и образовался скол, то его поскорее стоит заполнить специальной замазкой или восковым карандашом ,  , или любым другим. Место скола хорошо отполировать и покрыть лаком для ламината, если этого не сделать, то материал будет постепенно разрушаться.

Мыть ламинат уксусом. Специальные средства для мытья пола из ламината

В хозяйственных магазинах можно приобрести специальные средства, которые помогут правильно мыть ламинат. В их составе отсутствуют едкие компоненты, благодаря чему можно не опасаться испортить покрытие. Вместо этого на нем образуется тонкая защитная пленка, благодаря чему ламинат надежно защищен от воздействия влаги и пыли.

Какими химическими средствами лучше мыть полы из ламината:

  • Proper . Пожалуй, одно из самых известных бюджетных средств. Оно отлично справляется со многими загрязнениями, устраняет пыль, не оставляет разводов. После уборки в помещении появляется приятный аромат свежести;
  • Bagi «Ламинат» . Прекрасно справляется с задачей по устранению пятен, не оставляет разводов. Входящее в состав льняное масло придает поверхности пола замечательный глянцевый блеск;
  • Emsal Laminate . Моющее средство для ламината категории люкс. Не оставляет после себя разводов, а расход очень экономичный – одной упаковки хватит на несколько месяцев. Компоненты обеспечивают высокую защиту от влаги и пыли, придают блеск поверхности пола;
  • Меллюрэд Био . Это моющее средство чаще всего используют во время уборки после ремонта. Образует защитную водоотталкивающую пленку.

Мыть ламинат уксусом. Специальные средства для мытья пола из ламината

Прежде чем использовать какое-либо средство, следует тщательно изучить инструкцию по применению. У разных производителей рекомендации могут в чем-то отличаться друг от друга. Но основные требования заключаются в том, что влажную уборку с применением средства следует проводить через каждые 2–3 сухие уборки.

Важно! Не нужно пытаться сэкономить на покупке моющих средств для ламината. Лучше немного переплатить, но приобрести препарат, который точно не испортит покрытие.

К сожалению, многие люди часто пренебрегают этим правилом. Они пытаются так мыть ламинат, чтобы он блестел, растворами, которые больше подходят для уборки более крепких материалов.

Что нельзя использовать для мытья ламината:

  • Растворы из воды и разведенного порошка . Крупинки порошка, которые не растворились, могут оставить после себя царапины.
  • Препараты с содержанием хлора . Для уборки часто используют белизну, которая не только удаляет пятна, но и дезинфицирует поверхность. Однако, для ламината она категорически не подходит, так как он может покрыться пятнами. Сюда же можно включить и другие хлорсодержащие вещества.
  • Препараты с содержанием ацетона . Такие вещества не только запрещено использовать для уборки ламината, их следует держать как можно дальше. Всего несколько капель жидкости для снятия лака или растворителя могут вызвать в структуре материала серьезные повреждения.

Существует мнение, что сильный вред ламинату принесет уборка с использованием горячей воды. Это не так. Умеренно-горячую воду покрытие перенесет без каких-либо отрицательных последствий.