Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Для чего надо пить много воды. Причины, по которым пить воду полезно

08.12.2019 в 21:27

Для чего надо пить много воды. Причины, по которым пить воду полезно

Жидкость, циркулирующая по сосудам тела, переносит питательные вещества и кислород к каждой живой клетке. Из-за обезвоживания организма кровь становится вязкой и не может полноценно передвигаться по артериям и венам. Это может быть причиной не только голодания тканей, но и повышает вероятность тромбообразования. Сгустки крови могут блокировать просвет сосуда, и приводить к серьезным последствиям для здоровья, в том числе к некрозу тканей и смерти.

Для чего необходима:

  1. Вода насыщает организм изнутри, повышает тонус кожных покровов, улучшает эластичность мышечной ткани, омолаживает эпидермис, предотвращая старение и появление морщин;
  2. Увеличивается количество синовиальной жидкости в суставах, что облегчает и стимулирует их безболезненную подвижность;
  3. Достаточное количество воды, выпиваемой в течение дня, нормализует объем крови в сосудистой системе. Сердечная мышца сокращается легко и непринужденно, без перенагрузки, что является отличной профилактикой инфаркта миокарда;
  4. Именно достаточное количество употребление воды, помогает похудеть. Ускоряется обмен веществ, снимается отечность. Лишние килограммы буквально тают;
  5. Улучшается пищеварение, проходят запоры;
  6. Из-за обезвоживания организм испытывает дефицит энергии. Ощущается упадок сил, усталость, повышенная утомляемость от выполнения простой и привычной работы;
  7. В межклеточной жидкости накапливаются токсины и вредные вещества. Вода помогает очищать организм;
  8. Для спортсменов и людей, активно занимающихся в тренажерных залах, важно пить много жидкости. Это необходимо для нормальной эластичности сухожилий, мышц, подвижности суставов, чтобы избежать травмирования во время тренировок;
  9. Во время инфекционных заболеваний нужно употреблять много воды, чтобы она выводила из организма бактерии и облегчала выздоровление;
  10. В мочевом пузыре могут накапливаться токсины, которые разрушают поверхность слизистой оболочки, что открывает путь для инфекций. Достаточное количество жидкости помогает чистить мочевую систему.

Почему нельзя пить много воды. Причины, почему вредно пить много воды

Почему нельзя пить много воды. Причины, почему вредно пить много воды

Пить слишком много воды не только не имеет смысла, но может быть даже вредным для здоровья. Исследование, опубликованное в журнале British Medical дает объяснение. Давайте посмотрим на выводы.

Вред большого количества воды

В недавней публикации Британского медицинского журнала доктор Маргарет Маккартни считает, что пить больше чем 1,5 литра в день не всегда имеет смысл. Однако в интернете и по слухам, многие настоятельно рекомендуют пить больше.

По словам доктора Маргарет Маккартни, большее количество воды не предотвращает возможные проблемы с почками, также не помогает похудеть, остаться молодым или улучшить качество кожи… Наоборот, употребление слишком большого количества воды вызывает усвоение значительного количества химикатов, используемых для дезинфекции воды (в бутылках или водопроводной).

Также нарушается сон, когда человек часто встает в туалет. Наконец, злоупотребление водой может привести к гипонатриемии. Эта болезнь приводит к снижению соли в организме что может вызвать повышенное внутричерепное давление и таким образом сильные головные боли.

Во Франции по этому поводу вообще забили тревогу. Французские врачи объясняют, что употребление слишком большого количества воды может также вызвать определенные проблемы с недержанием мочи. Мочевой пузырь растягивается и перестает работать должным образом.

Но вода жизненно важна

Тем не менее, вода является жизненно важным элементом для правильного функционирования человеческого организма. Фактически он состоит из 60-70% воды. Чтобы быть здоровым, нужно пить воду и в этом никто не сомневается.

Помните, что вода не содержит ни белков, ни углеводов, ни липидов. Поэтому она не может заменить еду и не должна использоваться как способ похудеть.

Как правильно пить воду. Рекомендации и нюансы, как правильно пить воду

Существует несколько рекомендаций по тому, как правильно пить воду в течение дня и сколько.

  1. Если вы выбираете бутилированную воду, то она должна быть негазированной. Нужно выпивать 7–13 стаканов жидкости в сутки.
  2. С утра, через четверть часа после пробуждения, правильно будет выпить 1–2 стакана.

    Для чего надо пить много воды. Причины, по которым пить воду полезно 01

  3. Непосредственно перед сном много воды пить не стоит. Лучше употреблять воду не позднее чем за час до сна.
  4. Для похудения нужно выпивать 1,5–2 стакана воды с добавлением лимонного сока за полчаса до еды. Считается, что это помогает перевариванию пищи, ускоряет метаболизм и выведение шлаков из организма.

    Для чего надо пить много воды. Причины, по которым пить воду полезно 02

  5. После мясной пищи и блюд из грибов не следует пить в течение 2,5–3 часов. Иначе можно помешать организму правильно переварить эти продукты.
  6. Пейте воду за один час до спортивных занятий, если вы тренируетесь. Во время тренировок выпивайте от одного до двух литров чистой воды (в зависимости от продолжительности занятия). Правильно будет пить понемногу. Во время спортивных тренировок организм теряет много жидкости через пот, поэтому нужно употреблять достаточное количество воды для восстановления баланса.

    Для чего надо пить много воды. Причины, по которым пить воду полезно 03

  7. Не пейте более двух стаканов воды (пол литра) подряд, иначе возможны тошнота и позывы к рвоте. В некоторых случаях (при депрессии или сильном стрессе) объем выпиваемой за один раз воды можно увеличить.
  8. Воду правильно пить небольшими глотками. При этом она должна быть комнатной температуры. Если пить горячую, то объем потребленной жидкости будет меньше положенного, а холодная не утоляет жажду по-настоящему.

    Для чего надо пить много воды. Причины, по которым пить воду полезно 04

  9. После алкоголя (любого), а также после чашки зеленого чая или кофе нужно пить один стакан воды. Курильщикам правильно пить на 30 % больше воды рекомендованного суточного объема, чтобы не получить обезвоживание.
  10. Весной и летом увеличивайте количество выпиваемой жидкости, ориентируясь на чувство жажды. Для зимнего периода минимальный объем суточного потребления 1,5–2,5 литра (правильно будет рассчитать его индивидуально).
  11. Людям, которые занимаются активным физическим трудом, спортсменам, а также тем, кто спит менее семи часов в сутки, объем выпиваемой воды следует увеличить.

    Для чего надо пить много воды. Причины, по которым пить воду полезно 05