Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн и интерьер кабинета. Особенности

26.05.2023 в 23:07

Дизайн и интерьер кабинета. Особенности

В зависимости от того, какие функции будут возложены на помещение, которое будет называться кабинетом, следует формировать и его обстановку.

Существует несколько общих правил, которых следует придерживаться при оформлении этого помещения.

  • Сдержанность во всем. Здесь не следует злоупотреблять большим количеством личных вещей – обстановка должна оставаться официальной. В офисном кабинете недопустимо чрезмерное количество семейных фотографий, предметов гардероба и личной гигиены. Во-первых, выставлять свою жизнь напоказ считается признаком дурного тона, а во-вторых, все эти вещи могут дать посторонним лишнюю информацию о вас, которой вы наверняка предпочли бы не делиться. Одной или двух фотографий в рамках будет более чем достаточно.

Если же речь идет о домашнем кабинете, где вы будете выполнять некую работу, то тут можно несколько ослабить своеобразный дресс-код. Однако и в этом случае существуют некие негласные правила, коих стоит придерживаться при оформлении рабочего пространства. Многочисленные фото с отдыха, сувениры и картины с фривольными сюжетами будут отвлекать от работы. А вот несколько художественных полотен с изображениями воды будут весьма кстати – согласно учениям фен-шуй, энергия воды привлекает денежные потоки.

  • Обособленность. Кабинет – это территория для работы и решения определенных задач. И в этот процесс не должны вмешиваться посторонние, равно как и сам процесс не должен никому создавать помехи.
  • Мебель, настраивающая на деловой лад. Она должна быть качественной, удобной и практичной. В зависимости от рода деятельности это может быть компьютерный стол, он же письменный, стойка для оргтехники, стеллаж или тумба для хранения бумаг и кресло. Диван, сервировочный столик и мини бар будут уместны только в случае, если речь идет об отдельном помещении, а не выделенной зоне.
  • Освещенность. Если основного источника света недостаточно или оно отсутствует вообще, можно привлечь дополнительные источники освещения: настольная лампа – прищепка, декоративные виды подсветки типа светодиодной ленты или встроенных в мебель светильников.
  • Комнатные растения. Они могут присутствовать, но не всякие и в умеренном количестве. Растениям с яркими цветами и сильным запахом не место в офисе. Лучше выбирать нецветущие экземпляры или с небольшими цветками. На рабочем столе часто принято ставить кактус – считается, что он нейтрализует излучение, исходящее от компьютерной техники.
  • Украшения. В зависимости от рода деятельности своего хозяина кабинет можно украсить некоторыми предметами декора. Например, если владелец помещения увлекается охотой или рыбалкой, можно разместить на стенах несколько трофеев или фотографий с добычей. Или же если человек любит музыку, можно расставить на полках диски с любимыми композициями или повесить на стенах постеры с изображениями любимых исполнителей. Однако во всем необходимо соблюдать чувство меры – ничего не должно быть чересчур, все лишнее расслабляет и отвлекает от работы.

Если это кабинет в офисе, в котором предстоит находиться в течение рабочего дня, принимать деловых партнеров и вести переговоры, то, возможно, для создния интерьера надо воспользоваться услугами профессионалов. Это не тот случай, когда можно экономить на качестве. Как известно, по одежке встречают, а в данном случае кабинет и будет являться той самой одежкой, на которую будут обращать внимание посетители и составлять по ней свое впечатление о хозяине кабинета.

Дизайн кабинета в офисе. Дизайн рабочего кабинета в офисе

Существует два типа рабочих кабинетов: домашний и офисный. У каждого из них свои особенности, но назначение в целом общее: их создают для спокойной работы с бумагами или за компьютером, и комфортного отдыха в перерывах.

Многие не уделяют внимания дизайну кабинета, считая, что здесь хватит аккуратного ремонта и удобной мебели. Однако оформление рабочего места и дома, и в офисе требует тщательной проработки множества деталей.

Дизайн и интерьер кабинета. Особенности

Чтобы оставить заявку позвоните нам по номеру 8 (495) 761-56-21 или нажмите на кнопку

Оставить заявку

Главный критерий дизайна — назначение рабочего кабинета

Четкий ответ на вопрос «Зачем мне нужен кабинет?» — отправная точка для создания оформления. Если в помещении принимают посетителей, понадобится солидная и дорогая отделка и мебель. Если здесь много работают, уклон в дизайне кабинета будет сделан на подбор цветовых решений, повышающих продуктивность, и мебели, помогающей дольше не уставать. В помещении, которое больше используется как библиотека, особое внимание потребуется созданию уютной и грамотно подсвеченной мягкой зоне.

Дизайн и интерьер кабинета. Особенности 01

Что касается стиля, для дизайна домашнего рабочего кабинета можно выбрать практически любой вариант, который нравится и перекликается с оформлением других помещений, а вот в офисе понадобится идеально продуманное стилистическое решение, говорящее об отличном вкусе и статусе руководителя компании. Как правило, при создании концепции за основу берется классическое или современное направление.

Дизайн и интерьер кабинета. Особенности 02

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/planirovka-kabineta-v-kvartire-varianty-raspolozheniya-kabineta-v-dome