Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме

25.05.2023 в 10:35

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме

Выделяют несколько мест для размещения:

  • Отдельная комната.  Благодаря такой изолированной территории с дверью, получается добиться уединенной обстановки и более комфортного рабочего процесса, которому не будут мешать остальные члены семьи.
  • На балконе.  В случае если лоджия имеет достаточные габариты, ее можно переоборудовать под уютный кабинет, отличающийся замкнутой приватностью и большим количеством естественного света.
  • В нише.  Углубление в стене, представляет собой идеальное место для работы. Единственным минусом такого расположения в нише без окна, является дефицит естественного освещения, который с легкостью компенсируется дополнительными встроенными светильниками.
  • Под лестницей.  Подлестничное пространство также может стать довольно комфортным местом, где можно обустраивать рабочую зону. В данном случае желательно отдать предпочтение предельно компактной мебели, например, навесной столешнице вместо стола, полками или мобильным тумбочкам вместо стеллажей.
  • На мансарде.  Мансардный этаж, за счет удаленности от других комнат в доме, отличается спокойной, тихой обстановкой и качественным уровнем освещения. 
  • Вдоль стены.  Рабочее место удлиненного типа с полочками  под документы и книги, расположенное вдоль стены, станет отличным вариантом, чтобы оформить небольшое помещение и сохранить в нем квадратные метры.
  • В углу. Данное пустующее пространство прекрасно подходит для размещения стола с полочками для документов, литературы и офисной техники или с угловым шкафом-купе.
  • За перегородкой.  Благодаря огромному выбору и цветовой палитре перегородок, ширм, подвесных занавесок и прочих зонирующих элементов, получается выгодно отделить рабочее пространство в однокомнатной квартире, интерьере гостиной, спальни, детской и даже кухни.

Кабинет в квартире. Планировка в доме

В частных домах под кабинет можно выделить отдельное помещение. Его размеры зависят от рода деятельности хозяина, его вкусовых предпочтений. Кто-то может сосредоточиться только в небольшой уютной комнате, другим необходимо пространство. В любом случае, чем больше площадь кабинета, тем он функциональней. В нем можно выделить место не только для работы, но и для отдыха. При планировании следует выбирать изолированную комнату, в стороне от детской или гостиной, с хорошей звукоизоляцией.

В квартирах выделить отдельное помещение гораздо сложнее. Однако при необходимости и здесь можно обустроить 8-10 кв. м под рабочую зону. При планировании кабинета следует учитывать, что в помещении обязательно должно быть окно. Оно будет служить источником естественного света. Дверь необходимо расположить в зоне видимости, так как необходимо видеть всех, кто входит в кабинет. В противном случае владелец помещения может ощущать тревогу и постоянный дискомфорт, что будет мешать сосредоточиться.

Расположение розеток и освещения необходимо продумать заранее. Как правило, в кабинете устанавливается большое количество оргтехники, что необходимо учитывать, чтобы впоследствии не путаться в проводах.

При планировании обстановки следует обратить внимание на мебель. Так как большее количество времени владелец кабинета будет сидеть, необходимо выбрать удобное мягкое кресло. Рекомендуется приобретать модели с регулируемой высотой, спинкой и подлокотниками.

Не менее важно продумать форму и размеры рабочего стола. Желательно, чтобы важные документы были под рукой и при этом не мешали, если владелец покидает рабочее место. Помимо стола кабинет можно дополнить полочками и стеллажами.

Как обустроить кабинет дома. Критерии организации рабочего пространства дома

Для работы дома необходимо отдельное пространство. К сожалению, не каждый может оборудовать в квартире отдельный кабинет. Но можно выделить часть комнаты и сделать ее пригодной для выполнения рабочих задач. 

Это место должно быть удобным, со всем необходимым и органично вписываться в интерьер помещения. Оформляя рабочую зону, уделяют внимание 5 критериям, о которых рассказывается ниже по тексту.

Расположение и зонирование

Если есть возможность выделить под место для работы отдельную комнату — прекрасно. Останется лишь расположить мебель, технику и другие необходимые вещи по своему усмотрению. Когда такой возможности нет, можно обойтись и частью комнаты. Продумайте, что будет входить в рабочую зону. Если работаете с бумагами, понадобятся стол и место для хранения канцелярских принадлежностей. 

Осмотрите помещение и подумайте, сможет ли в нем разместиться рабочая зона. Если да, то дело за малым: подобрать дизайн и все удобно оборудовать. В случае, когда пространства недостаточно, сделайте перестановку.

Чтобы визуально отгородить рабочую зону в комнате, а также организовать дополнительную звукоизоляцию, используйте перегородку или стеллаж. При помощи такого нехитрого приема создается впечатление, что вы работаете в отдельном помещении. 

Как обустроить кабинет дома. Критерии организации рабочего пространства дома

Освещение

Недостаток света может стать причиной проблем со зрением, быстрой утомляемости глаз во время работы и снижения качества ее результатов. Перед тем как обустроить рабочее место дома, подумайте, что будет выступать источником освещения. 

Если есть возможность разместить стол так, чтобы свет падал из окна, — прекрасно. В ином случае, а также для работы в вечернее время, нужно приобрести настольную лампу или светильник . 

Производители предлагают множество вариантов осветительных приборов, которые крепятся на книжную полку, стену, столешницу. Многие из них поворачиваются под разным углом, удобно направляя поток света. 

Мебель

В домашнем, как и в рабочем офисе, стол — главный элемент мебели. Вокруг него и будет строиться эргономика рабочего места. Выбирать нужно такой, чтобы на нем удобно расположились все необходимые предметы, папки и девайсы: смартфон , планшет, ноутбук. Для них существуют специальные подставки , облегчающие использование.

Если места в комнате немного, удобным вариантом станет раскладной или откидной стол. Во время выполнения рабочих задач его раскладывают, а после завершения — собирают, освобождая место.

Стул лучше выбрать с регулировкой высоты. Так можно установить нужное положение для комфортной работы. 

Когда сидите, ноги не должны упираться в ящики для хранения или в стол, а комфортно располагаться на полу (угол в коленях 90 градусов) или удобной подставке. 

Последняя — для дополнительного комфорта — может быть с массажным эффектом. Массаж осуществляется благодаря рельефной поверхности или вибрации (при работе гаджета от батареек или электросети).

Как обустроить кабинет дома. Критерии организации рабочего пространства дома

Порядок

Не стоит захламлять рабочее пространство. Заранее продумайте, какими предметами пользуетесь во время работы, и расположите их на расстоянии не дальше вытянутой руки. 

Для хранения принадлежностей, которые не используете постоянно, можно организовать удобную систему. Существует три способа хранить рабочие вещи: 

  1. над столом, 
  2. под столом, 
  3. и на нем.

Используйте их все. Над столом будут полезны полочки для книг и оргтехники. Под ним пригодятся выдвижные ящики или тумбы для документов. На столешнице установите органайзеры , холдеры, коробки с разделителями .

Полезный декор

Работа будет эффективнее, если вовремя прерываться на отдых. В качестве полезного декора часто используют тренажеры для глаз, которые помогают снять напряжение при долгой работе за компьютером. 

Те, кто уже трудятся дома, по достоинству оценили такой полезный декор:

  • Настенный органайзер. Удобно хранить разные мелкие предметы.
  • Небольшие кашпо с зелеными растениями. Зеленый цвет помогает уменьшить усталость глаз, улучшить концентрацию. Достаточно несколько минут полюбоваться насыщенным цветом растения, чтобы ощутить приток бодрости.
  • Веселые стикеры. Многим людям больше нравится делать заметки на веселых стикерах-авокадо, чем на скучных белых квадратиках.
  • Всевозможные настольные органайзеры. Они компактные, вмещают много предметов и красиво смотрятся в деловом интерьере.

Если для работы достаточно ноутбука , раскладного столика и чашки кофе, купите красивую подставку, чтобы радовала глаз.

Дизайн кабинета в офисе. Тренд №1: многофункциональные пространства

Гибкие офисы популярны не первый год, но в последнее время особенно актуальны с учетом смешанного формата работы некоторых сотрудников или всей команды. 

Они идеальны для компаний, в которых кто-то приходит в офис ежедневно, кто-то — несколько раз в неделю, периодически приезжают командировочные из других подразделений. Часть рабочих мест делаете фиксированными, остальные могут использовать те, кому это в данный момент нужно. Такой подход позволит сэкономить на аренде за счет уменьшения площади и увеличить штат примерно на 30% без необходимости переезда в более просторный офис .

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме 02

В центральном офисе билетного оператора Kassir.ru мы расположили вдоль прохода встроенные сиденья со столиками для работы с ноутбуком. Их могут использовать как сотрудники, у которых нет фиксированных мест, так и те, кто захочет сменить обстановку в течение дня.

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме 03

Во входной зоне офиса Kassir.ru разместили несколько посадочных мест, которые также можно использовать для работы с ноутбуком. Задействовали не только пространство вокруг стойки ресепшн, но и широкие подоконники.

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме 04

В офисе IT-компании Semrush подоконники также можно использовать для сидения. 

В гибких офисах обычно оборудуют рабочую зону формата open space — важно позаботиться о грамотной звукоизоляции, чтобы сотрудникам было комфортно. В своих проектах мы используем мебель с акустическими свойствами, настольные и напольные перегородки, потолочные и настенные панели, текстиль и другие элементы, обеспечивающие шумоподавление .

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме 05

В офисе компании Metso Outotec рабочие места разделены фронтальными и боковыми настольными перегородками.

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме 06

В офисе IT-компании Semrush зона с незакрепленными рабочими местами отделена от остального пространства акустической шторой.

В гибком офисе некоторые зоны могут быть многофункциональными, быстро адаптируемыми под текущие потребности. Например, лаунж-зона трансформируется в пространство для проведения мероприятий, а переговорная или конференц-зал — в учебный класс . Для обустройства таких пространств используются трансформируемая мебель и мобильные перегородки. 

Для зоны отдыха в офисе компании Kemira мы подобрали мебель, которую легко расставить иначе, и переносные акустические перегородки. Здесь можно провести встречу или обучающее мероприятие, не мешая коллегам в соседнем open space.

В офисе компании, которая занимается дистрибьюцией медицинского оборудования, спроектировали просторный лекторий, где проводятся обучающие мероприятия для врачей. Используя перегородку с акустическими свойствами, его можно разделить на две переговорные.

Планировка кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме 07

В офисе-шоуруме компании NBCom есть просторный конференц-зал, который можно разделить на две части с помощью мобильных перегородок.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/dizayn-kabineta-v-stile-klassicheskiy-varianty-raspolozheniya-kabineta-v-dome