Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов

22.11.2019 в 13:04

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов

В зависимости от способа нанесения трафареты цветов на стену бывают прямые и обратные. Последний вид трафаретов применяется реже, чем первый. Прямой трафарет, или шаблон, представляет собой лист с вырезанным на нем узором цветов.

С помощью прямого трафарета можно создать изящный и красивый рисунок. Его прижимают к стене и губкой, кисточкой или валиком наносят краску на вырезанную часть , тем самым переводя рисунок цветов на поверхность стены.

Обратный трафарет цветов на стену – это полная противоположность прямому шаблону. Для того чтобы изготовить обратный трафарет, необходимо вырезать цветы строго по контуру.

Рисунки цветов с помощью обратного трафарета наносится на стену очень просто – прикладываем трафарет цветов к стене и пространство вокруг него закрашиваем краской.

Затем, когда краска высохнет, необходимо снять трафарет, в итоге мы получим четкие рисунки цветов, букетов или цветочных орнаментов на стене. Обратный шаблон цветов удобно использовать на больших площадях.

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов

Трафареты на стену бывают сложными и простыми. Сложные – это такие трафареты, когда рисунок создается с помощью красок разных цветов, а простые трафареты, наоборот, представляют собой рисунок, выполненный краской одного цвета.

Существуют объемные трафареты, которые выполняют с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки . Для того чтобы сделать объемный трафарет, вам следует взять готовый трафарет цветов и бабочек для вырезания, шпаклевку (лучше, если вместо шпаклевки вы будете использовать декоративную штукатурку) и шпатель.

Выбираем на стене место, где будет размещен будущий объемный рисунок цветов, и на малярный скотч приклеиваем туда готовый вырезанный трафарет цветов и бабочек. Теперь с помощью шпателя аккуратно наносим на закрепленный шаблон декоративную штукатурку и ждем, когда она немножко подсохнет.

Важно! Не следует ждать полного высыхания штукатурки, иначе потом вы не сможете снять трафарет со стены.

После того как штукатурка чуть подсохнет, следует аккуратно отделить трафарет цветов и бабочек от стены. Снова ждем, когда объемный рисунок полностью высохнет на стене. После полного высыхания декоративной штукатурки с помощью шкурки необходимо отшлифовать поверхность объемного рисунка.

Если вы хотите чтобы цветы и бабочки на объемном рисунке смотрелись более эффектно, распишите его акриловыми красками разных цветов и оттенков.

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов

Трафареты цветов на стену в зависимости от использования бывают одноразовые и многоразовые. Одноразовые – это трафареты, которые предназначены для выполнения только одного рисунка, то есть на один раз.

Одноразовые трафареты цветов для рисования на стенах можно приобрести в любой магазине строительных и отделочных материалов. Данный вид цветочных шаблонов выпускают на клеевых основах, поэтому они просты и удобны в применении и пользуются большим спросом и популярностью.

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов Любите мастерить? Предлагаем идею: изготовить  шторы из бусин своими руками  — оригинальный и стильный аксессуар для любого интерьера.

Современные идеи и фото 2015 года по дизайну обоями комнаты подростка смотрите в этой статье .

Многоразовые трафареты предназначены для многократного использования, их также можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Многоразовые трафареты цветов для вырезания на стену обычно используют для создания повторяющегося рисунка цветов — раппорта .

Данный вид не имеет клеевой основы, и крепят его к стене с помощью двустороннего малярного скотча.

При помощи одноразовых и многоразовых трафаретов цветов и бабочек для рисования на стенах можно создать большое количество разнообразных рисунков на стене.

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов

Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

Ни для кого не секрет, что избранная вами дизайнерская композиция оформления внутреннего убранства гостиной комнаты будет определять особенности настенного декора. Соответственно знания особенностей стиля интерьера вашей гостиной помогут вам выбрать правильную картинку для украшения стены.

Но одних только знаний дизайнерских нюансов убранства помещения явно не достаточно. Нужно еще и знать основы сочетания цветов. А также обладать художественным вкусом. Специалисты подготовили ряд рекомендаций для людей, которые настроились украсить стены гостиной красивыми картинками и рисунками. Давайте коротко их рассмотрим.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

  • Стены гостиной в английском стиле, отлично могут украсить черно-белые картинки и фотографии, которые эффектнее всего смотрятся в сочетании с красными или светло-лиловыми стенами. Чтобы создать нужный дизайнерский эффект, картинки должны быть не больших размеров. Но при этом их должно быть много. Идеально будет, если расстояние между такими картинками будет составлять не более 20 см.
  • Рисунок на стене или картинка отлично могут украсить стену в гостиной в стиле эко. Данное интерьерное направление тяготеет к живой природе и ее ценностям. Поэтому картинки и рисунки должны отображать растения и животных. Особенность картинок и рисунков в стиле эко заключается в их неповторимости и небывалой реалистичности. Например, отлично в гостиной эко будет смотреться сильно увеличенное качественное фото крупным планом травинок газона после дождя. Вроде бы ничего особенного, но смотрится очень эффектно.
  • Органичным украшением стен в гостиной в японском стиле будут рисунки на стене, красиво изображающие японские иероглифы. А также японская живопись, которая имеет целый ряд национальных особенностей. Чаще всего японские художники изображают цветы, ветви и деревья сакуры, соотечественников в национальных одеждах, гору Фудзияма и многое другое. Не редко они вкладывают дополнительный смысл в картину с помощью иероглифов.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен
  • Красивые рисунки на стене, а также картинки способны украсить и деревенский стиль. Стоит сразу оговориться, что для данного стиля изысканные и дорогие масляные картины не подходят. Лучше всего остановить свой выбор на небольших по размерам репродукциях, изображающих букеты цветов, ветви растений, домашних животных. Особенность данного стиля состоит в том, что в его рамках нельзя использовать настенный декор в большом количестве. Должно оставаться легкое ощущение полупустого, даже несколько бедного убранства. За этим моментом нужно следить обязательно.
  • А вот гостиная в стиле лофт, наоборот будет выглядеть бедно и пусто, если ее стены не «обогатить» красивыми картинками и рисунками. Лофт – это ультрасовременный городской стиль, который хорошо может воспринять как изысканные картины современных художников, так и граффити. Все будет зависеть от вкуса и предпочтений хозяев. Стиль лофт предполагает весьма неординарную отделку стен. Их стараются вообще не отделывать, оставляя на показ «голую» кирпичную кладку. В связи с этим, чтобы такая гостиная не казалась пустой, ее стены обильно украшают различного рода изображениями.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Рисунки на стенах на улице. Граффити

Граффити на стенах – отдельный вид искусства. Граффити – это рисунок на стене здания, перенесенный при помощи красок или нацарапанный на поверхности. Это пласт уличного искусства. К нему относится любое изображение от подписи автора до полноценной картины.

Как вид искусства рисунки граффити пришли к нам из древних времен. Ведь наскальные изображения, которые датируются десятками тысяч лет до нашей эры, тоже первобытное граффити.

Современное искусство зародилось в начале 20 века в США, как способ разрисовывать вагоны товарных поездов. Постепенно оно перетекло в крупные и мелкие города по всему миру.

В мегаполисах и продвинутых города местные власти отдают целые улицы для свободных художников, тем самым пытаясь оградить другие объекты инфраструктуры от посягательств. Это не помогает, ведь граффити удел свободных людей без всяких рамок.

Рисунки на стенах на улице. Граффити

Несведущему в теме человеку может показаться, что граффити хаотично, в нем нет стиля. Это не так, его можно классифицировать:

  • «Письмо» – основное вид уличного рисунка. Может состоять из работ одного или нескольких графферов. В пределах одной стены могут переплетаться множество несвязанных между собой рисунков, которые вместе создают предоставление о классическом граффити. Простые надписи из трех букв к ним не относятся. В основном «письмо» представлено инициалами автора или коротким фразами Часто надписи выполняются в объёме из нескольких цветов.
  • «Бомбинг» – скоростной рисунок. Изображения наносятся на подвижные объекты за короткий промежуток времени. Это могут быть вагоны метро, электрички, наземный общественный транспорт. Такие рисунки наносятся быстро и небрежно. В процессе участвует целая группа графферов, которые буквально нападают на объект и в течение 3-5 минут полностью его разукрашивают.
  • «Стрит-арт» – тематические рисунки на стенах домов. Это самый популярный вид осознанного рисунка. Каждый автор пытается донести свое видение той или иной проблемы через изображение на стене. Он может шокировать, рассмешить или заставить задуматься. Для выполнения надо много времени. Поэтому такие изображения наносятся с согласия местной власти, либо в удаленных от глаз прохожих местах, либо в несколько этапов.
  • «Теггин» – быстрое создание простой надписи. Лежит в основе всего направления граффити. Тег рисуется на каждой работой. Обычно художник граффити наносит на стену замысловатые граффити буквы, но только одним цветом и очень быстро.
  • «Скрэтчинг Срэбинн» – рисунок наносится точильным камнем на стекло. Качество оставляет желать лучшего. Профессиональные графферы это метод не используют.

Эскизы рисунков на стене. Мажем-трем

Растушевка залитых краской областей возможна 3-мя способами: смывкой, стиранием и растиранием. Все они ведутся от центра к краям, и обязательно в несколько приемов: тереть сразу все ни в коем случае нельзя. Потер, отошел, посмотрел, еще потер, снова от центра в краям, и т.д. Растушевывают краску кистью, тампоном или пальцем. Общие правила окрашивания под растушевку – чем теплее тон, тем глубже он должен лежать. Если цветовая гамма однотонная, под низ идут светлые и блеклые тона. Впрочем, правила эти весьма относительны.

Смывку делают только тампоном. Нижний слой краски должен быть полностью высохшим, а верхний – только схватившимся. Его частично снимают легчайшими, без надавливания, касательными движениями. Цвет растушеванной области будет цветовой суммой цветов слоев.

Для растушевки стиранием верхний слой краски накладывают на еще чуть влажный нижний и трут уже придавливая. Теперь цвет растушеванной области будет цветовым произведением цветов слоев, т.к. верхняя краска втирается в нижнюю. Растиранием создают мелкие растушеванные фрагменты на больших площадях, по сухой или не вполне высохшей подстилающей краске.

Примечание: аэрография позволяет получить только цветовую сумму красок.

Как вырисовывается растушевкой начавший желтеть лист, показано на рис. ниже:

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов 12

Рисунок с растушевкой на стене

  1. Заливаем контур фоновым цветом;
  2. По его высыхании наносим грязно-зеленоватый;
  3. Подсох 2-й слой, смываем лишнее;
  4. Заливаем цветом позеленее;
  5. Подсохло – стираем ненужное и тут же наносим мазки еще более насыщенного зеленого;
  6. Высох 3-й слой, растираем по нему зелень.

Цветы на стене нарисованные. Основные виды трафаретов 13