Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения

29.01.2020 в 02:54

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения

Во время строительства дома возникает множество вопросов, но особенно актуальным является вопрос защиты новой постройки от влаги, которая поднимается от почвы, а также от осадков, которые не являются редкостью на всей территории нашей страны. Выход есть – это гидроизоляция постройки.

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 01

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 02

Что это такое?

Гидроизоляция дома используется для предотвращения попадания влаги в бетонные сооружения. В большинстве загородных домов в защите нуждаются стены, крыша, фундамент и подвал, непосредственно в самом доме или квартире – санузлы, ванные комнаты, одним словом, те помещения, где возможны затопления.

Помимо этого, в доме может находиться утеплитель или другие материалы, нуждающиеся в защите от любого проникновения влаги в виде осадков или конденсата. В целом, обеспечить водонепроницаемость материалов необходимо во всех местах, где есть возможность негативного влияния на материал со стороны омывающих или конденсатных вод . Для этих целей применяются всевозможные виды гидроизоляции, которые различаются между собой по месту применения, материалам и назначению.

В последние годы рынок стремительно развивается, предлагая все новые и инновационные решения, в то время как и дедовские способы продолжают действовать – например, уложенный рубероид. В группу гидроизоляционных работ входит широкий спектр материалов, которые обеспечивают, помимо защиты от воды, также шумоизоляцию и сохранение температурного режима.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Обязательным этапом любых строительных работ является гидроизоляция стен. Отсутствие слоя, защищающего от чрезмерной влажности, ведет к появлению плесени и грибка, что может стать причиной многих тяжелых заболеваний.

Кроме того, нарушение технологии гидроизоляции ухудшает техническое состояние здания и существенно сокращает срок его службы.

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 03

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 04

Что это такое?

Чтобы уберечь строение от разрушительного действия влаги, необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции стен, поскольку вода, проникая внутрь материала, разрушает его структуру. При этом не имеет никакого значения, из чего возведена конструкция – из бетона, кирпича или древесины – все они нуждаются в гидрозащите.

Наверное, многие сталкивались с появлением в доме или квартире неприятного запаха плесени и сырости, особенно часто это неприятное явление возникает в подвальных и цокольных этажах. Это объясняется тем, что влага в помещение проникает несколькими способами:

  • из грунтовых вод;
  • во время весеннего таяния снегов и половодья;
  • от выпадения дождей и других атмосферных осадков.

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 05

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 06

Влага может иметь и внутренние источники : если термоизоляция дома выполнена недостаточно качественно, то на поверхности стен в холодные дни может резко снижаться температура, что часто приводит к выпадению росы внутри жилого помещения. Кроме этого, отдельные помещения частного дома в силу своего функционального назначения имеют повышенный уровень влажности, к ним относятся санузел, душевые комнаты, бассейны, бани и кухни.

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 07

Что такое гидроизоляция. Гидроизоляция: разновидности и сфера применения 08

Рассмотрим, для чего необходима гидроизоляция.

  1. Чтобы здание простояло как можно дольше. Всем известно, что крепкие стены – это сухие стены. Под воздействием влаги даже самые стойкие материалы становятся хрупкими и начинают крошиться и растрескиваться. Дом, лишенный гидроизоляции, довольно быстро теряет свою прочность подпорных элементов и постепенно становится непригодным для комфортного и безопасного проживания.
  2. Чтобы в зимнее время было теплее. Связь тут самая прямая – сырые стены промерзают в первую очередь, поскольку накопленная влага довольно быстро замерзает. Таким образом, жилище становится не защитой от холода, а ровно наоборот, эдаким «ледяным иглу». Владельцы дома бросаются утеплять стены и тратить дополнительные средства на обогрев, но, как правило, это не имеет нужного эффекта.
  3. Чтобы уберечь дом от вредителей. Как известно, сырость – это лучшая среда для размножения грибка и плесени, появление которых ведет к серьезным аллергическим и бронхолегочным заболеваниям у взрослых и детей.

Гидроизоляция пола. Полы в квартире и особенности их гидрозащиты

Гидроизоляция пола. Полы в квартире и особенности их гидрозащиты

Гидрозащита пола

Если частный дом человек выстраивает самостоятельно, то квартира обычно приобретается у застройщика или частного лица, в ее создании и отделке человек не принимает непосредственного участия. Покупка квартиры на вторичном рынке предполагает проведение ремонта, причем капитального, с демонтажем полов до основания из бетона или дерева. Эксперты дают несколько дельных советов, как осуществить гидроизоляцию и обеспечить нормальные условия существования:

  1. демонтаж полов в комнатах с повышенной влажностью нужно осуществлять до самого основания. И неважно, какие отделочные материалы там присутствуют;
  2. далее пол выравнивается специальной саморастекающейся смесью или ремонтным составом. При желании можно использовать дорогостоящую гидроизоляцию, но это нецелесообразно. Что же касается наливных полов или рулонных покрытий, они наносятся на максимально выровненную поверхность;
  3. в случае, если запланирована перепланировка, необходимо убрать ненужные перегородки, после чего приступать к обработке пола. Гидроизоляция пола в ванной комнате предполагает создание герметичного и сплошного покрытия, которое наносится сплошным методом. Этому будут мешать перегородки;
  4. не стоит производить частичную гидроизоляцию в целях экономии финансовых средств. Пользы от нее практически не будет, поскольку вода протечет в необработанные зоны и сделает свое дело;
  5. рекомендуется задавать уровень пола в таких комнатах, как кухня и ванная, санузел, ниже от уровня остальных помещений. Так создается непроницаемая зона потопа. Уместна установка прочного бордюра или ступеньки, которые станут своеобразным барьером для воды.

Гидроизоляция материалы. Требования к гидроизоляционным материалам

Разрушительному воздействию влажности подвергаются все элементы конструкции дома – это негативно влияет на долговечность и надежность постройки. Чтоб минимизировать нежелательное влияние влаги и продлить срок эксплуатации помещения, на каждом этапе строительства особое внимание следует уделять вопросу гидроизоляции. Зависимо от элементов конструкции (фундамент, стены, кровля или внутренняя отделка) и условий эксплуатации здания подбирается тип гидроизоляционного материала.

Гидроизоляция материалы. Требования к гидроизоляционным материалам

Гидроизоляционные строительные материалы должны соответствовать ряду требований:

  • высокая гидрофобность (водонепроницаемость) – материал не должен впитывать или пропускать влагу;
  • высокая механическая прочность;
  • эластичность материала;
  • возможность применения в широком температурном диапазоне;
  • паронепроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению и воздействию негативных природных факторов.

Перечисленные требования являются общими для большинства гидроизоляционных материалов. Важное условие – возможность «дышать» и не провоцировать образование конденсата. Это требование обязательно должно выполняться при гидроизоляции мансардных и эксплуатируемых чердачных помещений.

Механическая прочность определяет способность защитного слоя выдерживать нагрузки, создаваемые весом людей, оборудованием и снежными массами.

Гидроизоляция материалы. Требования к гидроизоляционным материалам

Такое качество, как эластичность, особенно актуально при обустройстве кровель, которые имеют сложную конфигурацию.

Гидроизоляция жидкая. Преимущества

Гидроизоляция жидкая способна не только защитить бетон и арматуру от воздействия влаги, но еще и увеличить сопротивляемость конструкций температурному воздействию. Благодаря жидкой консистенции, данную гидроизоляцию можно применять в тяжело доступных местах, например в углах. Жидкой гидроизоляционной резиной допускается обработка как снаружи, так и внутри помещений. Ведь она является экологически чистой и состоит из компонентов, абсолютно безвредных для окружающей среды.

Для устранения проблем, способных возникнуть при использовании рулонной или, так называемой, мембранной гидроизоляции и была создана жидкая гидроизоляция. Наносимая на защищаемую поверхность с помощью распыления, она имеет множество преимуществ:

  • имеет внушительный срок службы;
  • при соблюдении технологии нанесения, она служит более 25 лет;
  • высокие термостойкость и огнестойкость способны защитить конструкцию от недолгого воздействия пламени − при этом сохраняются гидроизоляционные характеристики;
  • подготовка вскрываемой поверхности не включает в себя долгих или сложных процессов;
  • способ нанесения удобен и прост.

Главное, что при работе с данной изоляцией ее не нужно нагревать, как некоторые битумные материалы. Поэтому отпадает необходимость использования пожароопасного оборудования: горелок, баллонов. Таким образом, уровень безопасности работ более высокий. Воздействие солнечных лучей никак не сказывается на гидроизоляционных свойствах, ведь изоляция обладает высокой стойкостью к действию ультрафиолета. Гигроскопичность обработанной поверхности сведена к нулю. Более того, данная поверхность приобретает прекрасные гидростатические свойства.

Гидроизоляция жидкая. Преимущества

Альтернативные методы гидроизоляции почти всегда предполагают наличие соединительных швов, которые и являются их слабым местом. А в случае, если соединение было выполнено не качественно, шов расходится и материал деформируется. Это так же может произойти от воздействия жары, или от засыпки грунта. Как результат, целостность мембраны нарушается, что влечет за собой дополнительные растраты на устранение дефектов. Гидроизоляция жидкая образует цельное покрытие, не деформируемая, обеспечивает стойкость к механическим воздействиям. Это и является основными преимуществами данного способа, а также возводит эту изоляцию в разряд фаворитов. Несмотря на свою механическую прочность, мембрана обладает гибкостью и эластичностью. За счет уникального состава и метода нанесения удается достигнуть целостности даже при наличии мелких трещин и дефектов поверхности. Так, можно наносить жидкую гидроизоляцию практически на любой вид основы, достигая при этом желаемого результата. Такой способ гидроизоляции позволяет обработать за один раз довольно большую площадь. Несколько человек за день способны покрыть около 1000м2обрабатываемого основания. Соответственно, затраты на оплату работ будут значительно ниже, чем при выборе альтернативных методов. В свою очередь, это экономит денежные средства заказчика.

Гидроизоляция виды. Кратко охарактеризуем типы и свойства гидроизоляционных материалов.

Гидроизоляционные материалы рулонного типа (оклеечная гидроизоляция) – один из самых прогрессивных. Его преимущества:

  • высокая надежность созданного слоя;
  • универсальность – находит применение для любых условий (внутренняя, внешняя, любой защищаемого элемента – фундамент, стена, подвал и т.д.)
  • высокие технические характеристики (влагонепроницаемость, морозостойкость, теплостойкость, адгезия, прочность, пластичность, гибкость и т.д.);
  • невысокая трудоемкость работ.

Существует несколько видов рулонной гидроизоляции:

  • По способу укладки:
    • наплавлением;
    • самоклеющиеся.

В первом случае производство работ предполагает нагревание материала до 160-1800С, а потом приклейку на поверхность. Во втором достаточно снять защитную пленку и уложить полотно клеящимся слоем на основание.

  • По конструкции полотна:
    • безосновные – имеют битумный, полимерный или битумно-полимерный слой, а также, возможно, клеящийся слой и защитную пленку;
    • с основой в виде стеклоткани или натканного полиэфирного полотна, которая придает полотну дополнительную прочность.

Мастичный (обмазочная гидроизоляция) – менее надежная гидроизоляция т.к. необходимую толщину слоя приходится делать прямо на объекте. Данный тип защищает поверхность от воды только тонким поверхностным слоем и в случае его повреждения, гидроизолирующие свойства значительно ухудшаются.

Штукатурный (проникающая гидроизоляция) – это использование различных минеральных составов с неорганическими и полимерными добавками для увеличения пластичности, морозоустойчивости, прочности. Проникающие составы глубоко проникают вглубь поверхности (до 30 см) и образуют в ее капиллярах кристаллы. Такой защитный слой дополнительно укрепляет строительную конструкцию и препятствует проникновению воды.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Технология укладки плитки в ванной предусматривает предварительную защиту строительных конструкций от влаги.

Для таких задач производители предлагают целый ряд материалов.

Их сильные и слабые стороны мы рассмотрим в данной статье, тема которой — гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше?

Выполненная по всем правилам облицовка из керамической плитки – воду не пропускает. Но поскольку она не является монолитной, вероятность разгерметизации довольно высока. Влага проникает под покрытие по ряду причин:

  • из-за механического воздействия местами выкрошилась либо в ней появились микротрещины;
  • возникла течь в точках прохода коммуникаций, углах или иных уязвимых участках.

В многоквартирном доме при отсутствии гидроизоляции на полу, из-за потопа придется делать ремонт не только у себя, но и у соседей снизу. Но опасны и незначительные протечки.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Небольшого количества воды достаточно для прорастания спор плесени и развития грибка. Эти микроорганизмы наносят двойной удар:

  • отравляют воздух спорами и токсичными выделениями, оказывая этим негативное воздействие на здоровье жильцов;
  • используют в качестве пищи минеральные соединения из строительного материала, в результате чего тот разрушается.

 Даже если укладка плитки в ванной доверена опытному и добросовестному мастеру, предварительная гидроизоляция строительных конструкций необходима.

Виды материалов

Гидроизоляционные материалы выпускаются в различных исполнениях:

  • полимерные мембраны и пленки;
  • рулонные битумные материалы;
  • мастики;
  • штукатурки полимерные;
  • проникающие составы.

Каждому из них присущи характерные преимущества и недостатки.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

вариант применения гидроизоляции в ванной под плитку в ремонте комнаты

Полимерные пленки и мембраны

Толщина пленок составляет 0,2 мм. Изготавливаются они из полиэтилена или полипропилена.

Мембраны толще: от 0,8 до 2 мм. Изготавливаются из полихлорвинила или синтетических каучуков EPDM и СКЭПТ.

Пленки и мембраны приклеивают с помощью мастик, некоторые снабжены клейким слоем, закрытым целлулоидной пленкой.

Преимущество этих материалов — значительные размеры полотнищ: ширина рулона может достигать 15 м, длина — 60 м. Это позволяет даже в самой просторной ванной сделать бесшовное гидроизоляционное покрытие.

Рулонные материалы на основе битума

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материаловДобавка полимеров дает такие преимущества:

  • увеличивается срок службы;
  • появляется возможность укладки методом наплавления.

Вместо низкопрочного картона применена негниющая основа: полиэстер, стеклохолст или стеклоткань.

По данной технологии выпускается множество материалов:

  • бикрост;
  • рубемаст;
  • стеклоизол;
  • стеклопласт и т.д.

Общее обиходное название для всех — еврорубероид. Рулоны узкие — шириной 1 м.

Мастики

Делятся на 4 разновидности:

  1. Полимерные на основе МС-полимеров: бутилкаучуковые и пр. Самые долговечные и экологичные: не содержат битума и растворителя. Недостаток: высокая стоимость.
  2. Битумные и битумно-полимерные (с добавкой латекса, резиновой крошки, полиуретана и других полимеров). Стоят дешевле, но менее долговечны и содержат растворители (выделяют вредные вещества).
  3. Полимерные на основе акрила. Дешевые и недолговечные.
  4. Эпоксидные.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Мастика

Последние предназначены для наружных работ, потому для ванной не подходят.

Полимерные штукатурки

Изготавливаются на основе безусадочного или расширяющегося цемента с добавкой латекса, прочих полимеров или эпоксидной смолы, битумных эмульсий и паст. В роли уплотняющих компонентов выступают хлорное железо, алюминат натрия, азотнокислый кальций.

Проникающие составы

Впитываются пористой поверхностью и действуют внутри пор. Проникающая гидроизоляция делится на две разновидности:

  1. пенетрирующие составы: закупоривают поры;
  2. гидрофобизаторы: оставляют поры открытыми, но смачивают их стенки, устраняя капиллярный эффект.

Покрытый гидрофобизатором бетон остается паропроницаемым, от прямого воздействия воды такая изоляция не защищает. Применяется она для обработки стен снаружи.

        Некоторые полимерные пленки, мембраны и битумно-полимерные материалы снабжены клейким слоем, закрытым пленкой.

        Видео виды гидроизоляции | Гидроизоляция ванной, пола, стен, цоколя | Cекреты и советы от профессионала