Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем рисовать на стенах. как и чем? – Статьи читателей

22.11.2019 в 01:29

Чем рисовать на стенах. как и чем? – Статьи читателей

Рисование на стенах — один из самых доступных и творческих способов сделать интерьер квартиры не похожим ни на какой другой.

Примерно год назад я впервые в жизни рисовала на стене, не опасаясь, что меня за это будут ругать. Мой товарищ доверил мне и моим художественным навыкам стены в своей квартире — в детской и гостевой комнатах. И мне так понравилось это занятие, что я продолжила рисовать на стенах в разных домах. За это время я накопила кое-какой опыт, которым и хочу поделиться с вами.

1. Для рисования на стенах я выбираю акрил

Акриловые маркеры стали для меня настоящим открытием: ими удобно рисовать ровные линии, они не текут, не оставляют мазков, позволяют легко контролировать насыщенность цвета и сокращают время на рисование. Больше всего мне понравились маркеры Molotow: их стержни гарантированно не лохматятся, с остальными производителями я не могу быть так уверена. Посмотрите, маркерами я нарисовала велосипедистов и одуванчик.

Если же хочется более живой, не такой ровной линии, мазков и прочего творчества, то я выбираю акрил в тюбиках и плоские кисточки. Времени на такую работу уходит больше, рисовать сложнее, но свое удовольствие в этом есть. Вот пример стены, рисунок на которой обведен кисточкой.

2. На каких стенах рисовать?

Акрил хорошо ложится практически на любые поверхности. Я протестировала стены с обоями под покраску и непосредственно выкрашенные стены. Скоро мне придется рисовать на довольно рельефных обоях, я уже попробовала маркер на небольшом кусочке – получается хорошо.

Стены я ничем не обрабатываю заранее. Конечно, если они очень грязные, лучше сначала протереть поверхность и дать ей высохнуть. Сам акрил я тоже ничем не покрываю: он очень прилипчивый и стойкий.

3. Проектор – спаситель художника

Если вам нужно перевести на стену сложный рисунок с множеством деталей, например, велосипедистов из примера выше, мой вам совет: возьмите напрокат или одолжите у знакомых проектор. Это действительно облегчит вам жизнь. Просто выведите вашу картинку на стену и обведите карандашом: меньше времени, меньше нервов, а результат лучше и ровнее.

Подсказка: если вы правша, двигайтесь слева направо, чтобы не
закрывать себе обзор.

До того, как мне подсказали взять проектор, я думала о гигантской копировальной бумаге и о переводе по клеточкам. Слава богу, что мне не пришлось их использовать. Хотя карту Европы для одного будущего проекта я собираюсь переводить именно по клеткам.

4. Творчество – это не только креатив, но и расчеты

Если рисунок, который вы выбрали для стены, геометрический, как например, мои домики, вам понадобится не только творческий подход, но и уровень, линейка, циркуль и представление о масштабе. Я распечатываю домики на бумаге (изначально я их рисовала в векторе), измеряю каждую линию и перевожу в нужный масштаб. Эту часть работы я выполняю заранее — она мелкая и требует достаточно много времени.

Кстати, черчение на стене – это тоже процесс не слишком быстрый. Например, недавние домики (но я рисую не только их!) на стене длиной всего 1,9 м заняли 4 часа – и это только эскиз в карандаше.

5. Необязательно начинать со сложного

Если на стенах рисовать хочется и непременно самостоятельно, но уверенности пока нет, то попробуйте начать с простых геометрических рисунков (но не забудьте взять уровень!) —даже несколько линий на стене могут очень изменить облик комнаты.

Я собрала для вас несколько картинок с wall-art на Pinterest: посмотрите, есть совсем несложные, но очень эффектные дизайны. Кстати, очень рекомендую этот сайт для вдохновения!

Чуть больше информации о моих проектах на стенах есть в моем блоге. А если у вас остались вопросы – пишите, я постараюсь на них ответить.

Желаю вам ровных стен и твердой руки!

Чем рисовать на стенах в детском саду. Как разрисовать стены в детском саду

Как выполнить рисунки на стенах в детском саду?

Чем рисовать на стенах в детском саду. Как разрисовать стены в детском саду

Большую часть времени ребенок дошкольного возраста проводит вне дома. Рисунки на стенах в детском саду помогут малышу свыкнуться с обстановкой и сделают помещение максимально уютным и теплым.

Особенности росписи стен в детском учреждении

Детский сад — это второй дом для ребенка, в котором он должен и чувствовать себя, как дома. В полной мере этому способствует окружающая обстановка. Так, если дизайн помещения группы выполнен с учетом всех рекомендаций психологов, а интерьер содержит элементы, нравящиеся малышам, то ходить в детский сад они будут с радостью и интересом.

Чем рисовать на стенах в детском саду. Как разрисовать стены в детском саду

Некоторые родители принимают решение оформить стены помещения своими руками. Но не все знают, какие особенности подразумевает такая работа. Некоторые правила оформления детских учреждений помогут выполнить роспись качественно и грамотно.

Основные моменты, которые требуется учитывать при создании рисунков на стене в детской:

  1. Если игровая зона и спальня группы располагаются в одном помещении, необходимо прибегнуть к зонированию, при котором будет четко просматриваться назначение каждого участка. В игровой зоне рисунки должны быть более яркими, можно использовать желтые, синие, оранжевые и зеленые цвета. Спальная зона должна выполняться в нежных пастельных тонах: голубых, зеленых и розовых, желто-зеленых.
  2. Расцветки мебели, пола и стен в детском саду должны дополнять друг друга. Желательно выбирать тона так, чтобы не было резкого контраста. Идеальным считается зеленый цвет стен, который поднимает настроение и успокаивает.
  3. Интерьер и рисунки на стенах должны напоминать сказку. Малыши очень любят сказочную тематику: она помогает им фантазировать и способствует развитию воображения.
  4. Если для оформления стен используются обои, они должны быть экологически безопасными, хорошо мыться и чиститься. Кроме того, некоторые участки помещения можно оформить декоративной штукатуркой со слабовыраженной фактурой.
  5. Оливковые, темно-зелено-синие тона различной интенсивности не допустимы для оформления стен в детских помещениях. Также не рекомендуется использовать рисунки в белых или черных цветах. Их вид может привести к вялости и подавленности. Малыши не любят однотонности, которая быстро надоедает и вызывает скуку.

Чем рисовать на стенах в подъезде. Какими красками рисовать на стенах

В одной нашей статье мы рассказывали, какие красивые рисунки в подъездах рисуют умельцы разных городов и стран. Яркие сочные картинки украшают стены подъездов и парадных, и радуют глаз жильцов, привнося уют и аккуратность в дом. Но мы не углублялись какими красками рисовать на стенах лучше. Потому что наша задача была вызвать у читателей интерес и желание самим взяться за это интересное и красивое занятие. А сегодня мы хотим вам помочь разобраться и подсказать какими красками рисовать на стенах будет удобнее и рисунки будут сохранять свой цвет и долговечность.

Чем рисовать на стенах в подъезде. Какими красками рисовать на стенах

Чем рисовать на стенах. как и чем? – Статьи читателей 03

Давайте рассмотрим это на примере подъезда. К примеру у нас стены побелены побелкой и смывать её хлопотно и не всегда хочется. Подготавливая стену к рисунку, мы должны добиться того, чтобы и рисовать было удобно, и краска потом не осыпалась и не стиралась. Ведь это подъезд, и кто-то всё равно тернет рукой или вымажет стену колесиками от детской коляски, которую заносят в дом. Для того, чтобы добиться нужного эффекта, мы используем акриловую грунтовку белого цвета или прозрачную. Марку грунтовки мы не будем оговаривать, ведь в разных регионах продают различные марки. Главное, чтобы он не была желтого цвета, иначе желтые проступающие пятна испортят вам весь ваш труд. Такую грунтовку вы сможете купить в любом магазине стройматериалом. Расход её обычно колеблется от 8 до 10 метров квадратных с одного литра. Наносим её не валиком, потому что побелка начнет сворачиваться под ней, а лучше строительной щеткой-макловицей. Это удобная широкая щетка, которая позволяет за раз охватить большую часть площади.

После высыхания грунтовки, это обычно происходит за 1-2 часа, мы начинаем рисовать сам рисунок простым карандашом, подтирая ластиком неудачные места. Когда эскиз будет готов и вам все нарисованное нравится, мы приступаем к раскраске.

Нам понадобятся пигменты для акриловых водоэмульсионных красок, водоэмульсионная краска белого цвета (желательно устойчивая к мытью) и литр водоэмульсионной краски прозрачной. Обычно она обозначается «База Д» и из неё в строительных магазинах, на колеровочных студиях на специальных колеровочных машинах, делают темные, яркие или насыщенные цвета. На полках магазина её сложно найти, а вот попросить продать вам её придется. Потому что мы тоже из неё будем делать яркие цвета, которых мы никогда не добьемся из белой водоэмульсионки.

Если эскиз рисунка обводят черным контуром, то мы берем баночку( не большую) наливаем туда грамм 50-100 бесцветной водоэмульсионки -базы и добавляем колорант черного цвета. Если он концентрированный, то понадобится пара капель. Всё, черный яркий цвет у нас готов. Обводим контуры нашего эскиза. Такая краска сохнет очень быстро, и уже после 1 часа её можно трогать руками. Иногда и раньше.

Для раскраски в другие цвета мы опять используем колоранты и водоэмульсионку. Для насыщенных цветов тонируем немного бесцветную базу краски, а для ненасыщенных используем белую. Аналогично, отлив чуть белой краски в баночку, добавляем колорант нужного цвета и разводим нужный оттенок.

После высыхания красок, это по технологии занимает 2 часа, можно трогать рисунок руками. После 21 дня стены можно мыть мягкой мочалкой с применением не абразивных жидких моющих средств.

Можно брать как фасадную краску, так и интерьерную, главное, чтобы она была устойчива к мытью и влажному истиранию.

Используя наши подсказки каким красками рисовать на стенах, вы сэкономите деньги на краску и ваши рисунки не будут выгорать так, как если бы вы рисовали акварельными красками. А выходит намного дешевле, чем гуашью. Они не будут лущится, как эмалевые краски, не имеют запаха и ваша печень при работе с ними будет здорова и невредима. Никакой токсичности. Всё экологично и чисто. А если вы испачкались, то вы смываете его обычной водой и все. Одежду можно отстирать в машинке, если она не будет долго лежать. Кисточки мыть тоже простой обычной водой.

Пусть наши советы вам пригодятся и вы сможете с удовольствием раскрашивать свои стены в подъезде, в парадном или у себя в квартире, в красивые сочные яркие рисунки.

Чем рисовать на стенах на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Ответ на вопрос, какими красками рисуют на стенах, напрямую зависит от качественного покрытия поверхности. Предварительное оформление акриловой основой предполагает выбор в пользу аналогичного материала для нанесения декоративного изображения. Если стена покрыта обычной эмульсией, рисовать картинку следует также краской на масляной основе. Использование в первоначальном оформлении интерьера водоэмульсионной краски обязывает остановиться на подобном материале и для финального декора. Рассмотрим характерные особенности каждого вида краски для рисования на стенах.

Акриловые

Лидером среди лакокрасочных материалов, предназначенных для росписи стен, являются акриловые краски. Популярность продукции обусловлена множественными достоинствами:

  • легкость нанесения;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • высокая степень адгезии с любой поверхностью;
  • устойчивость перед воздействием высоких температур.

После высыхания на поверхности стены образуется пленка, стойкая к механическому воздействию, не изменяющая цвет под воздействием лучей солнца. Экологическая безопасность продукта особенно актуальна, если рисовать планируется в детской комнате. В отдельных ситуациях акриловые краски применяются с целью создания рельефной поверхности.Знание специальной техники нанесения с помощью ножа мастихина позволяет формировать интересную текстуру стен.

Существует два вида акриловых красок – синтетические и органические. Искусственная смола является основой лакокрасочного материала, разница заключается в происхождении красящего пигмента, они бывают искусственные и натуральные. Если рисовать на стенах синтетической продукцией, где в качестве красителей применяются соли различных металлов, картинка получается яркой и сочной, как на следующем фото:

При желании получить в процессе рисования изображение мягких пастельных оттенков, лучше обратиться к изделиям на органической основе. Результат такого искусства представлен на фото далее:

В зависимости от обрабатываемой площади, рисуют на стенах акриловыми красками с применением кисточки, валика или краскопульта. Спектр ее использования весьма широк. Благодаря водостойкости лакокрасочного покрытия, помимо отделки внутренних поверхностей, последнее время стало модно рисовать на фасадах домов.

В большинстве случаев акриловая краска представлена исключительно белым цветом. Чтобы рисовать на стенах, обращаются к колеровке, в результате которой получается желаемый оттенок. Для росписи поверхностей это очень удобный вариант.

Флуоресцентные

Весьма оригинальный интерьер можно получить, если рисовать флуоресцентными красками. Такое изображение проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового света. Сложные картинки таким методом не создаются, обычно останавливаются на простых фигурах. Особой популярностью пользуются бабочки и россыпи цветов, часто рисуют оригинальные узоры.

Ускорить процесс оформления интерьера помогут трафареты, приобретенные или изготовленные самостоятельно. Профессиональные дизайнеры применяют вариант комбинированной росписи, когда основной рисунок дополняется флуоресцентными красками. Смотрится это очень привлекательно.

Масляные и трафаретные

В качестве красок для рисования на стенах иногда применяют масляные лакокрасочные изделия. Обычно рисовать масляной продукцией берутся профессионалы своего дела. В результате получаются изображения, которые без преувеличения относятся к высокохудожественным произведениям искусства и вызывают восхищение присутствующих.

Ограниченность использования обусловлена следующими факторами:

  • сложность нанесения, требующая профессиональных навыков;
  • дороговизна материала;
  • длительный процесс высыхания;
  • ввиду наличия в составе растворителя весь период просушки сопровождается наличием неприятного запаха.

Замечание! Масляные краски позволяют получить на стенах живое и детализированные изображения, которого невозможно добиться при использовании акриловой лакокрасочной продукции.

Очередной вариант оформить интересно интерьер – разрисовать стены трафаретными красками. Экономичный расход позволяет создать рисунок даже при маленьком объеме упаковки продукции.

Видео рисуем на стене | то, чего делать никогда не разрешали