Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем мыть стены покрашенные краской. Что делать после уборки

28.10.2019 в 14:14

Чем мыть стены покрашенные краской. Что делать после уборки

После генеральной уборки надо открыть окна, чтобы запахи мыльных растворов и других средств выветрились и сменились свежестью. Лучше подобные чистки потолков и стен проводить летом, чтобы можно было легко проветрить помещение.

Очистить потолки от грязи возможно, но это требует больших усилий, скрупулезности и терпения со стороны хозяев.

В квартире в коридоре у меня окрашенные стены. Но как и следовало ожидать на стенах появились темные пятна от рук и мячей, в которые играют дети. Мне нужно теперь это все отмыть, но как не представляю.

А какой краской Ваши стены окрашены? На пример я окрашенные стены водоэмульсионной краской мою просто мыльным раствором или развожу обычный стиральный порошок, и мягкой губкой аккуратно смываю всю грязь. А если у Вас масляной краской окрашено, то мыть нельзя, вместе с краской все смоете.

Окрашенные стены масляной краской надо мыть осторожно. Если стены старые, то может посыпаться и краска и штукатурка. Для начала влажной тряпкой вытрите пятна на стене, потом вымойте теплой мыльной водой от пола до потолка и регулярно меняйте воду, чтоб не было разводов. Стены с водоэмульсионкой как мыть не знаю, не пробовала.

Смотря какой краской окрашены ваши стены. И есть такие краски которые хорошо переносят влагу и мытье, а есть такие для которых вода вообще нежелательна. Поэтому нужно выбирать такую краску которая не боится воды.

Я тоже как то мучалась с такой проблемой. Поэтому начала иногда подкрашивать стены. У меня кухня маленькая и время от времени я подкрашиваю стены водоэмульсионкой. Она не пахнет и быстро сохнет. Поэтому не доставляет неудобств.

Заранее, перед тем как мыть, набрызгайте на пятна средство для мытья окон, заквасьте, так сказать. Через 5 — 10 минут начинайте мыть обычным мыльным раствором и губкой. Все легко отмоется.

Квартира старая, поэтому стены окрашены масляной краской. Но собираемся в следующем году делать ремонт и хочу покрасить водоэмульсионкой, боюсь только, что мыть стены не получится, ведь водоэмульсионка смывается и растворяется водой.

Вот эмульсионкой в данном случае точно не лучший вариант. Я бы порекомендовала вам фактурную штукатурку типа байромикс. На ней грязи не видно и для внутренних отделочных работ она отлично подходит. На и к механическому воздействию устойчива.

Если у вас проблемы с тем, что образуются пятна от грязных рук, мячей, велосипедов, дети есть дети, тут ничего не сделаешь, то даже не думайте о водоэмульсионной краске. Я проверяла, даже самая хорошая, дорогая, латексная, не выдерживает частого мытья.

А не проще не мыть такие стены, а перекрашивать время от времени, тогда точно будет чисто и вы сможете очень часто менять фон вашего интерьера. Если вы не хотите полностью закрашивать стены, тогда можно только закрасить загрязнённую поверхность в тон.

Я думаю проблем с такими стенами не должно быть. Сделайте раствор соды, туда натрите хозяйственного мыла и все размешайте. Мыть губкой. Эта смесь хорошо моет поверхность, не оставляет разводов. А так же точно не такая химическая, ничего не разъест.

Смотря какая краска. Потому что, например, если это водоэмульсионка, то в этом случае мыть содой не рекомендуется, особенно, если поверхность цветная, а не белая, так как могут остаться разводы.

Даже если вы будите хорошо вымывать эти пятна, со временем вам придется все равно подкрашивать или перекрасить весь коридор. Так как на месте где вы моете все равно образуется пятно, которое будет выделяться от общего фона.

Помыть стены окрашенные водоэмульсионкой. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Стены могут быть окрашены разными видами краски. Поэтому их нужно мыть в соответствии с типом покрытия. Есть некоторые правила по уходу за такими стенами, о которых пойдет речь ниже.

Помыть стены окрашенные водоэмульсионкой. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Мытье стен, покрытых масляной краской

Для того, чтобы отмыть стены, имеющие покрытие из масляной краски, необходимо использовать небольшое количества нашатырного спирта. Его нужно добавить в воду в пропорции 1 столовая ложка на 1 литр воды. После применения такого средства, поверхность стены необходимо вытереть насухо. Также для ухода за такими стенами можно воспользоваться следующими советами:

  • нельзя применять мыло и соду, они разрушают такую краску;
  • для очистки стен можно применить кашицу из картофеля;
  • мыть такие стены можно не более 2 раз в год;
  • локальные загрязнения можно стереть обычным ластиком;
  • если натереть такие стены мастикой, это защитит краску и повысит ее прочность.

Помыть стены окрашенные водоэмульсионкой. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Проверка чистящего средства

Прежде, чем приступать к мытью стен, необходимо убедиться в том, что используемое чистящее средство не подействует на краску. Чтобы проверить его действие, нужно произвести мытье в углу комнаты, на небольшом участке. Важно ознакомиться с составом средства и прочитать инструкцию. В ней будет указано какие поверхности можно им мыть.

Применяем уксус

Для большинства окрашенных стен подходит состав для мытья, содержащий уксус. Белый столовый винный уксус нужно добавить в воду. Нужно взять 240 мл, этого продукта на ведро теплой воды. Необходимо приготовить 2 ведра с водой. Первое будет содержать чистящий состав, а второе обычную чистую воду. По мере загрязнения воды, ее нужно менять. А в завершении промыть стены чистой водой.

Помыть стены окрашенные водоэмульсионкой. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Важно! Для ухода за окрашенными стенами нельзя применять средства, содержащие этиловый спирт. Он плохо действует на краску и может ее разрушить в некоторых местах.

Уход за моющейся краской

После нанесения такой краски на стены, обращаться с поверхностью необходимо бережно. На протяжении последующих 3-4 недель ее нельзя мыть. По прошествии этого времени можно производить чистку поверхности, но соблюдая следующие правила:

  • для мытья нужно использовать средства с щелочностью с PH до 9;
  • нельзя применять чистящие средства, имеющие абразивные частицы;
  • не нужно использовать органические виды растворителей;
  • жесткие щетки и металлические губки тоже следует исключить.

Помыть стены окрашенные водоэмульсионкой. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Как быть с водоэмульсионным видом краски

Водоэмульсионная краска обладает не очень хорошей стойкостью. Поэтому обращаться с ней следует очень аккуратно. Сначала нужно убрать видимые пятна. Сделать это можно мягкой губкой или тряпочкой, но точечно. Лучше не тереть пятно на одном месте. Смывать его следует круговыми движениями.

Помыть стены окрашенные водоэмульсионкой. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Верхний слой краски смоется и стена приобретет более свежий вид. Часто такую процедуру проводить нельзя. Если загрязнения значительные, можно попробовать воспользоваться жидкостью для мытья посуды. Если водоэмульсионная краска имеет в своем составе латекс, то стены можно мыть обычным мыльным раствором. Никаких последствий для поверхности не будет. Вся грязь довольно легко смывается.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Существует самый распространенный и быстрый способ решения подобной проблемы — использование специальных моющих и чистящих средств. На современном рынке они представлены в большом ассортименте, с различным предназначением, периодом действия и ценовой политикой. Используя покупное моющее средство, вы сможете быстро и качественно избавиться от надоедливого жира не только с поверхности мебели, но и с посуды. Современная технология настолько модернизирована, что в состав таких “помощников” входят сильнодействующие вещества, помогающие идеально справиться с проблемой.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

  • При использовании бытовой химии следует заранее побеспокоиться о своей безопасности. Для применения более щадящих составов нужно воспользоваться резиновыми перчатками, а для более агрессивных — респиратором.
  • Также до начала уборки нужно подготовить все необходимые материалы, с помощью которых вы и будете производить чистку поверхностей. Для этого отлично подойдет набор губок, щеток, тряпок разного назначения.
  • Желательно еще в магазине внимательно изучить инструкцию предлагаемого товара. В ней должно описываться не только составляющие компоненты, но и предназначение, а иногда и способ применения с подробной инструкцией.
  • Не стоит превышать допустимую концентрацию моющего средства. В противном случае — вы рискуете повредить мебель, дорогую посуду и технику на кухне.
  • Еще перед началом уборки рекомендуем немного приоткрыть форточку для поступления воздуха в помещение, чтобы снизить влияние резкого запаха на организм.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Чистка поверхности:

  1. Смачиваем грязный участок чистой теплой водой.
  2. Наносим на жирное место подобранное вами средство.
  3. Ждем время, которое указано на этикетке продукции.
  4. После растворения налета удаляем с поверхности бытовую химию вместе с отошедшим слоем грязи губкой или другим приспособлением, в зависимости от места загрязнения.
  5. Промываем теплой водой область, где ранее была грязь, для достижения максимального и длительного эффекта.
  6. Протираем поверхность насухо.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Таких манипуляций должно хватить, чтобы отмыть недавний и даже засохший жир. Могут возникнуть сложности лишь для удаления грязи с труднодоступных мест, например, по контуру столешницы, конфорок и так далее. Здесь не помешает воспользоваться зубочистками, а после выковыривания грязи надо снова залить моющее средство и повторить все последующие действия.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Популярная продукция

Ассортимент современной бытовой химии очень широк, но далеко не вся она настолько эффективна, чтобы в считанные минуты убрать серьезный налет. Тем не менее, есть и такие, которые буквально на ваших глазах будут разъедать всю грязь и наслоения, преображая поверхности. Чтобы быстро и легко отчистить или помыть засторелый жир панель на кухне, с мебели, плиты и других поверхностей, рекомендуем использовать продукцию таких торговых марок:

  • “Амвей”;
  • “Силит”;
  • “Комет”;
  • “Шуманит”;
  • “Сиф”;
  • “Эковер”.