Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

28.10.2019 в 14:59

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Стиль хай-тек объединяет в себе практичность и холодный прагматизм, но в то же время создает атмосферу домашнего уюта. Данное направление стало настолько популярным, что его пределы безграничны. Широко используется не только для оформления жилища, но и офисных помещений, кафе и ресторанов. Такая популярность объясняется тем, что в нем заложено максимум комфорта, где каждая деталь в интерьере продумана до мелочей.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Особенности стиля хай-тек

  1. Четкие контуры и прямые линии.
  2. Отсутствие ярких красок и орнамента с рисунком.
  3. Бытовая техника спрятана.
  4. Использование искусственных материалов: стекло, металл и пластик.
  5. В декоре присутствуют хромированные изделия.
  6. Сочетание только холодных оттенков.
  7. Наличие множество встроенных светильников.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Совет! Использовать светильники исключительно холодного света. Теплый свет и стиль хай-тек несовместимы.

Отделочные материалы

Для отделки используются материалы из пластика или металла. Не допускается применять материал из дерева. Для напольного покрытия используется гладкий ламинат, линолеум или плитка. Цвет соответственно подбирается к основной гамме. Ковры и ковровые дорожки на полах будут лишними.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Также в интерьере должны присутствовать глянцевые поверхности, поэтому навесной потолок делается из глянцевого материала. Он может быть правильной геометрической формы или представлять собой многоуровневою конструкцию с обилием светильников.

Для отделки стен, как правило, применяется краска. Тон может быть белым, черным и холодно-серым. Интересно будет смотреться, если одну из стен оформить черно-белыми фотообоями или семейными фотографиями. Помимо краски, можно использовать более упрощенный вариант, просто оштукатурить стены и оставить их в таком виде, без нанесения краски. А отдельные стены в помещение, могут оставаться с бетонной поверхностью без дополнительной обработки. Внести изюминку можно стеклянными потолками или стеллажом.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Важно! Внутренний дизайн дома будет неуместен в стиле хай-тек для домов, построенных из сруба дерева.

Освещение

Естественное освещение основное преимущество в направление хай-тек. Окна должны быть максимально открыты, занавешивать их тяжелыми тюлями не нужно. Максимум, что можно повесить на окно, это рулонные шторы или жалюзи.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Выбирая осветительные приборы,  необходимо учесть количество монтируемых светильников и их форму. Каждый уголок квартиры или дома должен освящаться. Лучше покупать светильники с регулированием света, так как можно будет сочетать рассеянный световой поток с направленным светом. Предпочтительно выбирать светильники и бра маленьких размеров.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Совет! Визуально увеличить и расширить помещение, можно с помощью большого количества вмонтированных светильников.

Мебель

В интерьере нет места для громоздкой мебели, огромных стеллажей до потолка, комодов и бабушкиных пуфиков или кресел-качалок. Только минимализм и лаконичность. Мебель изготавливается из пластика с применением хромированных деталей. Обустройство комнаты ограничивается диваном и небольшим журнальным столиком из стекла, который также используется под обеденную зону. Кровать должна быть многофункциональной, где присутствуют выдвижные ящики под хранение различных вещей. Шкафы и тумбы смотрятся актуально, если их сделать подвесными. Комната будет смотреться легкой и не громоздкой. А вся бытовая техника трансформируются из потайных мест, на виду ее устанавливать не рекомендуется.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Дизайн в стиле хай-тек, это, прежде всего неповторимость и креативность. Для этого стиля не существуют временных рамок. Он развивается и меняется, одновременно с нашей современной жизнью.

Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Гостинка (жильё)

Эту страницу предлагается переименовать в Комната гостиничного типа .

Пояснение причин и обсуждение — на странице . Пожалуйста, основывайте свои аргументы на правилах именования статей . Не удаляйте шаблон до подведения.


Переименовать в предложенное название , снять этот шаблон .

 — слово, широко вошедшее в современный лексический обиход и употребляемое в разговорной речи как заменитель громоздкой, неупотребительной и неточной по смыслу «официальной» юридической конструкции «комната гостиничного типа» . Гостинка — тип жилого помещения, представляющего собой либо малометражную однокомнатную квартиру, либо комнату с кухонной нишей и санузлом. Также гостинкой называют здание, состоящее из таких квартир или комнат — дом гостиничного типа .

Описание

Гостинка обычно представляет собой многоэтажное (от 3 до 16 этажей) панельное или кирпичное здание. На этаже обычно располагается большое число квартир — от 10 до 40 (на иллюстрации к статье 44 комнаты); гостинки обычно состоят из одной секции, хотя нередки и многосекционные гостинки, обычно 5-этажные. Подобные дома строились для работников промышленных предприятий, крупных производств как временное жильё в цепочке «общежитие — гостинка — полнометражная квартира».

Массовое строительство домов с квартирами и комнатами гостиничного типа вначалось в—гг. Существует два типа гостинок — квартирные и комнатные. Квартирная гостинка включает в себя жилую комнату (12—18 м2), небольшую кухню (4—6 м2), прихожую и санузел. Такие дома можно поделить на два типа, в зависимости от площади жилой комнаты. Нередко в таких квартирах встречается и() на всю квартиру. Второй тип гостинок — дома с комнатами гостиничного типа. Эти дома состоят не из квартир, а из комнат с кухонной нишей в прихожей и совмещенным санузлом с сидячей ванной.

Квартира-студия, что это и чем она отличается от квартиры. Что лучше: квартира-студия или однокомнатная квартира?

Сравнивая однокомнатную квартиру и студию, следует отметить несколько положений, которые люди с разными вкусами и потребностями могут отнести в разряд как достоинств, так и недостатков. Разберемся же, чем студия отличается от однокомнатной кварттиры.

  • Студия меньше нуждается в искусственном освещении, чем однокомнатная квартира. Отсутствие стен и перегородок обеспечивает естественный приток света, создаёт ощущение лёгкости и дополнительного пространства.
  • Акустика, несомненно, лучше в студии, что играет важную роль для людей, часто слушающих музыку и любящих объемный и качественный звук.
  • Площадь студии несколько увеличивается за счет использования коридора.
  • Квартира-студия увеличивает возможности. К примеру, телевизор можно смотреть одновременно из любой точки студии, в том числе и из кухонной зоны.
  • Взаимозаменяемость зон в студии даёт больший простор для творческих решений. Скажем, при приёме близких людей столовую зону легко можно увеличить за счет других площадей. Всё что для этого потребуется – просто переставить мебель.
  • Передвижение по студии не ограничено дверьми и какими-либо другими препятствиями

Перечисленные качества можно отнести к достоинствам студии перед однокомнатной квартирой. Но есть в комнате-студии и свои недостатки.

Трудности, с которыми сталкиваются владельцы квартир-студий

  • Перепланировка вторичного жилья из обычной квартиры в студию предусматривает дорогой ремонт и получение разрешений жилищных хозяйств, что требует временных и материальных затрат. А иногда она и вовсе невозможна из-за проблем капитального ремонта ввиду соображений безопасности дома. Поэтому студии в основном делают только в новых, специально приспособленных для этого вида жилья домах, в которых строительная планировка не предусматривает межкомнатных стен, несущих основные (опорные) функции.
  • В студии, в отличие от однокомнатной квартиры, нет личного пространства. Всё «на виду». Для одного человека, максимум для двух в этом отношении проблем нет. Но, если в семье имеется ребенок или два, это вариант уже малопригоден для комфортной жизни.
  • Кухонные запахи распространяются по всему пространству квартиры-студии, даже при наличии хороших вытяжек. А жировые выделения будут оседать на мебели, стенах и других предметах интерьера.
  • Также шум (холодильник, бытовые приборы), музыка и другие помехи могут стать нежелательным раздражителем, если одному из жильцов захочется побыть в одиночестве и в тишине.
  • В некоторых случаях возникают определенные проблемы с обогревом квартиры в зимний период, а летом беспокоит наличие сквозняков, что возможно потребует пересмотра и переделки системы вентиляции.

Что такое квартира студия. Квартира-студия

Кварти́ра-сту́дия  — тип квартиры, основным отличием которого является отсутствие внутренних перегородок между кухней и жилыми комнатами или комнатой. В строительных нормах и правилах (СНиП) и стандартах РФ понятие «квартира-студия» не определено, поэтому дать точное определение этому понятию не представляется возможным.

Архитектурно-планировочное решение жилья как квартиры-студии было создано Людвигом Мис ван дер Роэ в США в 1920-х и доработано Пургиным А. В. в 1966—1967 годах. Пространство, полностью свободное от внутренних стен, стало очень популярно в Америке и Европе , особенно в среде творческой молодёжи.

Кроме того, такой вид жилья был очень популярен в Японии более 100 лет назад. Идея простая: обеспечить жителей густонаселенной страны доступным жильем. Сначала студии представляли собой маленькое жилое помещение с минимумом мебели и бытовой техники. Предназначались для рабочих из отдалённых пригородных районов, вынужденных работать в крупных городах, чтобы они не тратили время и силы на постоянные поездки из дома. В народе такое жилье называлось капсулой.

Квартиры-студии представлены в разных сегментах недвижимости. В экономклассе это квартиры небольшого метража. Но квартиры-студии также существуют и большой площади, причём даже в элитных домах. На вторичном рынке жилья встречаются студии, полученные перепланировкой квартир типа хрущёвок и брежневок, в которых убраны перегородки между жилой комнатой и малометражными кухней и прихожей. Ключевым преимуществом квартир-студий является их стоимость, которая по оценкам различных экспертов на 10—25 % ниже, чем у однокомнатных квартир того же класса и в тех же локациях.

    Однокомнатная квартира. Что такое однокомнатная квартира

    Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 08

    Оказывается, многие из нас задаются вопросом «Что же такое однокомнатная квартира?» Казалось бы, дать ответ на такой простой вопрос весьма просто.

    Но, подробнее вникнув в тему этого объекта недвижимости, можно выявить массу особенностей. К тому же, «однушки» имеют несколько видов, которые обладают значительными отличиями друг от друга, о которых знают немногие.

    Что называется однокомнатной квартирой

    Однокомнатная квартира – это не что иное как помещение, предназначенное для жилья. Оно имеет одну комнату, санузел, коридор, кухню, иногда балкон или лоджию. Но многие люди, проживающие на территории Европы, предполагают, что это, как минимум, двухкомнатная квартира.

    Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 09

    Так как во многих странах, говорят риэлторы 1 к квартира представлена в виде студии. Иными словами, стены между комнатами отсутствуют, и все жилые зоны расположены на одной площади. Кухня, обеденная и спальная зона находятся в одной комнате, не имеющей устойчивых перегородок.

    Во многих случаях однокомнатные квартиры наделены балконом или лоджией. Поэтому «однушку» легко спутать с другими объектами недвижимости, так как они очень схожи. Дать ответ на вопрос «Однушка или студия?» - бывает совсем не просто. Каждая планировка обладает индивидуальными особенностями, преимуществами и недостатками. Окончательный выбор зависит от конкретных предпочтений и желаний покупателя.

    Для нашей страны наиболее популярно приобретение «однушки», а не студии.

    Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 10

    Однако, если затронуть вопрос аренды жилья, то студии обходятся значительно дешевле, поэтому их выбирает большая часть потенциальных клиентов.

    Однокомнатные квартиры делятся на два типа: вторичного рынка и новострой.

    Однокомнатные объекты недвижимости вторичного рынка

    Однокомнатные квартиры подразделяются на определенное количество видов или категорий. Недвижимость, представленная на вторичном рынке, называется типовой. Такое название было присвоено из-за условных серий домов.

    Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 11

    Существует серии типа «хрущевка», «сталинка», «брежневка», которые знакомы каждому из нас. Именно присвоенная серия определяет месторасположение квартиры.

    Однокомнатные квартиры в новострое

    Квартиры с однокомнатной планировкой пользуются чрезвычайным успехом, особенно расположенные в новостройках. Рынок недвижимости представляет множество вариантов, среди которых возможно подобрать оптимальный вариант, исходя из собственного бюджета.

    Главное различие между большим количеством предложений – это ценовая категория.

    Хрущёвка. Начало «хрущевок»

    За решение квартирного вопроса и взялся Н.С.Хрущев. Из своих поездок за границу он привез идею строительства дешевого социального жилья. Американцы еще в 18 веке начали строительство каркасных домов для переселенцев. Такие дома были легки и быстры в сборке. В Европе стали практиковать строительство сборных домов в конце XIX-начале XX веков. В 1925 году в Германии оно получило более широкое распространение, когда была разработана система строительства домов из сборных элементов-платтенбау.

    Хрущев объединяет идею немецкого платтенбау с американским конвейерным строительством. Разработанные советскими архитекторами панельные пятиэтажки удешевляли строительство нового жилья на 30% за счет отказа от архитектурных излишек.

    Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 12 Пригород Гетеборга

    Именно после Первой мировой войны появились идеи архитектурного минимализма, функциональности. В 1924 году по проекту Корбюзье под Бордо был возведен городок, состоящий из двух — трехэтажных домов. Это был первый опыт серийного панельного строительства. После Второй мировой войны в Европе стали возводить целые жилые комплексы из однообразных типовых домов.

    По указанию Хрущева во Франции приобрели механизированную линию по производству панелей; изучили американский опыт типового строительства. Оказалось, что дома можно монтировать из блоков, привезенных прямо с завода, в рекордно короткие сроки, параллельно производя и отделочные работы. Через некоторое время вокруг подмосковной деревни Черемушки из готовых блоков были возведены первые пятиэтажки. Затем опыт черемушкинского строительства стремительно распространился по всей стране. Не мудрено, что советский гражданин, приезжая в любой город родной страны, и даже в зарубежные страны (у кого, конечно, была такая возможность), чувствовал себя вполне как дома (см. фото ниже)

    Квартира студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 13 Типовые «хрущевки» в СССР

    Строительство «хрущевок» продолжалось с 1956 по 1985 гг. Хотя в Ленинграде оно было закончено в 1970-х годах — перешли на строительство «домов-кораблей». За период с 1959 по 1985 гг. в стране было построено более 290 млн. кв.м., что составило примерно 10% нынешнего жилого фонда.

    Примерно в это же время появляется такая единица городской структуры, как микрорайон. Это совокупность жилых домов, поликлиники, школ, детских садов, находящихся в шаговой доступности. Эта идея стала вполне продуктивной и остается актуальной и в наши дни строительства жилых комплексов.

    При возведении домов и микрорайонов должны были соблюдаться определенные гигиенические нормы: не менее 9 кв.м. на человека, близость (200-400 м) школ, садов, объектов социального и бытового обслуживания, освещенность квартир за счет соблюдения предельно допустимого расстояния между домами.

    Видео как из хрущёвки сделать квартиру в стиле хай-тек? (07.10.13)