Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Буронабивные сваи своими руками технология. Технология выполнения

12.01.2020 в 10:04

Буронабивные сваи своими руками технология. Технология выполнения

Выполняют проект, содержащий расчет количества, глубины и диаметра свай. Делают разметку участка: определяют оси будущего здания, выбирают первый угол и забивают в него металлический пруток. К прутку привязывают бечевку, и с помощью угломера откладывают перпендикулярно две смежные стены. Отмерив внешнее расстояние, отмечают второй и третий углы, и с помощью бечевки и угломера определяют и размечают четвертый угол. По траектории стен на расчетном расстоянии отмечают места бурения скважин.

Буронабивные сваи своими руками технология. Технология выполнения

Проект будущего фундамента

С помощью специальной техники или ручного бура делают скважины, глубина и диаметр их определяются расчетом. При этом для выполнения более прочного фундамента используют бур, имеющий на конце плуг и позволяющий расширить основание скважин для образования расширения опоры. При бурении вручную используют уровень, привязанный к буру – сверяют положение бура после каждого оборота и при необходимости выравнивают.

Буронабивные сваи своими руками технология. Технология выполнения

Процесс ручного бурения скважины для фундамента

Если при бурении грунт осыпается – выполняют опалубку. Самый простой способ, обеспечивающий к тому же гидроизоляцию – рубероид, свернутый по диаметру скважины. Также опалубку можно сделать из нешироких досок или цементных труб.

Буронабивные сваи своими руками технология. Технология выполнения

Процесс создания опалубки из цементных труб

Выполняют армирование свай с помощью вертикальных прутков расчетного сечения. Прутки необходимо соединить на некотором расстоянии друг от друга с помощью поперечных прутков, связывая их проволокой. Если планируется укладка ростверков, арматуру выводят на высоту ростверка для лучшего связывания конструкций.

Буронабивные сваи своими руками технология. Технология выполнения

Процесс армирования фундамента

Подготовленную скважину с опалубкой и армированием заливают бетоном марки не ниже 200, бетон какой марки нужен для фундамента ищите на сайте. Для удаления пустот арматуру несколько раз приподнимают внутри скважины. Если используется технология с расширением основания свай, то опалубку после заливки первой порции бетона нужно приподнять на 20-30 см, что позволит бетону заполнить основание сваи.

Буронабивные сваи своими руками технология. Технология выполнения

Залитая бетоном свая буронабивного фундамента

Дальнейшее строительство при такой технологии выполнения фундамента можно начинать через несколько суток. Сваи обязательно гидроизолируют рубероидом или битумными мастиками, чтобы избежать разрушения фундамента.

Также в дополнении к вышеизложенному прочитайте про утепление фундамента своими руками .

    Буронабивные сваи. Виды свайных фундаментов

    На данный момент существует большое разнообразие свайных фундаментов. По способу устройства они подразделяются на следующие основные виды:

    Забивные сваи могут быть металлическими, деревянными и железобетонными. Они монтируются специальными ударно-забивочными механизмами, молотами. Наиболее распространенные сваи этого типа – железобетонные квадратного или многогранного сечения, конец у таких свай имеет заостренный вид. Сваи этого типа обычно используются в промышленном строительстве, а также при возведении крупных зданий культурно-бытового назначения.

    Винтовые сваи обычно представляют собой стальные трубы с винтовыми лопастями на конце. Они покрыты прочной антикоррозионной защитой, которая обеспечивает их долговечность. Такие сваи применяются во многих видах строительства, также они приобрели большую популярность при возведении частных домов и других не очень больших сооружений. Отличительной чертой этого типа свай является то, что их можно смонтировать самостоятельно, не прибегая к сложной строительной технике.

    Буронабивные сваи. Виды свайных фундаментов

    Забивные и буронабивные сваи для свайного фундамента

    Буронабивные сваи – это название буровых свай, которые выполняются путем бурения скважин и заполнения их монолитным бетоном с уплотнением при предварительно установленных арматурных каркасах. Привлекательность данного вида свай заключается в возможности их устройства своими силами и с небольшими затратами. Современные буронабивные сваи для частного дома могут быть установлены двумя работниками в течение нескольких дней.

    Устройство буронабивных свай. I . ОБЩАЯ ЧАСТЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    Технологическая карта разработана на основе методов научной организации труда и действующих технических требований к производству работ по устройству буронабивных свай.

    Карта предназначается для использования при составлении проектов производства работ и организации труда по сооружению фундаментов на буронабивных сваях или фундаментной части безростверковых опор мостов с применением буровой установки «Като» модели 30ТНС-VS (рис.). Эта модель, в отличие от выпущенной ранее, дает возможность отклонять стрелу бурового агрегата на время установки и наращивания секций обсадных труб и опускания в скважину арматурного каркаса. Это позволяет исключить непроизводительную трату времени на перемещение буровой установки при производстве указанных операций со снятием и установкой выносных опор и стяжного хомута для вывода стрелы из зоны работ над скважиной. Все приводы буровой установки «Като» имеют гидравлическое управление.

    Технологическая карта учитывает опыт устройства буронабивных свай с применением буровой установки «Като» организациями треста «Мостострой-1» на строительстве мостов через р. Сызранку в пос. Новоспасское, через р. Сейм у г. Конотопа и подпорных стен филиала Центрального музея В. И. Ленина в г. Киеве с диаметрами свай соответственно 1,2; 1,5 и 1,7 м и длиной от 18 до 25 м при глубине бурения 20 - 30 м.

    Технологическая карта предусматривает устройство буронабивных свай в наиболее распространенных геологических условиях - несвязных грунтах. График и калькуляция составлены из расчета затрат рабочего времени на бурение скважин в грунтах I группы. Затраты рабочего времени и материально-технических ресурсов, предусмотренные технологической картой, рассчитаны на устройство буронабивных свай диаметром 1,5 м длиной 24,5 м при глубине бурения скважин 29 м (рис.). Разница между глубиной бурения скважины и длиной свай обусловлена устройством подсыпки грунта, превышающей на 1 м уровень воды в водотоке, наличием ростверка высотой 2,5 м и положением верха ростверка на 1 м ниже уровня воды в водотоке.

    Рис. 1. Схема буровой установки «Като» 30ТНС-VS:

    Рис. 2. Конструкция буронабивных свай фундамента опоры моста:

    При наличии постоянного водотока с глубиной, не позволяющей применить плавсредства, организация рабочей площадки предусматривает устройство подсыпки (от берега в русло) для проезда буровой установки с уширениями к местам сооружения опор. Пропуск воды при этом осуществляют через отверстие временного моста или трубы. Благодаря такой организации рабочей площадки технология производства работ по устройству буронабивных свай в различных условиях (постоянный водоток, водоносные грунты с незаводненной поверхностью и сухие несвязные грунты) остается одной и той же. Это значительно расширяет область применения настоящей технологической карты.

    Карта охватывает следующий комплекс работ по устройству буронабивной сваи:

    - бурение скважины с погружением обсадной трубы;

    - опускание в скважину арматурного каркаса с его наращиванием;

    - укладку бетонной смеси со сборкой и разборкой бетонолитной трубы и извлечением обсадной трубы;

    - перемещение буровой установки для устройства очередной буронабивной сваи с перекладкой опорных плит и шпал.

    Перед выполнением процессов, предусмотренных технологической картой, необходимо осуществить следующие работы по организации рабочей площадки:

    - устройство подсыпки под буровую установку и рабочей площадки до отметки, предусмотренной в проекте производства работ и увязанной с уровнем воды в водотоке или уровнем грунтовых вод; для последующего сооружения ростверка площадку в русле отсыпают в шпунтовом ограждении, что одновременно уменьшает объем грунта отсыпки;

    - укладку железобетонных дорожных и опорных плит с устройством под них плотного основания для подхода и первичной установки бурового агрегата;

    - перебазировку к месту сооружения очередной опоры бурового агрегата и комплектов обсадной и бетонолитной труб;

    - устройство дренажа для отвода воды с рабочей площадки в процессе бурения.

    Привязка технологической карты к местным условиям строительства состоит в уточнении объемов работ в зависимости от диаметра и длины свай и в соответствующей корректировке затрат труда и производственных ресурсов.

    Видео буронабивные сваи с ростверком своими руками. Ч. 1. Арматурный каркас буронабивной сваи.