Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме?

12.01.2020 в 10:02

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме? 01

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме? 02

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме? 03

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме? 04

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме? 05

Вентиляция в коттедже. Как сделать вентиляцию в частном доме? 06

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Вентиляция в частном доме через потолок. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Преимущества:

  • Установка занимает не много времени;
  • Простой монтаж, можно установить своими руками;
  • Эксплуатация и дальнейшее обслуживание тоже не сложное;
  • Функционирует естественным образом, без дополнительных расходов;
  • Покупка и работы стоят намного дешевле, чем принудительная система вентиляции.

Недостатки:

  • При одинаковой температуре в помещении и на улице и безветренной погоде вентиляция работать не будет;
  • Если летом днем жарко, а к вечеру воздух на улице начинает охлаждаться, в вентканале может появиться обратная тяга

Не будет забираться чистый воздух, а появится обратный эффект. Но происходит это в том случае, если вентиляционные каналы выполнены по безынерционной системе для современных домов, где особо нет тепловых потерь, но в то же время, не могут накапливать тепловую энергию. Это говорит о том, что теплоты канала недостаточно, чтобы догреть воздух и создать тягу в дымоходе, чтобы воздух выходил наружу.

Приточка в частном доме. Принцип действия естественной вентиляции

Циркуляция воздуха, при организации системы вентиляции естественного типа, происходит благодаря разнице давления в вентиляционной шахте, за счет чего возникает тяга, выталкивающая внутренний воздух наружу.

На эффективность вентилирования помещения, при данном типе устройства вентиляции, влияют следующие факторы:

  • Значение давления на наружном и внутреннем срезе вентиляционной трубы. Мощность тяги увеличивается вместе с высотой вытяжного канала.
  • Значение температуры снаружи помещения и внутри, где расположена вентиляция. Охлажденный воздух тяжелее, поэтому он выдавливает легкий воздух в помещении снизу. В итоге использованный воздух изнутри устремляется в воздуховод.
  • Уровень конденсата в помещении. Пары легче прохладного воздуха, а поэтому, при устойчивой температуре, они поднимаются и выходят через воздуховоды.

Помимо перечисленных основных факторов, на способность системы справляться с поддержанием комфортного микроклимата в здании влияют также показания атмосферного давления, влажности и температуры.

При схожести температуры внутри и на улице, тяга заметно ухудшается, а чрезмерный нагрев воздушных масс снаружи может привести к обратной тяге. При такой ситуации спасти положение может только вентиляционный канал большой высоты.

Приточка в частном доме. Принцип действия естественной вентиляции

Устройство естественной вентиляции в деревянном доме, в сооружениях, построенных из кирпича или газобетона, и в многоэтажных зданиях позволяет существенно сэкономить смету, при этом эффективность воздухообмена от этого не страдает.

Выводные воздуховоды и шахты во всех сооружениях устраивают исключительно в перегородках или выносят наружу. При наружном размещении придется потратиться на дополнительное утепление труб.

Вентиляция в двухэтажном доме — Как сделать своими руками

В многоэтажных жилых домах, которые построены с применением различных строительных материалов, необходимо обеспечивать постоянную вентиляцию всех комнат и помещений. Особенно актуальная такая потребность при использовании в доме стеклопакетов, которые обеспечивают теплоизоляцию помещений и хорошую герметичность .

Приток и полноценный отток воздуха необходим, чтобы обеспечить уютные условия проживания. Помимо прочего, в этом случае выполняются условия санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм, потому что углекислый газ и его производные, образующиеся в процессе жизнедеятельности, являются негативными факторами способствующими возникновению различных бактерий.

При помощи каких средств можно обеспечить вентиляцию помещений, и каким образом должна быть сконструирована  вентиляция в двухэтажном доме ? Об этом и пойдет речь в статье.

Вентиляция в частном двухэтажном доме — Виды вентиляции

Выбор системы вентиляции осуществляется на первичных этапах проектирования дома, а также у четом бытовой или хозяйственной нагрузки на помещения. Важно учитывать расположение комнат и общую квадратуру дома.

Для реализации поставленных задач используются следующие типы вентиляции:

  1. При совмещенном типе приток воздуха реализуется естественным путем и при использовании механических приспособлений. Такой способ наиболее распространенный. Однако, чтобы достигалась стабильная  вентиляция в частном двухэтажном доме , необходимо монтировать в стены вытяжные каналы различной площади. Для кухонной зоны, душевой или котельной необходимо использовать отдельные короба. При таком способе воздушные массы движутся естественным путем. Также можно в центральную шахту установить вентилятор , который будет ускорять отток воздуха. К преимуществам такого метода относится то, что неприятные запахи в дом не проникают, а также низкий уровень шума при работе вентилятора. Недостатком же будет являться то, что необходимо устанавливать переточные решетки внизу дверей.
  2. Естественная. Не предполагается использование механических средств для обеспечения циркуляции воздуха. Отток и приток осуществляется за счет разности в температурах воздуха между комнатой и улицей. Такой тип применяется повсеместно, однако имеет ряд недостатков.
  3. Принудительная вытяжная. Такая  система вентиляции двухэтажного дома  совмещается с естественной. Поступление воздуха может осуществляться при помощи установки специальных клапанов или естественным способом, а удаление воздуха из помещений происходит в принудительном порядке. Для этого в ванной комнате или туалете монтируются вытяжные вентиляторы принудительного типа. Работу такой системы можно автоматизировать.
  4. Приточная . Для реализации такого типа воздухообмена в несущую стену или оконные рамы монтируется специальный клапан, который осуществляет принудительное поступление воздуха в комнату. Также можно использовать приточный вентилятор, чтобы нивелировать подачу холодного воздуха в зимой, систему конструктивно усложняют добавлением калорифера. Помимо прочего, можно использовать моноблочные комплексы, которые совмещают в себе калорифер, клапан, фильтры и охладители. Оборудование может снабжаться таймером, поэтому каждый владелец может настроить необходимый период срабатывания.
  5. Принудительная приточно-вытяжная. Процесс оттока и притока воздушных масс обеспечивается путем использования производительного оборудования. К особенностям принудительной вентиляции относится то, что она бывает местной, когда приточное оборудование устанавливается в помещениях, в которых оно наиболее необходимо. При централизованной схеме используется один вентилятор, расположенный в центральной шахте, к которой подключены все вытяжные каналы.

Как проверить вентиляцию в частном доме. Методы проверки вентиляции (вытяжки) в домашних условиях

Микроклимат в квартире или частном доме напрямую зависит от работоспособности вентиляционной системы. Так, из-за повышенной влажности в помещениях пахнет сыростью, затхлостью, стены и потолок покрываются плесенью, стекла окон, радиаторы и «змеевики» — конденсатом. Добавьте к этому постоянно влажные полотенца и постельное белье, «амбре» из собственного санузла и кухонь соседских квартир — и получите полную картину.

Сбои в работе вентиляции сказываются и на здоровье домочадцев. Излишне увлажненный или «спертый» пыльный воздух провоцирует заболевания органов дыхания (астму, бронхит), а также аллергию.

Последствия и признаки неполадок вентиляционной системы тождественны. Если заметили, что влажность в доме повышена, а смесь кухонных и «туалетных» запахов долго не выветривается — пора проверить вентиляцию.

Методы проверки тяги

1. Лист бумаги. Самый простой способ.

Инструкция:

  1. Отрежьте от газеты или любого другого, аналогичного по плотности, бумажного листа полоску. Ширина должна быть 2-3 см, длина — 15-20 см.
  2. Поднесите полоску к вентиляционной отдушине. Расстояние должно быть не менее 5, но не более 7 см.
  3. Наблюдайте за «индикатором»: если бумага притягивается к отдушине, но не уходит в отверстие полностью — значит, вентиляция функционирует правильно.

Как проверить вентиляцию в частном доме. Методы проверки вентиляции (вытяжки) в домашних условиях

2. Открытый огонь. Для второго способа нужны свеча, спичка или зажигалка. Будьте осторожны, если в доме есть газовое оборудование.

Последовательность:

  1. Зажгите спичку (свечу, зажигалку).
  2. Поднесите к отдушине так, чтобы пламя находилось на расстоянии 6-7 см.
  3. Если огонь слегка (в норме — не более, чем на 45 градусов) отклоняется в сторону шахты — все в порядке, с вентиляцией проблем нет.

Как проверить вентиляцию в частном доме. Методы проверки вентиляции (вытяжки) в домашних условиях

3. Анемометр. Для того чтобы проверить вентиляцию в квартире третьим способом (дающим самый точный результат), понадобится специальный прибор — анемометр, который измеряет скорость движения воздушного потока в вентиляционном канале.

Техника измерения:

  1. Поднесите прибор к отдушине (расстояние указано в инструкции, может отличаться для разных моделей).
  2. Зафиксируйте показатель (выводится на дисплей).
  3. Рассчитайте объем пропускаемого воздуха по формуле: Q = V*S*360. Скорость воздушного потока (показание анемометра) — V, площадь поперечного сечения вентиляционного отверстия в м2 — S.

По нормативам показатель для санузла или ванной комнаты — 25 м3/час, для кухни — 60 м3/час.

Как проверить вентиляцию в частном доме. Методы проверки вентиляции (вытяжки) в домашних условиях

Пример анеометра

Частые причины неполадок системы вентиляции

1. Замена деревянных стеклопакетов на пластиковые, герметичные. Дело в том, что вентиляция в домах так называемого старого фонда рассчитана (в том числе) и на естественный приток и отток воздуха.

2. Перепланировка системы или установка агрегатов для принудительной вентиляции в соседних квартирах (актуально для многоквартирных домов), на что возможностей стандартной системы просто-напросто не хватает.

3. Засор или обрушение воздуховода. Пыль, мусор, конденсат, плесень в шахте уменьшают «проходимость» воздуховода, из-за чего полноценный отток воздушных масс затруднен.

Профилактика неполадок вентиляционной системы

Если правильной работе системы вентиляции мешают внешние факторы (перепланировка у соседей, забитая шахта в многоквартирном доме), то самостоятельно устранить проблему не получится. Но ряд профилактических мероприятий поможет предотвратить сбои на «локальном» уровне.

  • Как минимум раз в год проверяйте вентиляцию одним из вышеописанных методов.
  • Следите за чистотой вентиляционных решеток: промывайте их от налета жира, пыли, грязи.
  • Если есть возможность — пропылесосьте доступный участок канала.
  • Не забудьте проверить вытяжку в кухне, именно она «берет» на себя большую часть жира, копоти и пара.
  • Чтобы помочь системе справиться с оттоком застоявшегося и притоком свежего воздуха, регулярно проветривайте помещения. Для зимы подойдет интенсивное проветривание, а летом открывайте окна в режиме микропроветривания или установите на стеклопакеты клапаны для микроциркуляции воздушных масс. Особое внимание уделите обустройству вентиляции там, где влажность постоянно повышена: в кухне, санузле, ванной комнате.

Если проверили работу системы вентиляции и понимаете, что устранить неполадки самостоятельно не сможете — вызывайте специалистов. В целях безопасности нахождения в помещении с этим вопросом нельзя затягивать.

Видео вентиляция в частном доме. Как правильно сделать?