Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом

30.03.2020 в 12:57

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал . Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку; Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь , в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/besedka-s-mangalom-iz-dereva-svoimi-rukami-besedka-s-mangalom-svoimi-rukami-115-foto

Беседка из поликарбоната. Беседки из поликарбоната: преимущества и поэтапное изготовление

Беседка из поликарбоната. Беседки из поликарбоната: преимущества и поэтапное изготовление

Нет ничего лучше, чем проводить теплые летние вечера в кругу семьи или друзей на собственном загородном участке. В красивой и уютной беседке можно в полной мере насладиться природой, свежим воздухом в любую погоду. Но беседка для дачи – это не только уютное и комфортное место совместного времяпрепровождения на свежем воздухе. Она способна стать настоящим украшением придомовой территории и гармонично вписаться в ее ландшафтный дизайн.

Особенности

Сегодня существует множество строительных материалов для изготовления беседок, однако большой популярностью пользуется поликарбонат. Конструкции из него долговечны, отличаются прочностью и имеют привлекательный внешний вид.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом 07

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом 08

Невзирая на свою внешнюю легкость, воздушность и прозрачность, беседка садовая из поликарбоната – это достаточно основательная и надежная конструкция, обладающая рядом преимуществ. Ее основные особенности обусловлены характеристиками поликарбоната.

  • Пожаробезопасность. Поликарбонат относится к трудновоспламеняемым веществам. Даже если произошло возгорание, материал не выделяет в воздух токсичных веществ. Температура, при которой начинает плавиться поликарбонат, составляет сто двадцать пять градусов по Цельсию, поэтому можно не переживать о плавлении конструкции даже в период сильной летней жары.
  • Высокая теплоизоляция. Пористая структура материала обеспечивает сохранение тепла внутри конструкции благодаря воздушной прослойке. Поэтому беседки из поликарбоната, в которых есть система отопления, можно использовать в любое время года.
  • Повышенная гибкость материала и его легкость позволяют изготавливать из него беседки различные по форме и постройке.
  • Длительный срок эксплуатации. Беседки из поликарбоната прослужат достаточно долго и в течение 10 лет точно не потребуют ремонта.

Закрытая беседка с мангалом. Особенности беседок с мангалом

Если говорить об обычных летних постройках, то их выбрать значительно проще. Если же иметь в виду беседки с барбекю, то само наличие печи или мангала уже накладывает отпечаток на разработку проекта и этапы строительства. Например, в непосредственной близости от мангала должны быть каменные или металлические защитные поверхности, которые не позволят маленькому угольку уничтожить все строение.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом 09

Так как качественные мангал или камин достаточно тяжелые, то и фундамент должен выбираться в соответствии с их параметрами. Также для этих конструкций очень важна установка защиты от ветра, которая поможет не гнать огонь и дым внутрь беседки, а также на жилой дом.

Важно! Помимо всего прочего, при выборе материала для изготовления постройки с мангалом стоить помнить о том, что огонь является дополнительным опасным фактором, поэтому обязательно проводится противопожарная обработка всех поверхностей.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом 10

Закрытая беседка с мангалом представляет собой сочетание зоны приготовления пищи с зоной отдыха. Такое решение помогает сэкономить место на участке и не возводить эти функциональные зоны отдельно. Но для комфортного расположения внутри, необходимо, чтобы она была достаточного размера. Если участок не позволяет расположить нужную по параметрам конструкцию в соответствии со всеми правилами, то лучше отказаться от этой затеи вообще.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом 11

Для правильного выбора размеров следует учитывать максимально возможное количество гостей и отталкиваться от того, насколько им будет комфортно в таких условиях. В некоторых случаях мангал может выноситься за пределы беседки, что освободит пространство для сидящих внутри. Но такой вариант не сможет полноценно называться беседкой с мангалом. Оптимально, если зона приготовления пищи будет по габаритам равна зоне столовой.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом 12

Для воплощения в жизнь такой идеи прекрасным решением будет построить прямоугольную или восьмиугольную беседку. Использование прямоугольного типа больше распространено в силу того, что его можно расположить на любом участке удобно и с малыми потерями полезной площади. Для правильности совершения дальнейших действий по строительству, должны быть написаны чертежи, которые отобразят все нюансы.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Особенности беседки с мангалом 13

Видео беседка /мангал/ барбекю/ казан 2018