Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов?

21.02.2022 в 22:26

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов?

После того как выбрано место расположения дома распределяют остальные функциональные зоны. Участок 8 соток не позволяет распределить большое количество объектов, их придется разместить предельно плотно с учетом обязательных разрывов строительных, санитарных и пожарных разрывов.

Если будет обнаружен дефицит свободной площади, то его покрывают за счет уменьшения размеров детской площадки и садово-огородной зоны.

Основные объекты, которые можно разместить на земельном участке:

  • жилой дом;
  • гараж;
  • баня;
  • сарай;
  • сарай для живности;
  • сарай для топлива;
  • беседка;
  • водоем;
  • колодец или скважина;
  • туалет;
  • компостная яма;
  • детская площадка;
  • огород;
  • сад.

Дом, как правило, размещают с передним, центральным или глубинным расположением, между соседними домами должно быть расстояние от 6 м до 15 м .

Расположение гаража устраивают по центральному подъезду так, чтобы не пришлось объезжать весь участок по периметру. Его нужно расположить ближе к дому, но если есть возможность, то не под окнами, чтобы шум мотора не мешал домочадцам. Также желательно поместить его вдали от огорода, чтобы выхлопные не загрязняли овощи и с разрывом от соседнего дома 5 м.
Участок 8 соток позволяет возвести баню стандартных размеров. Она может быть расположена на расстоянии не ближе 8 м от центральной усадьбы, от забора и границ участка нужно отступить не менее 5 м.

Важно при расположении учитывать розу ветров , чтобы дым не попадал в жилую зону и на детскую площадку. Важно обращать внимание на форму участка. Она влияет на порядок расположения функциональных зон и траекторий садовых дорожек.

Прямоугольные

Наиболее предпочтительным размером участка прямоугольной формы является план 40 х 20 м. Как правило, он с трех сторон ограничен соседними участками и с одной дорогой, где будет располагаться центральный въезд.

Основные направления размещение объектов :

  1. Дом располагают таким образом, чтобы окна жилых комнат не выходили на север. Максимальный размер площади 10% от участка в плане 10 м х 8 м либо 9 м х 9 м. Первая наиболее предпочтительная форма здания одноуровневое для дачи и двухуровневое для загородного дома с постоянным проживанием. В этом варианте предпочтительнее будет глубокая посадка с максимальным удалением от дороги и со сдвигом к левому углу забора для того чтобы максимально увеличить оставшуюся территорию.
  2. Баня должна иметь пожарные и санитарные разрывы: 5 м от забора, и 8 м от дома. Участок 8 соток позволяет разместить баню, совмещенную с домиком для гостей 5 х 5 м. Поэтому можно расположить ее в левом верхнем углу зоны.
  3. Колодец выбирается по водоносному слою, если есть возможность то ближе к дому, выдерживая строительный разрыв 8 м и от забора 2 м.
  4. Септик должен располагаться в 12 м от питьевого колодца и 2 м от забора. Лучшее место между баней и домом, чтобы была возможность подъезда ассенизационной машины.
  5. Гараж и парковочные места для авто размещаются недалеко от центрального въезда.

Дизайн участка 8 соток: ТОП-80 идей планировки ландшафта

Основы обустройства участка

Ландшафтный дизайн — целая наука, постичь которую за пару часов не удастся. Дачный участок площадью восемь соток считается довольно просторными владением, которое уместит все необходимые для проживания и отдыха объекты. При их расположении руководствуются не только удобством перемещения от дома к постройке, но и общими правилами пожарной безопасности, санитарными нормами.

Также учитывают и интересы соседей: тень от сооружения или высокого дерева, к примеру, может перекрывать им двор.

При планировке ориентируются на размеры владений, их форму, особенности ландшафта. Необходимо ознакомиться со множеством нюансов, которые превратят проектирование в настоящую головоломку, решить которою не каждый в силах.

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов?

Участок разной формы

При планировке ориентируются на два главных аспекта:

  • Ландшафт земельного участка;
  • Особенности его формы.

Для начала обратите внимание на специфику ландшафта. Редко кому удается приобрести идеально ровный кусок земли. Но любые возвышенности и низины можно обыграть и подчеркнуть так, что они станут достоинствами. По этой причине не торопитесь выравнивать поверхность, ведь идеально гладкий участок — скучный удел перфекционистов.

Оформите площадку террасами, и в будущем она будет иметь не только презентабельный вид, но и даст отличный урожай.

Дело в том, что при подобном устройстве грунт не будет вымываться, а вода станет задерживаться, что пойдет на пользу огородному и садовому хозяйству в засушливые периоды и в сезоны дождей. С формой участка, увы, ничего поделать нельзя, поэтому под нее придется подстраиваться. Выделяют около десятка ее типов, но отметим три основных:

1. На прямоугольном участке в центре обычно ничего не размещают, а основные объекты группируют ближе к границам. При этом на юге лучше посадить больше растений, а на севере построить жилые и хозяйственные здания.

2. Квадратный участок идеален для центрового расположения дома и разграничения территории вокруг него под главные функциональные зоны.

3. Если надел имеет Г-образную форму, тогда его выступающую часть лучше использовать для зоны отдыха, а другие здания расположить в углах.

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 01

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 02

С чего начать?

Выполнять благоустройство участка можно в соответствии со своими вкусами и предпочтениями, но существуют определенные правила, выполнение которых необходимо. Имея перед собой план участка на листе бумаги, необходимо разделить его на функциональные зоны.

Жилая зона, в которой располагают дачный домик. Планировку участка 8 соток необходимо начинать именно с него, потому что от этого зависит удобство расположения остальных объектов дачного участка. Обычно для дома отводят небольшую площадь.

Хозяйственная зона. Обычно располагается в глубине двора, у северного или северо-западного края участка. Такое расположение хозяйственных построек защитит участок от холодного ветра, а если вы скроете их за насаждениями смородины, крыжовника или винограда, то это сделает их еще и незаметными с первого взгляда.

Зона сада и огорода. Обычно при проектировании участка этой зоне выделяют не менее половины всей территории. Как правило, располагается на солнечной стороне. Иногда делится на две части – огород в конце участка и палисадник возле фасада здания.

Зона отдыха. В зависимости от предпочтений, ее можно расположить в любом месте. Например, живописную беседку можно гармонично вписать в ландшафтный дизайн участка, окружив ее цветущими или плодовыми деревьями и кустарниками или расположив вокруг цветущие клумбы. Часто в этой зоне располагают широкую террасу и мангал.

В поиске новых идей для своего участка и для облегчения зонального планирования можно просмотреть многочисленные фото участка 8 соток. Необходимо помнить, что соблюдение противопожарных и санитарных норм еще при планировании обезопасит вашу жизнь в будущем.

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 03

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 04

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 05

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 06

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 07

8 соток дача. Как правильно спланировать разные формы наделов? 08

Особенности

Для начала попытаемся представить, что такое 8 соток. Много или мало? На самом деле, достаточно для полноценной загородной резиденции, ведь это целых 800 м², почти квадратный километр.

Благоустройство участка земли начинается с анализа его особенностей:

  • геометрической формы;
  • рельефа и уклона местности;
  • качества почвы;
  • глубины залегания подземных вод;
  • расположения относительно сторон света;
  • климата и господствующих направлений ветра;
  • Это нужно, чтобы понять, где и какие постройки лучше расположить, какой тип фундамента для них выбрать, что сажать в саду и огороде, нужна ли дренажная система или осушение грунта. Анализ местности стоит доверить профессионалам со специальным оборудованием, они же дадут дельные советы по всем вышеозначенным вопросам.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Став счастливым обладателем загородного участка, человек сталкивается с несколькими проблемами. Одной из основных является планировка. Необходимо оптимально разметить территорию, продумать расположение жилых построек, элементов ландшафта, определиться с общим дизайном строительства.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Чтобы ответить на все возникшие вопросы необходимо составить подробный план земельного участка.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

С чего следует начать разработку проекта

Любое планирование в строительстве начинается с оценки условий, в которых оно будет производиться. Данный этап описывает характеристики застраиваемой территории. От владельца при планировке земельного участка требуется учитывать:

  • Рельеф поверхности. Последняя может быть ровной, холмистой, а также иметь овраги или крупные камни. Всё это влияет на общую схему расположения построек и прокладку коммуникаций;
  • Качество почвы. Необходимо определить наличие плодородного слоя. А точнее его глубину. Если она менее 10 см, то на такой земле нельзя будет вырастить даже газонную траву. Требуется дополнительный завоз грунта;
  • Наличие грунтовых вод. При их высоком уровне обязательно включение в план дренажной системы;
  • Климат. В зависимости от климатической зоны следует тщательно подбирать состав насаждений;
  • Размер, форма. В зависимости от формы и размера будет разрабатываться ландшафтный дизайн участка.

Еще больше о частных домах можно узнать на сайте 

Методики планирования

При разработке проекта используют различные методы. Самыми распространёнными считаются:

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Геометрический. Применяется при ровном рельефе поверхности. Отличительными особенностями считаются геометрическое расположение построек и насаждений, а также чёткие, ровные границы всех элементов ландшафта.

Например, деревья, кусты, цветочные клумбы располагают в форме прямоугольников или квадратов с ровными границами. Также возможна посадка растений и в виде других геометрических фигур, соответствующих общей стилистике плана.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Ландшафтный. Используется при неровной поверхности земли. Расположение построек и растений не следует чётким линиям. Наоборот, асимметрия применяется в дизайне всего экстерьера. Например, сохраняются либо создаются овраги и возвышенности, дорожки прокладываются кривыми линиями, деревья и растения высаживаются согласно фантазии владельца, а не геометрических форм.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При такой схеме планировки участка все искусственные элементы органично встраиваются в природный ландшафт, что позволяет создать более естественный дизайн.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Смешанный. Сочетает в разных пропорциях особенности ландшафтного и геометрического. Не имеет чётких правил построения. Наиболее популярен среди владельцев дач.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Деление участка на зоны

После выбора методики следует заняться зонированием. При создании проекта обычно выделяют: жилую зону, место отдыха,, зелёные насаждения и огород.

Под жилые строения обычно отводят 10% от всей территории, под растения и грядки — 75%, остальные 15% площади отводят для хозяйственных строений, площадок для отдыха, дорожек и декоративных элементов.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Жилая зона

В проекте планировки важнейшим является расположение дома. Если земельный надел имеет простую прямоугольную форму, то дом располагают исходя из удобства подъезда либо из эстетических соображений.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При нестандартной форме выбор оптимального места зависит от нескольких факторов. Например, если участок имеет узкую длинную форму, то дом строят торцом к основному входу. А при наклоне ландшафта строение размещают на возвышенности. Тем самым удаётся избежать подтопления фундамента и подвальных помещений.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Место отдыха

Рекомендуется размещать площадки для отдыха на заднем дворе. Если это беседка, летняя кухня или детская площадка, то располагаться они должны в хорошо просматриваемом месте и желательно в тени.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Вспомогательные постройки

Владельцы участков с баней и гаражом должны грамотно размещать свои строения. Место для гаража подбирается в зависимости от подъездных дорог. Гараж в целях безопасности желательно располагать с другой стороны от детской площадки. Узнайте также о.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Баня не должна стоять перед домом. Оптимальным вариантом будет удалённый угол участка, скрытый от улицы деревьями. Все вспомогательные постройки хозяйственного назначения лучше строить ближе к забору и скрывать кустарником.

Планировка участка 20х40. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)