Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Жидкое стекло применение в строительстве. Свойства жидкого стекла и сферы его применения

27.01.2020 в 23:59

Жидкое стекло применение в строительстве. Свойства жидкого стекла и сферы его применения

Жидкое стекло имеет несколько полезных свойств, которые обеспечили ему распространение во всех сферах нашей жизни: в быту (кухня, сад), в строительстве и химической промышленности, в производстве огнеупорных материалов и теплоизоляторов, различных шпатлевок, обмазок, огнезащитных пропиток и многого другого.

  1. Во-первых, это клей в широком смысле слова. Водный раствор силикатов сам по себе обладает хорошей «липкостью», а в сочетании с различными наполнителями превращается в суперклей, которому подвластно все: бумага, стекло, дерево, керамика. Смешивая жидкое стекло с различными шлаками (отходы металлургических заводов), получают материалы для изготовления и ремонта оборудования, работающего в необычных условиях и при высоких температурах.
  2. Во-вторых, застывает при обычных условиях и образует на поверхности материалов прочную пленку, которая работает как антисептик, защита от воды, от огня, от коррозии и других напастей.
  3. В-третьих, это экологически чистое и нетоксичное вещество, которое достается нам недорого и хранится долго.

Есть и недостатки, но большинство из них относится к вопросам применения.

Цементно-песчаные смеси с жидким стеклом затвердевают очень быстро и не допускают повторного перемешивания. Работать приходится небольшими объемами, пропорции необходимо соблюдать строго.

Прочность бетона при использовании жидкого стекла снижается, это надо учитывать при проектировании и компенсировать дополнительным армированием.

Пленка силикатного клея в чистом виде без дополнительной защиты недолговечна. При попадании воды жидкое стекло опять растворяется. А покрасить или зашпатлевать ее после затвердевания не удается, к ней ничего не прилипает. Поэтому и встречаются негативные отзывы об использовании силикатного клея.

Где же применяется жидкое стекло?

  • Большая проникающая способность силикатного клея используется при изготовлении различных шпатлевок, красок, замазок и клеев.
  • Клей на основе силиката калия придает составу химическую устойчивость. Защитные краски, кислотоустойчивые покрытия для работы в химически агрессивных условиях делают с использованием жидкого стекла.
  • Силикатный клей добавляют в стиральные порошки, ткани, бумагу.
  • Составы на основе натрия широко используются для гидроизоляции. Добавляя жидкое стекло в бетон, повышают влагостойкость стен подвалов, бассейнов и придают им антисептические свойства. Плесень и грибок исчезают.
  • Огнезащитные пропитки, штукатурки и пасты содержат в основе жидкое стекло. К тому же они приобретают антикоррозийные и влагостойкие свойства.
  • Цементно-песчаные растворы с добавлением жидкого стекла выдерживают высокую температуру и используются при кладке печей.
  • Вспененное стекло – плохой проводник тепла. Многие теплоизоляционные материалы производят с использованием жидкого стекла.
  • В быту используется как клей, в саду – для защиты деревьев после прививок и обрезки.
  • Последний писк автомобильной моды – полироли на основе жидкого стекла.

Жидкое стекло для дерева. Жидкое стекло. Как и для чего?

Жидкое стекло — это новый способ обработки слэбов из дерева, который чаще всего применяется в изготовлении столов и столешниц. Результатом этого процесса является невероятно красивый «заключенный в плен стекла» слэб.

Кроме того, мы получаем дополнительные защитные свойства древесины — она становится еще более стойкой к внешнему воздействию, обладает отличной теплоизоляцией, прочностью и минимальным расширением при воздействии температур.

Жидкое стекло применение в строительстве. Свойства жидкого стекла и сферы его применения

Жидкое стекло в основном применяется в строительстве и ремонте. Оно состоит из концентрированного водного щелочного раствора силикатов натрия, оксидов натрия, оксидов кремния, кремниевой кислоты и различных химических присадок.

Жидкое стекло применение в строительстве. Свойства жидкого стекла и сферы его применения 01

Процесс обработки слэба жидким стеклом заключается в следующих этапах:

  1. Подготовка к работе (перчатки, очки, рабочая одежда, респиратор)
  2. Зачищение и выравнивание поверхности слэба
  3. Разбавление жидкого стекла водой до консистенции киселя. Можно добавить краситель для придания стеклу какого-либо цвета.
  4. Нанесение жидкого стекла на обработанную поверхность слэба кистью или валиком

Стоит отметить что можно наносить не более 2 слоев жидкого стекла. Последующая покраска нецелесообразна , так как стекло это скользкая, водоотталкивающая поверхность.

Результатом такой работы станет слэб с блестящей стеклянной поверхностью. Дайте ему полностью высохнуть перед тем, как продолжить работу.

Ваш слэб с жидким стеклом готов!

Если Вам понравилась статья и Вы загорелись идеей сделать мебель из слэба самостоятельно или с помощью мастера, то мы с удовольствием поможем Вам в подборе идеального слэба карагача. Карагач — древесина особо ценящаяся в мире интерьеров благодаря своей долговечности, влагостойкости и невероятной текстуре!

Жидкое стекло применение в бетоне. Как покрыть жидким стеклом бетонный пол?

Жидкое стекло применяют не только для грунтовки, пропитки поверхностей, но и в качестве покрытия. С этой целью готовят специальный раствор, включающий тонкомолотый наполнитель, песок, добавляют в него активный кремнезем, жидкое стекло и воду. Ингредиенты смешивают строительным миксером. Полученное вещество должно быть тягучим и густым.

Жидкое стекло применение в бетоне. Как покрыть жидким стеклом бетонный пол?

Перед нанесением жидкого стекла необходимо тщательно выровнять поверхность бетонного пола

Растворы с жидким стеклом для бетонного пола применяются для нанесения защитного гидроизоляционного слоя на полы, стены и потолки в помещениях с повышенной влажностью: в ванных, саунах, прачечных, бассейнах или банях. Также рекомендуется использовать данные смеси в подвальных помещениях.

Перед тем как наносить жидкое стекло на бетон, обрабатываемую поверхность тщательно очищают и выравнивают. В качестве финишного покрытия жидкое стекло применяют в виде крепкого гидрофобного раствора. Покрытие поверхности осуществляют путем заливки на стяжки, которые формируются планками, установленными параллельно стене.

Полезный совет!  Жидкое стекло обладает высокой теплопроводностью. Поэтому материал часто употребляют для обеспечения дополнительной теплоизоляции. Добавление жидкого стекла в бетон в нужных пропорциях обеспечивает высокую термоизоляцию поверхности, которая может выдержать температуру до 1200 °C.

Качество работы зависит от равномерности распределения материала. Это можно сделать с помощью специального игольчатого валика, шпателя и ракеля с удлиненной ручкой. Размер слоя составляет 2-4 мм. Учитывая короткое время высыхания жидкого стекла на бетоне, работу нужно проводить довольно быстро.

Для этого лучше разделить покрываемую площадь на участки, а весь процесс – на несколько этапов. После подготовки поверхности пола производят покраску бетона жидким стеклом.

Жидкое стекло применение в бетоне. Как покрыть жидким стеклом бетонный пол?