Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Зернодробилка из стиральной машины своими руками. Как сделать самому дробилку и измельчитель из стиральной машины?

11.02.2020 в 22:04

Зернодробилка из стиральной машины своими руками. Как сделать самому дробилку и измельчитель из стиральной машины?

Если в хозяйстве имеется старая стиральная машинка – не нужно торопиться и нести ее на свалку. Особенно, если у вас есть собственное хозяйство. Даже если машинка полностью нерабочая (что редкость), то ее, как минимум, можно разобрать на детали. А если ее двигатель рабочий, то это просто подарок – из нее можно сделать полезный в хозяйстве механизм: корморезку, зернодробилку, измельчитель веток и травы. О том, как сделать зернодробилку из стиральной машины своими руками, пойдет речь в нашей статье.

Зернодробилка своими руками из стиральной машины

Зернодробилка из стиральной машины своими руками. Как сделать самому дробилку и измельчитель из стиральной машины?Смотреть с нехорошим прищуром на свою современную стиралку не стоит – там несколько другая конструкция. А вот прекрасно всем знакомые старые стиральные машины типа «Ока» или «Фея», имеющие бочкообразную форму с расположенным внизу двигателем и верхней загрузкой – это как раз то, что нужно. Зернодробилка своими руками из стиральной машины этого типа делается с минимальными переделками. Даже если мотор нерабочий, на его место можно установить любой другой – главное, чтобы его мощность составляла 1500-2000 Вт, фланец подходил под посадочные отверстия.

Естественно, что по своей производительности такая дробилка для зерна своими руками уступает специализированной технике – но тут вопрос в цене. Изготовление самодельной зернодробилки обойдется в сущие гроши, а для покупки новой придется потратить как минимум 9-10 тыс. рублей.

Как делается дробилка для зерна своими руками из стиральной машины

По своей конструкции зернодробилка полностью идентична кофемолки и работает по тому же принципу. Основными переделками будет установка ножей и изготовление бункера для готового сырья. Вот примерные чертежи зернодробилки своими руками из стиральной машины:

Зернодробилка из стиральной машины своими руками. Как сделать самому дробилку и измельчитель из стиральной машины?

  1. Изготавливаем зерновой бункер. Для этого необходимо сливное отверстие, расположенное в самой нижней части бака, расширить до размера 120-150 мм.
  2. В отверстие, которое расширили, необходимо установить отводящий патрубок, из которого подробленное зерно будет высыпаться в подготовленную емкость.
  3. Установите на вал двигателя ножи. Для этого подойдут стальные пластины длиной 200 мм и толщиной 1.5-2.0 мм. В середине пластины высверливается отверстие под вал, после чего затачиваются стороны, параллельные друг другу. Для того, чтобы не произошел перехлест лопастей, а их нужно ставить хотя бы 3, каждая лопасть ставится отдельно, после чего фиксируется зажимной гайкой.
  4. Чтобы цельное зерно оставалось в баке и не высыпалось вместе с измельченным, перед отводящим патрубком необходимо установить фильтрационную решетку. Решетка должна иметь такую фракцию сетки, чтобы пропускать измельченное зерно, но препятствовать проходу цельного – оптимальным является размер ячейки в 3-4 мм.
  5. Устанавливается решетка под углом в 15-20 град к земле. Именно к земле, к нижней поверхности бака, расположенной наклонно, получается почти перпендикулярно. Она закрепляется на стенке при помощи болтовых соединений, а затем промазывается герметиком, чтобы устранить малейшие щели и зазоры.

Зернодробилка своими руками из тормозного барабана. Самодельные зернодробилки

Не уступает своим магазинным аналогам и самодельная зернодробилка. Чтобы собрать в домашних условиях зернодробилку своими руками, необходимо запастись рабочими инструментами, а также найти нужные запчасти для зернодробилок. А именно:

  • Режущие плоскости или ножи: можно выточить из стали, а можно использовать готовые диски от блендера,
  • Двигатель для зернодробилки. Мощность должна быть не ниже 1,4 кВт и не выше 2 кВт,
  • Сито для зернодробилки: размер ячейки зависит от потребностей помола.

Перед тем как сделать зернодробилку своими руками, нужно усвоить и некоторые важные моменты:

  • Рабочие ножи не должны намертво крепиться к устройству — их необходимо регулярно снимать и подтачивать,
  • Для заготовки ножа лучше использовать очень прочную сталь,
  • Предусмотреть возможность снятия сита для его чистки,
  • Не использовать двигатель для зернодробилки большей мощности — расход электроэнергии будет больше.

Зернодробилка своими руками из тормозного барабана. Самодельные зернодробилки

Высокая производительность аппарата зависит от правильности сборки, а также от правильности использования.

Простейшая модель может быть собрана из обычной бытовой мясорубки. Сделать дробилку для зерна своими руками из мясорубки просто: для начала к ней присоединяют электродвигатель, а горлышко расширяют. Для удобства к горлышку можно приклеить часть пластмассовой бутылки. Получается аналог электромясорубки. Производительность такой зернодробилки — ведро зерна за двадцать минут.

В домашних условиях сделать зернодробилку можно из различных деталей от сельхозмашин: из тормозного барабана трактора, диска сошника и емкости от сеялки, а также металлических пластин режущего приспособления зерноуборочной машины. Чтобы собрать зернодробилку, нужно использовать удобную схему или чертеж крепления всех комплектующих частей. Их можно найти в интернете на специализированных форумах.

Простую модель дробилки можно смастерить и из двигателя пылесоса. Для установки вала в его основании делают отверстие. Используемый нож должен быть шириной около двадцати сантиметров, а толщиной — полтора. Ножик крепят непосредственно на вал. Можно использовать вместо рабочей камеры обычное  металлическое сито, под которое ставят коробку или ящик для зерна.

Дку своими руками. Самодельная зернодробилка своими руками: чертежи, размеры

Дку своими руками. Самодельная зернодробилка своими руками: чертежи, размеры

Зернодробилка: чертежи, схемы, размеры, фото и видео самодельной зернодробилки. Зернодробилка незаменимая вещь в домашнем хозяйстве, применяется для измельчения зерен злаковых культур — кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, для приготовления дерти или комбикормов для домашней птицы и животных.

Для домашнего хозяйства обычно не требуется мощная мельница, вполне достаточно небольшой зернодробилки изготовлением которой мы и займёмся в этой статье.

Существует довольно много разновидностей зернодробилок, мы рассмотрим самый простой вариант самодельной зернодробилки, который можно сделать своими руками.

Дку своими руками. Самодельная зернодробилка своими руками: чертежи, размеры

Для изготовления дробилки понадобится:

  • Электродвигатель мощностью около 1 кВт.
  • Листовой металл толщиной 3 мм.
  • Калёная сталь для ножа.
  • Болты, гайки, шайбы, гроверы — М8.
  • Металлическая бочка или ёмкость подходящих размеров.

Инструмент:

  • Болгарка с отрезным кругом.
  • Электродрель.
  • Шлифовальный станок.
  • Сварочный аппарат.
  • Слесарный инструмент.

Самодельная зернодробилка: схема.

Дку своими руками. Самодельная зернодробилка своими руками: чертежи, размеры

Зернодробилка состоит из таких узлов:

  1. Задвижка для регулирования подачи зерна в рабочую камеру.
  2. Бункер для зерна.
  3. Кнопка включения-выключения электродвигателя.
  4. Электродвигатель.
  5. Втулка.
  6. Ось.
  7. Шайба.
  8. Гайка.
  9. Винт.
  10. Основание.
  11. Корпус рабочей камеры.
  12. Ёмкость для измельчённого зерна.
  13. Болт.
  14. Гайка.
  15. Металлическая сетка (решето).

Схема рабочей камеры дробилки.

Дку своими руками. Самодельная зернодробилка своими руками: чертежи, размеры

  1. Основание.
  2. Корпус рабочей камеры.
  3. Винт.
  4. Решето.

Изготовление самодельной зернодробилки.

Для зернодробилки можно использовать двигатель от водяного насоса мощностью около 1,5 кВт 3000 об/мин.

Двигатель устанавливается на основание, металлический лист толщиной не менее 3 мм. В листе нужно просверлить отверстие диаметром чуть больше диаметра вала двигателя. Двигатель крепим к пластине болтами.

Рабочую камеру можно изготовить из листового металла 3 мм, вырезаем полоску толщиной 40 мм и выгибаем из неё кольцо диаметром 300 мм. Кольцо приваривается к основанию.

Для крепления ножа к валу двигателя понадобится муфта, заказать выточить муфту можно любому токарю.

Нож для зернодробилки можно изготовить из ножа газонокосилки или диска циркулярной пилы. Длина ножа должна быть соответственно на 10 – 20 мм меньше диаметра рабочей камеры. Нож крепится к муфте болтами М 8, муфта одевается на вал двигателя.

Дно рабочей камеры закрываем решетом, изготовить решето можно из металлической сетки с размером отверстий 3 – 3,5 мм. Решето крепим к рабочей камере шпильками и гайками, если требуется изменить размер помола достаточно поменять решето на другое с отверстиями требуемого диаметра.

Установка бункера для засыпки зерна. Под бункер можно использовать любую конусообразную ёмкость, для этого в верхней пластине рабочей камеры нужно сделать небольшое отверстие диаметром около 30 мм, приварить на него бункер и сделать задвижку для регулировки подачи зерна из бункера в камеру.

Зернодробилку устанавливаем на металлическую бочку или другую подходящую ёмкость.

Принцип работы самодельной зернодробилки.

Закрываем задвижку в бункере и засыпаем в него зерно, включаем электродвигатель и понемногу приоткрываем задвижку. Зерно начнёт понемногу просыпаться в рабочую камеру и измельчаться вращающимся ножом.

Когда зерно измельчится оно начнёт проспаться в нижние отверстия решета рабочей камеры и попадёт в бочку. В зависимости от диаметра отверстий решета вы получите либо крупный помол, либо мелкий, пока зерно не измельчится до такой степени что начнёт проваливаться в отверстия, оно будет оставаться в барабане и измельчаться ножом.

Задвижка на бункере нужна для регулирования подачи зерна, если двигатель начинает терять обороты, значит нужно уменьшить подачу зерна путем закрывания задвижки тем самым уменьшая размер входного отверстия.

Рабочий нож в процессе работы понемногу изнашивается, поэтому его нужно периодически менять.

При засыпке зерна в бункер нужно следить чтобы вместе с зерном в дробилку не попадали камни и металлические предметы которые могут повредить нож и вывести из строя двигатель.

Высокопроизводительная зернодробилка своими руками. Видео: Самодельная кормодробилка

Более подробно о зернодробилке своими руками смотрите на

Известно, что переработанный и измельченный продукт гораздо лучше усваивается в организме животного, что положительно сказывается на его репродуктивных функциях и производительности, которая выражается в надое молока и несения яиц.

Таким образом, можно сказать, что зернодробилка является незаменимым помощником для любого фермера, который содержит крупное или среднее поголовье рогатого скота и птиц.

Частые закупки готовых комбикормов могут существенно ударить по бюджету, а вот самостоятельное изготовление кормов позволит достаточно неплохо экономить.

О том, как сделать культиватор своими руками подскажет данная ссылка .

Принцип работы всех зернодробилок похож на работу обычной бытовой кофемолки, только в более глобальных масштабах. Агрегат сначала включают в обычную электросеть, после чего запускают двигатель. Это очень важно, ведь мотор должен сначала прогреться, прежде чем можно приступать к работе.

Высокопроизводительная зернодробилка своими руками. Видео: Самодельная кормодробилка

Далее, в специальный резервуар (бункер) засыпается сырье для переработки, после чего оно попадает в дробильную камеру, где и осуществляется сам процесс помола. Измельчение происходит с помощью специальных ножей, находящихся в этой камере.

Затем, сырье просеивается через сито определенного диаметра (в комплекте их, как правило, несколько). Именно диаметр данного сита будет определять фракцию, т.е. степень измельчения зерна или иных культур.

Кстати, в зависимости от характеристик конкретной зернодробилки, в ней можно перерабатывать самое различное сырье:

  • рожь;
  • ячмень;
  • бобовые культуры;
  • зерно;
  • жмых;
  • лузгу и т.д.

Некоторые агрегаты оборудованы специальной дисковой теркой, позволяющей измельчать различные корнеплоды, фрукты и траву.

Вообще, конструкция дробилки для зерен довольно простая, поэтому вполне можно изготовить ее в домашних условиях.

В интернете есть довольно много подробных способов с чертежами, описывающих данный процесс. Особого внимания заслуживает способ переделки из стиральной машины , ведь ее устройство уже чем-то напоминает пресловутую кофемолку.

Всю информацию про доильный аппарат АИД-2 найдете в этой статье .

Какой двигатель нужен для зернодробилки. Как сделать своими руками

Какой двигатель нужен для зернодробилки. Как сделать своими руками

1-Зернодробилка из УШМ 2-Зернодробилка из стиральной машины

Данный прибор можно изготовить самостоятельно. Произвести зернодробилку можно с помощью угловой шлифовальной машинки. В основании конструкции задействуется прочный лист фанеры. Она служит для закрепления основополагающих деталей аппарата. Чтобы закрепить шлифовальную машинку требуется пользоваться скобами, болтами. В качестве дробилки для зерна можно пользоваться металлическим диском с обоюдной заточкой. На нижней части листа крепится сетка. Пластиковая бутылка может послужить бункером для злаковых культур.

Сделать аппарат можно с помощью стиральной машины. Принцип работы идентичен кофемолке. Он предусматривает измельчение исходного продукта посредством ножей, встроенных в барабан. Первый мотор должен быть вмонтирован на дно бака машины. В этой части производят монтаж сетки и окна, предназначенного для выхода готовой продукции. Второй двигатель надо установить рядом с входным отверстием у основания.

Монтаж защитного кожуха исключит засорение аппарата пылью. Валы моторов нужно установить под углом в 25 градусов, что дает возможность им вращаться разнонаправлено. Важно установить на бункер щитовой затвор, так как собранный агрегат характеризуется высокой производительностью. Под собранной установкой выполняется монтаж емкости, в которую транспортируется перемолотое зерно. Специалисты рекомендуют на выходной люк смонтировать рукав. Он исключит разлетания зерна в различные стороны.

Видео Дробилка зерна из двигателя центрифуги стиральной машины