Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вытяжка для погреба в гараже своими руками. Сообщества › Гараж Мечты › Блог › Вентиляция в погребах

02.02.2020 в 00:18

Вытяжка для погреба в гараже своими руками. Сообщества › Гараж Мечты › Блог › Вентиляция в погребах

Маленькими шажочками, но продолжаю доводить вентиляционную систему своего гаража до приемлемого состояния.
Приобретённый мною гараж изначально обладал вот такой системой вентиляции:

После долгого и упорного бодания с жутким конденсатом под крышей, я врезал вторую вытяжную трубу под основание этой самой крыши, а приточку воткнул прям в одну из створок ворот — у меня просто очень толстые фронтальные стены толщиной в 4 кирпича, пробить их мне не представляется возможным.

В итоге такой схемой конденсат я победил, реально в основном помещении и под сводом комфортный сухой воздух.

Теперь я решил взяться за погреба! Один из них вообще был глухой, а другой имеет соответственно только отточку в стене. Проблема та же — просто чудовищный конденсат на потолках погребов!

Первая моя попытка решить вопрос не стоила мне никаких трудозатрат — я соединил подвальные помещения и сделал достаточно кривую приточку в одно из помещений

Результата ноль вообще, с потолка просто водопад! Причём он даже не с мокрой земли берётся — я застилал пол гидроизолом, но в итоге получившееся корыто просто наполнялось водой, капающей с потолка((( Пришлось убрать, чтобы вода уходила в грунт.

Короче, идея теперь следующая — изолировать подвальные помещения друг от друга и сделать отдельные вытяжки на крышу, НО! Я не имею возможности сделать приток воздухас улицы!

Автоматическая Вентиляция погреба. Погреб гаража и его Вентиляция

Идеальная вентиляция погреба в гараже основывается на полной автоматизации регулировки приточно-вытяжных потоков воздуха в нормальном количестве. При постройке гаража очень важно включать такую особенность еще на стадии проектирования.

Очень часто строители предлагают готовые решения по созданию вентиляции в погребе. Но это стоит довольно дорого и подходит не во всех случаях. По этой причине можно сделать вентиляцию самостоятельно. Рассмотрим две основные схемы:

  • вентиляция с естественной циркуляцией воздуха;
  • вентиляция погреба с принудительной циркуляцией воздуха.

Автоматическая Вентиляция погреба. Погреб гаража и его Вентиляция

Система вентиляции всего дома

Оба этих варианта одинаково часто применяются владельцами.

Естественная вентиляция предполагает под собой обмен воздушными потоками при помощи нескольких отверстий. Через одни втягивается, а через другие выводится наружу отработанный воздух. Все это происходит благодаря разнице давлений и температур в разных частях. Рассмотрим самую простую схему сборки:

  1. Обязательно сделайте расчет площади и объем воздуха, который требуется заменять за единицу времени. В среднем на 1 кв.м. требуется делать 26 см.кв. сечения трубы воздуховода. Это действие нужно для того, чтобы вход и выход воздуха был достаточен.
  2. Труба, через которую будет удаляться отработанный воздух, прокладывается по углу погреба. Ее край обязательно должен находиться примерно в полутора метрах над полом. Далее, подымаясь вверх и выходя из земли, труба должна возвышаться на 40-50 см.
  3. Приточная труба обязательно должна находиться с обратной стороны на высоте от 40 до 50 см. от пола. Над перекрытием она возвышается на 80-100 см.

Придерживаясь этих правил, можно самостоятельно сделать вентиляцию погреба. При этом будет затрачено немного сил и материалов. Рассмотрим еще варианты, как сделать вентиляцию в погребе.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Вентиляция погреба зимой

Особенность погреба заключается в том, что внутри него сохраняется положительная температура воздуха, которая не опускается ниже +3⁰ С даже зимой. При этом необходимо поддерживать оптимальный температурно-влажностный баланс для долгого хранения собранного урожая.

Закрывать ли вентиляцию погреба зимой? Только при сильном похолодании и на короткий срок. Зимой вентилирование погреба должно быть обязательно. Без проветривания внутри быстро появится сырость. Осевшая на овощах влага будет способствовать их загниванию, урожай пропадет. Кроме того, образуется плесень, грибок и в следующий сезон без специальной обработки погреба собранный урожай храниться не будет.

При сооружении вентиляции необходимо предусмотреть заслонки вентканалов. При наступлении морозов ими перекрывается часть трубы для снижения притока холодного воздуха. Вытяжная труба также прикрывается для снижения тяги. Полностью закрывать вентиляцию нужно только в особенно холодное время. Когда наступает потепление проветривание необходимо обязательно возобновлять.

Чтобы убрать излишнюю сырость внутри погреба при закрытых вентканалах можно поставить емкость с гигроскопичным веществом, например, песком, негашеной известью, опилками и т.д. Они впитают в себя часть влаги, конденсат не будет оседать в большом количестве на поверхностях сооружения. Также можно воспользоваться обогревательным оборудованием для непродолжительной просушки помещения и дополнительного обогрева в зимний период.

Кроме того, следует помнить, что внутри вытяжной трубы погреба может образовываться иней, затрудняя отток влажного воздуха. Вытяжку необходимо периодически осматривать, при необходимости очищать. Если вытяжная вентиляция в погреб утеплена, иней не будет образовываться, но возникнет много конденсата. Это нужно предусмотреть, заранее установив емкость для сбора конденсата, своевременно освобождая ее от жидкости.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/ventilyaciya-pogreba-v-garazhe-shema-zastavlyaem-vozduh-cirkulirovat

Естественная Вентиляция гаража с погребом. Погреб в гараже — Вентиляция

На первый взгляд может показаться, что наличие вентиляции в гараже в погребе – явное излишество. В самом деле, это нежилое помещение, предназначенное для ремонта автомобиля, хранения вещей или урожая с дачи. Однако все сложнее, чем кажется.

Во-первых, стоит вспомнить про «вещи или урожай» — для их длительного хранения нужно соблюдать определенную температуру и влажность воздуха . А погреб без вентиляции быстро станет сырым и душным, а от повышенного уровня влажности на его стенах может появиться грибок.

Эти факторы могут привести к порче вещей, гниению и заплесневелости продуктов. Хуже всего то, что скапливающаяся в смотровой яме влага может способствовать коррозии днища автомобиля и прочих металлических частей и поверхностей.

Кроме того, в подвале могут скапливаться токсичные испарения и пары бензина и машинного масла, что точно сделает хранимые в нем овощи непригодными для употребления в пищу. А длительное нахождение в таком погребе потом может «аукнуться» симптомами, похожими на отравление. И, в конце концов, пары бензина и масел могут привести к пожару .

Потому вентиляция в подвале гаража является вопросом сохранности автомобиля и вашей безопасности. Согласно СНиП 41-01-2003 , в гараж стандартных размеров должно поступать не меньше 180-200 литров воздуха в час. В Европе эти требования строже и там это число больше практически в два раза.

Правильная вентиляция в гараже с подвалом — схема:
Естественная Вентиляция гаража с погребом. Погреб в гараже — Вентиляция

Естественная

Теперь поговорим о том, как можно организовать вентиляцию в гараже и подвале (смотровой яме). Существует два основных вида вентиляции:

  • естественная , когда циркуляция обеспечивается за счет разницы температур воздуха снаружи и внутри помещения;
  • принудительная , использующая вентиляторы.

Преимуществом естественной системы вентиляции является простота установки и отсутствие затрат на электроэнергию . Ее можно использовать в небольших по площади помещениях, таких как наш гараж и его погреб (или смотровая яма).

Прежде всего в Интернете Вы можете найти схему вентиляции в подвале гаража. Также самую примитивную естественную вытяжку в гараже с погребом можно организовать, выдолбив стене вентканал в один кирпич. Не очень эффективно, но чрезвычайно быстро и дешево . При этом не забудьте установить на входе вытяжки погреба в гараже частую металлическую сетку , чтобы через него внутрь гаража не проникли грызуны или птицы.

Более продвинутым вариантом естественной вентиляции является установка приточного и вытяжного воздуховодов . Как понятно из названия, через первый воздуховод в погреб проникает воздух с улицы, а через второй осуществляется отток отработанного воздуха, а вместе с ним влаги и паров бензина.

Для такой системы вентиляции необходимо использовать две трубы сечением от 5 до 15 сантиметров, в качестве материала нужно выбирать нержавеющую сталь или пластик.

Располагать воздуховоды следует на противоположных сторонах помещения, при этом приточная труба должна стоять на 15-30 см выше уровня пола, а вытяжная должна быть находиться ближе к потолку – так будет организовано перемещение воздуха снизу вверх и по горизонтали.

Вход приточного воздуховода снаружи должен быть немного выше уровня земли, а выход вытяжки – подниматься на полуметр от самой высокой точки крыши гаража. Не забудьте оборудовать воздуховоды защитными решетками и колпаками.

ВАЖНО: Зимой внутренние стенки труб могут покрываться инеем и льдом, а это может привести в итоге к закупорке вентиляции . Во избежание следует утеплять вытяжку в гараже с подвалом и регулярно прочищать ее от снега и льда в холодное время года.

В принципе, такой вытяжки из подвала (в гараже) может быть достаточно. Но, к сожалению, она работает не всегда – если на улице и в помещении температура одинаковая, то циркуляции воздушных масс практически не происходит (особенно часто это проявляется летом). Для решения этой проблемы придется озаботиться установкой принудительной системы вентиляции .


Естественная Вентиляция гаража с погребом. Погреб в гараже — Вентиляция

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-podvale-garazha-svoimi-rukami-pogreb-v-garazhe-ventilyaciya

Вентиляция в овощной яме гаража. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Правильно сделанная система вентиляции подвала гаража позволит максимально быстро устранить воздействие всех негативных факторов.
Монтаж приточной трубы погреба позволит обеспечить поступление чистого воздуха к овощам и продуктам. Назначение вытяжной трубы вентиляции в гараже с погребом – удалять из воздуха влагу и ядовитые вещества.

Циркуляция воздуха помогает поддерживать нормальную влажность в помещении.

Лучшая организация воздухообмена – комбинация приточной и вытяжной систем в подвале и погребе. Она может быть выполнена двумя способами:

  1. Создание естественного воздухообмена в погребе – это самый популярный вариант. В этом случае хватает монтажа двух труб: приточной и вытяжной. Подобное устройство работает благодаря тому, что температура в овощной яме и снаружи различается. Но такая вытяжка перестанет работать в теплое время года, когда температура начинает выравниваться. С другой стороны, зимой вытяжка ямы закупоривается снегом и инеем, и с этим трудно что-то сделать (трубу придется дополнительно прогревать). Именно поэтому устройство естественной вентиляции рекомендовано для небольших гаражей, в которых владелец будет периодически осматривать и прочищать трубы, а также утеплять их зимой.
  2. Наличие принудительной вентиляции в гараже с подвалом – наилучший вариант. В этом случае микроклимат ямы предельно приближен к уличному. Такая вентиляция в погребе обеспечивает движение воздушного потока с помощью дополнительных вентиляторов или иных агрегатов. Как правило, система состоит из двух труб или же одной двустворчатой трубы.

Естественная вентиляция имеет неоспоримое преимущество – доступность. В том случае, если у вас большой по размерам гараж, который предполагает стоянку в нем автобуса или грузовика, то вытяжку нужно делать принудительную.

Правильная Вентиляция гаража с подвалом. Структура системы вентиляции

Как правильно сделать вентиляцию? Вся система удаления и поступления воздуха обычно состоит из двух труб. По одной из них поступает холодный воздух. По другой этот воздух выходит на улицу. Вентиляция в подвале происходит за счёт закона Архимеда. Он гласит о том, что плотность холодного воздуха больше чем плотность тёплого. Именно по этой причине труба, по которой поступает холодный воздух с улицы, должна находиться в погребе намного ниже вытяжной.

Располагать трубу для притока воздуха лучше всего вертикально, для беспрепятственного потока воздуха. Можно сделать немного под наклоном (не более 75 град.). Конец её в погребе обычно не доходит 40-60 см до пола. Если вентиляция в подвале гаража сделана правильно, то конденсат на теле приточной трубы, даже тонкостенной, быть не должен. Но для большей надёжности многие покрывают их сверху изоляцией.

Но это совсем не значит, что конденсат не должен быть внутри приточки. Поскольку температура воздуха внутри холоднее, то некоторое количество влаги там будет выделяться. Для того, чтобы оно ни скапливалось, а беспрепятственно выходило под трубой, с приточкой делают небольшой своеобразный капле приёмник: горку на полу из мелкого гравия для испарения капель, которые стекают туда.

Правильная Вентиляция гаража с подвалом. Структура системы вентиляции

Простейшая организация каплеприемника

Отверстие для вытяжки находится под потолком, в противоположном конце помещения от притока воздуха.

Расположение её там не случайно. Для того чтобы свежий воздух, попав из приточной вентиляции, циркулировал по всему помещению и, подогретый испарениями овощей и окружающей температурой, поднимался к потолку, и уходил в отверстие вытяжки. Ее так же, как и приточку, часто покрывают сверху изоляцией.

Сама труба вытяжки делается как можно выше, чтобы сила потока тёплого воздуха была довольно большой. Сверху обеих труб, на улице, обязательно следует сделать защитный козырёк для того, чтобы при дожде капли не попадали внутрь и не заливали пол помещении.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Вентиляция неотапливаемого гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Так выглядит движение потоков воздуха в боксе и погребе (вид сверху)

Второй вариант обойдется дешевле, если класть воздуховод в процессе строительства, когда отмостка вокруг здания отсутствует. В готовом гараже лучше реализовать первый способ – аккуратно просверлить стену с перекрытием и своими руками установить приточный вентканал.

Видео вентиляция в гараже. Подбор и расчет. Вытяжка в подвале и погребе гаража. Воздуховод для вентиляции