Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Во дворе арки. Разновидности дизайна садовых арок

22.03.2020 в 04:52

Во дворе арки. Разновидности дизайна садовых арок

Арками называются стационарные или съемные конструкции, изготовленные из различных материалов и имеющие различную конфигурацию по плоскости и объему. Как правило, эти сооружения имеют декоративную конструкцию. Благодаря этому арки могут являться украшением участка не только в сочетании с различными растениями, но и самостоятельно.

Форма и дизайн этих изделий могут быть разными.

Во дворе загородного дома можно установить конструкции с такими конфигурациями сводов:

Во дворе арки. Разновидности дизайна садовых арок

Схема арки для цветов.

  1. Круглые. Являются наиболее распространенным решением, так как имеют приятные обтекаемые формы.
  2. Треугольные. Имеют довольно экзотический вид, внешне напоминая шалаш.
  3. Трапециевидные. Интересное решение, которое вносит разнообразие в окружающий ландшафт.
  4. Прямоугольные. Простая конфигурация, которая используется для придания двору простого деревенского стиля.
  5. Перголы. Это арки для сада, выполненные в объемном варианте. Они состоят из нескольких одинаковых сооружений, объединенных в единое целое. Объемные постройки смотрятся эффектно. Кроме эстетической функции перголы могут выполнять задачи по защите пространства от дождя и солнечных лучей.
  6. Трельяж. Подобные постройки представляют собой решетчатый свод, установленный на декоративные опоры.

Все вышеперечисленные конструкции можно украсить различными видами цветов и вьющихся растений. Выбор зависит от окружающей обстановки и вкуса хозяев земельного участка.

Арки для цветов могут быть использованы по различному назначению.

Арка для винограда чертеж. Арочные конструкции – сложно ли их делать?

На самом деле, делать их намного проще, чем все другие строения, есть только один нюанс – металл вы не сможете выгнуть самостоятельно, его придется покупать, а это очень дорого. Арка с размерами  5х5х3 обойдется вам не менее как в 15000 рублей по материалам , поэтому здесь уже стоит взвесить, готовы ли вы отдавать такие деньги за то, чтобы ваш виноград плелся красиво. Можно немного «схалтурить», ухудшив внешний вид, добиться уменьшения цены в 2 раза.

Для этого нужно купить обычные опоры, установить их по второму методу на столбчатый фундамент, после чего наверх положить гнутый профиль. Таким образом, бока у вас остаются ровные (их почти невидно будет за виноградом), а верх в виде арки. Так как арочный профиль в 2 раза дороже обычного, а его пошло на 60% меньше, вы сэкономите большое количестве денег. Можно еще сэкономить на опорах, если расшить их небольшой трубой, поскольку узкий профиль также намного дешевле крупных опор.

Еще одним минусом арочных конструкций является необходимость направлять виноградную лозу, чтобы она всегда росла по внешнему периметру. Если ветки будут заплетать низ арки, она сразу же потеряет внешний вид, а гроздья будет очень тяжело искать в зеленой роще. Навесы для виноградника с дугообразными элементами намного сложнее в уходе. Здесь уже нужно выбирать из двух зол меньшее: либо постоянно ухаживать за насаждением, либо лучше сделать обычным квадратом, который менее опрятно выглядит, но дешевле и удобнее.

Арка для винограда размеры. Размеры шпалер для винограда

Сооружать шпалеры необходимо ещё до того, как вы посадите саженец винограда. О том, как правильно высаживать саженцы весной – читайте здесь . Делать опору необходимо заранее по той причине, что через год, два или более есть риск повредить корневую систему. И не стоит забывать, что формировка и обрезка куста начинается уже на второй год после посадки. Уже на этом этапе придаётся будущая форма виноградного растения.

Оптимальный размер высоты для одноплоскостной или двухплоскостной шпалеры составляет от 1,6 до 2,2 метра от поверхности земли. Этой высоты будет вполне достаточно, чтобы за виноградом было удобно ухаживать: обрезать, обрабатывать, снимать урожай или накрывать его на зиму. Трубы подойдут диаметром от 32 до 57 мм. Проволоку для подвязки лозы лучше брать нержавеющую сварочную диаметром от 2 до 4 мм.

Используя древесину в качестве опорной несущей одноплоскостной конструкции, выбирайте дерево твёрдых пород: дуб, граб, бук и т.д. диаметром 100-120 мм. Подойдёт и профилированный брус 15х15 см, и круглое бревно, очищенное от коры. Для двухплоскостной шпалеры дерево использовать не рекомендуется. Срок службы дерева – минимум 7 лет.

Если вы выбрали арматуру для постройки опор, диаметр должен быть не меньше 0,8-1 см. При использовании квадратного профиля его размеры должны ровняться 25*25 мм, длина увеличивается на 0,5 метра за счёт закапывания её в грунт.

Перголы, арки и беседки не должны превышать 3,2 метра, иначе уход за виноградником будет затруднён.

Каркас для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото & Видео)+Отзывы

На второй год после на постоянное место нужно установить для него подходящую опорную конструкцию. Без этого, не имея опоры для нового прироста, условия развития новых побегов сильно ухудшатся.

Шпалера для винограда своими руками, позволяет избежать этих проблем. Каждая разновидность такого сооружения имеет в своей схеме положительные свойства и недостатки.

Зачем нужна шпалера?

Каркас для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Виноградная лоза – деревянистая лиана, старающаяся «взобраться» на возвышенное место, цепляясь за все, что есть поблизости, чтобы поднять побеги к солнечному свету. Но с верхушки высокого дерева  на даче собирать виноград будет очень неудобно

При выращивании винограда в домашних условиях, нужно контролировать развитие лозы, чтобы увеличить его урожайность, упростить уход за растением, созревание и сбор плодов. Если не соорудить надежную опору, то лоза начнет развиваться, как захочет.

В тоже время если плети не фиксируются и останутся на поверхности земли, то будут сильно страдать от вредителей и болезней, ягоды и листья будут гнить и поражаться плесневыми грибками. Чтобы получить здоровое и продуктивное растение, обязательно нужно использовать прочную столбчатую шпалеру.

Каркас для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Растущий на опоре виноград удобно правильно формировать, проще обрабатывать от болезней и собирать поспевший урожай

Преимущества подвязки

Каркас для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Прочные опоры позволяют контролировать направления и скорость развития побегов, фиксировать прививки так, как необходимо садоводу

Дают возможность размещать лозы на солнечных участках, где грозди хорошо освещаются солнечными лучами. Они обдуваются свежим воздухом и быстро сохнут после образования росы или дождя.

Если сделать шпалеру, то будет проще контролировать количество плодов, листьев и плетей. Иначе при неправильной нагрузке на куст формируется среда, где ягоды не могут быстро и хорошо созреть, а побеги будут перегружены и растению будет недостаточно питательных веществ.

В результате растению не хватит энергии для предстоящей зимовки.

Конструкции и их назначение

Каркас для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Простейшая шпалера на участке

Существует много фото и

  • Одноплоскостная вертикальная – лозы подвязаны в одной плоскости
  • Двухплоскостная – создаются 2 параллельные полезные плоскости, стойки прочно закрепляют, на проволоку подвязывают побеги одного ряда винограда
  • Беседочная – применяют в зонах отдыха. К ним в основном подвязывают декоративный, неукрывной виноград или вьющиеся культуры
  • Арочная – позволяет получить высокий урожай благодаря хорошему проветриванию и качественному освещению плетей. Арки позволяют создать тень в нужном месте, но на них можно выращивать только морозостойкие не требующие укрытия сорта винограда
  • Полуарка – подходит для зонирования небольшого участка. Можно размещать в зоне отдыха
  • Пергола – используют для затенения, кроме винограда на них выращивают любые лиановидные растения

Одноплоскостная

Для районов с недостатком солнечного света, на них растения получают максимум света. Для северных регионов, так в холодных широтах проще укрыть растущий на них виноград на зиму просо засыпав его почвой. Понадобится немного укрывного материала, его просто закрепить на столбиках. Для людей выращивающих мало винограда. Выращивают сорта с высокой побегообразующей способностью.Для мощных растений, на которых формируются несколько рукавов, так как новым побегам недостаточно места и куст быстро зарастает.

Двухплоскостная

Для растений имеющих много побегов. Для лучшего плодоношения. Для быстрорастущих сортов. Для участков с хорошей увлажненностью и плодородной почвой. Для штамбовых растений.Для маленьких участков не позволяющих высадить виноград отдельно. Для районов с недостатком солнечного света, в таких условиях побеги подвязанные в разных плоскостях плохо освещаются.