Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение

22.03.2020 в 04:32

Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение

Гипс – широко распространенный в природе минерал осадочного происхождения, представляющий собой водный сульфат кальция. Химическая формула двухводного природного гипса CaSO4*2H2O. Этот минерал – основное сырье для изготовления альфа- и бета-гипса, используемых в строительстве.

Разновидности гипса и особенности их применения

Альфа-гипс получают при обработке природного минерала при температурах +95…+100°C. После измельчения продукта образуется высокопрочный гипс, имеющий специфические области применения.

Бета-гипс получают путем обработки сырья при температурах, примерно равных +180°C, в специализированных аппаратах. После его измельчения образуются материалы, различающиеся по назначению, которое зависит от тонкости помола:

  • Тонкий порошок – наиболее распространенный в строительстве материал, называемый строительным гипсом или алебастром, по виду – это белое или сероватое порошкообразное вещество. Его применяют для заделки швов, трещин на полу, потолке и стенах помещений, устранения неровностей, при монтаже настенных, напольных и потолочных покрытий.
  • Более тонкий помол – формовочный материал, применяемый при производстве керамических предметов, различных форм и макетов.
  • Тонкий помол и глубокая очистка – состав, используемый в медицине.

Далее речь пойдет именно о строительном гипсе (алебастре), получаемом из природного минерала.

Положительные и отрицательные характеристики строительного гипса

Преимущества материала:

  • плотная мелкозернистая структура;
  • быстрые схватываемость и твердение, эти же качества в определенных ситуациях можно считать недостатками гипсового раствора, полное схватывание пластичной смеси происходит примерно через полчаса после ее приготовления;
  • устойчивость к повышенным температурам;
  • небольшое увеличение алебастрового раствора в объеме при застывании, что обеспечивает хорошее проникновение во все щели и поры;
  • экологичность, благодаря природному происхождению и отсутствию добавок, выделяющих в окружающее пространство вредные вещества.

Этапы приготовления гипсового раствора

Быстрое схватывание пластичного материала диктует необходимость его приготовления в количестве, которое можно использовать в короткий период. Этапы изготовления раствора из гипса:

  1. В посуду наливают необходимое количество воды.
  2. В воду высыпают порошок тонкой струйкой.
  3. Состав перемешивают инструментом из дерева, пластика, резины, нержавеющей стали. Не стоит использовать металлические лопатки с ржавчиной. Для изготовления большого количества гипсового раствора используют электродрель со специальной насадкой или строительный миксер. Размешивать состав более одной минуты не рекомендуется, поскольку может начаться процесс расслаивания теста.
  4. Гипсовые частицы, проходя через слой воды, быстро смачиваются, поэтому уже через минуту будет готово гипсовое тесто, которое сразу же необходимо использовать.

Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение

    Пропорции компонентов гипсового раствора:

    • для получения высокопрочного материала на 1 л воды берут 2 кг порошка ;
    • традиционный вариант, позволяющий получать смесь средней пластичности, – 1 л воды и 1,5 кг порошка ;
    • для обработки стен и других вертикальных поверхностей делают более жидкий раствор, приготовленный из 1 кг порошка и 1 л воды .

    Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 01

      Замедлители пластичной смеси

      В некоторых случаях возникает необходимость замедления процесса схватывания гипсового раствора для чего в состав можно ввести следующие компоненты в небольших количествах:

      • клеи – костный, мездровый, обойный, ПВА;
      • кератиновый замедлитель, изготавливаемый из отходов, которые образуются при переработке рогов и копыт КРС;
      • казеинат кальция;
      • продукты питания – сахар, молоко;
      • вещества, используемые в быту, – стиральный порошок, шампунь, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды.

      Такие замедлители позволяют продлить время схватывания гипсового раствора до нескольких часов.

      Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/kak-gips-rastvorit-gipsovye-rastvory-sostav-proporcii-prigotovlenie-primenenie

      Как размягчить гипс на руке. Как размягчить гипс, чтобы снять

      По окончании лечения перелома следует снять гипсовую повязку при помощи специальных медицинских инструментов. Если размягчить гипс, то можно обойтись, обычными ножницами с закругленными концами. Как же это сделать?

      Как размягчить гипс на руке. Как размягчить гипс, чтобы снять

      что такое гипс?

      гипс — это порошок белого или желтоватого цвета, минерал из класса сульфатов. его получают в результате прокаливания гипсового камня (сернокислой извести) при температуре, не превышающей 130°с.
      Гипс обеспечивает надёжную фиксацию, быстро твердеет. Благодаря этим качествам, он активно используется в медицинской практике, являясь основой гипсовой повязки.

      зачем накладывают гипсовую повязку?

      медицинские работники накладывают гипсовую повязку, для того, чтобы обеспечить иммобилизацию поврежденного участка тела. гипс используют при переломах костей, нарушениях функционирования опорно-двигательного аппарата.
      Благодаря, гипсовой технике, удаётся зафиксировать повреждённый участок, для дальнейшего восстановления и лечения.

      как самостоятельно снять гипсовую повязку?

      самостоятельно освобождать загипсованную часть тела можно только тогда, когда вы уверены что перелом сросся. чтобы убедиться в этом, лучше всего сделать рентген.
      При снятии гипса следует быть предельно аккуратным и внимательным. Нужно помнить, что мышцы ослабли - и любое резкое движение может вызвать боль.
      Для самостоятельного освобождения от гипса необходимо: теплая вода, полотенце, ножницы с закругленными концами.
      Чтобы удалить гипс без медицинской помощи и специальных инструментов, необходимо его размягчить. Для этого, нужно хорошо намочить его чистой теплой водой, сверху положить мокрое полотенце, и дать пропитаться гипсу 15–20 минут. После того как вы убедитесь, что он достаточно пропитался, нужно медленно и осторожно разрезать бинты и гипс. Чтобы не повредить поверхность загипсованной части тела, отрезать гипс следует небольшими кусками.

      что делать после снятия гипса?

      сразу же после снятия гипса необходимо протереть участок кожи, находившийся под ним, чистой водой с добавлением небольшого количества спирта. затем, мягким сухим полотенцем, промокательными движениями следует высушить его. чтобы избежать раздражения и сухости кожи, необходимо смазать кожу увлажняющим средством.

      но лучше обратитесь за медицинской помощью!

      во-первых, следует сделать рентгеновский снимок. он необходим для того, чтобы знать точно, что перелом сросся.
      Во-вторых, проконсультировавшись с лечащим врачом, необходимо начинать разрабатывать сустав, постепенно увеличивая нагрузки, следуя всем предписаниям, делать массаж, для восстановления циркуляции крови.
      Ну и, в-третьих, необходимо соблюдать , которую пропишет врач. основывается на продуктах, которые содержат большое количество кальция: молочные продукты, мясо, бульоны.

      Чем убрать гипс. Как снять пластиковый гипс?

      В статье рассказывается, как снимается пластиковый гипс, а также чем пилить пластиковый гипс.

      Пластиковый гипс снять сложнее, чем обычный. Он в несколько раз прочнее и эластичнее. Для аккуратного разрезания пластикового гипса удобно использовать специальную осцилляторную пилу. Она похожа на пилу-болгарку и может испугать пациента.

      Сначала проводится разметка линии разреза.

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 03

      Травматолог показывает пациенту, что даже если пила коснется кожи, то она ее не разрежет, а в худшем случае оставит слабый белый след, как от проведения ногтем. Для убедительности безопасность пилы демонстрируется на себе.

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 04

      При разрезе используются металлический шпатель для защиты, который по возможности подкладывается под линию разреза гипса.

      После аккуратного разреза всех слоев гипса края раздвигаются в стороны руками травматолога.

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 05

      Нога пациента освобождена недостаточно и есть опасность при вынимании конечности из гипса острыми краями повредить кожу. Для удобства вынимания делается еще один разрез осциляторной пилой.

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 06

      Передняя часть гипса удаляется. Специальная гидрофобная вата под пластиковым гипсом разрезается ножницами с клювом, защищающим кожу пациента от повреждения.

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 07

      В области голеностопного сустава и особенно в области лодыжек контакт гипса с ногой пациента наиболее плотный. При наложении гипса травматолог старается именно в этих местах максимально адаптировать иммобилизацию к конфигурации конечности. Лодыжки являются в повязке основными точками фиксации. При снятии полимерной повязки из-за этого возникают сложности. Для отделения пластика от ноги используются щипцы-клювы Вольфа. Травматолог аккуратно отгибает и постепенно ломает повязку.

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 08

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 09

      Проводится дорезание самого сложного участка гипса на уровне сгиба голеностопного сустава. После окончательного разреза травматолог разводит края гипса в стороны и нога вынимается.

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 10

      Кожа протирается спиртом для очищения от старой кожи и борьбы с запахом.

      Не рекомендуется в первую неделю принимать ванную из-за опасности нарастания отека.

      Аллергия на пластиковый гипс автору не встречалась.

      Пластиковый гипс с его достоинствами (легкость, прочность, автоматическое моделирование по конечности, возможность мочить, в том числе купаться в море) не используется широко в основном из-за бедности.

      Пластиковый гипс нерационально накладывать при нестабильном переломе, при вероятности того, что придется несколько раз переделывать гипсовую повязку.Для уточнения, сросся ли перелом на рентгеновском снимке, нужно снять пластиковый гипс. Иначе в месте перелома видная сетчатая плотная основа пластика. Признаки сращения без снятия гипса видны только на. Если перелом не сросся, но по срокам и по рентгеновской картине имеет все шансы срастись, можно выпилить осцилляторной пилой лонгету, освежить подкладку и примотать эластичным бинтом до следующего рентгенконтроля. Рентгеновская картина в принципе меняется через 2 недели. Другого повторного использования пластикового гипса нет.

      Как отмыть засохший гипс. Как отмыть пол после ремонта

      Как гипс растворить. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 11

      Вот и позади такой долгожданный, но все же приносящий много хлопот и неудобств, ремонт. Осталось всего ничего: убрать строительные отходы и тщательно вымыть пол. И тут встает проблема, как отмыть пол после ремонта, ведь побелка, покраска, штукатурка, да и просто строительная пыль поддаются не всякому моющему средству. В этом обзоре вы найдете ответы на все вопросы, возникающие в процессе очищения полов, советы, которые значительно облегчат работу и поспособствуют достижению безупречного результата.

        Чем разрушить гипс. Как сделать гипс прочным

        Гипс — отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса).

        В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

        Чем разрушить гипс. Как сделать гипс прочным

        Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 — чем выше цифра — тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально
        доступной марки.

        Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды — тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом.

        Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками.

        Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

          Чем разрушить гипс. Как сделать гипс прочным Добавление клея ПВА . На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса — 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым,
          но изделия получаются заметно прочнее. Чем разрушить гипс. Как сделать гипс прочным Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая) . Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса.
          Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры
          и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед
          замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур.
          В использовании армирующих волокон есть небольшой минус — местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и
          заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).
        1. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой . Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после
          покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

        Описанные выше способы можно совместить для максимального эффекта.