Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вес пеноблока. Выбор качественных материалов

07.01.2020 в 18:24

Вес пеноблока. Выбор качественных материалов

Во многих случаях приходится самостоятельно выбирать строительные материалы. При выборе пеноблоков нужно быть особенно внимательным, поскольку от этого полностью зависит качество будущей кладки.

На что обратить особое внимание:

  • Все размеры конструкций должны быть одинаковыми. Чтобы это проверить, необходима ровная поверхность, на которую вплотную укладывается несколько блоков. Укладку следует проводить поочередно, на разные ребра. У качественных изделий всегда плотное прилегание, а зазоры полностью отсутствуют. Особое внимание нужно обращать на размеры пеноблоков для перегородок.
  • Материал не должен ломаться. Это можно проверить путем растирания небольшого кусочка блока между пальцами. Если он крошится, значит, при изготовлении была нарушена технология. Видимые трещины свидетельствуют о неправильной сушке и внутренних напряжениях. Такие дефекты в дальнейшем могут стать причиной разрушения конструкций. Структура материала во всех частях блока должна быть равномерной.
  • Максимальный размер пузырьков составляет 1 мм. Они имеют круглую форму и равномерно распределяются по всей поверхности. Овальная форма пузырьков свидетельствует о низкой прочности блоков.

Пеноблоки актуальны для использования в строительстве. Удобство их использования и преимущество перед обычным кирпичом состоит в том, что вес пеноблока 600х300х200 хоть и больше, но при этом выше плотность и меньше требуется цементного раствора на стыковые швы.

Пеноблок – это блок, выполненный из пенобетона. Плюсы его использования состоят не только в его размерах, но и в качестве. Различные производители изготавливают его по общим стандартам, но в зависимости от материала, на котором он делается, могут специализироваться на одном типе. Например, изготовление пеноблоков на основе песка.

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Дом из пеноблоков.

Любой хозяин, решивший построить загородный дом, хочет, чтобы он был теплым, уютным, а проживание в нем – комфортным.  Идеальным строительным материалом для возведения частного жилища в последнее время заслуженно признан ячеистый бетон, в частности пеноблоки.

В статье мы поговорим о том, какая должна быть толщина стен из пеноблоков для несущих стен и перегородок, чтобы здание получилось прочным, надежным и долговечным.

Строительство дома из пеноблоков.

Итак, для наглядности составим таблицу основных показателей ячеистого бетона в сравнении с другими аналогами.

Возьмем самые востребованные материалы для строительства жилых домов: кирпич, керамзито- и газобетон:

  Показатели Кирпич (глиняный и силикатный)  Керамзитобетон  Газобетон  Пенобетон
Прочность на сжатие (Мпа)2,5–303,5–7,50,15–25,00,1–12,5

Исходя из таблицы, сделаем выводы по преимуществам пенобетона:

  • По массе пеноблоки равны только газобетону (см. ), малый вес облегчает транспортировку и переноску. А если учесть значительные размеры блоков, то укладку и сокращение сроков строительства.

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

1 м3 пеноблоков весит меньше, чем аналог из других материалов.

  • По теплопроводности пено- и газоблоки не имеют себе равных, а это значит, что дом из этих материалов более эргономичен, в нем всегда будет тепло и уютно при небольших затратах на отопление.

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Благодаря пористой структуре, пенобетон обладает высокой теплоизоляцией.

  • Поглощение воды   у пенобетона значительно меньше, чем у других аналогов, значит, уменьшается риск проникновения влаги внутрь помещения, а, соответственно, отсыревание стен, образование грибка, плесени и прочее.

Важно! Влажность в помещении должна быть не более 60%, но в любом случае гидроизоляция стеновых поверхностей делается своими руками со всей ответственностью, так как влагопоглощение у пеноблока хоть и небольшое, но оно все-таки присутствует.

  • Количество циклов замораживания и размораживания у пеноблоков больше, чем, например, у кирпича, поэтому срок службы здания увеличивается. Кстати, специалисты утверждают, что с годами пеноблок только набирает прочность, а вот кирпич, наоборот, подвержен разрушению.

Морозостойкость у пенобетона выше, чем у кирпича или керамзитобетона.

  • Пенобетон работает на сжатие немного хуже, чем кирпич или газобетон , но этот показатель зависит от марки пеноблоков – чем она выше, тем крепче стена. Увеличить данный параметр можно.

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Армирование кладки повышает прочность пеноблока.

Особо надо сказать о стоимости этого материала, цена на пеноблоки в 2–3 раза ниже, чем на другие строительные материалы.

Виды и марки пеноблоков

Мы немного отвлеклись от темы, обещали рассказать о том, какой толщины должна быть стена из пеноблоков. А она зависит как раз от вида пенобетона и марки, поэтому приведем таблицу существующих обозначений блоков из ячеистого бетона.

Надо сказать, что все пеноблоки разделяются еще и по виду, они бывают:

  • Теплоизоляционные.

Они применяются для утепления контура стен зданий и монтажа внутренних самонесущих перегородок.

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Теплоизоляционные  пеноблоки для внутренних перегородок.

  • Конструкционно-теплоизоляционные.

Их используют как для дополнительного утепления, так и для возведения перегородок и стен малоэтажных зданий.

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки применяют для возведения небольших построек.

  • Конструкционные.

Они служат для строительства ответственных, несущих конструктивов (фундаментов (см. ), цоколей, стен).

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Конструкционные блоки подходят для многоэтажного строительства.

Наименование вида пеноблоков Марка пеноблокапо плотности на 1 м3 Основные размеры(дл. шир. выс.) мм
ТеплоизоляционныеD 100Блок:              600х200х300,600х300х300.Полублок:     600х50х250,600х100х300.Нестандарт: 600х200х200,600х250х300,600х80х300 и прочее.
D 200
D 300
Конструкционно-теплоизоляционныеD 400
D 500
D 600
D 700
D 800
D 900

Важно! Марка пеноблока обозначается литерой D, например, блок D 800 имеет плотность 800кг/м3. С увеличением плотности ухудшаются теплоизоляционные качества блоков, поэтому конструкционные виды рекомендуется дополнительно утеплять.

Об уникальных особенностях пенобетона сказано довольно много, мы не будем подробно разбирать его плюсы и минусы, наконец-то перейдем к выбору толщины стен.

Особенности определения толщины стен

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Стена из пеноблоков без утепления с отделкой декоративной плиткой.

Чтобы наглядно показать преимущество теплоизоляционных свойств пенобетона, возьмем стену из пеноблоков в 60 см, а теперь посмотрим, чему должна быть равна толщина стены из других материалов, обладающая такой же теплопроводностью:

  • Брус – 52 см.
  • Керамзитобетон – 101 см.
  • Кирпич – 230 см.
  • Бетон – 450 см.

Толщина стен из пеноблоков для дома. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Пенобетон обладает низкой теплопроводностью.

Пенобетон по удержанию тепла равен только дереву, все остальные материалы потребуют дополнительного утепления, иначе будет огромный перерасход и невероятная толщина стен.

Сколько нужно пеноблока на дом 10 н. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор пеноблоков предназначен для расчета количества и параметров пенобетонных блоков для возведения стен жилых домов и нежилых помещений, а так же других сооружений, с учетом фронтонов, оконных и дверных проемов. Расчет количества сопутствующих материалов, таких как количество песчанно-цементного раствора, кладочной сетки и стоимости материалов.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

П енобетонные блоки являются одним из видов ячеистого бетона, в состав которых помимо воды, цемента и песка входит химический пенообразователь. Именно благодаря пенообразователю, данный материал получается легким и имеет достаточную прочность для препятствия внешним нагрузкам. Сама структура бетона, так же как и в газоблоках, ячеистая, содержащая множество замкнутых воздушных пор, которые равномерно распределены по всему объему.

П енобетон достаточно популярный строительный материал, и используется во всех основных видах строительства, таких как:

  1. Блочное возведение стен
  2. Монолитная заливка
  3. Использование в качестве тепло- и звукоизоляционного материала

П рочность такого бетона зависит от его плотности, чем выше плотность, тем выше прочность. Но данное правило работает только при соблюдении всех норм в процессе производства. Именно от вида производства зависит качество материала. Производственный процесс является достаточно простым, из-за чего данный материал получил высокую известность и популярность даже в мало населенных пунктах. Но в данном случае это явилось большим минусом, так как возможность производства в «гаражных» условиях, самым наихудшим образом отражается на качестве.

Н а крупных предприятиях используются специальные пеногенераторы и автоклавные камеры высокого давления, в которых пенобетон набирает свою прочность, сохраняя равномерное распределение воздушных пор по всему объему. К сожалению, многие малые предприятия производят пенобетонные блоки без таких камер, а так же пренебрегают многими другими правилами (не точный расчет сырья, малое количество цемента, дешевые пенообразователи, нарушение режимов сушки, самодельное оборудование). В связи с этим получаемый бетон имеет явно неравномерную плотность, из-за чего не соответствует принятым стандартам и заявленным характеристикам. Со временем такие пеноблоки дают трещины различного размера, расслаиваются и крошатся.

Попытки экономии на строительных материалах приводят к частичному (а иногда и полному) разрушению целостности строения уже через несколько лет.

М еханическая же прочность пенобетона, из-за своей пористой структуры, достаточно мала по сравнению с обычным бетоном. В связи с этим применение этого материала возможно только в стенах, не несущих существенных нагрузок. А так же обязательное наличие армирующих поясов над верхними рядами, при устройстве даже деревянных перекрытий.

Н есмотря на это, пенобетон обладает рядом существенных преимуществ, по сравнению со многими другими видами тяжелых бетонов:

  • Низкая теплопроводность
  • – но при условии сухого состояния.
  • Низкий объемный вес
  • – существенно снижающий трудозатраты, а так же возможность использования более упрощенных фундаментов.
  • Легкость механической обработки
  • – нет необходимости в специальном оборудовании для распиливания и сверления.

Приобретайте пеноблоки только на крупных предприятиях, имеющих полных цикл производства, соответствующий всем нормам, а так же имеющих сертификаты соответствия ГОСТу.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Сколько кубов пеноблока нужно для строительства дома 10 н. Строим добротный дом из пеноблоков

Последние годы очень популярно строительство домов из пеноблоков с последующей обкладкой дома облицовочным кирпичом. Ниже мы разберем основные преимущества и нюансы при строительстве домов из пеноблока.

Сколько кубов пеноблока нужно для строительства дома 10 н.  Строим добротный дом из пеноблоков

Что нужно знать о пеноблоке перед началом стройки

Если вы хотите построить дом без сучка и без задоринки, ещё до начала строительства необходимо точно знать размеры дома по ширине и длине, толщина также очень важна, она зависит от климатического пояса. При начальных расчетах считают сперва количество пеноблоков по внешней стороне, если их будет всего один ряд. В центральной полосе толщина стен берется в среднем от 50 до 70 см.

Основные виды:

  1. Виды облегчённых пеноблоков можно определить по показателям плотности:
  • теплоизоляционный пеноблок марок D400 и D500 (коэффициент теплопроводности 0,12 Вт/мºС) . Имеет легкий вес от 11 до 19 кг. Применяется при утеплении внутренних стен, не имеющих несущей функции;
  •  конструктивно-теплоизоляционный пеноблок марок D600 и D900 (коэффициент теплопроводности от 0,14 до 0,29 Вт/мºС) . Имеет средний вес от 23 до 35 кг. Применяют для возведения несущих и самонесущих стен строений небольшой этажности;
  • конструктивные пеноблоки марок D1000 и D1100 (коэффициент теплопроводности 0,36 Вт/мºС) . Имеет тяжелый вес от 39 до 47 кг. Используют для кладки несущих стен, а также устройства перекрытий.
  1. Виды пеноблоков по технологиям изготовления:
  • нарезной блок (стальная струна режет сырую массу) отличается улучшенным показателем геометрии блочка и целостности кромок;
  • формованный блок (для изготовления используются специальные формы с перегородками) . Производство менее качественное, но значительно дешевле;
  • армированный блок (в состав смеси входит полипропиленовая фибра)  показывает повышенную прочность.
  1. Вид пеноблоков по назначению:
  • стеновой, толщиной от 20 см;
  • перегородочный (полу-блок) от 7.5 см до 15 см;
  • нестандартный (на основе пожеланий заказчика).