Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция в комнате. Сущность вентиляции в помещении

01.02.2020 в 08:37

Вентиляция в комнате. Сущность вентиляции в помещении

Вентиляция — это процесс постоянного обновления воздушных масс в жилом или производственном помещении. Она необходима по той простой причине, что человек в процессе своей жизнедеятельности поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Если оставить человека в герметично закрытой комнате, он через время задохнётся. Если людей будет несколько, процесс пойдёт быстрее — кислород из воздуха будет употреблён дышащими, а его место займёт газообразная углекислота. Этот процесс длительный, ведь человек за один вдох не может впитать весь кислород из воздуха, втянутого в лёгкие. Но речь ведь и не идёт о гибели, а лишь о комфорте. Постоянный приток воздуха, в котором растворён 21% кислорода — основная задача квартирной вентиляции.

Вентиляция в комнате. Сущность вентиляции в помещении

Скопление углекислоты при недостаточной вентиляции вредно для здоровья

Есть ещё одна причина, по которой вентиляция помещений является стандартом эксплуатации квартир. В жилом доме поглощает кислород и выделяет вредные газы не только человек. Газовая плита, колонка, духовка делают это намного быстрее. Без отвода вредных газов через вентканалы они накапливаются в опасных концентрациях. При неисправности водогрейного и кухонного оборудования на природном газе он может начать выделяться, не сгорая. Наполнив помещение, он создаст риск взрыва от одной зажжённой спички. Не дать накопиться газу накопиться в опасной концентрации — также задача вентиляции. Поэтому нельзя пренебрегать требования к воздухообмену в квартире.

Вентиляция в комнате. Сущность вентиляции в помещении

Вентиляция в общежитии. Общие положения

1.1. Настоящие правила распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и существующие общежития, независимо от их ведомственной принадлежности.

1.2. Ответственность за выполнение настоящих правил возлагается на администрацию общежития, а также предприятия, учреждения или организации, в ведении которой находится общежитие.

1.3. Контроль за выполнением санитарных правил в общежитиях, принадлежащих предприятиям, организациям и учреждениям министерств и ведомств, имеющих в своем составе ведомственную санитарную службу, возлагается на органы и учреждения этой службы.

1.4. Ввод в эксплуатацию общежитий, законченных строительством, реконструированных, а также заселение общежитий после проведенного капитального ремонта допускается только с разрешения санитарно-эпидемиологической службы.

1.5. Заселение и прописка проживающих в общежитии производится с учетом санитарной нормы жилой площади на одного проживающего в общежитии с обязательным оформлением санитарного паспорта на общежитие.

1.6. Вселяемые в общежитие лица обязаны пройти санитарную обработку.

1.7. Проживание семей в общежитиях для одиноких не допускается. Молодым семьям предоставляются места в специально построенных или максимально приспособленных зданиях общежитий для семейной молодежи, с учетом требований, изложенных в настоящих правилах.

Допускается, по согласованию с территориальными органами и учреждениями санэпидслужбы, размещение общежитий для семейной молодежи в зданиях общежитий для одиноких при условии выделения для проживания молодых семей изолированных подъездов или секций.

1.8. Использование под общежитие жилых домов с секционной планировкой квартир для посемейного заселения допускается •только при условии их перепланировки и оборудования в соответствии с настоящими правилами.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/v-komnate-vytyazhka-ustroystvo-vozduhoobmena-dlya-pomeshcheniy-bez-okon

Вентиляция в комнате с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Вентиляцию, или проветривание, необходимо осуществлять для замены отработанного воздуха на свежий, чтобы поддерживать уровень кислорода в достаточном для нормальной жизнедеятельности человека количестве.

Вентиляция в комнате с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Мы проводим в закрытом пространстве около 70 процентов всей жизни, поэтому важно, чтобы воздух, которым мы дышим – будь то работа, общественные места или собственная квартира – содержал как можно меньше пыли и болезнетворных микроорганизмов.

Если взять стандартную квартиру или дом российского жителя, то можно с твердой уверенностью сказать, что в большинстве из них состояние воздуха не отвечает санитарно-гигиеническим нормам для обеспечения здорового дыхания и комфортной жизни.

Причинами этого являются:

  • Влажность воздуха из-за испарений в ванной комнате и кухне;
  • Выделяемый в процессе жизнедеятельности человека углекислый газ;
  • Для кухонь, оборудованных газовыми плитами – выделение вредных продуктов при сжигании природного газа;
  • Вредные выделения от предметов обстановки и материалов отделки помещений;
  • Образование пыли.

Повышенная влажность, скопление пыли, кроме всего прочего, способствуют развитию плесени и размножению опасных для человеческого организма бактерий, грибков.

Все эти факторы создают совокупно неблагоприятную для здоровья человека атмосферу, где он проводит большую часть своей жизни. Отсюда – частые заболевания органов дыхания и другие недомогания, об истинной причине возникновения которых мало кто задумывается.

Вентиляция в комнате с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Деревянные окна не нуждаются в вентиляции

Квартиры с окнами в деревянных рамах обеспечиваются свежими потоками воздуха извне благодаря дышащему материалу и многочисленным микроотверстиям. Вентиляция в квартире с пластиковыми окнами заметно затруднена, поскольку благодаря герметичным стеклопластиковым пакетам воздух через закрытые окна не поступает совсем.

Поэтому очень важно обеспечить квартиры и жилые дома постоянной вентиляцией, которая позволит осуществлять своевременный обмен загрязненного воздуха на чистый.

Отсутствие вентиляции в помещении. Последствия отсутствия систем вентиляции

До 90% своего времени мы проводим в закрытых помещениях и редко задумываемся о том, каким воздухом мы в них дышим. Свежий и чистый воздух жизненно важен для человека, однако большее внимание мы уделяем пище, воде, тому, что мы видим, чувствуем, осязаем. Здоровье и хорошее самочувствие человека зависит от множества факторов, которые составляют целый комплекс.

Не надо убеждать в том, что свежий воздух способствует хорошему настроению, улучшает самочувствие, увеличивает работоспособность. Каким же воздухом приходится нам дышать в на­ших квартирах, домах, где мы проводим большую часть своего времени и отдыха? Почему с каждым годом все большее количество людей страдает аллергией?

 

Загрязненный воздух в помещениях

Отсутствие вентиляции в помещении. Последствия отсутствия систем вентиляции

Жизнедеятельность людей, компьютеры, мебель, ковры, современные строительные материалы и многие другие детали, окружающие нас в быту, выделяют вредные вещества. Трудно представить, однако концентрация вредных веществ в воздухе помещений может быть в 100 раз больше, чем снаружи. Особенно чувствительными к загрязненному воздуху являются дети и люди старшего возраста.

Самое распространенное решение - проветривать помещение, открыв окно или балкон. А это сквозняк, шум, потери тепла в зимний период времени, поступление слишком теплого воздуха в летнее время, насекомые, пыль. Результатом этого решения является дискомфорт, плохое самочувствие, дополнительные затраты.

 

Аллергены

Отсутствие вентиляции в помещении. Последствия отсутствия систем вентиляции

С каждым годом количество людей, страдающих аллергией, стремительно растет. По данным исследований, дети становятся все более подвержены аллергии, которая в большинстве случаев впоследствии перерастает в бронхиальную астму. Пыльца от растений, частицы пыли, бытовой клещ, грибки, плесень - все перечисленные аллер­гены присутствуют в воздухе и вызывают аллергическую реакцию. При увеличении интенсивности вентиляции, уменьшается концентрация частиц аллергенов в воздухе вентилируемого помещения, соответственно уменьшается риск заболевания. Однако открытием окна или балкона, ситуация только усугубляется, так как в помещение попадает нефильтрованный воздух.

 

Сырость и плесень

Отсутствие вентиляции в помещении. Последствия отсутствия систем вентиляции

Герметичные окна из стеклопакетов, двери, дополнительное утепление и гидроизоляция стен обеспечивает сохранение тепла в помещении, предполагает экономию энергии. Однако при недостаточной вентиляции воздух в помещениях застаивается. Отсутствие системы вентиляции приводит к тому, что влага из теплого воздуха конденсируется на холодных стенах и окнах. Микроклимат в таких помещениях неизбежно ухудшается, а избыточная влага отрицательным образом сказывается и на красоте интерьера. Избыточное содержание в воздухе водяного пара, а также его конденсация это идеальные условия для развития плесневых грибков. А результатом жизнедеятельности этих грибков становится не только ухудшение внешнего вида стеновых и потолочных покрытий, но и возникновение аллергических реакций у людей.

 

Потери тепла

Отсутствие вентиляции в помещении. Последствия отсутствия систем вентиляции

В современных зданиях до 65% всего тепла расходуется на обогревание свежего при­точного воздуха.

Соответственно натуральная вентиляция является основной причиной потерь тепла и дополнительных расходов на отопление. Оборудование экономичной вентиляционной системы с рекуперацией тепла решает этот вопрос и сводит к минимуму расходы на тепловую энергию и отопление.

 

Сложившиеся заблуждения

 

Натуральная вентиляция - дешевое и стандартное решение?

 

В современных и реконструированных зданиях, где используются герметичные стек­лопакеты и утепляются стены, натуральная вентиляция неэффективна. Более того, потребитель не защищен от проникновения запахов из соседних квартир, сквозняка, шума, поступления холодного воздуха, а также отсутствует возможность контроля па­раметров воздухообмена.

 

Установка кондиционера заменяет систему вентиляции?

 

Кондиционер не обеспечивает приток свежего воздуха, он лишь регулирует его тем­пературу внутри помещения, охлаждая либо нагревая его. Использованный и загряз­ненный воздух в помещении постоянно циркулирует, благодаря работе вентиляторов кондиционера. Без системы сбалансированной вентиляции данное решение благопри­ятствует размножению бактерий, грибков, ухудшению параметров воздуха в помеще­нии, увеличению риска простудных и аллергических заболеваний.

Приточно-вытяжная вентиляция: сложно и дорого?

 

Современная приточно-вытяжная установка с теплоутилизацией и встроенной автома­тикой управления проектируется таким образом, чтобы обеспечить максимально про­стой монтаж. Такую установку можно рассматривать как бытовое устройство, которое можно использовать в любой квартире. Вопрос цены системы индивидуален и зави­сит от проектного решения, однако, учитывая пользу от использования системы и, анализируя экономию расходов, соотношение цены и получаемой пользы гарантирует доступность такой системы для каждого современного потребителя, заботящегося о благосостоянии и здоровье своей семьи.

Кондиционер в комнату без окон. Приточная вентиляция в глухой комнате своими руками

Иногда естественного проветривания квартиры не хватает для обеспечения нормального воздухообмена во всех помещениях, особенно там, где отсутствуют окна. Поэтому для нормального микроклимата в помещениях без окон используется приточная принудительная вентиляция.

Кондиционер в комнату без окон. Приточная вентиляция в глухой комнате своими руками

В комнате без окон наиболее часто устанавливают приточно-принудительную вентиляцию

Система приточной вентиляции состоит из отверстия в стене и клапана с заглушкой. Иногда приточная вентиляция в спальне дополнительно оборудуется вентиляторами, калориферами и фильтрами для очистки воздуха.

Большинство людей не знает, как сделать вентиляцию в комнате без окон своими руками, но монтаж вентиляции не требует особых знаний и усилий. Для организации вентиляции потребуется:

  1. Устройство для проделывания отверстий большого диаметра в стене или перфоратор со специальной насадкой.
  2. Отрезок пластиковой трубы подходящего диаметра.
  3. Заглушка и сетка.
  4. Утеплитель.

В стене проделывают отверстие, в которое закладывают утеплитель. Поверх утеплителя в отверстие вставляют кусок пластиковой трубы подходящего диаметра. Пустоты между утеплителем и трубой заполняют монтажной пеной.

Со стороны улицы трубу закрывают сеткой, чтобы предотвратить попадание уличного мусора в клапан. В комнате отверстие закрывают специализированной заглушкой с возможностью регулирования потока воздуха.

В комнате без окон вентиляция подобного типа помогает обеспечить комфортный микроклимат, но зимой потребуются дополнительные расходы для обогрева помещения.

Если хозяин желает сэкономить на отоплении комнаты в зимний период, следует приобрести готовую конструкцию, позволяющую проветривать помещение в любое время года без дополнительных энергозатрат. Такие готовые конструкции также можно установить самостоятельно.

Видео вентиляция в квартире. Что такое естественная вентиляция в квартире?