Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Осп размер. Характеристики и стандартные размеры ОСБ листов

01.02.2020 в 07:13

Осп размер. Характеристики и стандартные размеры ОСБ листов

Как правило, производство осб листов является сложным процессом, к которому стоит отнестись весьма внимательно. В странах СНГ данный стройматериала применяется не так давно, но вот в Америке и в странах Европы плиты ОСБ очень широко используются в строительстве из-за нескольких универсальных свойств:

  • Очень удобный размер плит. Их стандартный размер составляет: 1,22*2,44м.
  • Простота использования и обработки. Листы ОСБ великолепно могут поддаваться механическому воздействию, например, такому как расплавление. С помощью электрического либо ручного инструмента, вы можете без усилий опились ровно нужную часть, избежав в данном случае возникновения сколов и трещин, получив необходимый размер листа ОСБ.
  • Прочность стройматериала. ОСБ — плиты могут выдержать большие нагрузки. В данном случае их жесткость позволяет устанавливать в них различные элементы крепления: к примеру – шурупы, гвозди, саморезы. Благородя данным показателям плиты ОСБ не уступают деревянным массивным доскам.
  • Простая отделка. После того, как окончены все монтажные работы, плиты ОСБ вы можете просто покрасить либо применить для отделки различные облицованные материалы.

Полезный совет!  Прежде чем на ОСБ плиты начать наносить штукатурку, следует обязательно устранить внешние дефекты на их поверхности, и хорошенько прогрунтовать всю плоскость.

  • Легкий вес плит. Вес плиты при стандартном размере листа в 9мм, составляет всего-навсего 18кг. Данное свойство позволяет производить транспортировку плит и поднимать их на любую нужную. Высоту.
  • Небольшая цена. Плиты ОСБ — это не очень дорогой стройматериал. Стоимость за один квадратный метр составляет в среднем 150 рублей.

Рейтинг OSB. Компании-производители плит OSB на российском рынке

Все производители дают 25-летнюю гарантию на свои плиты, однако, производство OSB в странах западной Европы имеет давние традиции, что делает качество данных плит безупречным, а их характеристики полностью соответствуют требованиям европейского стандарта EN 300. Плиты, произведенные под контролем концерна KRONOGROUP в Польше, Болгарии, Литве, Румынии и Чехии, отличаются качеством, приближенным к немецкому, а также более доступной ценой. Продукция американских и канадских производителей отличается меньшей толщиной из-за применения Английской системы мер. Разница составляет примерно 4%. Другая особенность – более высокая степень рыхлости плиты по сравнению с европейскими аналогами, что ускоряет и облегчает монтаж. Некоторые производители из Североамериканского континента покрывают торцевую часть плиты синим цветом. Данные плиты отличаются хорошим качеством, но при подсчете нужного количества необходимо учитывать разницу в размерах, которые несколько меньше.

Список популярных производителей, представленных в России

Bolderaja OSB Superfinish (Болдерайа ОСП суперфиниш), Латвия

Данный производитель является крупнейшим в странах Балтии предприятием по деревопереработке. Вхождение компании в 2005 году в состав международного концерна KRONOGROUP позволило обеспечить европейский уровень продукции и открыть ей доступ на Европейские рынки. Плиты по своим физико-механическим характеристикам отвечают всем требованиям международных стандартов качества и произведены в соответствии с ISO 9000.

KronoplyKronoply GmbH (Кроноплай ГмбХ), Германия

Эта компания, начавшая свою деятельность еще в 1991 году, также входит в состав концерна швейцарского KRONOGROUP. Продукцию отличает характерное немецкое качество. Производство OSB является основным видом деятельности этого крупного предприятия, ежедневный объем выпуска плит которого достигает 1 миллиона квадратных метров.

Kronopol (Кронопол), Польша

Данный завод с двадцатилетней историей также выпускает плиты в соответствии со стандартами концерна KRONOGROUP, экспортируя продукцию по всему миру. Россия является одним из наиболее приоритетных рынков производителя, который является одним из крупнейших во всем мире.

EGGER OSB (Эггер), Австрия

Данный производитель с более, чем 50-летней историей, производит качественные OSB согласно общепризнанному европейскому стандарту EN 300. Производственное объединение, стартовавшее как небольшой семейный бизнес, сейчас насчитывает 16 компаний, расположенных в пяти странах Европы.

GLUNZ OSB (Глюнц АГ), Германия

Данный производитель входит в состав крупной промышленной группы Sonae Industria (Португалия), заводы которой расположены практически по всему миру. Компания выпускает плиты OSB различной толщины (6-40 мм) на новейшем оборудовании. Продукция отвечает требованиям европейского стандарта EN 300.

OSB Norbord (Норборд), Канада

Крупное промышленное объединение, включающее одиннадцать заводов по производству ориентированно-стружечных плит, расположенных по всему миру, два из которых расположены в Европе.

OSB Louisiana Pacific, Канада

Один из старейших изготовителей плит OSB и мировой лидер в области производства данных материалов, включающий 29 заводов, расположенных в США и Канаде.

Georgia Pacific (GP), США

Одна из старейших компаний, история производства ориентированно-стружечных плит которой насчитывает почти 30 лет.

OSB Arbec, Канада

Это единственная на североамериканском континенте компания, которая делит свои плиты на два типа: американские (отличающиеся высокими стандартами прочности и экологической безопасности, а также наличием одной рифленой стороны) и европейские (характеризующиеся, помимо качества, повышенной влагостойкостью).

Размер ОС. ОСБ плита 9 мм

Размер ОС.  ОСБ плита 9 мм При строительстве каркасных зданий используют OSB. ОСБ — деревянные плиты, которые стали лидером на рынке строительных материалов. Панели преимущественно изготавливаются для мебельной промышленности. С помощью плит ОСБ заменяют фанеру, ДСП и другие материалы, которые используют для фиксации мебели.

Предлагаем доступные цены ОСБ толщиной 9 мм и размером листа 2440х1220 мм.

Размеры и цены плит ОСБ

Для заказа позвоните по телефонам 8 (495) 509-73-18 и 8 (963) 710-00-00.

Характеристики плит ОСБ 9 мм

Размер ОСБ листа 9 мм считается универсальным и востребованным на рынке. Выделяют такие характеристики строительного материала:

  • максимальная длина – 2800 мм;
  • максимальная толщина – 6 мм;

Внешние поверхности плит покрыты специальной стружкой, изготовленной из натуральной древесины. Стружка располагается параллельно готовым доскам.

Структура листов ОСБ делает материал конструкционным. Эта продукция известна изотропными характеристиками. Обладает высокой прочностью и гибкостью в области основной оси. На поверхности пластов отсутствуют изгибы, потертости, трещины и другие механические дефекты.

Преимущества плит ОСБ 9 мм

К преимуществам пластов ОСБ 9 мм относят:

  • устойчивость к погодным условиям;
  • огнестойкость;
  • простоту монтажа;
  • доступную цену;

Строительный материал устойчив к резким переменам температур, к влаге и к природным осадкам. Плиты ОСБ являются огнестойкими, благодаря специальной обработке поверхностей.

Продукция считается простой в монтаже. Плиты обрабатывают с помощью всех инструментов.

Часто покупатели спрашивают, сколько стоит ОСБ плита 9 мм. Цена за лист ОСБ 9 мм составляет 580 рублей за м2. Купить ОСБ 9мм по низкой стоимости советуем в компании „Мир леса”, позвонив по номеру 8 (495) 509-73-18.

К тому же, покупателям представлен широкий спектр разновидностей такого материала. В продаже есть такие виды плит:

  • OSB-2;
  • OSB-3;
  • OSB-4.

Каждая разновидность имеет свои дополнительные преимущества.

Размер ОСБ 12 мм. OSB-3 (ОСП плита) 12 мм, размер 1220х2440 мм

Есть в наличии на нашем складе

Ориентированно-стружечная плита OSB-3 толщиной 12 мм, стандартный формат — 1220х2440 мм. Плиты выпускает российский производитель Талион (Торжок).

Это одна из наиболее популярных толщин ОСП-3. Данная толщина плиты уже имеет достаточную прочность и жесткость, может так же применяться для устройства полов и несущих элементов конструкций с небольшой нагрузкой.

Соответствует требованиям стандартов: ТУ 5334-011-58242280-2013, EN 300, ГОСТ 10632-2007 п.п. 5.1, 5.2

Допуски и физико-механические свойства плиты ОСП 12мм

Параметр Значение
Отклонение по длине и ширине плиты± 3 мм
Отклонение толщины (для листа и в пределах партии)± 0,8 мм
Отклонение от прямолинейности кромок на 1,0 м длины1,5 мм
Отклонение от перпендикулярности кромок плиты на 1,0 м длины кромки2,0 мм
Предел прочности при изгибе по главной оси плиты, не менее20 МПа
Предел прочности при изгибе по второстепенной оси плиты, не менее10 МПа
Модуль упругости при изгибе по главной оси плиты, не менее3500 МПа
Модуль упругости при изгибе по второстепенной оси плиты, не менее1400 МПа
Предел прочности при растяжении перпендикулярно к главной оси плиты, не менее0,32 МПа
Отклонение плотности в пределах плиты± 15 %
Абсолютная влажность плиты2-12 %
Разбухание по толщине за 24 ч20% ± 5%
Класс эмиссии формальдегидаЕ1

Отклонения геометрии актуальны при относительной влажности воздуха 65% и температуре 20°С

Транспортирование и хранение плит

Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192-96. Условия транспортировки и хранения должны исключать механические повреждения и воздействие атмосферных осадков. Должна обеспечиваться сохранность формы плит.

Рекомендуется хранить плиты в закрытых, сухих, проветриваемых помещениях, при температуре не ниже 5°С с влажностью не более 65%.

Расположение листов — горизонтальное, в штабелях высотой до 4,5 м, состоящих из стоп или пакетов.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/razmer-lista-yusbi-sostav-paneley

Размер ОСБ на пол. Некоторые характеристики плит ОСБ

Осп размер. Характеристики и стандартные размеры ОСБ листов 01

ОСБ-плита для пола представлена к продаже в широком ассортименте. Это – материал из нескольких слоев склеенной из прессованной древесной щепы, которая перемешивается с водостойкими смолами. Склеивание выполняется в три слоя. Во внешних слоях щепа укладывается вдоль длины изделия, тогда как внутри – перпендикулярно. Подобное расположение позволило добиться прочности и крепости. Помимо прочего, взаимно перпендикулярные волокна позволяют удерживаться крепежным элементам.

ОСБ-плита для пола может иметь низкую влагостойкость, поэтому используется данная разновидность исключительно для внутренних работ, которые предусматривают дальнейшую эксплуатацию материала в сухих условиях. В продаже можно встретить ещё и универсальную ОСБ-плиту, которая способна претерпевать повышенную влажность как внутри, так и снаружи помещений. Этот материал характеризуется высоким запасом прочности и позволяет широко использовать его в строительстве.

Самые влагоустойчивые и прочные плиты применяются для формирования конструкций в условиях повышенной влажности. Для выравнивания и строительства полов обычно используются плиты OSB-3, которые претерпевают нагрузку от оборудования, мебели и передвижения людей. При необходимости выравнивания небольших дефектов пола достаточно использования плиты ОСБ, толщина которой составляет 10 мм. А вот если основание имеет внушительные выбоины и бугры, то следует приобрести 10 или 15-мм полотна.

Если вы хотите создать пол на лагах, то толщина плит не должна быть меньше 25 мм. Описываемые плиты используют в качестве прочной и ровной основы под современные покрытия, как то:

  • плитку;
  • паркет;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • ковролин.

Среди основных функций ориентированно-стружечной плиты следует выделить:

  • создание напольной поверхности;
  • выравнивание оснований;
  • теплоизоляция пола;
  • шумоизоляция.

Довольно часто такие листы используются для формирования чернового пола на лагах. Настил при этом может осуществляться по верхней или нижней стороне лаг. Поверхность можно выравнивать по бетонному или деревянному полу, создавая ровное основание для укладки отделочного покрытия.

ОСБ-плита для пола обладает еще и высокими теплоизоляционными способностями, ведь на 90 % материал состоит из натуральной древесной щепы, которая характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами. В итоге не позволяет теплу улетучиваться, оно остается в помещении. Вы можете использовать эти плиты ещё и в качестве шумоизоляции, ведь они способны поглощать любые звуки.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/razmer-lista-yusbi-sostav-paneley

Сколько квадратов в листе ОСБ. Калькулятор ориентированно-стружечных плит (ОСП)

  • Шаг 1 : постройте все необходимые конструкции в области для построения.
  • Шаг 2 : укажите все параметры отделки поверхности.
  • Шаг 3 : посмотрите результаты расчета.
  • Шаг 4 : поблагодарите разработчиков, если Вам понравилась данная программа.
  • Начать заново
1. Построить область {конструкции}
2. Добавить в область {конструкции}

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

завершить построение {конструкции}

Рассчитать

Схема укладки

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы {конструкции} .

Осн. мат-л: слой 1Осн. мат-л: слой 2Каркас по периметруКаркас внутр (осн.профили)Каркас внутр (вспом.профили-1)Каркас внутр (вспом.профили-2)Подвесы каркасаСоединители профилейМежуровневые соединителиУтеплитель

Параметры используемых материалов

    Параметры укладки (отделки {конструкции} )

    • Способ укладки
    • Направление укладки
    • Начальная точка укладки
    • Размер шва / нахлеста
    • Кол-во слоев
    • Кол-во продольных профилей на лист

    Выберите способ укладки материала:

    Дополнительные параметры:

    Выберите направление укладки:

    Выберите начальную точку укладки:

    слоя

    продольных профиля на лист

    Параметры конструкций

    • Тип конструкции
    • Основа {конструкции}
    • Способ изменения сторон и углов конструкций

    Выберите конструкцию для расчета:

    Выберите тип основания {конструкции} :

    Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

    Вернуться в «Область построения калькулятора»

    Найти исполнителя на данные виды работ

    Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

    Подробное описание данного сервиса

    Результаты расчета

    Настройки отображения результатов расчета:
    Сохранение результатов расчета:

    Сохранить в Excel

    Сохранить в PDF

      Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

      • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см.).
      • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
      • поблагодарить материально.
      Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».Для материальной поддержки Вам нужно будет сделать 2 действия: Шаг 1 : введите любую суммуруб. Шаг 2 : выберите удобный Вам способ оплаты:

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Сообщение пользователю

      Пожалуйста, ожидайте результатов расчета.

      Видео размеры ОСБ плит