Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция

02.04.2022 в 03:02

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция

При естественной вентиляции воздух свободно циркулирует в помещении под действием природных сил. За счет подъема теплого воздуха вверх в помещении создается пониженное давление, холодный воздух с улицы устремляется в дом.

Процесс происходит бессистемно, через открытые окна, двери, щели либо посредством системы естественной вентиляции. В последнем случае воздух попадет в дом через приточную установку или приточный клапан и покидает его по специально спроектированным вытяжным каналам, а также через дымоходы печей и каминов при их наличии. Кроме того, в естественной вентиляции деревянного дома присутствует упомянутая ранее инфильтрация – просачивание воздуха через деревянные стены.

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция

Тяга естественной вентиляции прямо пропорциональна следующим параметрам:

  • высота вытяжки;
  • разница температур внутри и снаружи дома;
  • диаметр трубы.

Отрегулировать поток воздуха можно положением ручки стеклопакета. Такая организация естественной вентиляции подходит для теплого времени года, зимой ею пользоваться не рекомендуется. При большой влажности в доме и низкой температуре снаружи на уплотнительных резинках образуется наледь и окно будет сложно закрыть.

С проектированием вытяжного вентиляционного канала связана одна распространенная ошибка. При монтаже вентиляции в деревянном доме своими руками устанавливают вытяжку с горизонтальными участками и изгибами. В системе естественной вентиляции, в отличие от принудительной, такой вентканал плохо работает.

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция 01

Система естественной вентиляции простая и дешевая, не требует эксплуатационных затрат, но зависит от погодных условий – температуры, атмосферного давления и силы ветра. Зимой такая вентиляция работает очень хорошо за счет большой разницы температур на улице и в помещении. Летом система работает хуже, а при более высокой температуре в доме по сравнению с улицей возникает обратная тяга, через вытяжку идет приток более теплого воздуха назад в помещение. Чтобы этого не произошло, в вытяжке устанавливают обратный клапан.

Вентиляция в деревянном доме своими руками. Проектирование и правила установки

Те, кто занимаются строительством самостоятельно наверняка планируют установить вентиляцию без помощи специалистов. Вентиляцию в доме из бруса своими руками собрать не так уж и сложно. Схема установки и сборки довольно проста, чего не скажешь о проектировании. Если в планах не только проветривать дом, но и существенно сократить затраты на обогрев, то доверить это дело лучше специалистам. Грамотные мастера могут точно рассчитать какими должны быть трубы, их диаметр и количество, где расположить установку, сколько потребуется места и т.д. Важным моментом является общая площадь дома, размеры жилых комнат, количество проживающих человек, сколько и какая техника будет использоваться. Исходя из этих данных специалист и будет просчитывать насколько мощной должна быть система и какой объем воздуха, она сможет заменить на протяжении суток.

Вентиляция в деревянном доме своими руками. Проектирование и правила установки

Если все делать по правилам, то проектирование воздухообмена должно происходить одновременно с составлением плана дома, еще до его строительства. В реальности же происходит так, что о вытяжках вспоминают, когда дом уже стоит.

После того, как схема будет готова, а весь материал закуплен можно приступать к монтажным работам. С этим справится любой мужчина с руками откуда надо. Специальных навыков и умений не нужно, главное не спешить и строго следовать инструкции.

Еще один важный момент – это направление движения воздуха. Он должен идти от спальни, детской комнаты или гостиной к рабочим помещениям (кухня, санузел, подвал). Ни в коем случае не наоборот. Главное условие качественного воздухообмена – отсутствие преград и заломов внутри системы.

Вентиляция в брусовом доме – это не роскошь, а крайне необходимая вещь. Пусть вас не смущают первоначальные затраты, они очень быстро окупаются за счет экономии тепла. К тому же, современные установки работают совершенно беззвучно и не будут нарушать ваш покой.

Заранее продуманная и правильно спроектированная вентиляционная система обеспечит чистым, свежим воздухом каждый уголок вашего дома. В таком жилище будет приятно находиться, легко дышать и получать полноценный отдых. Просыпаясь в таком доме, вы будете полны сил, энергии и хорошего настроения, а это обязательные составляющие для успешной и продуктивной трудовой и общественной деятельности.

Вентиляция в деревянном доме с мансардой. Крыша и её сборка

Крышу на мансардном этаже вентилирует движение потоков воздуха, расположенных под материалом кровли. Эти потоки поднимаются вверх, то есть к коньку крыши. Порой для хорошей вентиляции вполне достаточно правильной сборки крыши, но временами необходимо применить дополнительные устройства.

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция 03Выступ с продухом на мансарде

Правильную вентиляцию кровельного пирога обеспечивает создание вентиляционных зазоров. Помимо этого важно и расположение слоев. Если рассматривать кровельный пирог изнутри мансарды, то он должен конструироваться так:

  1. Потолочная обшивка;
  2. Пароизоляция, которая необходима для сохранения теплого воздуха внутри мансарды, также она не допускает попадание влаги на утеплитель. Важно оставить между обшивкой и пароизоляционной пленкой около 5 см, но к самому утеплителю пленка должна примыкать вплотную;
  3. Утеплитель, который наиболее часто изготавливается из минеральной ваты, которая укладывается между стропилами;
  4. Слои, состоящие из контробрешётки и обрешётки. Они и сформировывают зазор, необходимый для беспрепятственного прохождения потоков воздуха. При недостаточной толщине стропил пространство между ними наращивают, используя дополнительные бруски.
  5. Пленка гидроизоляции. Такая пленка способна пропускать в пространство под кровлей испарения, идущие изнутри помещения, но при этом удерживать влагу, поступающую снаружи. Происходит это благодаря особой структуре плёнки, она микроперфорирована.
  6. Завершающий слой – сам кровельный материал. Между ним и предыдущим слоем также оставляется зазор, необходимый для вентилирования кровли.

Вентиляция в деревянном доме через стену. Вентиляция в деревянном доме: нужна ли и как сделать

Аргументы в пользу устройства вентилирования

Нужно ли иметь специально разработанную систему воздухообмена в деревянном строительстве? Мнение о том, что деревянные дома “дышат”, не дает оснований полностью отказаться от систем удаления избыточной влаги и удаления воздуха из помещений.

Так же, как и при строительстве бетонных и кирпичных зданий, при строительстве домов из пиломатериалов применяются технологии, снижающие теплопотери. Вместо синтетических материалов на стыках используются натуральные уплотнители из джута, льна, войлока. Минеральная шерсть укладывается в полы.

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция 04

Дома, построенные из дерева или бревен, требуют систем вентиляции, так как в них используется теплогенерирующее оборудование, которое сжигает кислород из воздушных масс.

Изолированные конструкции деревянных зданий не допускают естественной циркуляции воздушных масс. Кроме того, обычные оконные и дверные столярные изделия активно заменяются строителями и владельцами на герметичные пластиковые эквиваленты.

В результате в помещение не поступает свежий воздух, а отработанный воздух не имеет выхода. Обитатели не получают достаточно кислорода, чтобы дышать. Плесень строится на необорудованных деревянных конструкциях, разрушая их с экспоненциальной скоростью.

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция 05

Вентилируемый воздухообмен особенно необходим в деревянных зданиях с герметичными окнами и дверями.

Дерево также является отличным влагопоглотителем! Если вы не будете иметь дело с влажностью, потери тепла, по крайней мере, удвоятся. В конце концов, вода является идеальным проводником для тепловых волн.

Дерево “дышит”, но не до такой степени, что обмен воздуха происходит в полном объеме без специально разработанной системы вентиляции. Стены из дерева не смогут полностью удалить бытовые пары. Они не дадут возможности удалять переносимую по воздуху пыль с помощью микроорганизмов.

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция 06

Выбор оптимальной схемы вентиляции должен быть сделан на этапе проектирования, хотя в деревянных конструкциях она может быть устроена или усовершенствована после строительства.

Вентиляция в доме из дерева или бревен предотвратит негативное влияние этих обстоятельств на жителей и структуру здания. Необходима естественная система вентиляции, но можно построить и искусственную. Если система вентиляции оснащена рекуператором, отработанный воздух можно использовать для подогрева свежей порции с улицы.

Нормативные требования к воздухообмену

Вентиляция должна быть обеспечена уже на этапе проектирования дома. Рекомендуется, чтобы как независимые подрядчики, так и заказчики строительных бригад были знакомы с правилами строительства (СНиП).

Не всем гастарбайтерам можно доверять; за большинством из них необходимо тщательно следить.

Вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция 07

Проектирование системы вентиляции деревянного дома является очень важным этапом строительства, только таким образом можно избежать многих ошибок и сэкономить на дополнительных финансовых затратах в будущем. Неправильно спроектированная вентиляция в бревенчатом или балочном доме легче поддается разработке, но способы решения проблемы будут значительно сокращены.

СНиП № 41-01-2003, регламентирующий принципы построения систем вентиляции и отопления, устанавливает нормы скорости циркуляции воздуха в здании и в его отдельных помещениях:

  • для гостиных, салонов, спален – 30 м3/ч;
  • для кухонных и ванных комнат, где влажность высокая, стандарт 50 – 70 м3/ч;
  • для подсобных помещений стандарт составляет 15 м3/ч.

Независимо от типа вентиляционной системы, она должна обеспечивать номинальный объем.

Задача дизайнера – выбрать тип, который будет соответствовать требованиям. Также необходимо немедленно указать оборудование и рассчитать площади воздуховодов, если они будут использоваться.

Особенности проектирования

С самого начала проект создается собственными руками. Эта деятельность осуществляется в соответствии со строительными нормами и с учетом планировки помещений.

Обеспечить обмен воздуха в основных комнатах:

  • кухня с газовой плитой – 70 м³/ч;
  • кухня с электрической плитой – 50 м³/ч;
  • ванная комната – 50 м³/ч;
  • гостиная – 30 м³/час;
  • ванная комната – 30 м³/ч;
  • подсобное помещение – 15 м³/ч.

Качественная требует наличия тщательной, прочной конструкции.

Правильный чертеж является основой для определения параметров системы вентиляции, так как он учитывает распределение помещений в доме.

На этом этапе требуется правильное размещение компонентов системы. Для выполнения этой сложной задачи может быть нанят профессиональный планировщик.

Простейшая вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция деревянного дома

Система естественной вентиляции в деревянном доме привлекательна своей сравнительной дешевизной, а также простотой устройства. Движение воздуха совершается за счет стремления теплой воздушной массы подниматься кверху по вертикальным каналам, специально для этого сооруженным. Поэтому для вас естественная вентиляция в деревянном доме своими руками может оказаться наиболее просто выполнимой, и при этом достаточно эффективной.

Устраивать вентиляцию в деревянном доме начните с подвальных помещений, поскольку именно сюда в первую очередь должен проникать воздух извне. В обычных условиях вентиляция фундамента деревянного дома происходит через так называемые продухи. Эти небольшие вентиляционные отверстия должны быть заложены под каждой стеной дома еще во время строительства.

Подачу воздуха через приточный канал нужно организовать на уровне цоколя. Лучше всего с северной стороны дома, где воздух наиболее прохладный, и это полезно для усиления тяги. Не обязательно оборудовать каждое домашнее помещение отдельным приточным каналом. Достаточно будет оставить под всеми внутренними дверями зазоры в полтора-два сантиметра, и через них свежий воздух станет распространяться повсюду. Отработанный воздух будет естественным образом вытесняться через вытяжные каналы, входы в которые нужно устроить под потолком каждой комнаты и прикрыть декоративными решетками. Выход каждого из вентканалов нужно как можно выше поднять над уровнем кровли.

Каналы для прохождения воздуха оборудуйте клапанами или заглушками, прикрывая которые, вы сможете регулировать скорость воздухообмена.

Когда будете устраивать естественную вентиляцию в деревянном доме своими руками, сделайте отдельные вентканалы для каждого вида помещений. То есть, один канал для вытяжки из кухни, другой для санузла, третий для спальни и т.д. Конечно, заманчиво сделать один единственный проход через кровлю вместо четырех. Вам покажется, что это сэкономит средства и усилия при монтаже вентиляции в деревянном доме, но вряд ли будет полезно. Ведь при сильном ветре в вытяжном канале может возникать обратная тяга, и тогда, например, запахи из канализации станут проникать в комнаты.

Кроме атмосферных явлений, на силу тяги в вентканале оказывают влияние и другие факторы:

  • высота вентиляционной трубы;
  • размер внутреннего отверстия канала;
  • количество и конфигурация поворотов,
  • наличие теплоизоляции вытяжки.

Учтите эти моменты, когда будете производить монтаж вентиляции в деревянном доме.

Кроме того, в летнее время отмечается минимальный перепад температур в нижней и верхней точках вентиляционного канала, поэтому тяга почти отсутствует. В этих условиях придется почаще устраивать проветривание через открытые окна.

Чтобы поток воздуха не встречал препятствий при прохождении по вентканалу, его внутренняя поверхность должна быть гладкой и не иметь сужений в местах стыков.

В небольшом деревянном доме не обязательно сооружать вентиляционные шахты из кирпича. Эта работа трудоемкая, а кроме того, на шероховатой поверхности канала будет накапливаться пыль. Когда будете решать, как лучше сделать вентиляцию у себя в деревянном доме, остановите свой выбор на более гладких металлических или пластиковых канальных блоках.

Когда вы будете выполнять устройство вентиляции в деревянном доме своими руками, не забудьте, что пространство под крышей тоже нуждается в циркуляции воздуха. Если самое верхнее помещение выстроено как жилая мансарда, там необходимо оборудовать такую же вентиляцию, как и в других комнатах. А если чердак нежилой, тогда его проветривание должно осуществляться через специальные обустроенные отверстия в кровле.