Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция дома через крышу или стену. Организация вентиляции с выходом в стену

26.11.2021 в 01:07

Вентиляция дома через крышу или стену. Организация вентиляции с выходом в стену

Система вентиляции дома не может быть основана на одном принципе. Важнейшее значение имеет целостный подход. Постоянный воздухообмен может быть обеспечен только при достаточной подаче воздуха. Вот почему так важны естественные способы введения чистого воздуха и принудительная вентиляция в стене. В первом случае речь идет о вентиляции дома путем открытия окон.

Естественная вытяжка

Вентиляция дома через крышу или стену. Организация вентиляции с выходом в стену

Вытяжка естественного воздуха относится к набору средств для прокладки вытяжных каналов без использования вентиляторов наружного воздуха. Из-за низкой эффективности и зависимости от внешних погодных условий эти системы требуют хорошей подачи воздуха. При оснащении дома естественно функционирующим вентиляционным каналом необходимо продумать его выход в каждом помещении здания и оснастить эти помещения приточными клапанами, которые устанавливаются на стене напротив вытяжного проема.

Естественная фильтрационная вентиляция более полезна для организма человека, так как движение масс не вызывает нежелательных сквозняков. Производительность насоса составляет от 0,9 до 0,7 м3/ч.

Установки принудительного действия

По сравнению с естественной вытяжкой, капот с принудительной вентиляцией через стену снаружи оснащен электродвигателем с крыльчаткой, которая всасывает отработанный воздух из жилого помещения. В зависимости от площади помещения или всего здания такие блоки могут иметь разную вместимость. Полноценная система также оснащена приточными вентиляторами, вдувающими массу снаружи в интерьер, которые работают одновременно с вытяжными вентиляторами.

Скорость воздуха в доме в этих условиях составляет от 5,5 до 3 кубических метров в час, что похоже на легкий ветерок. Поэтому такие установки могут вызывать дискомфорт у особо чувствительных людей.

Вентиляционную установку можно установить в одной комнате или во всем доме, установив многоканальные воздуховоды.

Комбинированное устройство вентиляции

Вентиляция дома через крышу или стену. Организация вентиляции с выходом в стену 01

Схема вентиляции со смешанными фильтрами основана на принципе прокладки сети разветвленных воздуховодов для естественной конвекции воздушных масс и оснащения отдельных помещений приточной арматурой. Кроме того, в местах, где водяной пар и влага накапливаются больше всего, через стену организуется принудительная вентиляция снаружи в виде надстенных устройств.

Эта система является наиболее эффективной, так как обеспечивает гибкость при очистке. При хорошей внешней тяге можно избежать использования электроприборов, тем самым сэкономив расходы.

Какой вариант лучше

Аргументы в пользу естественной и комбинированной вентиляции:

  1. Приемлемые финансовые затраты на установку и эксплуатацию.
  2. Минимальное потребление электроэнергии. Вытяжные вентиляторы в комбинированных системах работают с перерывами и потребляют в общей сложности 100-200 Вт/ч. Для воздухозаборников с подогревом потребуется больше – около 500 Вт на комнату.
  3. Естественная принудительная вентиляция способна обеспечить нормативный воздухообмен в одно- или двухэтажном здании, особенно в бунгало.
  4. Нет необходимости выделять площадь в здании для размещения вентиляционного оборудования и прокладки воздуховодов.
  5. Устраняет необходимость в техническом обслуживании агрегата, ежегодной очистке фильтров и воздуховодов.

Важное примечание. Создание полностью механической общей системы вентиляции требует тщательного подхода – расчетов, проектирования и квалифицированного монтажа. Это невозможно без дизайнеров со специальной подготовкой и квалифицированных мастеров.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Естественная

Естественная вентиляция в частном доме работает за счет подачи свежего воздуха через окна, двери, стены и т.д. Вытяжка воздуха в такой вентиляции также проста.

Свежий воздух подталкивает вытяжной воздух вверх, который, в свою очередь, поступает в систему воздуховодов и покидает дом. Это происходит из-за разницы температур. Такой способ вентиляции комнаты лучше всего подходит для дома.

Во время его строительства в частном доме очень легко сделать естественную вентиляцию. Достаточно создать качественный, хорошо продуманный дизайн и произвести точные расчеты. Для этого достаточно минимальных теоретических знаний. Установка может быть легко выполнена с помощью обычных инструментов.

Вентиляция дома через крышу или стену. Организация вентиляции с выходом в стену 02

Как и любая инженерная система, природное разнообразие не лишено своих недостатков, но имеет и сильные преимущества. Чтобы удостовериться, стоит сравнить список “за” со списком “против”.

Положительно:

  1. Простая и недорогая установка. Это самый дешевый вариант для стабильного воздухообмена.
  2. Низкие эксплуатационные расходы. При отсутствии механического оборудования в системе требуется только периодическая очистка.
  3. Энергетическая независимость. Не потребляет электроэнергию, за исключением установки дополнительного электрооборудования.
  4. Чрезвычайно тихая работа. Характеризуется сниженным шумоизлучением.
  5. Инженерная гибкость. Вентиляционная система может быть дооснащена различными устройствами. Мощность системы может быть отрегулирована.

Отрицательно:

  1. Нестабильность трещины. Его зависимость от атмосферного давления и конкретных погодных условий. Эффективность естественной вентиляции летом может быть недостаточной.
  2. Формирование тяги. Зимой сильные сквозняки могут не только вызывать дискомфорт у жильцов дома из-за сквозняков, но и значительно увеличивать теплопотери. Следовательно, увеличились расходы на отопление помещения. Стоит отметить, что существуют различные пути решения этой проблемы.

Любой желающий может организовать систему естественной вентиляции в частном доме. Его несовершенство компенсируется простотой конструкции и минимальными затратами на обслуживание.

Вентиляция в стене квартиры. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку – с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М – необходимая мощность вентилятора;
  • О – объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В – повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета – 8;
  • для кухни – 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Вентиляция санузла через стену. Установка клапана приточной вентиляции

Естественная система вентиляции в частном доме работает с наибольшей эффективностью только в том случае, если продуман способ обеспечения постоянного притока с улицы свежего воздуха. Данная задача отлично решается установкой клапана в стене частного дома. Уличный воздух попадает в дом даже при плотно закрытых пластиковых окнах, проходит по всем помещениям и выводится через вытяжное отверстие в ванной комнате, закрытое декоративной решеткой.

Таким образом, осуществляется постоянный воздухообмен, необходимый для устранения неприятных запахов из санузла, насыщения замкнутого пространства кислородом, отведения тяжелого увлажненного воздуха за пределы дома на улицу.

Вентиляция санузла через стену. Установка клапана приточной вентиляции

Устройство конструкции приточного клапана позволяет понять, как происходит подача свежего воздуха с улицы в дом и в каком объеме

Для монтажа клапана приточной вентиляции в бревенчатом доме понадобятся:

  • обычная дрель;
  • коронка диаметром 133 мм с центровочным сверлом;
  • стамеска;
  • молоток;
  • пакля или монтажная пена;
  • В жилой комнате частного дома-коттеджа в верхней части бревенчатой стены с помощью дрели и насадки-коронки с центровочным сверлом просверливают отверстие, диаметром 133 мм. Работы ведут в несколько приемов, скалывая высверленную часть дерева с помощью стамески и молотка. Отверстию в наружной стене придают небольшой уклон в сторону улицы с целью отведения конденсата.

    В комплект клапана приточной вентиляции входит метровая металлопластиковая труба, внутренние стенки которой утеплены базальтовым теплоизоляционным материалом. Утеплитель не позволяет стене промерзнуть в зоне высверленного отверстия. От данной трубы отрезается кусок, длина которого соответствует толщине бревна.

    Труба заводится в отверстие в стене. Небольшие зазоры утепляются паклей, которой забивают щели на всю толщину стены. Можно паклю заменить монтажной пеной. Далее с уличной стороны на трубу надевается решетка, оснащенная сеткой от насекомых. Декоративная решетка идет в комплекте с клапаном.

    Вентиляция санузла через стену. Установка клапана приточной вентиляции