Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция через наружную стену. Уличный туалет

26.12.2021 в 07:46

Вентиляция через наружную стену. Уличный туалет

Здесь также необходимо обустройство вентиляционных систем, причем не только кабинки, а и выгребной ямы. Ведь яма расположена непосредственно под кабинкой. Кроме неприятных запахов яма постепенно разрушает постройку. Во избежание накопления запахов можно спланировать яму на некотором расстоянии от кабинки с помощью труб канализации с системой смыва. Тогда дополнительной вентиляции не нужно будет делать.

Но возможен и вариант организации вентиляционной конструкции.

Если запах несильный, достаточно естественной вентиляционной конструкции. Но при сильных «ароматах» естественной вентиляции вряд будет хватать.

Схема естественной вентиляции максимально простая: внизу одной стены проделывают приточный канал. Вверху противоположной стены делают вытяжное отверстие. При несильных запахах эта вентиляция легко справляется со своей задачей.

В случае устройства принудительной вентиляционной системы вытяжное отверстие устанавливают вентилятор, работающий от электросети, потому в туалетную кабинку проводят электричество. Но следует позаботиться о безопасной проводке.

В случае расположения туалета на улице, необходимо также вентиляционное устройство и для выгребной ямы.

Вентиляция через стену на улицу, точнее ее устройство, особенности и преимущества, чаще всего интересует потребителей. Такое отверстие в стене обычно проделывают в кухне или санузле.

Прежде чем приступить к выполнению работ, необходимо уточнить особенности конструкции и правила ее монтажа, чтобы не нарушить теплоизоляцию помещения.

Вентиляция через стену на улицу обеспечивает приток свежего и отвод отработанного воздуха в тех случаях, когда естественного движения воздушных недостаточно для поддержания нормального микроклимата в жилом помещении.

В квартире с пластиковыми окнами не обойтись без монтажа вентиляции

Монтаж принудительной вентиляции стал необходимостью в тех домах, где осуществлена установка пластиковых окон. Это герметичная конструкция полностью исключает свободный естественный приток свежего воздуха через щели между створками.

В современных домах (как многоэтажных, так и частных) отсутствует специально организованная и созданная сеть каналов, по которым в помещение поступает свежий воздух по принципу сквозняка.

Это значит, что в таких постройках отсутствует абсолютно независимая от других устройств система, обеспечивающая комфортные условия для тех, кто находится в помещении. Осуществляя монтаж системы вентиляции, в стенах частных домов создают систему:

  • с механическим выводом воздушных масс;
  • с естественным притоком;
  • комбинированную.

Первым делом выбирают место расположения отверстия в стене, а после этого предстоит сделать выбор и приобрести систему для обеспечения естественной или механической вентиляции.

Приточная вентиляция в стене. Правила выбора

Прежде чем приобретать вытяжной вентиляционный клапан в стену, надо определить кубатуру дома, в котором организуется естественная вентиляция. Отталкиваясь от этого, выбирается диаметр клапана, а соответственно его производительность, а также количество устанавливаемых устройств.

Кроме производительности надо учитывать допустимый температурный режим эксплуатации, длину цилиндра, способ управления. У разных производителей все эти параметры могут быть разными. И это надо будет учитывать.

К примеру, средняя величина производительности – 40 м³/ч. Учитывая объем дома и число проживающих в нем людей, выбирается марка прибора. Некоторые производители обязательно указывают в паспорте изделия температурный диапазон эксплуатации. И если такой параметр указан, то не стоит его нарушать.

Длина цилиндра определяется толщиною стены, в которую он устанавливается. Что касается способа управления, то на рынке приточники представлены в виде устройств с ручным или автоматическим управлением. Последние – это все те же клапана, внутрь которых установлен гигростат – прибор, отслеживающий влажность воздуха внутри дома. Вам надо только на панели установить требуемую влажность, гигростат сам будет ее не только отслеживать, но и подавать команды, чтобы открывалась или закрывалась заслонка.

Производительность приточника зависит от его диаметра Источник 4shop.ru

Если система вентиляции в доме отсутствует

Что такое вентиляция – это система, состоящая из двух отверстий. В одну воздух извне поступает, в другую загрязненный и влажный воздух выходит. Происходит воздухообмен, который является залогом здоровья проживающих в доме людей. Если вытяжная вентиляция в доме была заложена при строительстве, то установка приточного клапана решает все проблемы.

А если такой вентиляции нет. Тогда придется ее создать. Для этого устанавливается приточный и вытяжной клапан вентиляции в стену, последний монтируют под потолком. При этом оба приспособления устанавливают на противоположных стенах, чтобы создался воздушный поток снизу вверх и по диагонали комнаты. То есть процесс естественной вентиляции проходит по законам физики, где теплый воздух поднимается к потолку, создает там давление. А снизу входит холодный воздух с улицы. Получается своеобразный сквозняк, который не ощущается.

Сегодня производители предлагают вытяжные клапана с принудительной системой вытяжки воздуха. Просто в цилиндр устанавливается небольшой вентилятор, который включается при необходимости быстро проветрить помещение. Некоторые модели снабжены реле, с помощью которого можно регулировать скорость вращения лопастей вентилятора. То есть вытяжку воздуха можно организовать в интенсивном режиме или в слабом.

Вытяжной клапан в стену Источник yandex.net

Монтаж приточного клапана

Установка устройства – процесс пыльный и шумный, потому что приходится сверить стену. Для этого потребуется алмазная коронка и перфоратор. Мастера пользуются специальным инструментом – установкой алмазного бурения.

Пробуренное в стене отверстие обязательно очищают от пыли, для чего используют пылесос. Затем в отверстие вставляется теплоизоляционный материал. Обычно для этого сегодня используют скорлупу из минеральной ваты или полиуретана, которая продается длиною 1 м. Ее просто подрезают под ширину стены.

Обратите внимание! Диаметр алмазной коронки выбирается под диаметр утеплителя.

Далее в скорлупу вставляется цилиндр клапана. С внешней стороны к стене саморезами на пластиковые дюбеля крепится декоративная решетка. С внутренней оголовок с фильтрующим материалом.


Как сделать вентиляцию в бане: самые простые и действенные способы

Так как разновидностей клапанов на рынке много, то способы их установки также разняться, но принцип один и тот же. К примеру, есть приборы, в цилиндр которых устанавливается теплоизоляционная скорлупа. То есть бурят стену по диаметру пластиковой трубы. Внешняя декоративная решетка не крепится к стене, а вставляется в торчащий конец цилиндра в виде крышки. То же самое и с оголовком.

Горизонтальная вентиляция. Использование труб

Когда вы делаете вентиляцию, проходящую в стене, нельзя здесь обойтись без использования труб. Вместе с тем проследите, чтобы всякая комната имела свое устройство воздуховода. Один выход расположен над фундаментным основанием примерно на пару метров свыше. Другой выход может располагаться на кровле и занимается удалением воздушных масс из помещения. Именно к нему происходит свод всех каналов.

Необходимо, чтобы трубная система возвышалась примерно на метровой высоте над кровлей. Непосредственно под потолочным покрытием расположены отверстия для входа, которые могут закрываться с помощью заслонок, регулирующих воздушные потоки.

Возможно объединения вытяжных систем сауны, а также кухонного помещения, ванной комнаты, а также туалета. Такие объединения оказываются возможными на чердачной комнате. Смотрите, чтобы во всяком месте соединения устанавливались крепкие уплотнители. Еще возможен монтаж таких соединений внутри потолочного покрытия, чтобы огни выходили на кровлю через чердачное помещение. На самом чердаке осуществляется утепление проходящих трубных систем.

Иногда трубы делаются из полимерных покрытий, оцинковки или бетонного материала. Во время установки трубы опускаются между стенками, после чего заливаются цементом. Необходимо, чтобы выход вентиляционной трубы был сделан максимально герметично. С этой целью применяется резиновый, а также силиконовый элемент. Вытяжной воздуховод, а еще выход может быть соединен посредством гофрированной трубы.

При необходимости вентиляционные пластиковые каналы могут делаться в стенном покрытии, даже если последнее не обладает толстой толщиной. Еще можно делать проем из 120 миллиметрового асбестоцемента, куда опускается труба, укрепляемая впоследствии цементом.

Саму трубу можно выполнить за счет проволочного скрепления пары шиферных полуволн необходимого размера. Крепление самой трубы осуществляется на тумбу, выкладываемую наравне с перегородкой. Впрочем, возможен и другой вариант, когда по бокам перегородки укладывается пара кирпичей и устанавливается конструкция.

Вентиляция в киоске. Способы организации вентиляции в супермаркетах

Правильным подходом к проектированию вентиляции супермаркетов может быть сочетание естественной вытяжной вентиляции (с вытяжкой из верхней зоны помещения через периодично расположенные вентиляционные шахты и активной механической приточной вентиляции с локальными доводчиками.

  • Монтаж отдельных децентрализованных вентиляционных систем часто минимизирует капитальные затраты на обустройство вентиляции и обеспечивает оптимальное распределение воздушных потоков по всем зонам супермаркета. В этом случае под потолком размещаются группы приточных устройств, забирающих воздух с крыши и производящих его фильтрацию и нагрев/охлаждение.
  • Экономичным вариантом для крупных супер- и гипермаркетов, расположенных в торговых центрах, является использование системы центрального кондиционирования с водяными или фреоновыми секциями охлаждения.
  • Не менее распространены и вентиляционные системы с мультизональным кондиционированием (охлаждением при помощи отдельных кассетных или канальных кондиционеров (доводчиков)). Монтируются такие системы в зонах с повышенным тепловыделением.

Вентиляция супермаркетов может организовываться и по стандартной схеме. Так, при использовании моноблочных или наборных приточно-вытяжных вентустановок с секциями нагревателя и охладителя в супермаркетах можно организовать рециркуляцию и рекуперацию воздуха, что важно при необходимости существенного снижения расхода электроэнергии на подогрев приточного воздуха. Для пекарен и гриля, расположенных на территории супермаркета, потребуется собственная вытяжная система.

Во всех случаях и приток, и вытяжка осуществляется в верхней зоне помещений – в плоскости потолка. А для того чтобы через входные двери супермаркета не терялось тепло или не поступал холод (в зависимости от времени года), в зоне входного портала необходимо устанавливать воздушные тепловые завесы.

Естественная вентиляция через стену. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Как сделать вентканал в стене. Естественная

Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентканал. Этот вариант наиболее прост и быстр в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если здание уже построено, то проделать их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

Среди преимуществ естественной вентиляции особо выделить стоит:

  • дешевизну монтажа;
  • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
  • бесшумность работы.

Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые способны сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

Вентиляция через наружную стену. Уличный туалет

Естественная вентиляция с применением вентшахт

В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

  • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
  • повышение шумности в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
  • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
  • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
  • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж стоит далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистке приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве остальных случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

Вентиляция через наружную стену. Уличный туалет 01