Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

27.12.2019 в 17:32
Содержание
  1. Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше
  2. Пленка для утепления окон. Утепление окон своими руками
  3. Пароизоляционная лента для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон использование и монтаж+видео
  4. Утеплитель для деревянных окон. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго
  5. Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать
  6. Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

С приходом холодов люди задумываются, какой утеплитель для окон выбрать, чтобы в дом не попадал холод, и служил долгое время. Существует несколько основных видов теплоизоляционных материалов для оконных рам. Сделать правильный выбор можно после ознакомления с основными характеристиками каждого вида.

Клейкая монтажная лента

Клейкая монтажная лента применяется в экстренных случаях:

  • если у вас на металлопластиковых окнах прохудились уплотнители, и вы не успели вызвать мастера до наступления холодов для его замены;
  • вы собрались менять окна, но не достаточно средств.

Наклеив монтажную ленту на стык створки с рамой, вы перекроете поступление холодного воздуха в щели. Недостатком такого метода является трудно очищающийся след от клея на раме.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

Монтажная пена в качестве утеплителя

Монтажную пену применяют в случае образования больших щелей между рамой и оконным проемом. Свободные пространства необходимо очистить от грязи и пыли.встряхнуть, и выпустить порцию состава в щель. Нанесенный слой расширится, вылезшие наружу наплывы можно срезать ножом на следующий день. Пенную поверхность изолировать от попадания атмосферных осадков.

Не рекомендуется использовать пенный утеплитель для старых окон, так как под воздействием увеличенного объема состава рамы могут треснуть.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

Теплосберегающая пленка

Утеплить металлопластиковые окна можно с помощью теплосберегающей пленки. Она прозрачна, полностью облегает стекло, пропускает свет. Но для любителей разводить растения на подоконнике стоит учесть, что она задерживает ультрафиолетовые, необходимые для роста цветов.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

Сама пленка не обладает согревающими свойствами, она удерживает тепло, накопленное в квартире . Если в помещении холодно, то от пленки теплее не станет, сохраняется существующая температура.

Покупать теплосберегающую пленку лучше от известных производителей, в магазине не лишне поинтересоваться о наличии сертификата. Качественная пленка имеет преимущественные свойства:

  • удерживает тепло в комнате;
  • защищает от посторонних глаз, так как с внешней стороны окна непрозрачные;
  • хорошо пропускает свет в помещение.

Силиконовый герметик

Для утепления старых деревянных окон подходит силиконовый герметик, так как он:

  • обладает высокой прочностью;
  • служит долгий срок времени;
  • устойчив к истиранию;
  • выдерживает воздействие температур от -80 до 200 градусов;
  • обладает хорошей эластичностью, обеспечивающей надежную герметичность;
  • имеет долгий срок службы, идентичный времени эксплуатации окна.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

Силиконовый герметик два раза дороже обычного, но цена оправдывается сроком использования.

Чтобы нанести поставить герметик, следует:

  • снять шпатики, старую замазку;
  • вынуть стекла;
  • зашкурить раму в месте установки стекла;
  • уложить герметик;
  • вставить стекло;
  • окрасить шпатики;
  • нанесьти герметик на шпатик со стороны соприкосновения с окном;
  • вставить шпатики, для лучшего крепежа забить маленькие гвозди.

Утепление ватой и поролоном

Недорогим и простым способом утепления служит заделка щелей технической ватой. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, легко монтируется и удаляется с наступлением тепла. Вату укладывают руками, заталкивая внутрь шпателем или отверткой. Сверху приклеивают тканевую ленту, чтобы избежать следов при удалении, так как бумага всегда оставляет трудно смываемые пятна.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

В деревянных старых окнах створки сильно рассыхаются, образуя большие щели. Закрыть их легко поролоновыми лентами. В продаже имеются самоклеящиеся ленты, которые легко прилегают к створке. Обычный поролон закрепляют гвоздиками. Сверху приклеивают ткань или бумагу.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

Утепление окон бумагой

Простой и доступный старый способ утепления заключается в наклеивании бумаги на стыки окна. Бумагу нарезают полосками, приклеивают мыльным раствором. В комнате сохраняется тепло. Единственный недостаток – вместе с бумагой при отклеивании удаляется краска, оставляя некрасивые следы.

Легкодоступным способом служит утепление обычным скотчем. Минус в том, что при перепадах температуры и высокой влажности скотч отклеивается, требуя замены.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше

Пленка для утепления окон. Утепление окон своими руками

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше 07Ничего сложного в процессе отделки окна плёнкой нет – с этой задачей справится не только квалифицированный специалист, но хозяин дома. Особых навыков и инструментов не нужно, но соблюдать некоторые правила необходимо.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плёнка;
  • специальный бесцветный двусторонний скотч;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • карандаш или маркер;
  • строительный нож или ножницы;
  • хлопчатобумажные перчатки;
  • обычный фен;

Пошаговое руководство:

Первоначально необходимо убедиться в полном отсутствии щелей в раме окна. В пластиковых окнах – этого неприятного нюанса практически не бывает, а у деревянных – он может присутствовать.

Деревянные окна содержат в своей конструкции переплёты, что влечёт за собой наличие множество стыковых мест, через которые может сквозить холодный воздух. Для качественной заделки швов и иных щелей используется прозрачный герметик или силикон.

Приступать к дальнейшим действиям можно только после полного их высыхания:

  1. Внутреннюю сторону оконной рамы необходимо помыть. Для этого можно использовать домашнюю химию или мыльный раствор.
  2. После, рама обрабатывается обезжиривающими средствами (желательно этиловым спиртом 96%).
  3. По краю рамы (по периметру) наклеивается двусторонний скотч.
  4. Далее, плёнка разворачивается на большом столе. Если она сложена вдвое – её необходимо расслоить. Для этого желательно подуть на стыки. Взявшись за два края – она постепенно разделяется.
  5. Заранее необходимо измерять рулеткой горизонтальные и вертикальные размеры стеклопакета.
  6. Снятые показатели переносятся на плёнку, с допуском 1.5-2 см для прикрепления её к скотчу.
  7. Резать материал можно ножом или ножницами, ведь он очень податлив отрезу.
  8. С закреплённого скотча на раме снимается защитный бумажный слой.
  9. Сперва, вырезанный участок необходимо прислонить к верхней горизонтальной плоскости скотча и тщательно прижать.
  10. Далее, необходимо немного натянуть её и прижимать края плёнки к вертикальным полосам скотча.
  11. В нижней части процесс закрепления идентичен предыдущим. Таким образом, плёнка зафиксирована в нужном положении и готова служить длительное время.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-starye-derevyannye-okna-na-zimu-svoimi-rukami-kak-vremenno-uteplit-starye

Пароизоляционная лента для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон использование и монтаж+видео

Это лента из алюминия или бутилкаучука, которая наклеивается на сырую пену на внутренний откос со стороны помещения для влаго и пароизоляции.

Цель установки – защитить монтажный шов от влаги, которая может разрушить его. Установка обязательна согласно требованиям ГОСТа.

Требования ГОСТа к монтажному шву.

Если коротко, то в документах ГОСТа весь монтаж окна основывается на применении пароизоляционных лент. То есть откос, как с внешней, так и с внутренней стороны должен быть защищен ими для предотвращения скопления влаги. Однако, по наблюдениям специалистов и монтажников, они не слишком хорошо проявляют свои качества в российских регионов даже в средней полосе, а уж в северных тем более. И даже существует определенное мнение, что данный стандарт был пролоббирован одной известной западной компанией- производителем данной продукции.

По ГОСТу на монтажную СЫРУЮ пену изнутри помещения должна быть приклеена пароизоляционная лента. С одной стороны она приклеена к пластиковому профилю, а с другой к откосу.

Пароизоляционная лента для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон использование и монтаж+видео

Существует огромные споры на форумах специалистов, нужна она или нет. С одной стороны, вроде бы это законодательно закреплено, значит так оно и нужно. А с другой, ну откуда на пене под откосом возьмется влага или пар? Производители говорят, что из помещения. А если вы штукатурите откосы, влаги из комнаты по определению быть не может. Если следовать этой логике, то влага может просачиваться и из стены, тогда и толку от этой ленты ноль.

Окна устанавливаются уже довольно давно, и многие компании имеют опыт демонтажа даже пластиковых окон. И вот, при их удалении пена стоит как мертвая и сохраняет свои свойства без всяких лент, хотя им и десять, и пятнадцать лет. И даже приходится прилагать значительные усилия по ее удалению.

Установка.

Лента приклеивается на раму ДО нанесения пены. То есть вы клеите ее к раме, затем наносите пену на шов, и сразу закрепляете к проему.

Утеплитель для деревянных окон. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше 09

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки. Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно. Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Утеплитель оконный. Какой утеплитель для окон лучше 10

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Какой выбрать утеплитель на крышу дома? Лучший материал для теплоизоляции!

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Надежная термоизоляция дома – это гарантия сохранения тепла, минимальных затрат на отопление, комфортного проживания. Теплоизоляция кровли – важный момент при строительстве дома.

Прежде чем утеплять этот участок здания, нужно изучить ассортимент теплоизоляционных материалов, их эксплуатационные свойства и характеристики.

Виды кровли

Выбор утеплителя напрямую зависит от конструктивных особенностей крыши. Существует три вида кровли:

  • мансардная;
  • плоская;
  • скатная.
  1. Выбирая материал для утепления мансардной крыши, важно учитывать, что её стены являются жилыми. Поэтому важно, чтобы материал был экологически чистым и отвечал всем требованиям безопасности.
  2. Плоская крыша подразумевает её дальнейшее использование. Поэтому здесь уместно применять жесткие утеплители, например, пеноплекс или пенополистирол.

Конечно, это не весь список разновидностей крыш, а только основные из них. Геометрические формы могут быть самыми разными.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Но самой практичной считается скатная крыша. На ней не задерживаются различные осадки, плавно стекая по наклонной поверхности.

Какой лучше утеплитель для скатной крыши – тот, который удобно укладывать между стропил. В данном случае, целесообразнее использовать листы минваты. Подходят также листовые и напыляемые материалы. Преимуществами таких утеплителей является отсутствие швов и щелей, что немаловажно для жилого помещения.

Если чердачное помещение будет жилым, то утеплитель для чердака укладывают между стропил, по всей поверхности крыши. Если он останется холодным, то теплоизолятор укладывают на чердачном полу.

Какие виды утеплителей для крыши существуют?

Минеральная вата

Минвата разделена на два подвида – каменную и стекловату . Какую лучше минвату выбрать для утепления крыши?

Минеральная вата на основе стеклянных волокон отлично подходит для термоизоляции криволинейных или ломаных участков. Материал обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Однако такой вид утеплителя при работе доставляет массу неудобств. Его сыпучесть значительно осложняет задачу по утеплению помещения, поэтому во время работы нужно одевать спецодежду.

Каменная или базальтовая вата имеет плотную структуру. Выпускается в виде плитки.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Работать с ней намного легче, чем со стекловатой. В скатной крыше каменную вату удобно укладывать между стропил. Её также используют для плоской кровли.

Минеральную вату считают одним из лучших утеплителей для крыши частного дома. Это обусловлено положительными свойствами материала. Мягкий утеплитель имеет легкий вес, не нагружая кровлю.

Высокая упругость позволяет укладывать утеплитель в меньшие по размеру конструкции. Создает хорошую шумоизоляцию, имеет продолжительный срок службы.

Из недостатков материала отмечают высокую степень гигроскопичности. При попадании влаги, минвата разрушается. Стекловата из-за своей ломкости не используется на поверхностях, подверженных вибрации.

В этом

Теплоизоляторы на основе полистирола

Пенопласт – самый дешевый утеплитель для крыши.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Теплоизолятор, как и минвата имеет малый вес, поэтому не перегружает конструкцию крыши. Форма в виде плит делает его удобным в транспортировке и в монтаже.

Важно! Пенопласт абсолютно не пропускает воду, но имеет главный недостаток – горючесть. Материал не горит, но при высоких температурах плавится, выделяя едкий запах, смертельно опасный.

Утеплитель относится к ряду неустойчивых полимеров, поэтому его нельзя назвать долговечным.

Пенополистирол , в отличие от пенопласта, обладает более высокой прочностью и меньшим коэффициентом теплопроводности.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Специальные добавки в составе исключают возгорание, и уменьшают процент распада. Поэтому пенополистирол считается более долговечным в сравнении с пенопластом.

Важно! Из утеплителей на основе полистирола наибольшую популярность завоевал пеноплекс.

Напыляемые утеплители

Пенополиуретан считается самым эффективным материалом для утепления мансардной и скатной крыш. Он напыляется на поверхность, проникая в труднодоступные места, не оставляя зазоров и щелей.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Очень низкая степень теплопроводности и паропроницаемости позволяет избежать лишних затрат на пароизоляцию. Синтетический материал не подвержен грызунам и насекомым.

Эковата обладает аналогичными свойствами, как и пенополиуретан. В основе утеплителя – целлюлозное волокно. Главным достоинством является экологичность.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Утеплитель для скатной кровли, как выбрать

Но при утеплении кровли эковатой, важно учитывать, что утеплитель со временем теряет объем. Поэтому при задувании специалисты должны это учитывать. Обычно закладывают теплоизолятор больше на четверть объема.

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!