Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли класть газоблок на цементный раствор. Клей или раствор?

27.12.2019 в 17:39

Можно ли класть газоблок на цементный раствор. Клей или раствор?

При проведении расчёта сметы на строительство дома из газоблоков первоначально может показаться, что использование строительного раствора, а не специальных клеевых составов, может значительно удешевить строительство. Такой расчёт основывается на примитивном умножении количества блоков и стоимости единицы раствора, но не учитывает тот факт, что расход раствора на 30-70% выше, чем клеевого состава. Толщина слоя строительного раствора при кладке газобетонных блоков составляет 0,8-2 см, тогда как клея - 0,3-0,5 см. Если посчитать реальный расход раствора, то получиться, что его использование в реальности удорожает строительство на 5-10%!

Также стоит учесть, что газобетон обладает отличными теплосохраняющими свойствами и способен аккумулировать тепло. Дом, возведённый из таких блоков, часто не нуждается в дополнительном утеплении, но только при условии, что материал, при помощи которого осуществлялась кладка блоков, также будет обладать теплоизоляционными свойствами. Слой цементного раствора более 5 мм превращается в "холодовый мостик", через который уходит тепло из дома. А ведь обычно слой раствора гораздо толще! Именно поэтому, дом, построенный из газоблоков с использованием цементного раствора, приходится дополнительно утеплять.

Можно ли класть газоблок на цементный раствор. Клей или раствор?Преимущества применения клея для газобетона в сравнении с цементным раствором:

  • меньше толщина слоя в 2-3 раза, что гарантирует отсутствие "холодовый мостик";
  • клей удобен в использовании, не нуждается в специальных смесительных ёмкостях и инструментах;
  • не нужно думать о соблюдении пропорций, каждая партия клея будет обладать всеми свойствами, что и предыдущая;
  • быстро схватывается, имеет высокие показатели сцепления с поверхностью блоков;
  • стойкость к повышенной влажности, температурным перепадам и климатическим воздействиям;
  • трудозатраты при использовании клея на 50% меньше, чем при использовании раствора, что удешевляет строительство и экономит время.
Как видите, использование клеевого состава для газобетона не только экономически обосновано при строительстве, но и в будущем оказывает влияние на теплоизоляционные свойства дома, а значит комфорт жильцов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-klast-rastvor-na-penoblok-tehnologiya-kladki-penoblokov

Клей или раствор для газоблоков. Кладём газобетон: клей или раствор?

Можно ли класть газоблок на цементный раствор. Клей или раствор? 01

Можно ли класть газоблок на цементный раствор. Клей или раствор? 02Использовать клей или традиционный цементный раствор при строительстве из газобетона? Это следующий вопрос после выбора основного строительного материала. От этого будет зависеть качество, быстрота и простота кладки, прочность и внешний вид будущей постройки.

У современных клеевых составов гораздо больше преимуществ, нежели у привычного цементно-песчаного раствора.

Во-первых, он гораздо экономичнее. Клея понадобиться в 3-5 раз меньше в зависимости от качества блоков и навыков укладчиков. Экономичный расход нивелирует более высокую стоимость клея по сравнению с цементом.

Во-вторых, клей для укладки готовится проще и быстрее. Достаточно залить порошок тёплой водой, хорошо размешать — и готово. Причём не требуется бетономешалка, можно справиться с задачей, используя насадку для дрели.

В-третьих, при использовании клея шов получается гораздо тоньше. Достаточно 2-3 мм, чтобы обеспечить крепкий и надёжный стык. При этом клей, в составе которого имеются специальные полимеры, гораздо лучше цемента сцепляется с поверхностью блоков, заполняя все пустоты. Конструкция оказывается очень прочной, почти монолитной.

За счёт включения в состав клея определённых модификаторов он способен удерживать влагу, препятствуя её поглощению газобетоном. Клеевые швы на растрескиваются и не крошатся в дальнейшем, не дают усадки при затвердевании.

При использовании цементно-песчаного раствора шов обычно достигает 10 мм и более. Понятно, почему затраты смеси оказываются в разы выше. При этом увеличивается теплопроводность конструкции за счёт появления мостиков холода. Но некоторые видят в широких швах и плюсы: стройка движется быстрее.

Использовать клей целесообразно при ровной поверхности газоблоков. Если их геометрия оставляет желать лучшего, рациональнее остановится на обычном растворе, которым можно «поправить» форму и уложить одноуровневый ряд. Клей справляется лишь с незначительными погрешностями. Именно поэтому первый ряд газоблоков кладут на фундамент с помощью обычного цементного раствора, который позволяет выравнивать поверхность и сглаживать перепады высот. И только следующие ряды начинают крепить с помощью клея.

Его использование требует аккуратности и чёткости кладки - клей схватывается довольно быстро и прочно. Если это уже произошло, снять блок без его повреждений практически невозможно. В этом плане цементный раствор более податлив.

Кладка на клей рекомендуется и из эстетических соображений. Такие швы выглядят аккуратнее, однороднее и незаметнее. Если в дальнейшем отделка стены не планируется, клеевой шов — идеальный вариант. Если же стена будет закрываться утеплителем и сайдингом, можно обойтись традиционным раствором.

Итак, более качественную, прочную и аккуратную кладку обеспечивает клей. Цементный раствор потребуется для выравнивания фундамента и при неидеальной форме газоблоков. Также он вполне подойдёт для строительства нежилых помещений (гаражи, склады и т. д.), где показатели теплопроводности не играют большого значения.Если отталкиваться от цены, то большой расход традиционного раствора уравновешивает разницу в стоимости с клеевым составом.

Какой бы продукт для монтажа вы ни выбрали, газобетон от ТД «Пораблок» станут качественной основой для вашего строения. Также мы предлагаем сопутствующие материалы , в том числе клей по низким ценам.

Как класть газоблок на раствор. Стены из газобетонных и газосиликатных блоков

Газобетонные, газосиликатные блоки для кладки наружных стен зданий можно применять для строительства практически в любых климатических районах страны.

Для наружных стен зданий, при предполагаемом их сроке службы 100 лет и более, для стен помещений с сухим и нормальным режимами требуется марка блоков по морозостойкости не менее F25, и не менее F35 для стен помещений с влажным режимом помещений. Для северных районов требуется обеспечение марки блоков по морозостойкости не менее F35.

Блоки стеновые из автоклавного газобетона предназначены для кладки наружных и внутренних стен (в т. ч. перегородок) жилых зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75 % . При влажности воздуха более 60 % стены требуется защищать от намокания путем устройства на их внутренней поверхности пароизоляционных покрытий.

Для зданий до 2-х этажей рекомендуется использовать автоклавные бетонные блоки с классом прочности на сжатие для несущих стен В2 и кладкой на клей или на раствор марки не ниже М50. Для дома в три этажа — с классом прочности В2.5, с кладкой на клей или на раствор марки не ниже М75. Для самонесущих стен следует использовать блоки с классом прочности не ниже В2 для зданий до 3-х этажей включительно.

Для не несущих стен (перегородок) класс блоков должен быть не менее В1,5.

Кладку наружных стен зданий из газобетонных блоков рекомендуется вести с применением клеевых составов, обеспечивающих толщину швов кладки 2±1 мм . Кладку внутренних стен зданий допускается выполнять как на клею, так и на обычном растворе. Для кладки на клей пригодны блоки с отклонением от заданной высоты ±1 мм.

Толщина стен должна назначаться как исходя из требуемого сопротивления теплопередаче , так и с учетом обеспечения необходимой несущей способности стен к сжимающим и боковым нагрузкам. Следует учитывать также сейсмичность района строительства.

Несущая способность стен зависит не только от прочности стеновых материалов, но и в значительной степени от конструктивных особенностей силового каркаса здания — совместного сопротивления нагрузкам наружных и внутренних стен, фундамента и перекрытий, а также от армирования кладки, расположения и размеров оконных и дверных проемов. 

Минимальная толщина наружных и внутренних несущих стен с нагрузкой от перекрытия должна составлять 200 мм (20 см ). Допустимая ширина простенков и столбов, выполненных из газобетонных блоков, определяется расчетным путем, но не менее 600 мм в несущих стенах и не менее 300 мм в самонесущих (за вычетом углублений для опирания перемычек над проемами).

При деформациях фундаментов, превышающих предельные нормативные значения:

— по относительной разности отметок – 0,002;

— по крену фундамента – 0,005;

— по средней осадке – 10 см

следует выполнять усиление стен, например, за счет устройства монолитных поясов, необходимость и достаточность которых устанавливается расчетом.

Как правило, выполняется продольное армирование газобетонных стен для предотвращения появления микротрещин в кладке.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/mozhno-li-klast-gazobeton-na-cementnyy-rastvor-prigotovlenie-rastvora

Видео раствор для кладки газобетона. Дешевле и выгоднее клея.